Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

василёчек писал(а):
02 дек 2023, 19:47
насчёт судьбы может и так,только наверное и от нас зависит какая будет судьба,если в своё время поступить по другому,более внимательно отнестись к близкому человеку самой и чтобы другие люди отнеслись более ответственно может и судьба была бы другая,ведь говорят что судьба зависит от нас самих,или это всё только слова и мы вообще ни на что не влияем в этой жизни,если это так то и смысла в нашей жизни я вообще не вижу
Да, Оленька, я тоже часто думаю, а есть ли смысл!?
Знать бы когда и как поступить. Но если все знать, тоже нет смысла. Вопросов сейчас у нас больше, чем ответов. Ясно одно, надо учиться жить дальше, нравится нам или нет.Можно изводить себя мыслями, но легче от этого не станет, ни кто нам не не ответит на наши вопросы и не вернет наших близких.
Я Наташа, со мной на ты

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

Кто это вообще придумал,такие переживания от потери близкого человека,невыносимые такие,если как говорят смерти нет а есть переход в вечную счастливую жизнь,то люди должны тогда радоваться что умер человек,но почему то этого не происходит,умирает близкий и зоодно медленно умираешь ты,даже если находишь силы жить дальше,но какая то маленькая часть тебя умирает безвозвратно и её не воскресить уже никогда и ничем(..)И никто не даст объяснения этой жизни и смерти,только батюшки в церкви пытаются убедить людей что так богу угодно,лично я не верю им ни грамма,может это кому то помогает выжить в горе то я за них очень рада,пусть хоть кому то будет легче,меня не отпускает боль потери и я плачу каждый день,муж мне снится иногда и я тогда счастлива,ничего другое не помогает
Последний раз редактировалось Ночная радуга 06 дек 2023, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П.8.3

Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

василёчек писал(а):
06 дек 2023, 14:52
Кто это вообще придумал,такие переживания от потери близкого человека,невыносимые такие,если как говорят смерти нет а есть переход в вечную счастливую жизнь,то люди должны тогда радоваться что умер человек,но почему то этого не происходит,умирает близкий и зоодно медленно умираешь ты,даже если находишь силы жить дальше,но какая то маленькая часть тебя умирает безвозвратно и её не воскресить уже никогда и ничем(..)И никто не даст объяснения этой жизни и смерти,только батюшки в церкви пытаются убедить людей что так богу угодно,лично я не верю им ни грамма,может это кому то помогает выжить в горе то я за них очень рада,пусть хоть кому то будет легче,меня не отпускает боль потери и я плачу каждый день,муж мне снится иногда и я тогда счастлива,ничего другое не помогает
Я прекрасно понимаю тебя, так в тебе говорит горе!Поэтому люди и приходят к вере, с ней конечно легче, но так уверовать могут не все. Мне пока далеко до этого, но я понимаю, что мы не вечны и рано или поздно каждый уйдет! Кто определяет тот срок? Тут можно сколько угодно думать, точно ни кто не ответит. Времени мало у нас прошло, было бы странно, если бы нам уже не было больно! Давай двигаться дальше, а там видно будет, что нас ждет. Я рядом, держись!
Я Наташа, со мной на ты

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Ольга291067 »

Оля, в принципе, на Земле есть религии, где смерть - событие радостное, переход в следующую реинкарнацию. Но я не могу представить реальную радость близких. Потеря супруга - всегда горе. На мой взгляд.
И правильно Вам пишет Наташа, мало ещё времени прошло. У меня на сроке почти год и 8 месяцев бывают периоды печали, а у Вас все ещё так близко.
Да, кто-то находит утешение в вере, но это не у всех получается. У каждого свой путь.
Но знаете, я читаю Ваши сообщения и вижу, что изменения у Вас все же есть. Постепенно Вы проходите все стадии переживания горя, все идёт своим чередом. Эмоциональные качели неизбежны, но спокойные периоды будут увеличиваться. Вам станет легче, просто потерпите. Хотя это и не просто, конечно.

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

Оля,может со стороны веднее,что у меня какие то изменения есть,но по своим ощущениям мне становится всё хуже,я вообще ничего не хочу,никого не люблю и просто тяну своё тело по оставшейся жизни куда то,спасает ещё этот сайт,где все с таки же горем,и только здесь хочется всё сказать что на душе,больше со мной никто о муже говорить не хочет,переводят тему сразу же,а мне очень надо с кем то его вспоминать,какие то случаи из жизни,где мы были вместе

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Ольга291067 »

Оля, это депрессия. Самый длинный из этапов проживания горя. Можно облегчить медикаментозно, что я и делаю. Можно посещать психолога. Можно оставить все, как есть, но тогда это может на пару лет затянуться. Да и по здоровью депрессия может ударить.
Плохо, что Вы дома безвыходно. Работа все же здорово отвлекает. Но тут уж как есть. Попробуйте себе какие-нибудь цели ставить. У меня один знакомый после тяжёлого развода в ремонт погрузился, например. Помогло.
Вот поставьте себе какую-нибудь хозяйственную задачу, посильную, конечно. Пусть это покажется бессмысленным на фоне произошедшего, просто воспринимайте это как лекарство. Вдруг получится отвлечься.

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

Здравствуйте все ,кто пишет мне по возможности,я как то не готова пока таблетки принимать,вообще всегда старалась избегать этого,хотя что будет дальше не знаю,чем то занять себя надо это понимаю,но за чтобы не цеплялась пока не работает,хочу чтобы муж был жив и всё ,из головы это пока не уходит,понимаю что нереально,что человека рядом уже никогда не будет и от этой правды ещё тоскливей делается,господи,девочки,как же вы всё это перенносите,я такая слабая и не могу жить по другому без мужа

МарияС
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение МарияС »

Олечка, да как мы переносим. Вот так же как и ты. Я тоже не могу жить, но живу. Ты говоришь, что не можешь, но тоже живёшь, слава Богу. Мы все не можем. Но мы все живём. Так и идёт день за днём. Кто как может старается облегчить себе состояние. Кто-то хоть на часок фильмом отвлекается, кто-то книгой, кто-то рукоделием или работой. А время, тем временем, идёт. Идёт эта жизнь. Обнимаю тебя.
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

Аватара пользователя
Тимыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Тимыч »

василёчек писал(а):
11 дек 2023, 15:02
как то не готова пока таблетки принимать,вообще всегда старалась избегать этого,хотя что будет дальше не знаю
Оля, подумай хорошо, может решишься. можно же не совсем сильные, на этот непростой период.
Что ничего не цепляет.. бывает, Олечка найдешь свое со временем, главное ищи чем себя занять, что-то сработает. У меня тоже мысли о нём, всегда и везде. но жизнь идёт, и у тебя, и у меня, у всех здесь потерявших своих родных. Плохая она, или более-менее хорошая, но жизнь наша как-то идёт.
я - Ирина.
"Даже если вы проходите через ад, продолжайте идти" Уинстон Черчилль

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Ольга291067 »

Оля, врач индивидуально подбирает схему лечения. Я лежала в больнице, первые пару дней была сонливость, организм адаптировался к лекарству. Потом спать уже не хотелось. Постепенно стало выравниваться настроение, через пару недель стало значительно легче.
Подумайте, может попробуете. На живую все это переносить, это с ума сойти можно.
И да, надо постоянно себя отвлекать. Хоть чем-то.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»