Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

Да Оленька трудно. Мне кажется многие стараются не говорить, что бы не ранить. Я тоже понимаю, что особо не с кем поговорить, с сыном немного, да с сестрой мужа, но у них сейчас свои проблемы в семье. Надо учиться жить нас самим, таков наш путь! Держись, пиши сюда, надо выговариваться! Обнимаю!
Последний раз редактировалось Vesna 10 янв 2024, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пункт 9.3 правил форума.
Я Наташа, со мной на ты

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Зеленоглазая »

Оленька, побуду рядом. К сожалению, со временем наступает такой период, что поговорить о нашем горе можно только здесь. У всех вокруг своя жизнь и по истечении времени считают, что уже всё нормально. И слава Богу, что есть у нас этот домик, здесь все всё понимают и не устанут поддерживать. Вот и говори с нами, если есть желание - расскажи о Коле, можно письма ему писать, можно просто рассказывать какие-то истории из жизни. Если это будет хоть немного облегчать тебе боль, наши глаза и уши всегда здесь!
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

почему то чем больше времени проходит со смерти мужа,тем сильнее чувствую что его нет и душе ещё хуже,девочки,может я какая то ненормальная,ведь все пишут что со временем становится лучше,что боль пройдёт и появится новый смысл в жизни,но у меня всё наоборот происходит,тоска усиливается и смысла не нахожу,ничего меня не отвлекает,нет,я конечно стараюсь своей тоской никого не напрягать,делаю вид что мне лучше ,но внутри всё разрывается и ничего не радует,какая то злость на жизнь,что забрала моего мужа так рано и больше ничего не чувствую,внуки не отвлекают и ничего не отвлекает,купила картину разукрашивать,надеялась что отвлечёт,но нет,руки не лежат без мужа что то делать,вообщем я не как вы,слабая совсем

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Vesna »

Оленька, здравствуйте. Ну что Вы, какая же Вы слабая? Уже такой путь проделали и продолжаете идти, несмотря ни на что. А злость и обида - это нормальные эмоции в горе. Но вот загвоздка - они ненормальны в плане влияния на наши души, самочувствие. Это такие коварные чувства, которые разъедают изнутри, именно нам становится от от них хуже, а не тем, на кого эти эмоции бывают направлены, - людям, жизни и т.д. От этого негатива очень важно и нужно избавляться. Да, это сложно, не спорю, но эту работу никто не сделает за нас. Оля, гоните этих незваных гостей всеми силами. Что бы Вы ни делали - я знаю, мысли о любимом муже всегда будут с Вами, и это хорошо! Ведь любовь - это светлое, чистое, вечное, чего нельзя отнять у родных душ. Усилием воли гоните из своей души негатив, попробуйте больше концентрироваться на тёплых воспоминаниях, приятном общении с близкими, вере в то, что ничего не заканчивается и ушедшие не исчезают бесследно. Уже показывала девочкам сборник рассказов Александра Богатырева, Вам тоже хочу показать - быть может, понравится. :)

Знаете, Оля, иногда нужно дать себе отдохнуть, поплакать, заняться «ничегонеделанием», а иногда - прям через силу брать и что-то делать - читать, готовить, рисовать, смотреть, слушать... Это приносит свои положительные плоды.

Сил Вам, крепкого здоровья и Божьей помощи, Оленька. Пусть тихая радость наполнит Ваше любящее сердце и никогда из него не уйдёт.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

Оленька здравствуй. Как дела? Чем занимаешься? Как самочувствие?
Я Наташа, со мной на ты

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

здравствуйте все кто меня поддерживает всё это время,давно не писала,хотя заходила и читала,а вот написать не получилось,мысли все какие то сумбурные ине смогла собраться и что то написать,спасибо что интересуетесь моим состоянием,ничего у меня не изменилось,не верю что нет мужа,плачу и не знаю за что зацепиться в этой жизни,теперь только понимаю что муж был всем для меня и никак не могу справиться с этим горем,вот так и тащюсь по жизни неприкаянная

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Ольга291067 »

Оля, Вам бы все-таки как-то к врачу надо попасть. Вы уже полгода мучаетесь. Подберут Вам терапию, полегче станет, просветы какие-то начнут появляться.
Тяжело это, конечно, - остаться без близкого человека. Но так уж сложилось. И приходится обживаться в заданных обстоятельствах, раз уж не пришло пока время соединиться с любимым.

Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

Да Оленька, наверное пора обратиться за помощью. Надо учиться жить дальше, к сожалению другой жизнью!
Я Наташа, со мной на ты

Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

Оленька здравствуй. Как ты?
Я Наташа, со мной на ты

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

здравствуйте друзья,долго не выходила на связь так как болела,3 февраля было бы мужу 67 лет,плохо перенесла этот день без него и уже наверно заболевала,сейчас лучше уже стало а то болело везде,а где конкретно так и не поняла,наверно от переживаний подкосило,жить надо учиться другой жизнью,может и так,вернее действительно так,но видно каждый проходит определённый путь,когда не получается жить без мужа,моё время ещё не наступило,я всё время вспоминаю мужа и плачу,иногда за делами забываюсь и всё такое же желание с кем то говорить о нём,мне легче становится когда я с кем то вспоминаю как мы жили,как он мне помогал,не смотря на здоровье всё делал сам,не любил просить о помощи,он делал одно а я другое и так 43 года,с его отсутствием мне сложно смириться а может и вообще невозможно...а как у вас дела,как живёте

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»