Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Катарина К.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Катарина К. »

Привет. Агрессия - прямое следствие горя. Психика не справляется, так бывает у многих. Каждый из вас пытается на подсознании преодолеть горе, потому что в этом состоянии невозможно нормально жить. Тесть вот оградкой озаботился, теща с внуками занимается под дверью твоего кабинета, я не думаю, что она делает это специально (идет под дверь))), она тоже может что-то забыть. Что-то не посчитать важным для тебя. Все люди, каждый со своими принципами и каждый сейчас карабкается, как может.
В этой ситуации я тебя понимаю. Раздражать могут не только близкие, но и коллеги, да и просто посторонние. Здесь много написали вещей правильных. Не хочешь что-то делать, так и говори. Вот "Нет" и все. "Не сейчас, позже". Хочешь один поехать на кладбище - тоже ртом об этом говори. В вежливой, корректной форме. Ну а какие еще варианты? Видишь, теща с тобой поехала, а потом тебя вывело из себя то, что она суетилась под дверью твоего кабинета. Такие ситуации лучше предотвращать на дальних подступах: "Хочу побыть у жены один. Точка".
Твоя агрессия направлена на окружающий тебя мир, у меня было так же. У кого-то агрессия направлена на ушедшего человека ("Сам умер, теперь ни горя у тебя, ни забот, а меня бросил выживать, что мне теперь со всем этим делать?"). Важно понимать: эта агрессия - прямое следствие горя. Один из этапов его проживания. Надо постараться себя не накручивать. Это сложно, потому что как-то само накручивается. Меня накручивало так, что я себя бояться стала. Когда наорала на собаку за то, что она рванула поводок, и поняла, что теперь меня и любимая псина боится, пошла к доктору. Таблетки - не панацея. С ними легче, конечно, но свои удила самостоятельно закусывать тоже надо. Психика - система сложная, может так рвануть, что и Кащенко мало не покажется. Так что не буйствуй там. Ты потихоньку идешь вперед. Это тяжелый путь. Самый тяжелый в жизни. Но дорогу осилит идущий. Идущий, Сергей, а не орущий))).
Жму руку.

Катарина К.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Катарина К. »

А у кого-то агрессия направлена на себя: "Я не спас, не предотвратил, не предусмотрел, я не заслуживаю жить". Знаю женщину, она похоронила сына и теперь не может есть те блюда, которые он любил. Сидит практически на хлебе и воде. Это аутоагрессия в чистом виде.
К чему я это: все три вида агрессии - на себя, на других, на ушедшего - с точки зрения психоанализа относятся к механизмам психологической защиты.
Тебе хочется побыть одному, тесть с оградками, теща с поездками на кладбище - раздражают. Потому что у тебя работа, потому что у тебя дети, потому что у тебя горе. Ну дистанцируйся немного от раздражающих факторов и людей. Это нормально: хотеть покоя.

Ну вот как-то так
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 08:05
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Ну вот как-то так »

Добрался до форума, весь день сегодня собирался с мыслями и "переваривал" все,что произошло за последние 3 дня. Во-первых - всем спасибо, кто написал, это очень ценно для меня и позволило посмотреть на ситуацию под другим углом. Если кратко - то все мои проблемы я вижу в отражении зеркала. Надо держать себя в руках и спокойно доносить свою позицию до окружающих, в противном случае ничего хорошего не получится (хотя временами очень сложно не взрываться). Проговорю эту проблему на сеансе с доктором, послушаю что он мне порекомендует. Воскресенье прошло очень спокойно и мирно. Мы съездили на кладбище, потом теща поехала домой (довез ее до электрички),а я поехал к тестю. Сели с ним, поговорили спокойно. Я ему рассказал,что пока по весне не подсохнет земля я ничего не хочу делать на могиле. Вот весной мы к этому вопросу и вернемся. Он очень спокойно на это отреагировал и согласился со мной. С тещей тоже никаких перепалок не было. Такое ощущение,что это я сам себя в субботу излишне накрутил, что и вылилось в режим боевого берсерка. Надо лучше контролировать свои эмоции и почаще смотреть в зеркало в поисках виноватых...
Я Сергей - со мной лучше на ты

Shvecija
Друзья
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Shvecija »

Сережа,ты просто молодец!
Разумный парень! Всё правильно рассудил.
... Надо держать себя в руках и спокойно доносить свою позицию до окружающих..
... Надо лучше контролировать свои эмоции и почаще смотреть в зеркало в поисках виноватых...
Да, эмоции надо выплескивать,но не на окружающих,а тем более близких.Всем тяжело.
Представь,если каждый так начнет друг на друга.
На работе же держимся.

Чтобы дать выход эмоциям, выберись куда нибудь, где людей нет,порыдай,проорись.Расколоти что нибудь...

Всё со временем наладится,пообвыкнетесь.
Ну ,а если и поссоритесь в семье , ничего страшного.
Дело житейское.
Ещё раз повторюсь,ты Молодец!
Я-Светлана, со мной на ты

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение ваша сестра »

Ну вот как-то так писал(а):
11 сен 2023, 23:31
..Такое ощущение, что это я сам себя в субботу излишне накрутил, что и вылилось в режим боевого берсерка. Надо лучше контролировать свои эмоции и почаще смотреть в зеркало в поисках виноватых...
:friend:

Anastassia
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2023, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Anastassia »

Сергей, привет! Как ты? Как мальчишки? Как учеба у старшего? Что с отношениями с родными?

Ну вот как-то так
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 08:05
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Ну вот как-то так »

Настя,привет! Как я - да никак. Это сейчас самое точное определение, качели,качели,качели будь они неладны......
А теперь к ним еще и депрессия присоединилась - совсем сил нет ни на что. Осталось только желание лечь и лежать, особенно в выходные дома. Если раньше качели давили, но как только отпускало еще оставались силы делать что-то и действовать, то сейчас нет.... вот совсем нет.
Вообще ни до кого дел нет. Пацаны нормально, Валера на этой неделе в садик пошел, Степа ходит в школу и к репетиторам, тяжело ему,вижу, но не жалуется, терпит. Молодец, очень им горжусь. Я вижу как нелегко ему вся эта учеба дается. Ну что с родными, все более-менее ровно, без конфликтов, почти. Меня в очередной раз начало накрывать еще вчера, вот опускаются руки и все, ничего делать не хочу и не буду.
Кое как собрался, отвез Степу на занятия и забрал с них. Приехал и лег, сил ни на что нет, желания тем более (хотя список дел себе написал на выходные достаточное большой). Вечером теща вспомнила,что Сепе надо английский сделать и села с ним делать. Зачем - понятия не имею, нифига она в этом английском не понимает, но старается подсказывать ему. Пришлось ее выпроводить и самому заняться со Степой. Пока разобрался в задании, пока пытался объяснить его Степе теща все крутилась рядом, все ходила мимо и старалась контролировать как я Степе все объясняю. Много раз я объяснял,что очень не люблю все это - нет не доходит. И когда она начала уже лезть и Степе подсказывать - я рявкнул.
В итоге сделали мы только половину, вижу что Степа устал, ладно, оставили на завтра. Сели с ним собирать деревянные модели машинок, он это любит, но иногда ему помощь нужна. Ну вроде все нормально, все пошли спать.
Ночью мне приснился сон,что все у нас нормально, просто врачи ошиблись,авария была, но все остались живы и мы всей семьей вместе...... В каком состоянии я проснулся даже и не берусь описать....
Такое ощущение,что меня столкнули с поездом на полном ходу. Ноги не ходят, голова работать отказывается, не хочу ничего от слова совсем, только слезы льются без остановки......
Через некоторое время пошли с Валерой погулять, ходили по лесу часа 2, он любит искать грибы, ну и параллельно он в очередной раз заваливал меня вопросами про аварию, что состояние мое только еще ухудшило. Степа остался дома, у него поднялась температура.... Мы вернулись с прогулки, Валера пошел спать и через некоторое время ко мне прибежала теща со словами,что у Степы температура под 39 и надо что-то делать.... Дал ему жаропонижающее по инструкции. Тут тещу понесло - надо скорую вызывать, тут может быть все что угодно, вот тут у кого-то сахар поднялся и температура из-за этого и много чего еще..... Я,конечно, стараюсь себя сдерживать, но тут я взорвался, сильно взорвался.
Давно такого не было, у меня в голове своя каша от ночного сна, тут Степа с температурой,а мне тут накидывают варианты один чернее другого и никакой конкретики, просто куча чернухи. Не выдержал я одним словом.....
Пришлось прочитать лекцию на повышенных тонах про то, что нужно делать при какой температуре у человека. Мне сказали,что я очень самоуверенный. Наверное надо быть таким же, сидеть, и накидывать чернушные версии прибивая свою психику и желание жить в пол. Бутылку водки около Степы я поставил,чтобы протирать если что. Степа после лекарства уснул. Часа через 3 Степа проснулся, температура ушла, он поел и сел смотреть свои любимые документалки, а я пошел пытаться работать, даже что-то смог сделать. Вот добрался до форума, написал очередной опус..... Вчера вечером сел, включил видеоролик с горящим камином, включил музыку и все..... Сейчас, наверное, так же сделаю, может полегче будет.... На следующей неделе очередная встреча с врачом, надо попросить у него препараты, не вывожу я сам, походу, переоценил я свои силы.
Я Сергей - со мной лучше на ты

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Сергей. Если есть желание лечь и лежать, лежите. Посидеть у камина - сидите. Есть желание куда-то пройтись - идите. Если, конечно, нет неотложных дел, а не мелких делишек. К себе сейчас надо бережно относиться.
Ну, взорвались. С кем не бывает!? У меня тёща всегда всеми руководила. Тесть ей в рот заглядывал, жена тоже слушалась беспрекословно, никогда не вступала в конфликт, даже если это совсем негативно отражалось на семье.
После случившегося, пришлось ей вразумительно объяснить, что теперь всё зависит от меня и будет так, как решу я. Да, это непросто. Первое время, конечно, были разногласия и обиды. Приходилось часто напоминать об этом. Сейчас всё хорошо, просто стеснительно советуется. :D

Shvecija
Друзья
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Shvecija »

Сережа,ну сорвался и сорвался...
С кем не бывает,дело житейское.Мы же не железные...
Дела можно и в сторону отложить на время,расслабуха тоже должна быть.
А препараты попринимай, помоги себе.
Я-Светлана, со мной на ты

Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Тамика »

У меня именно такой был опыт постепенного выхода из горя .. я работала , готовила , убирала , стирала , в общем все функции которые необходимы были для поддержания существования себя я выполняла .. но наступали периоды , когда все , ну не могу я встать .. и я давала себе срок , лежу пару дней не шевелясь , под одеялом , заказывала готовую кухню сыну .. Потом снова в бой . И до сих пор так живу .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»