Так неожиданно не стало моего Юры

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ira1960
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 18:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение Ira1960 »

Танюша!

Нас всехикидает. И всех мучает чувство вины за то, что строим какие-то планы на будущее. Нотеаги любимые не хотели бы для нас таких мук и укоров. Точно не хотели и не хотят! И все правильно ты сделала. Об этом всем надо думать. Это де во благо твое и ваших детей, а значит и во благо его Души делается.

Обнимаю!
Я Ирина. Со мной всем можно на Ты!

Помолитесь пожалуйста за упокой Души моего любимого мужа р. Б. Владимира

viewtopic.php?f=141&t=31823

katerinka-us
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение katerinka-us »

Танюш, не вини себя. Ведь это было в ваших с мужем планах. Живём и всё делаем для детей. Ради их будущего.
Обнимаю)))
Последний раз редактировалось Vesna 16 мар 2024, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 правил форума.
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Soyka
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение Soyka »

Танюш, привет. Всё те же мысли. И деньги жгли также. (..)И так плохо становиться от этих мыслей физически. Но нам ведь нельзя, чтоб плохо было, кто детей то вырастит? Ну и вообще, это ведь нормально хотеть чего то, потому что ты то живая, и к тому же это способ вытащить себя из ямы. Разве нет? А насчет квартиры я помню, ты писала. Ведь Юра согласился же вроде, или я что - то путаю? Вся эта суета помогает отмотать этот срок.. Вот до года дотянуть в этой суете , глядишь и немного полегче станет. Ну а что ещё нам остается, Тань?? Мы то здесь, нам надо как-то выжить.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 16 мар 2024, 22:07, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П. П. 9 ППГ
Катя

rain
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 авг 2023, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение rain »

Спасибо, девочки. Юра не был против. Это было в наших совместных планах. И одобрил бы мое решение. Тут дело не в самой покупки. А в том, что я чувствую. Боль и тоска,что это все без него происходит. это уже привычное. А тут жгучее чувство вины возникло, что я увлеченно какие-то планы без него строю... Умом понимаю, чти он не хотел бы, чтобы я до конца жизни по нему убивалась, что хотел бы, чтобы нам с детьми было хорошо, Но пока даже редкии всплески оптимизма стали натыкаться на вину за этот оптимизм.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение Ночная радуга »

Таня, здравствуйте!
То, что вы описываете, называется в психологии "виной выжившего" - и это очень часто происходит с людьми, потерявшими близкого. Как я могу продолжать жить, когда он не живёт? - вот главный вопрос этой вины. Я думаю, что действенно он побеждается осознанием того, что ваш дорогой Юра - ЕСТЬ. Он жив, жив, Танечка! Жизнь его продолжается теперь в Вечности, и кто сказал, что она не обладает ещё большей полнотой, чем наша земная...
Может быть, впервые мы задумываемся о том, насколько мелко, хрупко все временное, материальное, на миг прикоснувшись к вечной жизни, в которую уходят дорогие нам люди. Поэтому начинает казаться неважным большинство того, что нас окружает. Но пока мы здесь - нам нужно есть, пить, во что-то одеваться... Поэтому нужно не останавливать жизнь и строить планы. И самое главное - не унывать!
Если вас сильно мучают эти переживания, эти мысли о деньгах - всегда в ваших силах помочь нуждающимся в память о вашем муже, чтобы и он порадовался на небесах.
Вы про редкие всплески оптимизма пишете - это ваша маленькая победа над горем! Но тёмные силы, проявляющие себя как уныние, тоска, отчаяние, чувство вины за радость, не дремлют никогда. Им только на руку, чтобы вы себя поругали за путь к свету и опустили крылья. А вы не опускайте! Это не ваши мысли, это не ваш путь, потому что в глубине души вы знаете, как правильно!

rain
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 авг 2023, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение rain »

Лена, пару месяцев назад я начала ругать себя за то, что я эгоистка, что я больше о себе переживаю, как я без него. Но мне сразу пришел ответ, осознание, того, что я на самом деле верю, что ему там хорошо. Мне как-то даже спокойно стало. А потом эта уверенность ушла...
По поводу помощи нуждающимся. Мы всегда старались помогать, если видели обращение о помощи. И сейчас я в меру сил это делаю. Стараюсь и за себя, и за Юру. Ему особенно было жалко детей, которые болеют. Поэтому, когда ему на телефон пришло очередное сообщение от фонда, я стала это делать за него.
И со мной можно на "ты".

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение Ночная радуга »

Таня, какая же ты молодец...неоценимо то, что ты стала руками своего мужа. Вот тебе ещё одно доказательство того, что Господь всегда руководствуется любовью в решении участи каждого из ушедших - и если можно сделать её светлее (ты сама понимаешь, что пределов в этом нет), то Он этим обязательно воспользуется. Вот и тебя сподвиг на добрые дела...
А безусловная вера...это всегда результат труда над собой. Нам свойственно сомневаться, потому что мы слабы - но кто сказал, что не можем стать крепче?
Продолжай, Танечка, свои добрые дела. Желаю тебе сил на всё, поменьше сомнений и побольше уверенности, что все будет так, как нужно, и будет в итоге все хорошо.

Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение Тамика »

С самого начала у меня была какая то уверенность в том, что муж перешел в лучший мир, где гораздо легче.. а мы остались здесь , на земле, где жизнь далеко не сахар и не медовые пряники .. болезни, переживания , войны , грешные поступки , зависть , злость .. все это рядом с нами .. всегда . И то , что я хочу как можно больше взять от жизни , радоваться , это всего лишь попытка жить хоть немного лучше , перед тем как уйду ..

Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение Тамика »

Не ругай себя за желание хоть немного скрасить свою
Жизнь без него .. неизвестно ведь, кому сложнее ..

rain
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 авг 2023, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение rain »

Лена, безусловная вера для меня пока еще что-то далекое. Посмотрим, что будет дальше.
Элла, спасибо, за поддержку. Ты права, без него совсем другая жизнь... буду пробывать раскрашивать ее , хотя бы чуточку... буду учиться радоваться без него и не винить себя за это...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»