Мой муж погиб на СВО.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Так получилось, что меня познакомили с молодым человеком. Инициатива исходила с его стороны... В моей голове сразу: странно, кто желает общения с вдовой, у которой слишком свежа рана, эмоциональная нестабильность, отсутствие ресурсов и маленький мальчишка на руках. Я задаюсь этим вопросом до сих пор, даже спросила его прямо:
– я не могу дать толку, зачем со мной знакомиться. Я ощущаю себя тяжёлой.
– все мы в какой-то степени тяжёлые. Всегда можно понять и почувствовать другого человека.
Очень противоречивые чувства. К слову, мы только переписываемся – на большее я не готова в силу своих страхов и отсутствия на то времени, сил. Мне очень страшно, я не готова, но общаться – я только за в рамках дружбы. Знаю головой, что никто не заставит меня нырять в романтику, позабыв обо всем на свете. Да и я не такая. И сроки мне нужны другие. И с головой моей, мыслями мне надо разобраться, чтобы полноценно двигаться дальше и жить активно эту жизнь.
Мне дико, что я кому-то интересна. Я искренне не понимаю, чем я могу быть привлекательна сейчас. Наверное, это по той причине, что женственность моя ушла вместе с Андреем, что я горюю и всё ещё не могу его отпустить. Хотя, после работы с психологом, я старалась это сделать. Даже проговаривала, потому что осознавала: я не могу держать его здесь, у него другой путь.
Всё понимаю, но так страшна эта новая жизнь. Это будущее. И я знаю, что всему своё время. Но...
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Валерия.)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 17:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Валерия.) »

Дарья,здравствуй!У меня тоже муж был там и погиб.Я переживаю тоже самое что и ты,не понимание не могу себя с кем-то представить (мне 29) есть дочь.Недавно мне рассказали про девушку которая через 2 месяца после смерти мужа начала отношения с другим сначала я подумала какой ужас так нельзя,а потом я даже ей позавидовала что она смогла жить дальше.Я так точно не смогу потому что ощущение что я его предам,нашу любовь,но иногда приходят мысли чтобы мне послали человека похожего на него.
Обнимаю вас)

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Ночная радуга »

Даша, привет!
О, как я тебя понимаю... Первый вопрос, который у меня возникает почти в любой ситуации - почему человек поступил в мой адрес или подумал обо мне именно так? Но гораздо важнее спросить себя - а что чувствую я? Потому что додумать за человека можно всё, что угодно, но при этом быть далёкой от истины.
Мне кажется, хорошо об этом сказано в стихотворении , много слов и не нужно...
Я за то, чтобы общаться, дружить и наблюдать за собой. И за то, чтобы быть внимательным ко всем людям, которые встречаются на пути. Это помогает переключиться и поднять носик на пару сантиметров выше. Мне кажется, что ты живёшь только по сердцу и не сделаешь ничего, что было бы во вред вам обоим. Ничего не бойся, солнечная.

Soyka
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Soyka »

Даша, если переписка хоть как - то отвлекает тебя, хоть немного помогает отвлечься, то почему бы и нет. Может это сверху помощь тебе послали, чтоб немного полегче стало. Можно прямо сказать мужчине всё всё что здесь написала, что готова только дружить.
Катя

Мария89
Друзья
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Мария89 »

Дашуля,привет :heart: А ты не думай ни о чем...Если от дружеского общения станет хоть каплю легче,то общайся.Никто не заставит тебя вступать в романтические отношения,а простое общение необходимо :sunny:
Как там наш дружочек Артемка? :angel:
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Девочки милые, родные, – спасибо, что подхватили меня в такой непростой теме. И показали мне другую сторону ситуации. А то я, как обычно, узколоблю. :)

Лерочка, давай на ты, пожалуйста. Мы ведь ровесницы или почти с тобой... Хотя сама выкала у тебя. :) 2 месяца – это дико, я сама себя не помню в это время. Но люди разные и отношения у них тоже. Может, там не было любви. Или, может, ей так было легче переживать горе – не одной. У каждого индивидуально, но одно я знаю точно: мы не забудем, не предадим и не перестанем любить наших прекрасных, даже если кого-то другого впустим в своё сердце. Наша любовь к ним и их к нам – это константа. Никогда и никто не заберёт этого у нас. Я крепко тебя обнимаю.

Какое сильное стихотворение, Леночка! Мне, кстати, как-то говорили, что я похожа на Равшану (только славянской версии)... Я поняла. Дружить, отвлекаться, ценить новых людей в своей жизни и то, что они привносят – это так правильно и так целительно. А я сразу мыслями примитивно в ЗАГС :D Правда, как-то узко смотрю. После ваших слов с Катюшей вспомнила Ёжика с её рассказами про приятелей-мужчин. Как всё было интересно, завораживающе – и это дружба ведь, не обязательно отношения.

Катюш, я тоже думала, что всё не просто так: и я ведь могу ему что-то на данном жизненном этапе дать. И он мне, быть может, поможет выкарабкиваться... Всё не просто так.

Машунь, очень хороший совет: не думать! Я стараюсь! Да только думается и думается... С Артёмкой всё хорошо. Он растёт, уже по дому мне помогает дела делать: носится с корзиной для белья или вытаскивает грязную картошку из ведра... Хозяйственный. Веселит меня. Сегодня увидела фразу в тырнете, так сильно отозвалась, что я её к нам адаптировала. Вот она: «раньше я гуляла с Андреем, а теперь гуляю с Андреевичем». Моя маленькая родственная и любимая душа.
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Ночная радуга »

dashdaisy писал(а):
11 фев 2024, 18:58
А я сразу мыслями примитивно в ЗАГС :D
Ну, это не только ты так подумала бы... Знаешь, как в том анекдоте: "Когда Олег написал Маше: "Привет!", она мысленно вышла за него замуж и родила троих детей")). А всё почему? Потому что женщине свойственно гнездоваться. В нас это природой заложено...
Всё проще. И ты постарайся мыслить проще обо всём этом. Это очень хорошо, когда есть кому пожелать доброго утра, пусть даже в переписке. Мне кажется, что такие события в нашей жизни всегда вовремя!
Просто будь собой.

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Хороший анекдот в тему, я так долго с него смеялась... Спасибо, Лен! :smeshno:
Я всё-таки поговорила с ним откровенно и мы поняли друг друга. Была собой. Он даже тактичнее меня оказался, сказав, что понимает моё состояние и не имеет права сейчас претендовать на что-то большое. Что он согласен общаться, даже если ничего не будет. Общаться и жить жизнь. Мне полегчало... А ещё я осмелилась прекратить общение с одним знакомым, который, не думая, делал мне больно своими высказываниями. Высказываниями о мобилизации, военных действиях и всех тех, кто сейчас защищают свою родину. Он, видите ли, жить хочет и планы строить. Будто мой Андрей не хотел... Знаю, что надо не обращать внимания на таких людей, но я всё ему сказала. Сказала, что мне не по пути с трусом, когда я знаю, как выглядят настоящие мужчины.
Я многое переосмыслила за эти дни и горжусь собой. И, кажется, я начинаю потихоньку отодвигать свою боль и горе в сторону и всем сердцем гордиться своим любимым. Мне раньше это тяжело давалось... Но сейчас я многое понимаю и потихоньку принимаю. Какое всё же счастье, что мы были вместе. Хоть и мало, около 4х лет, но были. Как же сильно я его люблю. :heart:
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Валерия.)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 17:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Валерия.) »

Привет,Даш!Ты молодец(..)
Последний раз редактировалось Ночная радуга 14 фев 2024, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

rain
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 авг 2023, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение rain »

Даша, очень приятно читать твой настрой.
Я до вчерашнего дня не обращала внимания на твою подпись. А вчера увидела и зацепило. У меня Юра часто слушал эту песню и мне пел. Вчера включила, поревела. До этого не могла.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»