Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

у меня 29июля умер муж,как то быстро за 3 месяца непонятно от какой болезни,в реанимации,за день до его смерти рвалась в реанимацию но не пускали,только пустили когда до главврача дошла,но было уже поздно,меня он не увидел и глазау него были пустые ,такие жуткие пустые глаза.мЫ с мужем прожили 43 года,обои инвалиды с детства 1 гр,он был моими руками а я нашими ногами,дополняли друг друга в нашей трудной жизни,никогда не расстовались с ним везде вместе,а сейчас я не знаю как быть и что делать,он всегда сидел на диване и мы целый день разговаривали обо всём,любили смотреть Воскресный вечер с Соловьёвым ,а теперь я не могу ничего понять,как это что его никогда не увижу,не услышу его голос.Люди,помогите, я умираю...

Татьяна1987
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Татьяна1987 »

Здравствуйте,примите,пожалуйста,соболезнования!!!Сейчас очень сложный период,надо терпеть,других вариантов,к сожалению нет.Вы правильно сделали,что написали,здесь вас поймут и поддержат.Расскажите,а с вами рядышком есть кто-то кто поддержит?Родные или друзья?

ЧастичкаНадежды
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 16:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение ЧастичкаНадежды »

василёчек писал(а):
07 авг 2023, 12:48
у меня 29июля умер муж,как то быстро за 3 месяца непонятно от какой болезни,в реанимации,за день до его смерти рвалась в реанимацию но не пускали,только пустили когда до главврача дошла,но было уже поздно,меня он не увидел и глазау него были пустые ,такие жуткие пустые глаза.мЫ с мужем прожили 43 года,обои инвалиды с детства 1 гр,он был моими руками а я нашими ногами,дополняли друг друга в нашей трудной жизни,никогда не расстовались с ним везде вместе,а сейчас я не знаю как быть и что делать,он всегда сидел на диване и мы целый день разговаривали обо всём,любили смотреть Воскресный вечер с Соловьёвым ,а теперь я не могу ничего понять,как это что его никогда не увижу,не услышу его голос.Люди,помогите, я умираю...
Здравствуйте, примите пожалуйста соболезнования.. понимаю, что слова сейчас- мимо вас проходят скорее всего... попробуйте почитать другие темы форума, мне в свое время это очень помогло, пару дней я просто читала все, что нашла.. и темы других девочек, и статьи, и вообще все подряд.. потом решилась написать.. и как-то легче от осознования общность, что ты не одна.. скажите пожалуйста- у вас есть близкие люди рядом с вами? Помощь, поддержка ?

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

Я живу не одна,с сыном ,его женой и внучка,только дело в том ,что мы им всегда были в тягость,мы люди больные и нам всегда нужна была помощь,а они не очень хотели помогать,поэтому мы с мужем вдвоём сами всё делали и старались к ним не обращаться,сын вообще уже давно страдает зависимостью от игромании и наверно ещё какая то зависимость есть,невестке не до нас всегда было,теперь осталась без Коли и рухнул мой мир,конечно есть знакомые звонили и соболезновали,Коля был очень добрым и всегда делился даже последним,если у кого то была нужда.сейчас уже никто не звонит,я понимаю у всех своя семья и дела,не обижаюсь,мне просто не ронятно зачем придумали эту смерть,эти страдания,зачем так издеваться над людьми и над ихними чувствами,заставлять страдать и не видеть выхода из этого кошмара,господу зачем это надо

Татьяна1987
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Татьяна1987 »

У нас в голове сейчас очень-очень много вопросов,на которые,к сожалению нет ответов...у каждого из нас свой путь и надо его пройти.Ваш муж ушел к Богу,помолитесь за него,почитайте статьи здесь на форуме о вечной жизни,может чуточку полегче вам станет!А сына с невесткой и внучку вы не стесняйтесь просить о помощи,мы просто порой не хотим обременять наших близких,но они как правило готовы помочь!Очень хорошо,что вы не одна.Скажите,как вас зовут?Как проходят ваши дни?

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

меня зовут Ольга,я в детстве переболела полиеомилитом,если бы не бабушка,которая меня многолет возила на грязи в Евпаторию,я бы вообще не бы не ходила,в 24 года вышла замуж за Колю и с тех пор мы вместе.Сейчас я совсем плохо хожу,только подому,делаю всё понемногу,могу погладить,подмести,помыть пол уже трудно.Молюсь всегда но легче не становится,внутри всё высохло и зацепиться не за что,хотя понимаю что эта участь ждёт всех жителей Земли.Может время и лечит, я пока этого не ощущаю,мне наоборот кажется что у меня ухудшается тоска ,что я острее начинаю чувствовать невозвратимость мужа,что никогда его не увижу и не услышу как он мне говорит,зайка,пойдём чайку попьём.Плачу...

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Ольга291067 »

Здравствуйте, Ольга. Примите мои соболезнования.
Я потеряла своего мужа почти 1 год и 4 месяца назад. Первое время было очень, очень плохо. Плакала много. Почти сразу зарегистрировалась на этом форуме. Мне здесь помогали. Потом я пошла к психиатру, принимала антидепрессанты. Теперь гораздо легче.
Вам очень больно сейчас. Кажется, что просвета и не будет. Но постепенно начнёт становиться легче. Мне помогало чтение тем тех, у кого срок был больше моего. Сравнение ранних записей с теми, где человек уже выкарабкивался к новой жизни. Ну, и, конечно, помощь врачей.
Если есть возможность, обязательно сходите в больницу. Вам подберут препараты, облегчат состояние психики.
Не отказываетесь от помощи близких, просите о помощи, если есть необходимость. На то и семья, чтобы помогать друг другу в трудные времена.
Пока, конечно, живите одним днем. Старайтесь есть, спать. Отвлекайтесь на что угодно, хоть сериалы смотрите. Пишите в свою тему, проговаривайте свои эмоции. Заходите в другие темы. Вместе реально легче выбираться.
Берегите себя. Помните: так больно будет не всегда. Легче станет обязательно. Пусть не сразу, с эмоциональными качелями, с приступами тоски, но станет легче.

МарияС
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение МарияС »

Ольга, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования Вашей утрате. Я понимаю и разделяю Вашу боль. Сама потеряла мужа. Он погиб на СВО. Ольга, понимаю, что Вы себя сейчас чувствуете одиноко и ненужной никому. Но это не так. Душа Вашего любимого супруга жива, уходит лишь оболочка. Вы по прежнему самые дорогие и близкие друг другу люди. И этим Вы уже не одиноки. Вы с ним есть друг у друга! У Вас есть все мы. Если Вы будете писать сюда, общаться с нами, то Вы почувствоваете то же, что почувствовала и я. Потому что мы здесь становимся как одна большая семья. Общаясь и читая записи друг друга каждый день, мы уже знаем друг друга поимённо, можем угадать настроение, вживаемся в боль и жизнь друг друга. А это немало. Для кого как, но, на мой взгляд, легче проговаривать свою боль, почитать советы от других. Статьи на форуме очень содержательные. И потом, Вы в любом случае не одиноки. У Вас есть сын, сноха и внучка. Я поняла, что всё не безоблачно. Но они есть. Это Ваша кровь, Ваше продолжение. Старайтесь отвлекаться на что угодно. Чтение книг, статей, просмотр фильмов. Есть много фильмов о смысле жизни, которые успокаивают, дают надежду и укрепляют веру. Если честно, я не выжила бы свои 88 дней без мужа, если бы не верила в предстоящую встречу с ним. Мне помогает говорить с ним, я каждый день признаюсь ему в любви. Это как разговор двух душ. Я верю, что мы обязательно воссоединимся с любимыми. Ольга, я Вас крепко-крепко обнимаю! Мы все с Вами.
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

я так рада,что у меня появились вы,такие добрые и сердечные люди,которые сами то переживают такое горе и не смотря на это спешат ко мне со словами утешения и поддержки.
Мне это очень надо,я читаю ваши сообщения и моя боль застывает,вдумывается в слова и пытается найти зацепку для дальнейшей жизни без мужа.
В глубине души я понимаю,что эта боль не может быть навсегда,должно же быть какое то облегчение иначе сойдёшь с ума от горя,но сейчас в это верится с трудом.
Я просто хочу чтобы он был жив и со мной,чтобы утром я опять слышала,ты проснулась,радость моя,он каждое утро мне так говорил,а теперь безмолвный подъём,пустая кровать и его нет и не будет.
Страшно

Мария89
Друзья
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Мария89 »

Здравствуйте!Примите мои соболезнования... Вы пишите, пишите все, что на душе. Тут нет случайных людей, всех нас привело горе. У каждого свое, но очень горькое. 2 марта этого года я потеряла брата.Ему было всего 43 года.Инфаркт. И этот форум,в совокупности с поддержкой близких, меня очень вытягивает.Обнимаю Вас.Крепитесь.
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»