Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ну вот как-то так
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 08:05
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Ну вот как-то так »

Здравствуйте, меня зовут Сергей, и вот моя история.
Мы познакомились в 2005 году, я тогда заканчивал институт, а Аня уже начала работать. Она старше меня всего на 1 месяц, а получился год разницы в обучении. Познакомились мы на юбилее нашего факультета. Что удивительно – 5 лет ходили друг мимо друга и не видели. Через несколько лет она мне рассказывала, что, когда я проводил ее домой после знакомства, она чуть ли не перекрестилась и думала, что все – больше она меня меня не увидит. Каково же было ее удивление, когда я заявился к ней на следующий день. Так мы начали встречаться. Очень скоро я заметил, что я до этого еще никогда не встречал такого доброго и уравновешенного человека, ее невозможно было вывести из себя. Вот от слова совсем. За 18 лет знакомства и совместной жизни я видел ее в реальном гневе максимум раза 2. Через 2 года мы поженились – была очень веселая свадьба с кучей гостей, всем нам было очень весело. Некстати вспомнилось – сватался я в день дураков, а женился в день знаний (за 9 дней до ее дня рождения). Через год 12.12.2008 родились близнецы. Родились сильно раньше срока (срок стоял в марте 2009) ну и соответственно с подобающим такому случаю диагнозом – ДЦП. Дети родились весом чуть больше 1 килограмма. Я очень хорошо помню этот момент, когда я уехал на работу, а мне позвонила Анина мама и сказала, что Аню срочно увезли в Балашиху в родильный дом и сегодня будет решаться вопрос с детьми. Как потом оказалось – появилась какая-то инфекция (то ли врач не уследил, то ли еще что-то даже и не хочу в этом разбираться). Это и спровоцировало преждевременные роды. Следующий звонок Аниной мамы был еще более страшным, нужно было выбрать кого спасать – маму или детей. Я решил, что нужно спасать маму. В итоге спасли всех, но дети остались с неизлечимой болезнью. Детей назвали Степа и Стас. В роддоме мы лежали на выхаживании более 3-х месяцев, сняли квартиру рядом, Аня каждый день ездила туда. Я помню, как она каждый вечер плакала и винила себя за то, что случилось. Я постоянно ее поддерживал, не давал раскиснуть и потихоньку вывел в «рабочее» состояние, хотя мне и самому было нелегко. Еще, незадолго до рождения детей мы взяли ипотеку – как раз перед кризисом 2008 года. И вот мы, молодая семья с двумя детьми (у детей куча проблем и болячек) имеем доход около (...)на всех, (..) из которых нужно отдавать за ипотеку. Если бы не родители – я не знаю как бы мы жили. Аня еще умудрилась поучаствовать в розыгрыше от банка. Там нужно было придумать четверостишие про ипотеку, и мы выиграли первый приз – поездку на Камчатку. Но в связи с Аниной беременностью мы отказались от этого приза и взяли второй приз – телевизор, который служил нам верой и правдой очень долго. Сколько времени и сил Аня потратила, чтобы постараться детей вылечить – я помню все наши долгие разговоры про будущее, про то, что уже нет сил все это тянуть и.т.д. Но хоть Аня сама про это первая говорила – она же и первая находила силы, чтобы поднять голову и начать действовать. Такого сплава доброты, отзывчивости, тепла и титанового стержня внутри я не видел ни у кого. Любой другой в такой ситуации, я уверен, уже опустил бы руки (и я не исключение), но не Аня. Аня была настоящим бойцом. Она всегда находила силы, чтобы двигаться вперед. У нее просто неимоверное количество дипломов о повышении квалификации, и все она использовала. Нет ни одного, который она получила бы просто, потому что ей так хотелось. Шли годы, пацаны росли, ипотека платилась, жизнь налаживалась потихоньку. Мы уже привыкли к тому, что мы теперь родители детей-инвалидов. Аня старалась везде их привлекать – таскала на кружки, потом на спортивные занятия (там,где это было возможно). Стала активным участником нашего городского объединения родителей детей-инвалидов. И это все без отрыва от работы. Про то, чтобы завести еще детей мы даже не задумывались. Но, через какое-то время Аня начала мне про это намекать, а потом говорить открыто. Я трусил, я не хотел еще большей ответственности. В итоге Аня победила и в декабре 2017 у нас родился Валера. Вот так вот совпало – у Стаса и Степы день рождения 12 декабря, а у Валеры 22 декабря. У Аниного папы день рождения 23 декабря. Валеру Аня родила сама, и это после кесарева при первых родах. Валерка стал нашей еще одной радостью. Малыш, который родился здоровым в семье, где есть дети с ДЦП – я даже не могу объяснить радость родителей. Потихоньку мы обживались и жили теперь впятером. Бабушки помогали нам с воспитанием детей, Аня тянула на себе весь быт, а я помогал по мере сил. Стас научился ездить на велосипеде (это с ДЦП), Степе купили электросамокат (он все-таки более тяжелый ребенок). Все процедуры лечения я описывать не буду, очень много текста, но и в гипсе пацаны по 3 месяца несколько раз лежали и всяких других процедур было очень много – Аня воспринимала это как работу. Аня постоянно водила детей на массажи, плавание, теннис, программирование – выдохнуть было некогда. Минимум 1 раз в год мы ездили всей семьей на море – это тоже была Анина установка, что дети хотя бы 1 раз в год должны быть на море. Т.к. у нас дети-инвалиды – им полагается санаторно-курортное лечение, поэтому дети были на море обычно минимум 2 раза в год. Один раз с семьей, второй раз с мамой или только с бабушками. Аня работала удаленно, поэтому у нее так получалось делать. Так получилось и в этот раз. Аня позвонила мне и сказала, что им дают путевки на июнь в Николаевку Крым и спросила, что я думаю про эту поездку. Я, само собой, сначала проверил по карте – нет ли поблизости военных объектов и после этого сказал свое категорическое да. Аня сама очень хотела свозить детей к морю, хотя с 10-го июля мы планировали уже с семьей ехать в отпуск. Родители были против этой поездки, но спорить с Аней было бесполезно. Я хорошо помню тот наш с ней разговор. Я возвращался с работы, позвонил ей, и мы обсуждали эту поездку. Я четко помню, что она спросила меня: «Ты нас отпускаешь?», я ответил «Да». Столько раз они уже ездили на санаторно-курортное лечение, что у меня и мыслей не возникало, хотя определенный страх был. Вот это свое «Да» я теперь никогда не забуду. 31 Мая ночью я посадил их всех на поезд с Павелецкого вокзала и они поехали к морю. Всю дорогу мы переписывались, созванивались, в итоге добрались они хорошо. Через 3 недели они должны были вернуться домой и мы должны были начать готовиться к отпуску…… Мы созванивались и переписывались каждый день, Аня присылала мне кучу фото с моря, из бассейна с экскурсий. И вот наступило 11 июня. За несколько дней до этого Аня сказала мне, что обещала Валере показать парк миниатюр в Бахчисарае, и они вместе с детьми едут туда 11-го. Это должна была быть просто очередная поездка. Утром мне позвонил Валера, поговорил со мной и дал трубку Ане. Знал бы я, что это последний наш разговор…… Мы немного поболтали, она торопилась собраться, т.к. ко времени должно было приехать такси. Я пожелал им хорошей поездки и мы закончили разговор. Около 15-00 мне звонят с неизвестного номера и сообщают, что Аня с детьми попала в ДТП, говорят про какие-то соболезнования, что вроде бы дети целы, но один в тяжелом состоянии, все доставлены в больницу, по состоянию Ани ситуация разнится – ГАИ говорят, что жива,МЧС что погибла…… Я сначала даже и не понял что это, подумал телефонные мошенники, попросил представиться – это был заместитель начальника пансионата, где они отдыхали. Он пообещал перезвонить мне, когда ситуация прояснится. Я сразу же полез в интернет, новости Крыма, а там - «Трагедия в Бахчисарайском районе». До меня начало доходить, что это похоже на правду. Я дозвонился до детской больницы в Симферополе, там мне только смогли сказать, что дети к ним поступили после аварии и дали телефон травматологии. Дозвониться по нему я так и не смог. Все это время я ходил по квартире из угла в угол и говорил только одну фразу – Анька живи! Ты сильная, ты выберешься, мы с тобой столько всего прошли и это преодолеем. Около 18-00 мне опять позвонил замначальника лагеря и сказал, что Аня и Стас погибли, Степа и Валера сейчас в больнице. Вот тут мир встал на дыбы и перевернулся. Я попросил его сообщить об этом Аниной маме (она не поехала с ними на экскурсию и осталась в пансионате) и побыть с ней – неизвестно какая будет у нее реакция. После того, как я проорался в подушку, я нашел в себе силы позвонить друзьям, рассказать им все и попросить помощи с организацией похорон. Сам я уже засобирался в Крым – там надо было решать кучу вопросов (как доставить тела, как привезти живых и.т.д.). Набрался сил и позвонил тестю – он сам сначала не поверил, но почти сразу же заявил, что поедет со мной. Я выехал к нему, чтобы оттуда уже отправиться в Крым. Ехать нам надо было около 1700-1800 км. В одну сторону. Один мой друг сказал, что не отпустит меня одного и поедет со мной на своей машине. Так же к нам присоединился Анин брат. Вот такой группой мы отправились в Крым, но уже не в отпуск. Добрались мы за 2 дня. Я хотел вообще ехать без остановок, но остальные трое были категорически против. Первым делом мы поехали к детям в больницу, Анина мама уже была там. В итоге – у Валеры перелом руки со смещением, ушиб мягких тканей, подозрение на ушиб почки и фингал под глазом на половину лица. У Степы перелом малого вертела бедренной кости и ушибы мягких тканей. Дети само собой ничего не знали ни о брате, ни о маме. Они очень мне обрадовались,а вот мне их порадовать было нечем. Еще 3 дня пролетели как кошмар, где мы мотались между Бахчисараем и Симферополем, чтобы оформить все документы. Аня погибла сразу – ее отвезли в Бахчисарай, а Стасик умер уже в больнице, его пытались спасти. На четвертый день мы уговорили врача выписать детей,чтобы поехать домой. Валере еще нельзя было – был риск возникновения осложнений поле операции на руке. Но врач нас отпустил. Всю дорогу туда и обратно я чувствовал вибрацию по салону машины, но значения этому не придавал. Не до того было. Мы приехали в Коломну, мои друзья взяли на себя все вопросы организации похорон, куча,просто огромная куча людей звонила и писала с соболезнованиями. И вот наступил день похорон. Ноги у меня туда не шли от слова совсем. Как я доехал до храма помню плохо. Мне дали выпить успокоительное (я с 2017 года не пью), он чуть не вылетел у меня обратно. Похороны помню как в тумане. Два гроба – светлый Анин,и темный Стасика. Вот пишу, а руки дрожат и слезы ручьем льются. Все теперь как в тумане – никакого желания что-то делать,к чему то стремиться. От меня прошлого осталось 20% - оболочка, которая умеет немного думать и все. Только при детях я могу натянуть улыбку на лицо и делать вид,что у меня все нормально. Аня всегда так делала. Милая, ну почему так? На обоим всего по 40 лет. Кто теперь будет встречать меня с работы и говорить: «Привет, любимый», - обнимать и целовать меня в щеку? С кем еще я могу быть так откровенен? Кого теперь мне обнимать и просто молча уткнувшись в плечо или затылок задумчиво сопеть? От меня действительно осталось 20%, которые как-то существуют. Я до сих пор до конца не могу поверить, что это произошло. Ну почему с тобой? Ты столько всего перетерпела, столького добилась и тебя лишили самого важного – увидеть как врослеют наши дети? Спасибо тебе родная, что выбрала меня, что подарила мне таких замечательных детей, что многому научила меня – быть добрым, отзывчивым любящим…… Прости меня за все те минуты и часы неприятностей, что я тебе устраивал. Прости, если сможешь. Стасик, я был не самым лучшим отцом, часто ругался на тебя, но я знаю, что ты меня очень сильно любил. Прости меня, сынок, за все, если сможешь…..
Как дальше жить я пока не знаю. Существовать на морально-волевых пока получается, но надолго ли это……..
Последний раз редактировалось Ночная радуга 04 июл 2023, 21:28, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П. П. 5.11, п.п. 5.16
Я Сергей - со мной лучше на ты

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение AnnaGolub »

Сергей, примите мои соболезнования! На этом сайте я прочитала много историй, но ваша.. Просто пересыхает в горле.. Я думаю, что за столько лет совместной жизни, вы многое смогли перенять у своей жены. И сейчас вам не оставили шанса быть слабым. Не пренебрегайте врачами, если есть возможность, то обратитесь к психологу или психотерапевту, может он назначит АД. Держитесь как можете, ваша супруга столько сил вложила в деток, не оставляйте их.

Мария89
Друзья
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Мария89 »

Сергей,примите мои соболезнования...Читала Вашу историю и плакала...Сил Вам.Вы нужны детям.Кто поддерживает вас сейчас?Есть ли кто-то рядом?
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Серёжа. Примите, пожалуйста, самое искреннее сочувствие. Читая вашу тему, невозможно остаться равнодушным. И раскисать рядом с вами стыдно...
Держитесь за своих парней. А они будут держаться за вас. Пока не надо думать о далёком будущем. Это ваше первое правило сейчас.
Царствие Небесное Ане и Стасику. Светлые люди...

Алёна Каприз
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 апр 2023, 14:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Алёна Каприз »

Здравствуйте, примите искренние соболезнования. Очень больно читать , слезы кататься. Держитесь ради деток, вы теперь им и за маму и за папу. Сил Вам пережить это огромное горе.

Татьяна1987
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Татьяна1987 »

Сергей,примите соболезнования!Представляю,что сейчас творится в вашей душе!Вы правильно сделали,что решили написать,пишите здесь все,что захотите,это помогает!!Хочется сказать много добрых слов,но понимаю,что они вас сейчас не утешат!Не вините себя!!Господь,почему-то всегда забирает лучших и нужных!!Мысленно очень вас поддерживаю!!Есть ли кто-то рядом с вами?может быть на какое-то время переехать к родителям?

Shvecija
Друзья
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Shvecija »

Здравствуйте, Сергей...
Очень сложно подобрать слова...
Выражаю Вам огромное сочувствие.
В этой ситуации остаётся только сказать,что большое счастье ,что остались живы Стёпа и Валера!Вам есть для кого жить,за кого зацепиться.
Держитесь друг за друга...
Сейчас старайтесь не думать о будущем, живите одним днём, делайте простые бытовые дела.Ходите на работу,кормите детей, гуляйте с ними.Пока только так...
Я-Светлана, со мной на ты

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение nataliya1543 »

Здравствуйте, Сергей!
Ваша история тронула до глубины души.
Всем сердцем сочувствую вам.
Пусть ваши мальчишки сейчас станут для вас той опорой, которая поможет выбраться к свету из глубокой тьмы.
Если захочется высказать все, что на душе, обязательно пишите, мы всегда выслушаем и поддержим.
Сил, вам, много душевных сил.
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Зеленоглазая »

Сергей, Серёжа, невозможно без боли читать, слова о соболезновании не передают всю глубину моих эмоций и сопереживаний. Царствия Небесного вашим родным..
Вы спрашиваете как жить? Пока так и жить, сейчас на морально-волевых, вгрызаясь в каждый день, проживая каждый как отдельную жизнь. Заботиться о детях, обязательно не забывать заботиться и о себе. Вы теперь за двоих должны жить, вы очень нужны детям. Знаю, эти слова звучат избито, но сейчас это именно так, детки, как якоря, будут вам помогать и держать вас в жизни. Держитесь за них, а они будут держаться за вас. Так, потихоньку, по чуть-чуть и жить. Сейчас просто жить.. Сил вам, Сергей, очень много сил! Держитесь.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Anastassia
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2023, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Лучшая часть жизни позади - что дальше?

Сообщение Anastassia »

Сергей, история вашей любви и вашей семьи невероятная, трогательная, сложная и как же больно читать какой трагедией всё завершилось. Цепляйтесь за своих парней, Господь оставил их вам, какое это счастье! Никакие слова пока не смогут утешить вас, всецело разделяю вашу скорбь, выговаривайтесь, пишите, делитесь с нами вашей болью,а потом, я надеюсь,и вашими с парнями успехами. Светлая память вашей любимой и сыночку.....

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»