Мой муж погиб на СВО.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Vesna »

Дашуля, привет! Насчёт возраста поддерживаю. Этой весной мне исполнится 26 - а я вот вообще не ощущаю эту цифру. Такие это всё условности. Душа вечно молода, ты права. :)

Терапия - серьёзный шаг. :cool: Если это не будет секретом, чем-то личным - поделись, пожалуйста, как будут проходить встречи, занятия, своими ощущениями, идеями, смыслами - всем, к чему придёшь и о чём захочешь рассказать. Желаю, чтобы этот специалист оказался, как говорится, "твоим", чтобы ваша совместная работа дала хорошие результаты.

Все твои мысли, чувства и переживания разделяю. Настрой - боевой, ты такая умница. Дерзай, девочка, всё будет хорошо. :heart:
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Ночная радуга »

dashdaisy писал(а):
29 янв 2024, 17:36
Всё есть, кроме косухи. Но и она у меня будет уже завтра. :smeshno: Нуждаюсь в помощи, а сама шмотки обсуждаю. Хохочу.
- Не стану есть, не буду слушать,
Умру среди твоих садов!
Подумала - и стала кушать.
("Руслан и Людмила")
За одну эту строчку люблю наше "солнце русской поэзии"...просто за то, что Пушкин понял в этом женщин :) Мы плачем, грустим, кидаемся вещами, но потом всегда - подумаем и... Женщина часто спасается мелочами. В умении переключаться на маленькое, не столь важное и тем самым пополнять свои силы, а значит, в очередной раз устоять - её тайный скилл.
Поэтому - берцы, карго, косуха - это хорошо! Ты готова к весне!
Дашенька, желаю тебе удачного захода в терапию. Думаю, что обнажаться всегда болезненно. Но необходимо, чтобы в бесконечных лабиринтах сознания и подсознания встретиться с самой собой. Освободиться. Заплакать от облегчения. Понять, что ты и без всего того, что наросло - прекрасная. И сильная.
Свобода же в том, чтоб стать абсолютно голым,
Как голем,
Без линз, колец, водолазок с горлом, —
И кожа твоя была тебе как броня (Вера П.)

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Vesna писал(а):
30 янв 2024, 10:35
Насчёт возраста поддерживаю. Этой весной мне исполнится 26 - а я вот вообще не ощущаю эту цифру. Такие это всё условности. Душа вечно молода, ты права. :)

Терапия - серьёзный шаг. :cool: Если это не будет секретом, чем-то личным - поделись, пожалуйста, как будут проходить встречи, занятия, своими ощущениями, идеями, смыслами - всем, к чему придёшь и о чём захочешь рассказать.
26! Знаешь, я когда зашла к тебе впервые, у меня сложилось мнение, что вы с Андреем очень молодые. Наверное, я ваши возраста сложила и взяла среднее: 24. И так думаю до сих пор. Белое пятно у меня с мая. А ты уже вон, какая взрослая станешь! Но даже в моём восприятии ты намного моложе. Пусть так и будет, милая девочка Инна. ;)

Хочу поделиться своим опытом пока лишь одной консультации с психологом... Не знаю, мой специалист или нет, но пока работаем. И есть конкретно, над чем работать. Чувствую, что всковырнули меня, но на то и договаривались: как выше писала Лена «надо встретиться с собой и своими страхами». Мне было тяжело в тот вечер и на следующий день позже, но зато сейчас я многое понимаю. Например, я очень сильно переживаю сейчас, что Андрей наблюдал ужасы военные и страдал во время смерти. Я бы не хотела ему этого. Однако я страдаю ведь тоже. И страдаю даже больше по времени, чем он! У него на всё было 8 месяцев, а у меня 1.4 года уже... И ведь, я уверена, он бы тоже не хотел мне этого, как и я не хотела ему. Это меня отрезвило. Как было сказано в одном сериале про потерю, от лица ушедшего любимого:
– Я люблю тебя. Поступай так, как будет лучше для тебя.

Поэтому стараюсь делать так, как будет лучше для меня. А я хочу жить в радости, а не страдая. Всё ещё иду по этому пути, но периодически то заблужусь, то в яму упаду и амнезию заработаю. :smeshno:
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Ночная радуга писал(а):
30 янв 2024, 19:23
Мы плачем, грустим, кидаемся вещами, но потом всегда - подумаем и... Женщина часто спасается мелочами. В умении переключаться на маленькое, не столь важное и тем самым пополнять свои силы, а значит, в очередной раз устоять - её тайный скилл.
!!! Цитаты! Спасибо большое за них, Леночка! Я их несколько дней в голове крутила, так сильно они подошли к ситуации. У тебя явно талант. :rose:

Я, правда, очень надеюсь прокачать свои тайные скиллы, встретиться с собой и смело посмотреть внутрь себя, чтобы победить то, что сейчас надо мной пытается взять вверх. С уходом Андрея я потеряла на себя взгляд, как на девушку, женственность позабыла. А ты мне каждый раз с заботой об этом напоминаешь. Спасибо. И здесь я надеюсь однажды вспомнить или пошире открыть глаза. :smeshno:
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

ЧастичкаНадежды
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 16:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение ЧастичкаНадежды »

Знаешь, Даш, я уже давно хотела об этом написать: когда кто-то страдает при смерти, мы все это интерпретируем с точки зрения только лишь себя и своих фантазиях о страданиях, основанных на субъективном и иногда вольнонадуманном. То есть тут дело в нас, в нашем восприятии. А нашим любимым сейчас хорошо. Возможно, мы жалеем именно себя.
Последний раз редактировалось Vesna 01 фев 2024, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3, 9.3 правил форума.

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Vesna »

dashdaisy писал(а):
01 фев 2024, 09:49
Поэтому стараюсь делать так, как будет лучше для меня. А я хочу жить в радости, а не страдая. Всё ещё иду по этому пути, но периодически то заблужусь, то в яму упаду и амнезию заработаю. :smeshno:
Можно я тут капслоком покричу чуть-чуть: УМНИЦА! Ведь это очень правильно, и этого хотел бы (и, верю, хочет!) для своей любимой девочки Андрей.

С финальной фразы хохочу :smeshno: и оставляю тёплые строчки из стихотворения В. Понкина для настроения :oops::

тебе бы радоваться.
тебе бы смеяться.
простое счастье тебе к лицу.

все наладится.
мы с этим справимся,
и будем вместе встречать весну.

тебе бы выспаться.
тебе бы выстоять.
с простой улыбки начать свой день.

тебе бы не выгореть,
а ты ведь искорка,
как можно дольше побудь в тепле.


Мы с этим справимся. :) Обнимаю!
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18936
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Ирина 17 »

dashdaisy писал(а):
01 фев 2024, 09:49
Например, я очень сильно переживаю сейчас, что Андрей наблюдал ужасы военные и страдал во время смерти. Я бы не хотела ему этого. Однако я страдаю ведь тоже. И страдаю даже больше по времени, чем он! У него на всё было 8 месяцев, а у меня 1.4 года уже...
Дашенька, тут соглашусь и не соглашусь одновременно :veto:
Если мы взглянем на ситуацию с нашей временной жизни, то соглашусь с тобой.
Если мы взглянем на ситуацию с точки зрения вечности- категорично нет :veto:
Тут есть над чем подумать и уточнить: Андрей не наблюдал ужасы, он в этом воевал. Он воевал против этого ужаса.
Ты рассуждаешь как мирный житель. Он был воином. Мы с тобой об этом говорили.
dashdaisy писал(а):
01 фев 2024, 09:49
Поэтому стараюсь делать так, как будет лучше для меня. А я хочу жить в радости, а не страдая. Всё ещё иду по этому пути, но периодически то заблужусь, то в яму упаду и амнезию заработаю. :smeshno:
Да Дашенька. Ты абсолютно права. Однако и в этом есть пресловутый парадокс. Соедениние невозможного в возможное ;)
Не страдать в жизни – значит, не участвовать в жизни, быть лишним человеком.
Но и страдать - не выход.
Значит смотрим на само слово-СТРАДАНИЕ. От чего оно. И что мы вкладываем в его смысл.
Для горюющего страдание это мука, душевная боль, возникающая от разделения в буквальном смысле этого слова.
Однако преодолевая это состояние мы либо приобретаем (целостность души, вопреки смерти!, вот она Пасха) либо получаем еще большее разделение ( а значит и усугубление страдания)
Плоды страдания зависят от выбора самого человека. Два разбойника были распяты рядом со Христом, но один оказался в раю и был спасен, а другой лишь ещё больше ожесточился.
Когда свт. Николай Сербский был узником концлагеря Дахау, к нему, больному и измученному, подошёл один из надзирателей и говорит:
— Неужели после всего этого ты до сих пор веришь в Бога?
Святитель Hиколай сказал:
— Теперь не верю.
Надзиратель усмехнулся, а свт. Николай добавил:
Теперь знаю.
Много позже, когда святитель уже был освобождён от уз, он вспоминал Дахау и говорил, что никогда Бог не был к нему так близок, как в концлагере. И вспоминал мгновения богообщения как самые счастливые в жизни.
Одни и те же страдания кого-то делают чище, а кого-то лишь озлобляют…
Когда Вера через страдания обретает знание Любви, которая не перестает быть, она становится знанием.
Тем небом, по которому ты уже можешь ходить без боли :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Девочки, спасибо, что написали мне очень нужные и важные слова. Я их взяла на вооружение, постоянно возвращаюсь к ним.
Но пока не отвечается, не пишется. Нет сил ни моральных, ни физических. Может, просто такой период. Со мной в целом всё хорошо, постепенно приходят и остаются в мыслях, сердце истины. Стараюсь не существовать, а жить. Малыш много меня забирает, от этого ещё тяжелее. Но я стою и я иду. И всё обязательно будет хорошо. :)
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Vesna »

Привет, Дашуль! Ты умница. :heart: Пусть хранит и поддерживает тебя Господь на всех путях твоих. Малышу - привет и поцелуи в щёчки!
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Спасибо, милая :heart:
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»