Я стала вдовой в 34 года

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я стала вдовой в 34 года

Сообщение Ночная радуга »

Ксюша, я думаю, что маме вашего мужа сейчас слишком больно...Должно пройти какое-то время, чтобы её мысли и эмоции упорядочились. Мне кажется, если она будет видеть то, что ваше внимание к ней не исчезает, будет замечать черты вашего мужа во внуках, это растопит лёд. Ведь всякое в жизни бывает.
Ксюша, как зовут вашего мужа?
Если хотите, расскажите о нём, о вас.

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я стала вдовой в 34 года

Сообщение Vesna »

Ксюша, здравствуйте. Как самочувствие?
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Кения
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 сен 2023, 14:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я стала вдовой в 34 года

Сообщение Кения »

Сегодня 4 месяца , как не стало мужа. Не так давно, мне показалось , что начинаю выкарабкиваться. Очевидно показалось ). Началась осень , ливни , оказалась не апартамент в квартире и все, все снова давит и рвёт на куски. Все так же езжу у нему, все так же помню и не могу принять этот факт. Начала потихоньку сходить сума , читаю бредни про разложение человека, начиталась , что после смерти нет ни чего. Хотя искренне убедила себя , что нужно пережить и мы обязательно встретимся. Сейчас я уже не знаю во что верить. Все так же хожу в храм , ставлю свечи и становиться легче. Бывают дикие истерики, но слава богу реже. Конец октября богат на всякие дела, может это отвлечет меня. Сейчас мне кажется я иду не в перед , а возвращаюсь назад. Могу 4 месяца сравнить с 4 днями к сожалению. Еще заметила , что не убежишь дела закрывшись , загрузив себя. Все ровно это нужно переболеть, да помогает, но как только минута свободная , всеее боль догоняет и начинает рвать. Пугает , что еще немного и нестрогую ездить , когда захочу , погода не позволит. Для меня это сравнимо свиданию ,глупо наверное со стороны , но я так чувствую и это мне нужно.

МарияС
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я стала вдовой в 34 года

Сообщение МарияС »

Ксения, здравствуй. Хочу поддержать тебя. 4 месяца ещё совсем не срок. Поэтому эти состояния, к сожалению, естественны. Но, говорят, со временем эти промежутки когда немного легче, начинают увеличиваться по времени. От всей души желаю тебе облегчения твоего состояния. Хоть немного. А литературы много всякой. Я просто уверена, что Там всё есть. Надо не пускать в свою душу эти сомнения. Ведь сомнения мешают нам чувствовать. Когда я начала укрпеляться в Вере, что жизнь земная это ещё не всё, а физическая смерть не конец, то и чувствовать стала больше. И интуиция начинает работать по другому. Верь. Твой муж есть.
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я стала вдовой в 34 года

Сообщение Vesna »

Ксюша, я часто ловлю себя на таком. Появляется воодушевление, а потом - оп! Показалось... Это называется качелями. Нужно учиться их контролировать. Это сложно, но возможно. Всё обязательно получится.

Вижу, что, несмотря на страшные мысли, вызванные тем, чего Вы начитались, всё равно тянетесь к вере. Это очень хорошо, вера помогает выплыть из болота уныния и отчаяния. Скажите, не пробовали побеседовать с батюшкой? Я уверена, что он найдёт правильные слова для утешения и даст нужный совет. Сама пока стесняюсь, правда, к нему подойти для беседы, но очень хочу.

Пока есть потребность и возможность бывать на кладбище - бывайте. А как начнётся непогода, попробуйте сменить место ваших «встреч». Вот я вычитала однажды, что наших ушедших любимых легче почувствовать в храме. И правда, там мне легче. Может, сила самовнушения работает, но пусть лучше так. Тоже улыбаюсь сама с себя иной раз, потому что хожу туда не только к Богу, но и как будто на свидание - как Вы сказали. :) Даже призналась себе: хорошо, что моего любимого похоронили не там, где мы жили, а там, где он прописан. А это 4 часа езды от нашего города и 2-2.5 от того, где я сейчас нахожусь. Слишком часто не наездишься, но это и к лучшему, иначе я бы дни проводила на кладбище, а это всё-таки неправильно, с какой стороны ни посмотри - хоть с обычной житейской, хоть с религиозной.

Да, ни от чего не убежать, закрывшись в делах и заботах, но это всё же лучше, чем просто лежать, плакать и крутить и без того навязчивые мысли в своей голове. Так что Вы большая умница, не устану это повторять. :)
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Кения
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 сен 2023, 14:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я стала вдовой в 34 года

Сообщение Кения »

Мне кажется я б и 2 часа ехала ) действительно пыталась перетерпеть и не поехать, сократила до раза в неделю, теперь мои получается , что в субботу нет возможности навестить , дико больно и начинается паника. Еду на будня в первый же день , когда появляется возможность оставить детей. ..Мне пару раз всего снился , один раз подарил большей букет цветов. Остальные сны поверхностны , может просто не помню. Очень сильно хочу, что б приходил чаще. Дома стоит фотография , разговариваю с ней ) жгу церковные свечи у фото и иконы. Каждый день жгу и прошу покоя его душе. Хочется делать все для помощи его душе. Иногда ловлю мысли , может я наоборот уже вымотала его своими наездами и постоянными мыслями. С батюшкой разговаривала , при крещении сына будучи беременной и после рождения дочери при ее крещении. Он сказал я все делаю правильно. Если нужно едь, ходи в шрам , верь и главное не гневайся. Хочу поехать на службу в другую церковь , там ощущения внутреннего покоя при входе , сходить на исповедь и побеседовать с батюшкой более откровенно и открыто что ли. Еще грустно, что Новый год встречать одной с малышами, знаете этот Новый год встречали в ссоре , если бы я знала, что он последний (( но нам всегда кажется , что времени еще вагон. Больше сейчас смотрю на ситуацию его глазами , как бы мужу хотелось ? Думаю не в слезах меня видеть точно. Начала в зеркало чаще смотреть , пытаться в порядке держать, купила даже пару тройку вещей. Ужасно седина пробивает) очень хотела отрастить натуральный цвет, вот он , только с проблеском седины ) а сегодня , глупо конечно, но сравнила жизнь свою без него с пожизненным заключением. Но в тоже время благодарю Бога, за то что дети со мной и спят в теплых кроватках. Не так давно просила забрать меня с собой , а сейчас очень этого боюсь , боюсь за детей..вообщем в голове винегрет с проблесками просветления ) а значит надежда есть
Последний раз редактировалось Ночная радуга 10 окт 2023, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.3

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я стала вдовой в 34 года

Сообщение Vesna »

Надежда, однозначно, есть. И проблески просветления очень-очень яркие! Читаю Вас, Ксюша, и не нарадуюсь никак. Правильной дорогой идёте, не сворачивайте с неё только. :cool:
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18937
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я стала вдовой в 34 года

Сообщение Ирина 17 »

Уважаемая Кения, сообщение о
Сегодня такое яркое сновидение...
перенесено в раздел необъяснимое
с надеждой на понимание администратор Ирина :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Катарина К.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я стала вдовой в 34 года

Сообщение Катарина К. »

Добрый день. Ну забрать с собой муж вас не сможет, это не в его власти. Вы - мать, и вам поднимать детей.
Раньше на Руси вдова год носила траур. Это время отводилось на то, чтобы отдать дань памяти ушедшему и справиться с горем. После года вдов и вдовцов никто не осуждал, если они находили себе пару.
Что касается постоянных поездок на кладбище, - вам любой батюшка скажет, что на это есть специально отведенные дни. 28 октября будет Дмитриевская поминальная суббота. Накануне во всех храмах пройдут серьезные поминальные службы. Вот здесь нужно идти. И не обманывать себя, что, приезжая на кладбище, вы приезжаете на свидание к мужу. Нет, вы приезжаете на свидание к могильному кресту, изводя себя невероятно. Вашего мужа на кладбище нет. Есть его прах. А мужа нет. Он в ином, более приятном месте. Светлых ему обителей, кстати. И чем быстрее вы это осознаете, тем быстрее вам будет становиться легче.
Что происходит после года - у всех по-разному. Кто-то начинает жить. Кто-то и через пять лет задыхается под тяжестью надгробной плиты. И очень многое зависит от того, как вы проживете вот этот первый год. Как себя настроите. Я знаю людей, которые ежедневно ходят на кладбище. Они уже и сами на живых не похожи. Понимаете, к чему клоню? Кладбище - место упокоения праха, а не место приятного и постоянного времяпрепровождения.
Вы не остались одна, у вас дети. Кто-то остается один во всем мире, и пытается находить точки опоры. У вас они есть.
Вдовьи слезы Бог считает. Он не оставит. Я это знаю по себе. И не только.

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я стала вдовой в 34 года

Сообщение Vesna »

Ксюша, здравствуйте. Как самочувствие?
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»