Мне очень плохо без тебя, Папа......

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
AnnetSPM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мне очень плохо без тебя, Папа......

Сообщение AnnetSPM »

Всем здравствуйте. Как и большинство, я оказалась здесь в очень сложный момент.
Начну с небольшой предыстории. Моя черная полоса началась в августе, когда я потеряла беременность. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что пережила это тяжело не только морально, но и физически (была очень большая кровопотеря). В день выписки из больницы муж предложил заехать к моим родителям. И я конечно же согласилась, т.к. знаю, как они за меня переживают. С огромным трудом поднялась в их квартиру, но на тот момент это было уже неважным, я была рада видеть маму и папу. Мы немного посидели и поехали домой. Когда я вышла из подъезда и посмотрела в окошко - папа улыбался и махал мне рукой (он приучил меня к этому с детства и делал это и сейчас....в мои 33 года). Я даже не могла подумать, что в эту секунду я видела его живым в последний раз....
Приближалось 1 сентября, я потихоньку восстанавливалась, у меня еще был открыт больничный. 1 сентября с мужем повели ребенка на линейку, он уже у нас большой - 3-й класс. После, решили съездить семьей поиграть в боулинг, устроить ребенку праздник и отдохнуть сами. Поздно вечером уже собирались спать и тут - звонок от мамы..... "папе плохо, нужно вызывать скорую!!!!". Я была у родителей через 5 минут после звонка, вбежала в комнату и увидела, что папа лежит и ему делают массаж сердца, губы уже были синего цвета. Я смогла лишь погладить его по ноге и прошептать "папочка, я прошу тебя не уходи!". Я вышла из комнаты, упала на стул и зарыдала. Мне все стало уже понятно..... Кругом носились соседи, приехал мой брат.... Как оказалось люди, которые пытались реанимировать папу, это не врачи скорой (как я изначально подумала), а лишь неравнодушные соседи, которые совсем недавно купили квартиру доме родителей.
Скорая, к слову, приехала лишь через 40 минут. Она медленно припарковалась у подъезда, но оттуда никто не выходил. Лишь после того, как мой муж вылетел из подъезда и открыл дверь машины скорой, они сыизволили выползти. Поверьте, я всегда с огромным уважением отношусь к врачам, но та бригада, которая приехала к нам....у меня просто нет слов!!! Они вошли в квартиру и сказали, что здесь уже делать что-то бессмысленно. Конечно, вы бы еще лишний час ехали!!!! Врачи скорой зафиксировали смерть "1 сентября 23:40". Хотя в это время их еще даже не было на горизонте. Видимо таким образом решили прикрыть себя.....
Я понимаю, что папу скорее всего было не спасти, даже если бы они приехали сразу.... Но как же тяжело теперь думать о том, что все могло быть иначе... Что ж это за врачи скорой помощи, которые возомнили себя богами и считают, что вправе решать сколько и кому жить! Как потом мне сказал мой знакомый, работающий на СМП - если бригада забирает пациента, а он умирает в карете скорой помощи, то потом у врачей могут быть проблемы. Поэтому не всегда торопятся к людям, которые уже вышли на пенсию, мол - проблем потом больше.....
Когда ушли все соседи, я осмелилась войти в комнату. Папа лежал на полу и полностью был закрыт простыней. Я встала на колени и положила руку ему на голову. Господи, какой же он уже был холодный...как же быстро остывает человек, как это страшно, Боже.....
16 лет назад у папы был обширный инфаркт миокарда. Потом ему делали операцию в Москве - коронарное шунтирование. После операции ему не могли завести сердце 40 минут!!! Но там были врачи от Бога, они не сдавались и проводили реанимационные действия все 40 минут, не опуская руки. Спасибо им за то, что дали нам эти 16 лет....
Сейчас мама сказала, что он просто сел на диван, закрыл глаза и захрипел. Он даже не сказал, что ему плохо, не позвал ее. Это была мгновенная смерть, ушел он легко. Но он был на своих ногах, с кучей планов на жизнь. Как же так, папочка????
Ты ведь наша крепость и наша опора. Ты не только лучший папа, но и лучший дедушка. Ты очень помог мне с моим сыном - ты просто геройски отсидел все больничные с ним, давая мне возможность работать. Ты отводил и забирал его из детского сада, ты отводил и забирал его из школы в первом классе. Папа, знай - ты был лучшим дедом!!! Кроме того, ты очень много сделал для нашей страны - ты ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС (причем был там с самого начала - с апреля 1986г.), ты ветеран воинской службы, у тебя много медалей. Ты награжден орденом за заслуги перед Отечеством. Но главная твоя заслуга в том, что ты был лучшим мужем и отцом.
Я не знаю, как жить без тебя. Мне так больно от того, что мой второй ребенок (если конечно Бог мне его даст) тебя никогда не увидит, и не узнает, какой же ты замечательный дедушка. Я понимаю, что так устроен мир, дети хоронят своих родителей....Но как же это больно, папа!!! Я люблю тебя безграничной любовью и навсегда останусь для тебя твоей маленькой девочкой. Не знаю, как это принять, сердце просто разрывается от боли и отказывается в это верить. Покойся с миром, папа. Жизнь разделилась на до и после.... Я всегда буду тебя любить, папа. И пронесу любовь к тебе через всю свою жизнь!!!

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне очень плохо без тебя, Папа......

Сообщение Vesna »

Здравствуйте. Примите искренние соболезнования. Очень тепло рассказываете о своём папе, любовь чувствуется в каждом слове. Царствия Небесного отцу, а Вам и всей семье сил и терпения.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

S_Lana_76
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 05:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне очень плохо без тебя, Папа......

Сообщение S_Lana_76 »

Здравствуйте! Примите мои глубокие соболезнования... Родителей тяжело терять в любом возрасте. Ваш папа герой, он прожил достойную жизнь и ушёл легко. У меня муж ушёл также, вскрикнул, потерял сознание и всё, правда это на работе случилось. Очень хорошо понимаю вас и разделяю вашу боль. Делитесь здесь своими переживаниями и воспоминаниями, пишите о том, что сочтете нужным. Здесь вас выслушают и поддержат. Сил душевных вам и вашей маме, берегите её, ей сейчас очень больно. Царствие небесное вашему папе и светлая память...

Мария89
Друзья
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне очень плохо без тебя, Папа......

Сообщение Мария89 »

Здравствуйте! Примите мои соболезнования... Вы так тепло пишите о папе своем... Сейчас только дышать и идти шаг за шагом, ничего не планируя. Пишите все, что хочется, здесь все друг друга понимают. Моему горю 2 октября будет 7 месяцев.Родной брат, 43года. Инфаркт. Тоже умер на своих ногах.Царствие Небесное Вашему папуле. А вам сил и терепения.
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

AnnetSPM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне очень плохо без тебя, Папа......

Сообщение AnnetSPM »

Спасибо всем большое за поддержку. Читаю форум просто взахлёб, пропускаю боль каждого через себя.... У меня с папой день рождения с разницей в 2 дня. Он всегда хотел, чтобы я родилась в его день рождения, и я всю жизнь считала, что это было бы так здорово. Считала ровно до того момента, как увидела табличку на его кресте..... только тогда я поняла, что мой день рождения мог при таком раскладе навсегда превратиться для меня в скорбную дату. Все-таки у каждого должен быть свой день ....

Екатерина1909
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 16:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мне очень плохо без тебя, Папа......

Сообщение Екатерина1909 »

Здравствуйте! Примите пожалуйста мои самые искренние соболезнования, очень вам сочувствую и понимаю…. Моего папы не стало 8 марта, тоже внезапно, лег и не проснулся, острая сердечная недостаточность. Хочу сказать, что время действительно лечит, хотя сама в это не верила по началу. Понемножку будет становится легче, сил вам и терпения. Вашему папе - царствия небесного.
Прошу помолиться за моего папу, раба Божьего Михаила viewtopic.php?p=3222199#p3222199

AnnetSPM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне очень плохо без тебя, Папа......

Сообщение AnnetSPM »

Екатерина, соболезную вам....8 марта, праздник....(((( в такую дату. У меня ведь тоже получается 1 сентября-день знаний, у детей праздник, торжественные линейки. И теперь навсегда это будет годовщина по папе

Аватара пользователя
Машуля81
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2023, 23:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне очень плохо без тебя, Папа......

Сообщение Машуля81 »

AnnetSPM писал(а):
25 сен 2023, 22:40
Спасибо всем большое за поддержку. Читаю форум просто взахлёб, пропускаю боль каждого через себя.... У меня с папой день рождения с разницей в 2 дня. Он всегда хотел, чтобы я родилась в его день рождения, и я всю жизнь считала, что это было бы так здорово. Считала ровно до того момента, как увидела табличку на его кресте..... только тогда я поняла, что мой день рождения мог при таком раскладе навсегда превратиться для меня в скорбную дату. Все-таки у каждого должен быть свой день ....
Примите мои соболезнования, я понимаю вас очень хорошо и разделяю вашу боль. Мой папа ушёл так же, от сердечной недостаточности, ровно два месяца назад. У нас тоже разница в днях рождениях с ним - три дня.. Я до сих пор не принимаю эту реальность, хотя, как и вы, понимаю, что дети должны хоронить родителей и это - ход жизни. Царствие небесное вашему папе, вечный покой. Сил вам и Божьей помощи смириться с потерей, как бы трудно ни было.

AnnetSPM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне очень плохо без тебя, Папа......

Сообщение AnnetSPM »

Я тоже приношу вам свои соболезнования....Держитесь!! Сейчас очень острый период горя.... Я очень надеюсь, что хотя бы со временем станет легче

AnnetSPM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне очень плохо без тебя, Папа......

Сообщение AnnetSPM »

Папа приснился. Но сон был очень поверхностным. Я стояла рядом с мамой, а папа стоял напротив нас. Все это было на лестничной площадке в подъезде у родителей. И во сне я четко понимала, что папа умер, что это просто сон....Папа говорил нам с мамой, что переживает, что мы плохо спим, что нам надо спать и беречь себя. Я жадно вглядывалась в его лицо, стараясь рассмотреть каждую морщинку.... Потом по кругу подошла к нему сзади и положила руки на спину, почувствовала его тепло. И в голове мысль "ты снова теплый, папа, а не такой, как лежал в гробу....." и с этими мыслями проснулась.
Я все еще не осознаю, что тебя больше нет, папа. Я не могу произносить слово умер. Когда разговариваем с мамой употребляю фразу "это случилось еще до папы", которая подразумевает, что случилось до его смерти...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»