Не могу принять того факта, что его нет...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Soyka
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу принять того факта, что его нет...

Сообщение Soyka »

Ириш, привет. Эх, все те же мысли. Не хочу вспоминать, боюсь даже фото на памятник искать, и вещи не разобрала, тоже жду прибавки сил.
Насчёт светлой памяти, рано нам ещё, полгода совсем ведь мало для таких вещей.
Катя

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу принять того факта, что его нет...

Сообщение Ночная радуга »

Ира, привет! Давно не слышала тебя. Как ты?
Помню,что тебе понравились лекции Кураева о романе "Мастер и Маргарита". Я даже недавно купила его книгу. А на новый фильм ты не собираешься сходить или, может быть, уже была?
Я недавно сделала для себя поразительное открытие. Ты ведь читала "Человека-амфибию", смотрела фильм с Вертинской? Скажи, про что для тебя эта история?

Аватара пользователя
Тимыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу принять того факта, что его нет...

Сообщение Тимыч »

привет, Леночка. хороший вопрос - как я? вот не могу найти и подобрать слова, чтобы сказать как я. работаю, занимаюсь сыном, также раскрашиваю картины, хожу в спортклуб, читаю много книг. не плачу и не рыдаю, внутри замерла. на это неделе была в Самаре, командировка 3 дня. чтобы убить время гуляла по городу, забрела на набережную. шла по набережной и периодически усиливался ветер. пройду спокойно немного, и тут такой сильный порыв, что все сметает, идти тяжело, ветер в лицо, снег в лицо, маленькие веточки с деревьев падают. потом раз и пропало, опять идешь спокойно. вот так и жизнь человека, период спокойствия, периодом штормит. раньше периоды ветра в моей жизни были, но не часто, а сейчас я вот в этом шторме иду, снег в лицо, холодно и неприятно, но ты вынужден идти. но идти невыносимо периодами, и ветер никак не стихает.
"Мастер и Маргарита" моя любимая книга. я люблю читать везде и всё подряд, что в руки попало то и читаю. даже если не нравится, читаю. на новый фильм еще не ходила, Цыганов в роли Мастера для меня сомнительно как-то. но смотреть конечно буду, хотя отзывы моих знакомых не очень хорошие, говорят, что это уже не книга. но смотреть буду. хотя бы чтобы выводы свои сделать.
"Человек-амфибия" конечно читала, кто из советских школьников не читал эту книгу и не смотрел фильм? но я больше любила "Голова профессора Доуэля", мы недавно как раз сыном ее читали (сын не любит читать, заставляю).
о чём для меня эта история? о любви, о жестокости и непринятие тех, кто привычно не похож на всех нас обычных. и мне жалко было профессора, который вроде бы сделал хорошее дело, он спас мальчика, но не научил его "жить" в этом мире, ведь Ихтиандр фактически жил в "выдуманном" мире.
я - Ирина.
"Даже если вы проходите через ад, продолжайте идти" Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу принять того факта, что его нет...

Сообщение Ночная радуга »

Ира, как я рада, что ты ответила! Значит, ты была в наших краях, надо же... Да, на набережной у Волги в холодное время года штормит - но и весна где-то не за горами, не всегда быть колючему ветру...
Ты ничуть не изменила своему вектору, который обозначен в подписи словами Черчилля. Ты молодец...я знаю, как это трудно. Очень хочется, чтобы твоя жизнь хоть немного посветлела! Я тоже следую своему вектору, упрямо веря в то, что это возможно...
Про Беляева я спросила неслучайно. Дело в том, что мне видится определенная связь между ним и Булгаковым. Но если последнего очень любят изучать на предмет евангельских мотивов в силу их явности, то фантаст в этом смысле не очень известен. А в "Амфибии" всё не так просто. Я вчера пересмотрела этот фильм и подумала о том, что эту книгу мог написать только верующий человек. Стала читать биографию - мама мия... Беляев был сыном священника, окончил семинарию, но к этому моменту стал абсолютным атеистом. Жизнь его не была гладкой - он сильно болел, несколько лет был прикован к постели. И мне почему-то кажется, что в то время он многое переосмыслил. Иначе зачем бы атеист зашифровал в своём тексте историю Нового Завета? Сальватора называют богом, а имя его сына перекликается с монограммой Ихтис, которая была сложена из букв полного имени Христа. Что произошло с Ихтиандром, когда он столкнулся с миром людей, мы помним... И много-много еще подтекстов в этой книге. Я подумала, что тебе может быть интересно посмотреть на неё с другой стороны...
Закончить хочу цитатой из статьи о Беляеве.
"Голый", по выражению Бабеля, 1921 год, принес Беляеву новое горе. От голода умерла мать будущего писателя. Перед смертью эта женщина, отдававшая сыну последнюю корку хлеба, сказала сыну: "Не сдавайся".
И он не сдался.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу принять того факта, что его нет...

Сообщение Ночная радуга »

А по поводу фильма "Мастер и Маргарита" мы с подружкой немного даже поспорили (ей фильм понравился, а я судила только по отзывам). Сама я отстаивала соответствие роману. Например, говорила - чего это создатели фильма голову пуделя на трости Воланда заменили на голову Анубиса? Что это за упрощение символики?!)) На что был мне аргумент - это фильм по мотивам книги, даже не сериал, как у Бортко, поэтому нужно смотреть его с этой точки зрения.
В общем, отзывы противоречивые, но стоит составить свой)

Аватара пользователя
Тимыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу принять того факта, что его нет...

Сообщение Тимыч »

у Беляева в книгах всегда попытка "улучшить" человека, правда физически. в амфибии - попытка научить человека жить в разных мирах: океан и суша, в книге про Доуэль - найти бессмертие. но что там, что там профессора - боги потерпели поражение. всё-таки человек это не только руки-ноги и другая физика. в "Амфибии" мне казалось, что профессор ошибся в своем родительстве. наши дети приходят в этом мир и мы должны их научить жить в нём самостоятельно, без нас, это и биологически верно. профессор спрятал Ихтиандра от всех, от мира (чем не Рай), живёт мальчик в идеальном мире. мне казалось это таким эгоистичным, ведь профессор рано или поздно бы ушел, и чтобы стало с мальчиком? но всё так и случилось, Ихтиандр, не приспособленный к выживанию на суше, потерпел поражение. отец-сын, это связка часто у Беляева. правда у Доуэль отец успел проститься с сыном и примирится с ним.

сериал Бортко пока на мой взгляд самая удачная экранизация, хотя у меня некоторые персонажи не такие в моем воображении, и кот Бегемот (один из любимых персонажей) не такой. в книге "он примус починяет", такой самозванец-пушистик. а в сериале какой-то уголовник. я тоже поняла, что новый фильм снят по мотивам книги, а не сама книга. но вообще мне кажется невозможно такую книгу экранизировать в фильме на 2-3 часа.
я - Ирина.
"Даже если вы проходите через ад, продолжайте идти" Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу принять того факта, что его нет...

Сообщение Ночная радуга »

Книги Беляева многогранны... А "Человека-амфибию" можно анализировать и с точки зрения темы родительства, и с точки зрения законов вселенной... Ты глубоко подошла к вопросу!
Кстати, кто-то писал в отзывах о фильме "Мастер и Маргарита", что самые гениальные реплики Булгаков отдал коту Бегемоту (он у него в образе этакого шута), а создатели фильма сделали его просто пугающим персонажем. Эххх...
Ира, а что ты сейчас читаешь?

Аватара пользователя
Тимыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу принять того факта, что его нет...

Сообщение Тимыч »

вчера закончила "Мойры" Марека Соболь. сегодня начала читать триллер "Когда звёзды чернеют", про поиски пропавших девочек детективом, которая сама потеряла дочку. такой триллер-драма. но читается быстро, завтра буду искать что-то еще.
я - Ирина.
"Даже если вы проходите через ад, продолжайте идти" Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Тимыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу принять того факта, что его нет...

Сообщение Тимыч »

Ночная радуга писал(а):
11 фев 2024, 21:38
Кстати, кто-то писал в отзывах о фильме "Мастер и Маргарита", что самые гениальные реплики Булгаков отдал коту Бегемоту (он у него в образе этакого шута), а создатели фильма сделали его просто пугающим персонажем. Эххх...
да именно пугающим. когда он человек, он уголовник. когда кот, то морда у кота очень злобная (я все думала, что в современной графикой можно было бы что-то сделать). в книге он не такой. да шут, но ведь шутам всегда можно было говорить то, что не позволительно другим.
я - Ирина.
"Даже если вы проходите через ад, продолжайте идти" Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу принять того факта, что его нет...

Сообщение Ночная радуга »

Да-да, помню, что ты любишь детективы! Хорошо, что чтение помогает тебе хоть немного отвлечься. Сейчас такое многообразие книг - правда, в сердце остаются всё равно немногие. Это чем-то напоминает мне ловлю жемчуга)) Вот Булгаков, однозначно...дааа...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»