Погиб муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Vesna »

Да, ты абсолютно права. Мне тоже знакомая периодически жалуется на мужа (он военный, на СВО сейчас), тоже что ни разговор - то развод. Я слушаю, слушаю, а сказать-то особо нечего... Говорю, что просто нужно учиться находить подход друг к другу, прислушиваться, отношения - это тяжёлый труд... Да и всё, вот такая диванная психология. Не понимают люди, действительно, что многое можно исправить, пока твой человек рядом, пока ты его видишь, слышишь и можешь к нему прикоснуться.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Vesna »

Настя, как твоё самочувствие?
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Anastassia
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2023, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Anastassia »

Инночка, спасибо, что спрашиваешь. Я вышла на новую работу, три дня отработала, конечно, на работе нет времени думать о своей печали. А вот вечером, в выходные- это все приходит. Завтра 5 месяцев, как мужа нет…. Внутри пусто…. Все пустое и бессмысленное. Новая работа- способ отвлечься и заработать деньги на детей и все! А что дальше? В чем смысл жизни? В одиноких вечерах и выходных, когда дети уходят гулять. Напрашиваться в гости к друзьям? Звонить кому- то, писать, смотреть фильмы и рисовать картины….. Все пустое

Татьяна1987
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Татьяна1987 »

Настенька,теже вопросы и у меня...Насть,но ответов нет...не терзай себя этими вопросами...выпал нам такой путь и его надо идти...может быть когда-нибудь поймем зачем...нт ради детей точно,чтобы они были счастливы!!Верю,что на новом месте у тебя все получится и тобой будут гордится и детки и твой любимый муж!!!Обнимаю!!!

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Vesna »

Думаю о том же, что и ты. (..). Может, со временем станет легче?

Настя, а как проходит адаптация к новой работе? Я тоже об этом задумалась, чтобы сферу деятельности сменить, но так боюсь чего-то нового, переживаю, что организм в стрессе вот такого ещё стресса не выдержит.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 02 сен 2023, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 5.18

Anastassia
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2023, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Anastassia »

Я полностью сменила сферу деятельности, и направление и график- все новое. Я тоже очень боюсь, что организм в стрессе погружается в новый стресс, но возвращаться на старую работу после отпуска я не хочу. Внутри желание все поменять, но поменять можно только декорации…. в душе та же боль. Сегодня 5 месяцев с того страшного дня…Провалялась почти весь день, на кладбище даже не поехала…Спекла пирожок, попили с детьми чай… Помянули так сказать папу…даже звучит жутко…

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Vesna »

Насчёт декораций соглашусь, тоже именно так это воспринимаю, отозвались очень твои слова. Но, что хочу сказать, решение выйти на новую работу - это очень смелый шаг, Настя. Раз не чувствуешь желания возвращаться на прежнее место, значит, всё сделала правильно. И горе проживай тоже так, как считаешь нужным. Сил тебе.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Ну вот как-то так
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 08:05
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Ну вот как-то так »

Настя, привет! Про декорации - это ты правильно говоришь, внутреннее состояние никуда не девается. Я вот тут про что подумал. Отпуск - это же тоже смена декораций чаще всего, а внутреннее состояние так же никуда не девается. Но после отпуска чувствуешь себя отдохнувшим. Тут что-то похожее происходит, просто в нашей ситуации внутреннее состояние настолько сильно давит, что на все остальное просто не обращаешь внимание. А оно все равно работает. Потихоньку, по чуть-чуть, но работает. Ты на это не обращаешь внимание, т.к. не замечаешь этих позитивных сдвигов, сейчас они слишком малы, но они есть и они работают. Мне помогает анализ своего состояния, например месяц назад и сейчас, например, на что я реагировал бурно тогда и как реагирую сейчас - пока только так могу понять, есть ли положительные сдвиги в моем состоянии или нет. Попробуй, у тебя должно получиться. Это непростая история, мне часто сложно смотреть на самого себя более-менее объективным взглядом, часто сваливаюсь в субъективную оценку, где есть только слова, что все плохо, но я стараюсь)))) Вот еще какую мысль вспомнил - мне мой доктор сказал, что изменение нашего состояния в сторону более стабильного, это не снижение наших чувств к близким людям, а просто тренировка нашей психики, которая начинает более спокойно реагировать на те же мысли, чувства и состояния. Т.е. психика становится более сильной и, как следствие, мы легче переносим все те события, даты и воспоминания, на которые раньше реагировали более бурно. Я к чему про это написал - смена картинки (ну или ширмы), это тоже своего рода тренировка психики, ну или, если хочешь, снятие с нее части нагрузки (меньше окружает вещей, которые связывают тем или иным образом с трагическими событиями). Я уверен, что у тебя все получится, поменьше думай про погружение в новый стресс и почаще обращай внимание на то, что у тебя уже хорошо получается на новом месте, а такие вещи точно есть, надо на них просто обратить внимание. Мне вот такие "перевороты" своего видения даются тяжело (негативить всегда проще, чем искать что-то положительное - тут думать надо, а наш мозг этого очень не любит, как бы странно это не звучало), но они того стоят, даже силы появляются и вера в себя. Все у тебя получится, даже и не сомневайся, надо лишь пробовать, пробовать и еще раз пробовать что-то новое для себя (я про инструменты работы с собой, а не про постоянную смену места работы) и ты найдешь те, которые оптимально подходят для тебя. Старайся не опускать руки, как бы это не хотелось сделать и все получится, я в этом уверен.
Я Сергей - со мной лучше на ты

Anastassia
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2023, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Anastassia »

Скоро полгода… Такая страшная цифра, и я почти дожила и до нее. Как же я еще живу, удивительно, что когда ты думаешь, что уже не сможешь, ты встаешь и «сможеваешь». Вчера заболела, поднялась температура, стало безумно жаль себя, обидно и ужасно тоскливо от того, что некому пожалеть, видимо, я очень нуждаюсь в жалении ( не в жалости). Конечно, звонили родители, подруга, но муж пожалел бы по- другому. Я понимаю, что соскучилась именно по его теплу, по запаху и голосу. Каждое утро, мне кажется, я будто снова узнаю эту страшную новость. Мне это напоминает фильм «День сурка». Вы помните, там каждое утро начинается со звона будильника и одной и той же новости о том, что сегодня 2 февраля…… и тд. Вот и я так же будто удивляюсь каждое утро, что это правда. На неделе, пока работаю, немного отвлекаюсь, но вечерами и на выходных очень тяжело. Кажется, что не справляюсь с детьми. Начинаю повышать голос. Все, как в плохом кино. И безразличие….. Пустота и ощущение безысходности. И самое страшное, что это не временно, это навсегда…

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж

Сообщение Vesna »

Настя, здравствуй. Я не знаю родителей, которые бы не повышали голос на детей. :) Детки - такие конфетки иногда, что пока не рявкнешь - не поймут, как ни старайся. :smeshno: А ещё они умеют очень ловко манипулировать родителями, которые слишком любят играть в демократию. Не вини себя. Выздоравливай обязательно. Про то, что каждый день встаёшь и «сможеваешь» - ты большая молодец.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»