Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tysy
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

Да, Оленька так и жевем! Каждый день борьба! Нужно смотреть по состоянию, не бойся помочь себе,поговори с доктором. Можно подобрать препараты для поддержки, надо поберечь себя, переживание горя большой труд, здоровье сильно подрывает. Нам нужно думать о близких, что остаются с нами. Обнимаю тебя!
Я Наташа, со мной на ты

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

это действительно борьба каждый день,Наташа,с собой в первую очередь,приближается праздник и боль обостряется,каждый Новый год вместе,Коля всегда сам резал салаты,у него красиво получалось,и холодец разбирал,любимая еда на праздник у него была,сейчас ничего не хочу без него,ни радости ни чуств никаких нет,я просто одинока среди родных дома,сын бросил работу,с женой проблемы у него,дело думаю дойдёт до развода,в доме угнетающая обстановка , как жить вообше не представляю,с сыном давно проблемы были но меня муж поддерживал,мы говорил вдвоём не пропадём,а теперь одна ,невестка со мной напряжённо ведёт,сын то мой,раз с ним проблемы то я как мать виновата,что он так себя ведёт,выхода не вижу ,был бы муж со мной...

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Ольга291067 »

Да, Оля, сложно все это. Но идеальные семьи существуют, наверное, только в рекламе. А так, сколько знакомых у меня есть, у каждого какие-нибудь проблемы.
А праздники надо просто пережить. В первый год они трудно даются. Легче будет, если сказать себе, что это просто один из дней, не более того. И не заморачиваться особо с подготовкой к нему.

МарияС
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение МарияС »

Оля, милая, хорошая, почему то Вы напомнили мне мою маму. Как же переживают мамы за своих детей. И не важно сколько лет этим детям. Как резануло меня этой родной фразой "разбирал холодец". Господи, ведь это такие маленькие, вроде совсем простые человеческие радости. Но как они велики! Как они значимы для каждого из нас! Поверьте, Оля, я понимаю и чувствую каждое Ваше слово. Да, я не смогу ничего посоветовать сейчас. Я честно говорю, я не знаю, что подсказать. Я сама живу в этих чувствах. Я не знаю, есть ли из этого выход. Но я понимаю, что с этим можно и нужно жить. Мы дойдём до них. Они дождутся. Всему своё время, Оля. А нам всем только сил. Сил дышать, сил держать равновесие, сил найти повод для улыбки. Насчёт сына, Олечка, у каждого свой путь, своя дорога, свой опыт. И пусть Вы, как любящая мать, видите его ошибки, но позвольте ему ошибаться. Ведь это его ошибки, его право, его путь. Он сможет сам. Постарайтесь пустить на самотёк. Ничего мы нервами не исправим. А вот себе навредить можно. Поберегите себя ради Вашего мужа, ради Вас. Обнимаю.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 22 дек 2023, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.5
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

Soyka
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Soyka »

Оля, здравствуйте. Побуду с вами. Да, приближение праздника всем тут тяжело даётся, это правда. Я бы хотела просто лечь спать. Вы так тепло написали про холодец, я сразу вспомнила свое детство. Как папа тоже его "разбирал". Это тоже моё любимое блюдо на новый год.
Мне так жаль, что с сыном проблемы и вам одиноко в семье. Обнимаю вас. Может сын тоже сильно перживает. Но в любом случае он взрослый и в его жизни вы не виноваты.
Катя

Tysy
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

Оленька здравствуй. Да, не зря говорят "маленькие детки спать не дают, вырастут сама не уснешь" у нас сыну 30,холост,есть подруга, но тоже все не гладко. Очень сложно оставаться в стороне, когда живешь вместе и все на глазах, но девочки правы, надо дать им самим пройти свой путь, это их дорога, а мы если попросят конечно поддержим! Надо беречь себя, нам нужны силы, иначе ни кому не помочь! Держись дорогая, пиши, вместе выберемся!
Я Наташа, со мной на ты

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

Все здравствуйте,как же каким то удивительным способом моей душе помогают все ваши слова поддержки,мне стало не лучше душой,но как то спокойнее и безразличнее что ли на мои проблемы в семье,Мария наверно права,я решила всё пустить на самотёк,пусть будет как будет,тем более что как оказалось в нашей жизни от нас мало чего зависит,это действительно очень сложно когда живёшь вместе,но жить отдельно нет возможности да и не убежишь от себя,а я всё пристаю к невестке,чтобы она сварила холодец ,не знаю почему ,но для меня это как то важно,чтобы всё было как при муже,очень как то важно,плохо когда сама не можешь по здоровью сделать сама как хочешь,не знаю что получится ,но пока надеюсь,пытаюсь вспомнить о чём говорили с мужем в последний Новый год,почему то ничего толком вспомнить не могу,каждый год фотографировались у ёлки а в последний раз почему то нет,очень обидно,сегодня ночью не могла уснуть,в голове какие обрывки воспоминаний о муже а толком какие то его слова не вспоминаются,и вот мозг старался вспомнить и ничего не получалось и тогда плакать начинала,как же я люблю своего Колю и где он теперь мой дорогой

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

что то мне очень плохо на душе,тоска нахлынула и хочу чтобы Коленька мой был рядом,слёзы льются сами собой и не могу остановиться,господи,если ты есть,дай хоть какое то облегчение душе...

Tysy
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

василёчек писал(а):
26 дек 2023, 23:14
что то мне очень плохо на душе,тоска нахлынула и хочу чтобы Коленька мой был рядом,слёзы льются сами собой и не могу остановиться,господи,если ты есть,дай хоть какое то облегчение душе...
Да Оля, очень сейчас нам тяжело, Новый год без любимых, это большое испытание! Но мы должны и через это пройти, надо верить в лучшее, что они нас дождутся, но пока надо учиться жить здесь, что бы не стыдно было взглянуть при встрече им в глаза!
Я Наташа, со мной на ты

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Ольга291067 »

Оля, это эмоциональные качели. Полоса тоски, полоса относительного спокойствия. Когда тоска, лучше дать себе выплакаться. Потом отпустит, станет полегче.
Первый год тяжелый, праздники не в радость. Но и эти дни пройдут, продолжится обычная жизнь.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»