Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ну вот как-то так
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 08:05
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Ну вот как-то так »

Катарина,привет! Это про меня выражение,что грабли должны быть именными))) Пока сам не попробую, сложно оценить последствия..... Да и за рулем я часто. Спасибо за поддержку...
Я Сергей - со мной лучше на ты

Anastassia
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2023, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Anastassia »

Сергей, привет! Как вы пережили 1 сентября? То, что ты пишешь про даты, как они пугают- это все так. Стало ли легче после? Как мальчишки? Переехал ли ты в одиночный кабинет?

Ну вот как-то так
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 08:05
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Ну вот как-то так »

Настя, привет! Вчера хотел написать, но уже сил к вечеру не было совсем.... Вечером напишу поподробнее. Ну пережил как-то первую дату, на самом деле думал будет тяжелее. Тяжелее стало через 2 дня - догнало. Сегодня полегче уже, хотя день еще в разгаре и чем закончится - загадывать не хочу. Парни все так же, Степа пошел в школу. Я пытался с ним поговорить на "больные" темы, предлагал встретиться с психологом - он ушел в полный отказ. Пока не буду его трогать, через месяц посмотрю по его состоянию и попробую еще раз. Валера нормально, спицы вынули, швы сняли, перевязки закончились, осталось только физиолечение и потом в сад. Меня начинают напрягать его сны. Третий раз за последние дней 30 он мне утром рассказывает, что ему снилось как он попал в аварию, хорошо, что не в ту самую. Я пока не могу понять - это реальные его сны или он таким образом просто хочет привлечь к себе побольше внимания. Планирую сходить с ним к психологу, тут хоть его разрешения не надо спрашивать... По кабинету - нет, сижу со всеми, так легче, меньше времени остается на все персональные заморочки. Если мне надо будет, я попрошу у начальника удаленку на несколько дней, обычно он не отказывает...
Я Сергей - со мной лучше на ты

Anastassia
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2023, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Anastassia »

Понятно, первая дата прошла… Хорошо, что не так плохо, как ты ожидал. Поддерживают ли тебя друзья, коллеги? Говоришь ты с кем- то о своей боли?

Ну вот как-то так
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 08:05
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Ну вот как-то так »

Сейчас уже могу подвести итоги после первой даты, все прошло несколько легче,чем я думал.
Этому очень поспособствовал сильный загруз на работе, домой приходил и просто падал спать.
Ну и тренировки тоже дают свою нагрузку. Мотивации заниматься, конечно нет, порой делаю упражнения буквально через силу или на отвали, но делаю. В ушах либо какие-нибудь лекции, либо музыка, иначе все.... все мысли в одну сторону,а там уже не до упражнений. Коллеги, как и друзья стараются обходить эту тему, но я и не настаиваю.
Домашние ведут себя так же, ну и ладно..... Если они считают, что так правильно, пусть продолжают, время покажет кто был прав, сейчас оценить это сложно. Я сам себе сейчас напоминаю 14-летного подростка - меня никто не понимает и все считают себя умнее меня (я про близких), если дело касается так или иначе моего горя (хотя сами себя ведут так же как 14-летние дети).
Пытаться объяснить им обратное нет ни сил ни желания, просто ограничиваю общение. Как только появится более-менее стабильное психологическое состояние - возобновлю коммуникацию.
Не могу я общаться с близкими в режиме как будто ничего не произошло. Не буду я бегать от проблемы, мне легче в нее погрузиться с головой,прожить тем или иным образом, "натренировать" психику и потом уже выгребать из ситуации.
Возможно я не прав, но это мой выбор и продавливать свои границы личности я никому не дам.
Тесть сегодня отчудил тоже. Ему не нравится оградка, которую поставили на могилу, он ее замерил, увидел,что там вокруг много места и решил,что ее можно увеличить. Но разговаривать с администрацией кладбища не хочет, хотя поначалу рвался.
Теперь он решил,что если я не смогу договориться с администрацией (у меня там родственник работает), он сам старую ограду выдернет и поставит такую как считает нужной. К чему это было сегодня - я так и не понял.
Вот загорелось человеку - ну возьми и сделай, предупреди всех заинтересованных лиц и сделай.
Если что-то пойдет не так - будь готов отвечать за свои действия, разгребай сам. В чем проблема сказать мне: "Я хочу сделать вот так, ты не против?" - и сделать,если я не против. Нет, надо понаделать там что-то ,а потом меня заводить. Про то,что я должен с родственником договориться я тоже узнал только сегодня, до этого он сам рвался в бой. Либо я уже начинаю с ума сходить и перестаю адекватно оценивать ситуацию, либо я просто перестал понимать людей. Всем тяжело,у всех горе, но блин..... Я так и не понял к чему это у него сегодня все было.
И Все его сегодняшние советы - пропускать мимо ушей тещины реплики и замечания.......А я не хочу пропускать их мимо ушей, я не готов,чтобы продавливали мои границы личности.
У меня всегда был такой подход - перед тем,как разгрузить на другого ворох своих проблем, будь готов,что тебе в ответ выгрузят столько же. Что будет завтра - не знаю. Хотел один поехать на кладбище. Мне там одному всегда хочется быть.
Ну хоть там побыть одному. Но теща увязалась со мной, хотя до этого всю неделю не собиралась.
Ладно, день рождения дочери,все понимаю, едем вместе. Когда рассказал про это тестю - он решил приехать на кладбище попозже, после нас.
Мотивация была следующая - ну теще там и так несладко,а еще и он ей будет глаза мозолить....
Я вот чуть аплодировать не начал. Перевел я эту фразу следующим образом - ты там сам разгребай все с тещей, а я потом приеду один,в тишине на кладбище побуду. А потом завертелась эта тема про пропускай мимо ушей, а потом и про ограду.
Может я себя, конечно, накручиваю и завтра все все пройдет спокойно, но сейчас в голове просто всепоглощающий ураган агрессии и остановить его я не могу.
Вот сейчас сидел в кабинете, делал видео-коллаж из фото Ани и Стасика, теща рядом разговаривала с Валерой.
Разговаривала громко,а меня вот прямо ярость разбирала. Вот почему это надо делать рядом с дверью в мой кабинет?
Есть несколько комнат в квартире, почему надо орать именно у меня под дверью?
Сколько раз не говорил - бесполезно. Надеюсь,что это все просто взбрыкивания нервной системы перед днем рождения Ани,а не постоянный режим боевого берсерка, иначе так и до дурки недалеко......
Вот сейчас вышел и вызверился на всех,кто опять горлопанил у меня под дверью.
На мой вопрос - комнат к квартире мало?
Теща на меня махнула рукой и сказала - отстань.
В моем текущем состоянии это просто как красная тряпка для быка.
Слов нет, одни эмоции и все негативные..... Что будет завтра - не знаю, надеюсь смогу держать себя в руках
Я Сергей - со мной лучше на ты

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8523
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение ваша сестра »

Ну вот как-то так писал(а):
09 сен 2023, 19:16
.. Не буду я бегать от проблемы, мне легче в нее погрузиться с головой, прожить тем или иным образом, "натренировать" психику и потом уже выгребать из ситуации.
Возможно я не прав, но это мой выбор и продавливать свои границы личности я никому не дам.
Дай, Бог, терпения, вашим близким...
Ну вот как-то так писал(а):
09 сен 2023, 19:16
.. Надеюсь, что это все просто взбрыкивания нервной системы перед днем рождения Ани,а не постоянный режим боевого берсерка, иначе так и до дурки недалеко......
Вот сейчас вышел и вызверился на всех, кто опять горлопанил у меня под дверью.
На мой вопрос - комнат к квартире мало?
Теща на меня махнула рукой и сказала - отстань.
В моем текущем состоянии это просто как красная тряпка для быка.
Слов нет, одни эмоции и все негативные..... Что будет завтра - не знаю, надеюсь смогу держать себя в руках

Про берсерка...
..В своей великолепной повести «Фантастическая сага» американский фантаст Гарри Гаррисон описывал путешественника во времени, которого в одном из странствий занесло в средневековую Скандинавию. Местные жители испугались чужака и бросились за защитой к своему предводителю. Это был могучий викинг, который тем не менее сам отчаянно трусил. Наконец хмельное и ритуальные выкрики сделали сое дело, изо рта воина пошла пена, он в ярости начал грызть металлический щит...
Может, :? вам пойти от обратного..
/как предложение./
во-первых ,можно применить, то ,о чём вам писала ранее Катарина К. и то, что предлагают психологи.
Управление гневом: 11 советов как контролировать гнев и раздражение
во-вторых, препараты от психиатра,

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Ночная радуга »

Ну вот как-то так писал(а):
09 сен 2023, 19:16
И Все его сегодняшние советы - пропускать мимо ушей тещины реплики и замечания.......А я не хочу пропускать их мимо ушей, я не готов,чтобы продавливали мои границы личности.
Здравствуйте, Сергей.
Сочувствую вам. Всё непросто. В вашем случае ещё и "горе от ума". Вы много анализируете, читаете современную психологию, стараетесь применять на практике то, что прочитали. Иногда это, на мой взгляд, срабатывает в прямо противоположную от вас сторону. Сейчас модно говорить о токсичности, личных границах, абьюзе, манипуляторстве. Эти термины часто пытаются применить к семейной жизни, которая и без того непроста. Если отринуть новую психологическую моду, что останется? Человек в семье очень уязвим, потому что снимает маску, которую носит в течение всего дня. Любое неосторожное слово или действие домашних может ранить. А если ещё постоянно анализировать происходящее на предмет - не нарушили сейчас ли моих личных границ? - есть все шансы видеть это нарушение в каждом действии.
Тесть дал вам очень простой житейский совет человека, который никогда, скорее всего, не читал психологическую литературу. В семье часто приходится быть гибким - и это не влияет на нарушение целостности каждого из её членов, потому что цельный человек всегда останется таким, не изменяя своим принципам. В остальном же - у каждого из нас свои слабости, на которые иногда приходится закрывать глаза ради мира. То самое - ты хочешь быть прав или счастлив?
Желаю вам сил и терпения. Думаю, что ваша реакция по большей части вызвана трудным проживанием череды дат. И это время пройдет, проживется.

Shvecija
Друзья
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Shvecija »

Здравствуй, Сережа.
Очень сочувствую твоему горю, понимаю как сложно приходится жить и решать в одиночку все проблемы.
Ты очень часто упоминаешь про личные границы,т.е. сам их устанавливаешь.Но,как говорят:свои личные границы заканчиваются там, где начинаются чужие.
Вам бы всем не границы устанавливать,а наоборот объединиться.
Мне стало жаль твою тёщу.
Покоробили слова "на кладбище увязалась".
Вы все одна семья,не хватало только,чтобы в один день все поодиночке на кладбище приходили.
Господи Боже,ведь у неё дочь и внук погибли,у неё кроме тебя Сережа и детей,никого нет,ведь в вас сосредоточена вся её жизнь и она помогает по мере возможности.
А тут взбрыки,как у подростка.
Пойми,что тесть и тёща,хоть и взрослые люди,но они потерявшиеся теперь и в тебе видят главу семейства, поэтому и решение сами принять не могут.
Постарайся посмотреть другими глазами.Помягче.
Никто ни в чём не виноват.
Может и правда тебе чего -нибудь попить из лекарств от напряжения.
Я-Светлана, со мной на ты

gal2181
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 май 2022, 12:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение gal2181 »

Вам надо сказать правду, не могу я, не пришел себя, не до оградок мне, но не могу сейчас и беспокоить родственника тоже не хочу,работа и дети, переживания, да и не хочу, может денег дать пусть другие люди сделают. Тяжело вам, поэтому и агрессия, поймете это и станет спокойнее. Надо научиться говорить нет, когда не в состоянии сделать, вы и так много делаете, работаете, не пьете, не бросаете детей. Ну и конечно берегите живых всех, даже если иногда раздражаетесь.

ЧастичкаНадежды
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 16:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение ЧастичкаНадежды »

Здравствуйте, Сергей.
А я вот вас понимаю.. я сама по темпераменту холерик, и бывают ситуации, которые мгновенно провоцируют меня на раздражение или гнев. Даже статью про управление гневом, вам рекомендованную, прочитала, потому что актуально это мне. Что я могу посоветовать, это стараться избегать триггерных ситуаций.. это сложно, сейчас вы ещё и накалены психологически.. но, думаю, можно попытаться. Когда я занимаюсь важными мне вещами (работа или чтение глубокой литературы), меня тоже очень выводит из стабильного состояния суета извне.. в такие моменты также мой совет - откладывать подобного рода занятия пока не будут исключены раздражающие факторы..
А ещё хороший совет - не агриться на родственников, а честно сказать о том, что вы чувствуете. Иногда этот способ приводит к гораздо лучшему результату, чем может казаться.
Я вот иногда на причуды своего сына моментально реагирую агрессией, потому что в момент его проступка сразу понимаю секундно: мотивы его поступка, всю совокупность последствий и прочего. Ребёнок же видит в этот момент просто берсерка, вспылившего из-за ерунды. Я взяла за практику после прохождения злости (а это довольно быстро), объяснять ребёнку свои реакции. То есть причины и следствия. То есть я ему объясняю почему я так отреагировала: потому что я сразу поняла то-то, подумала о том-том, расстроилась, плюс это наслоилось на копилку реакций от более ранних проступков, и прочее. Причины и следствия объясняю. Даю ребёнку понять причину своих эмоций, вощникаюших как следствие определённых ситуаций.
Знаете, мне кажется результат есть от таких разговоров.
А к чему я ? Часто другой человек - потемки, мы не можем прочувствовать что у него там на душе, и в целом вообще, и в момент взаимодействия. Да и часто мы же только на себе зациклены. Поэтому надо прямо говорить, объяснять! Не все люди этики к тому же и просто не могут понять многих элементарных, но именно с вашей точки зрения элементарных, вещей. Так скажите родственникам прямо о своих чувствах! Думаю, хуже уж точно не будет..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»