Погиб муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Anastassia
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2023, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Anastassia »

Танюша, спасибо тебе за поддержку, сама чувствую, как тебе плохо, спасибо, что находишь силы подбадривать. Да, даты пока очень тяжело даются, завтра поеду на кладбище, кто бы мог подумать год назад, когда мы с цветами, шампанским и вкусным ужином отмечали очередную годовщину…. а как все изменилось, какой недосягаемо прекрасной кажется та прошлая жизнь…. в ней, конечно, всякое бывало, но все было решаемо. А теперь только и мысли, чтобы прошел очередной день. Все советуют жить, выбирать жизнь, проживать ее, наслаждаться….. но пока ничего не радует….

Татьяна1987
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Татьяна1987 »

Да,Насть,советуют именно так...только чем наслаждаться?Просто люди,порой не знают что сказать и как утешить, и говорят стандартный набор фраз!!им нас не понять!!Я очень рада,если хоть чуточку смогла разделить с тобой твою боль и тебе стало капельку полегче!!!Расскажи,Насть,чего ты делаешь вечерами?я вот приседать пыталась,но меня хватило на 2 вечера...

Ну вот как-то так
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 08:05
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Ну вот как-то так »

Настя, привет! Ничего не могу сказать,кроме слова - держись. У самого такое же состояние, тоже скоро дата свадьбы, как там будет - даже и не думаю пока. Меня временами поддерживают мысли,что этот путь нужно пройти, вот вопреки пройти. По мне,так главное хоть чем-то заниматься, так легче, хотя начать порой очень тяжело.... Вот сегодня выгнал детей на прогулку и очень хотелось лечь и лежать, но заставил себя передвинуть всю мебель в зале,чтобы закрепить ковер и потом поставить мебель на место. Часа полтора убил на эту процедуру,а мог бы сесть в кресло,свернуться калачиком и зависнуть. По поводу новой работы - моя знакомая также прошлым летом потеряла мужа и в это же время вышла на новую работу, так совпало. Прошел год - все у нее нормально на работе, так что есть примеры,когда в этом нет ничего страшного. У тебя все получится, не сомневайся. А на новом месте может быть и будет полегче как раз из за того,что нужно доказывать свою полезность меньше будет времени и мыслей,чтобы раскисать. Ты же на работу вышла не для того,чтобы просто работать? Что ты хочешь получить от новой работы? Попробуй почаще напоминать себе об этих целях, мне порой это помогает. Как подумаю,что дома ждут две пары глаз, о которых кроме меня теперь никто не позаботится, так и силы появляются когда кажется что их уже совсем нет.... Держись, обнял.
Я Сергей - со мной лучше на ты

Anastassia
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2023, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Anastassia »

Татьяна1987 писал(а):
18 авг 2023, 19:57
Расскажи,Насть,чего ты делаешь вечерами?я вот приседать пыталась,но меня хватило на 2 вечера...
Я на каждый день пытаюсь придумать себе дело, благо социальные службы мне в этом помогают;)))))) Днем я бесконечно заполняю какие- то заявления, подписываю бумаги, пишу ходатайства и тд, все, чтобы не заскучать. Вот я например случайно узнала , что можно оформить удостоверения членов семьи умершего ветерана боевых действий,там даже какая- то копеечка будет выплачиваться и по коммуналке льгота, в налоговую ездила, в соц. фонд. , к нотариусу, в ГИБДД. А вечерами стараюсь пойти с кем- то погулять , либо просто с собачкой, это, конечно, не сильно бодрит, но все же. Наверное, можно бы заняться физкультурой, но пока заставить себя не могу. Мои мысли такие же, Тань, все пустое без любимого…..

Anastassia
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2023, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Anastassia »

Ну вот как-то так писал(а):
18 авг 2023, 20:18
Ты же на работу вышла не для того,чтобы просто работать? Что ты хочешь получить от новой работы? Попробуй почаще напоминать себе об этих целях, мне порой это помогает. Как подумаю,что дома ждут две пары глаз, о которых кроме меня теперь никто не позаботится, так и силы появляются когда кажется что их уже совсем нет.... Держись, обнял.
Да, Сергей, иду чтобы что- то и себе доказать, вопрос этот давно назревал, менять работу нужно было, иду, чтобы открыть что- то новое, понять, что жизнь бывает другой, я 18 лет на одном и том же месте отработала, хочу увидеть другую жизнь , хотя и очень боюсь…. Так не хватает поддержки мужа, теперь только сама….а про детей, ты, конечно, прав, никто, кроме нас, это очень обязывает, особенно, когда раскис. Заставляет хотя бы просто вставать и делать…. Иначе, наверное, было еще сложнее. Спасибо за поддержку, идем дальше…

Anastassia
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2023, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Anastassia »

Как- то пережила, переползла сложную для себя дату, первую годовщину свадьбы без мужа. Сидела на кладбище и думала, какие же мы были счастливые год назад и сами того счастья не осознавали, принимали, как должное. Какое же все таки это горе…. Какая же тяжелая, несправедливая жизнь. И как же страшно от того, что это навсегда…. Все говорят, что еще все впереди, а я понимаю, что ни справедливости , ни гарантий в этой жизни нет. Не всегда после черной полосы бывает белая, да и какая белая может быть в нашем случае, самое лучшее, это то, что я смирюсь….. Как страшно смириться с горем и болью, принять и привыкнуть, что болеть будет всегда. А еще понимать, что сколько бы мне не было отмерено лет, все они пройдут без любимого…. Когда все хорошо дома, хорошо и вокруг, хочется и с подругами встречаться и по магазинам бегать и новую вазочку домой купить, она ведь не для мужа, а для себя, для уюта, а когда внутри боль, ничего не надо….

Anastassia
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2023, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Anastassia »

Через неделю 5 месяцев, почти закончилось лето, я его как- то прожила, просуществовала. Собираю детей в школу, уволилась с работы, есть вероятность, что на этой неделе выйду на новое место работы. Внутри состояние невесомости что ли, не понятно, кто я, зачем я, сколько времени прошло, сколько еще нужно. Все меньше хочу погружаться в детали уголовного дела, ту подробности ранят ужасно, хотя это необходимо довести дело до конца и я не отступлю, для меня это очень важно. Читаю всех, понимаю, как мы все похожи в своей боли, пытаюсь своим близким донести, что нужно беречь друг друга, что нет ничего страшнее непоправимого, а пока человек див и здоров, все можно решить….

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Vesna »

Настя, прочитала, думаю: ого, 5 месяцев, такой большой уже срок, наверное... А потом понимаю, что для нас месяцы летят как дни, всё одно. Правильно, что доносишь до людей ценность жизни и тёплых взаимоотношений. Мне кажется, мы начинаем всё это ценить по-настоящему только тогда, когда столкнёмся с утратой... Сил тебе, мы рядом. Обнимаю.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Anastassia
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2023, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Anastassia »

Инна, спасибо. Вот подруга поссорилась с мужем, речь даже заходит о разводе, я говорю, что если есть возможность сохранить брак, нужно это сделать, потому как есть непоправимые вещи, это мне стало понятно сейчас, раньше тоже , но гипотетически, а сейчас абсолютно понятно, что все остальное суета …

Soyka
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Soyka »

Настя, здравствуй. Можно на ты? Вчера прочитала твои вопросы в теме у Александра, его ответы, почитала твою тему. Соболезную тебе,Настюша. Тоже как ты ищу , у кого срок побольше, с надеждой увидеть просвет. Понимаю, что у всех все индивидуально. Почитала твоё сообщение про ссоры, как же это все откликается это сегодня, как же все кажется мелочным сейчас, да не исправить ничего уже. Детей только учить этому и остаётся.
Катя

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»