Так неожиданно не стало моего Юры

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
rain
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 авг 2023, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение rain »

Ночная радуга писал(а):
30 апр 2024, 17:52
Только усилием собрать всю свою любовь и постараться поверить в то, что Юра ушёл в лучший для его вечной души момент. Принять его путь. Обнять своей любовью и постараться заботиться о себе так, чтобы были силы пройти свой путь.
Представь, что тебе сейчас показали, как счастлив Юра в вечной жизни, какой любовью он окружён.
Ох, Лена, не могу я это принять. В самом начале я это даже больше воспринимала. Как-будто чувствовала, что так и есть, что ему таи хорошо. А сейчас...
И еще я не могу понять любая смерть в руках Божьих? А если маньяк убивает кого-то, то это разве Бог его ведет?

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение Ночная радуга »

rain писал(а):
30 апр 2024, 20:28
И еще я не могу понять любая смерть в руках Божьих? А если маньяк убивает кого-то, то это разве Бог его ведет?
Таня, Господь не может руководить злом, потому что Он - есть любовь,потому что Он не создавал ни греха, ни зла... Но все, что случается с человеком, происходит по Его попущению. Никто не может причинить зло человеку - ни маньяки, ни бесы, если на то нет воли Божией.
А если так случилось, что человек принимает мученическую кончину от рук убийцы, то здесь на ситуацию снова нужно смотреть не с позиции земной жизни. За все страдания он будет стократно вознаграждён в вечности...

"Мы знаем, верим, чувствуем, что Господь всех нас любит, поэтому не просто допускает, а дает кому-то из нас, верующих или сомневающихся, возможность часть неправедной жизни искупить болью, страданиями перед смертью. К сожалению, часто мы забываем и не видим, как приходится отвечать за последствия своего свободного выбора и своих поступков. И без веры очень сложно осознать, что последствия эти могут ощущаться не только в этой жизни, на земле, но и в вечности. Господь предпочитает освободить нас от вечных мучений, чтобы мы здесь максимально очистились для той жизни.

Мученичество в тяжелой болезни может вдохновлять: не только сам человек зарабатывает себе венец, но и те, кто рядом с ним, приходят к настоящей вере через его страдания. Но бывает, что кто-то страдающий сам или находясь рядом с близким приходит к неверию. Мы свободны в нашем выборе и как обычно, бывает совершенно по-разному.

Важнее всего, что сами страдания, с точки зрения христианской, не так страшны, потому что они временны. Мы придаем большое значение мученичеству перед смертью, потому что это последнее время человека на земле. Но все видится иначе, если посмотреть на мучения с точки зрения вечности. Когда человек уже умер, то он пребывает в вечности и ему уже не так принципиально, сколько он мучился — один день или годы. Душа его уже свободна от тела, поэтому конечные страдания и мучения не являются трагическими - они становятся таковыми только в перспективе бесконечности. Земные страдания проходят, а если они еще и приносят пользу душе в вечности, то слава Богу за них."
(Иерей Николай Петров)

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение Ночная радуга »

rain писал(а):
30 апр 2024, 20:28
Ох, Лена, не могу я это принять. В самом начале я это даже больше воспринимала. Как-будто чувствовала, что так и есть, что ему таи хорошо. А сейчас...
Мне кажется, это оттого, что ты сейчас очень сильно обижена на Бога. Поэтому тебе трудно поверить в то, что Он любит людей, что и Юру Он тоже любит, как своего сына...
Ты писала выше про то, что миллионы людей счастливы... Не знаю, Танечка. Невозможно судить о счастье человека, не прожив его жизнь и не зная её целиком. Да, у кого-то в жизни не случилось потерь, но при этом люди бывают несчастливы тоже - хронически несчастливы. Я знаю такие семьи... Ни в коем случае я не преуменьшаю сейчас горя потери. Но путь к преодолению собственной боли лежит через умение не сравнивать себя с другими.
Вторая причина непринятия может быть вот в чем. У каждого из нас есть светлые помыслы и есть мысли очень тяжёлые, тёмные. Многие из них приходят извне, под влиянием тех сущностей, которые людей не просто не любят - а ненавидят...И задача у них одна - остановить человека на пути к свету. Тёмные мысли мешают верить в хорошее, заставляют человека опустить руки и признать своё положение безнадёжным. На этом этапе человек даже может перестать молиться. А если он перестаёт молиться за своего любимого ушедшего - то как же почувствовать ему спокойствие и ответную любовь?
Наш батюшка недавно снова говорил о том, как важна эта молитва для ушедших. Что для них это - как исповедь, как отпущение грехов, делающее их состояние радостным. Потому что в этот момент они чувствуют нашу любовь и отвечают на неё любовью.
Они ведь тоже за нас молятся... И молитва их тем слышнее Богу, чем ближе они к Его престолу.
Вот в чем состоит связь, которую нельзя разорвать.

rain
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 авг 2023, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение rain »

Ночная радуга писал(а):
30 апр 2024, 22:43
Но все, что случается с человеком, происходит по Его попущению. Никто не может причинить зло человеку - ни маньяки, ни бесы, если на то нет воли Божией.
А если так случилось, что человек принимает мученическую кончину от рук убийцы, то здесь на ситуацию снова нужно смотреть не с позиции земной жизни. За все страдания он будет стократно вознаграждён в вечности...
Если все происходит с попущения Бога, то получается, что никто на Земле из людей не виноват в чужих страданиях, смерти? То что Юра оказался именно в том месте в определенное время - это какое-то дикое сплетение случайностей (илм не случайностей...). О причинах и виновных в самой, как я предполагаю, аварии, судить не берусь, так как не знаю, что там проиэошло. Но люди же приняли решение не вызывать скорую, а попытаться все скрыть, а потом переложить вину на умершего. Или это тоже по воле Божьей? Тогда вся наша система уголовного наказания теряет смысл. Все должно исходить от Бога, в том числе и наказание( как искупление за грехи). И получается я сейчас "порчу жизнь" многим людям, пытаясь добиться правды в рамках Уголовного Кодекса. И мна придется опять искупать этот грех своими страданиями? Но по -другому я не могу. Просто не могу. От ненависти стараюсь избавиться.Не очень получается, но стараюсь,. И для этого мне нужна ясность и четкое понимание событий, которые произошли.
И я тут не писала, кажется, как у меня появилось видео, которое снял мой муж. Когда я получила этот ужасный Акт расследования несчастного случая я как-будто второй раз его похоронила. Поверить не могла. И в отчаянии через насколько дней рыдала перед иконами и просила Бога или Юру, чтобы мне открылось, что же произошло. На следующий день дочка разбила телефон так, что ремонту он не подлежал. Помню тогда психанула( подумала, что вместо помощи Бог мне новые проблемы преподносит, каюсь, была не права) Это надо было тратить время, деньги, а главное настраивать телефон. Этим всегда занимался Юра и он являлся админимтратором нашей спмейной группы. Так что мне через психи и слезы пришлось заняться телефоном дочки и как следствие восстановить ппроль на аккаунте Юры. Я стала пытаться добыть какую-то инфоимацию оттуда. Ничего найти не могла толком и в порыве отчаяния запустила прцедуру экспорта аккаунта. Через несколько часов, пытаясь найти хоть какие-то зацепки в телефоне мужа, я со словами "Юра, ну я не знаю, где еще искать" обнаружила видео. То, что видео попало ко мне не просто так я уверенна, а вот для каких целей доя моего успокоения или все таки виновные должны понести наказание здесь на Земле я не знаю.
Я очень надеюсь, что Юра будет вознагражден в вечности. И, что эта вечность есть. Но он нужен нам здесь. Очень нужен...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9495
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение Ночная радуга »

Таня, прочитала твоё сообщение. Думала. Вспоминала фразу (только чью?) - если бы люди могли понять Бога, это означало бы, что они сами Его придумали... У меня самой нет ответов на многие вопросы, потому что понять волю Божию очень непросто. А самое главное - непросто её принять в сердце.
И я почему тебе написала...не чтобы защитить или обелить Бога (Ему это не нужно), а потому, что покой в душе появляется вместе с примиренностью с происходящим. Тебе самой сейчас от этого тяжело...
Если ты решила разбираться в ситуации в рамках закона - кто тебя может за это упрекнуть? Законодательство появилось в мире не просто так. Мы ждём от законов в первую очередь защиты наших интересов. Если тебе будет легче дойти до сути - значит, так лучше.
Только вот суд человеческий и суд Божий - это совсем разные вещи... То, что нам на земле кажется глубочайшей несправедливостью, в глазах Бога имеет совсем другую окраску...
И каждый из нас, человеков, конечно же, несёт ответственность за любые свои поступки. И отвечать за них будет в первую очередь перед самим собой на самом главном суде. Ведь не Господь руководит нашими злыми мыслями! Он только допускает то, что происходит - не с точки зрения сиюминутного счастья, а полезного нашей душе...Как часто, мы считаем, нас несправедливо обижают окружающие словом и делом... И спрашиваем - за что? Меня-то за что? Как говорил Антоний Сурожский, "в трудностях куётся характер, лишь в страдании можем мы научиться терпению, выдержке, мужеству". Значит, и страдания не бывают бесполезными. Значит, они могут чему-то научить лично нас. Только вот часто Он стучит в наши сердца, да мы-то не слышим...
Ты не сомневайся, Танечка...если Юра пострадал невинно, свою награду он уже получил. И каждая твоя слеза - это и слеза Господа, который всегда плачет вместе с плачущими. Сейчас трудно в это поверить, но и утешает Он так, как никто другой утешить не может. Даже если о вечности не говорить...жизнь ещё не закончена, впереди будет, что посмотреть, чему удивиться и порадоваться.

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение Vesna »

Девочки, привет. Зачиталась… Добавлю от себя: Танюша, я понимаю всё, что ты пишешь, разделяю всё, что тебя беспокоит. Мне помогает не оглядываться на других людей мысль о том, что мы не знаем на 100%, как устроена их жизнь, какие у них испытания были, есть и будут. Мы судим каждый из своей точки, в которой сейчас находимся, но разве она дает полную картину? Отнюдь… Поэтому постарайся абстрагироваться, насколько сможешь. И да — с каждого спросится по делам его. Причем не только по тем плохим делам, которые человек сделал, но и по тем хорошим, которые он НЕ сделал. Кому много дано — с того и спрос больше… Так что работаем над собой, у нас этих забот — непочатый край. Пусть каждый отвечает за себя. Сил тебе и терпения, обнимаю.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

rain
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 авг 2023, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение rain »

Спвсибо, девочки. Но понять и принять его смерть не могу. Может, пока не могу.
Понимаю, что завидовть плохо( а иначе как завистью свою оглядку на чужое счастье я назвать не могу, надо быть честной с собой). Буду пытаться с этим чувством бороться.
А что ждет впереди... Пока мне страшно...

Ira1960
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 18:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение Ira1960 »

Танечка!

Так хочется обнять тебя приголубить! К вере каждый идет своим путем. И этот путь бывает долог. Я тебе желаю сил, терпения и мудрости на этом пути.

Принять смерть любимого трудно. Я вот тоже пока не могу. Но вера даёт надежду на встречу в Вечности. Без этого тяжело жить.

Обнимаю тебя крепко!
Я Ирина. Со мной всем можно на Ты!

Помолитесь пожалуйста за упокой Души моего любимого мужа р. Б. Владимира

viewtopic.php?f=141&t=31823

МарияС
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение МарияС »

Таня, здравствуй.(...) Те же вопросы о промысле Бога.(...)Но я очень надеюсь, что мы найдём ответы на свои вопросы. Очень надеюсь, что успеем понять многое, пока мы Здесь. Я тоже крепко обнимаю тебя, Тань.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 01 май 2024, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункты правил 9ППГ и 8.3
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

rain
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 авг 2023, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так неожиданно не стало моего Юры

Сообщение rain »

Ирина, Маша обнимаю в ответ. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»