Умер муж,как жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Olya86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Olya86 »

Здравствуйте!
Сегодня ровно 4 месяца,как нет с нами нашего любимого мужа и папы. Кровоизлияние в мозг,впал в кому.2 дня был в реанимации в тяжелом состоянии,прооперировали на второй день,а на 3й он умер, так и не приходил в сознание. По факту это был тяжелейший инсульт.
Мужу было всего 40 лет,молодой,умный,столько планов на жизнь,как теперь без него жить…Мне 36 лет,у нас двое детей,девочки- 8,5 лет и 6 месяцев. Он был всем для старшей,постоянно с ней ко всем врачам ездил.Играл с ней как ребенок,она его обожала.Он был самым лучшим папой для своих девочек,а теперь конец..маленькая вообще папу не запомнила,от этого просто рвет все изнутри(( это моя боль навечно.
Он был моим стержнем,моей душой. В декабре вместе с ним умерла и я.Сейчас просто не живу,а существую,никакой радости,ничего. Хожу как зомби,все делаю на автомате.просто пустота внутри,которую ничем уже не заполнить. Он всегда меня смешил, а Сейчас нет никакой радости и не верю,что когда-нибудь будет. Теперь эту боль и этот крест мне нести до конца жизни.Очень хочу к нему. Хочется спать и не просыпаться. Но наши дети никому кроме нас не нужны.

Первые 2 месяца вообще себя не помню. Я ненавидела весь мир,всех людей вокруг.Почему они все живы,а его нет??Хотелось умереть.Ночью кормила ребенка и рыдала.Все как во сне. Хорошо,что со мной была мама,помогала с детьми,а я каждый день куда-то ездила,то в мфц,то пенсию детям оформлять,ни дня дома не сидела,мне так было легче,чтобы голова чем-то была занята,лишь бы не дома быть.Садилась в машину и просто выла от горя,от безысходности. Я просто не понимаю,за что нам с ним такое наказание,за что это всё нашим детям..
Вроде бы,и 4 месяца уже,а я все также сижу жду его.Я просто не верю в эту реальность, не хочу верить.

Olya86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Olya86 »

Он был такой общительный,душа любой компании,его все мои родственники и друзья любили,мне кажется,даже больше,чем меня.Мои братья души в нем не чаяли.А я всегда гордилась,что он такой умный,все знал,коммуникабельный,мог поддержать любой разговор,со всеми мог найти общий язык.Я вообще не такая,более закрытая(
Первые дни мне столько его друзей-знакомых звонили,писали,скидывали финансовую помощь,это что-то невероятное.Кто с ним работал,кто-то пересекался по работе,кто-то просто знал его.Я и представить не могла,что будет такой отклик на наше горе.Совершенно незнакомые мне люди звонили,предлагали помощь, рассказывали про него,все просто были в шоке,никто не мог поверить.

Мы только в сентябре переехали в свою квартиру,спустя 5 лет наконец-то сделали в ней ремонт. Муж так радовался этому,хотели в январе новоселье отпраздновать,хотел всем сюрприз сделать,так как никто из его братьев- сестер не знали о квартире. В октябре у нас дочка родилась.. и все рухнуло в один момент. Мне так обидно за него,что столько не успел!!! Что дочек не вырастил,что в квартире всего 4 месяца пожил. Как он туда рвался,а я вообще не хотела,душа моя не лежала,я прям чувствовала,что здесь произойдет что-то плохое. Зачем мне теперь эта квартира,где все напоминает о нем? Она мне теперь как наказание,чтобы я всю жизнь тут мучилась без него.

ЕленаСо
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение ЕленаСо »

Как знакомо всё описанное, увы...
Будем верить в светлое, надо смочь ради наших детей (моим тоже 8.5 и 2г). Я в детях пытаюсь искать свою точку опоры в новой жизни.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 20 апр 2023, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18
Там, где ты - нет меня, там, где я - там нет
тебя со мною рядом, милый!

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Dobro13 »

Здравствуйте. Я очень вам сочувствую и знаю как тяжело терять.Мой срок уже гораздо больше, 2года и 4мес. поэтому
сразу вам хочу сказать,что так невыносимо будет не всегда,потерпите и легче обязательно станет,я уже это знаю.
Жизнь конечно изменилась и как прежде уже не будет,но будет по другому и поверьте,что обязательно будет и хорошее.
У вас чудесные детки и вам нужно очень стараться сначала ради них,а потом захочется и ради себя.
И ваша квартира со временем будет согревать и защищать,а не напоминать о боли и не настраивайте себя на мучения в ней,
наоборот ваш супруг хотел счастья в вашем доме и все для этого делал, ведь так? Поэтому ваш дом будет вашей крепостью,
ваш муж, как настоящий мужчина позаботился о своей семье...но не все от него зависело .
Меня зовут Татьяна и я вас обнимаю. Сил вам и терпения. Берегите себя.

Мария89
Друзья
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Мария89 »

Оля, добрый день! Примите мои соболезнования... По Вашему рассказу о том, каким был Ваш муж, у меня сложилась картинка, что по темпераменту они схожи с моим братиком.Тоже был компанейский, мог поддержать разговор. После поминок подходили ребята с работы,жали папе руку и говорили :"Спасибо за сына". У Вас есть дети и это дает силы жить дальше. Ради этих крох. Пишите, делитесь моментами из жизни. Может так легче будет.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 20 апр 2023, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.3
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение litalena »

Olya86 писал(а):
19 апр 2023, 22:30
Вроде бы,и 4 месяца уже,а я все также сижу жду его.Я просто не верю в эту реальность, не хочу верить.
Соболезную вам. Сил вам и терпения. Легче станет. У меня идёт 7 месяц, значительно лучше. Бывает накрывает, но уже реже. Меня зовут Лена.
В жизни будет ещё радость. Сначала моментами, потом больше и откаты будут, но как показывают истории в опыте преодоления горя, все возможно.
Я-Лена, ко мне на ты

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Любовь Ка »

Оленька, соболезную всем сердцем. Вот так и мой папа когда мне было 5 лет (а ему 30) мечтал о квартире, переехал и через пару месяцев погиб. Я всю жизнь ходила в школу мимо стройки на которой случилось несчастье со злополучный подъемным краном. Мама выжила благодаря мне. Так и говорит. Я тянула. Вся ваша боль и злость понятны. Вас тут помогут и поддержат те кто не понаслышке знает каково это. А квартира... Вот смогли бы вы её продать? Муж так старался. Успел детям оставить. Думаю вы скоро наоборот будете ценить там каждый сантиметр и жить там за двоих.. Позвольте вас обнять. Крепитесь.

Майкл
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 00:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Майкл »

здравствуйте, Olya86 (наверное, Оля ) просто разделю здесь с вами вашу неимоверную боль. Без слов. Пишите всё , что чувствуете, здесь это понимают.

Аватара пользователя
mirann
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение mirann »

Добрый день, примите мои соболезнования. я вас понимаю, сейчас вам кажется, что жизнь остановилась. Вы пришли на форум, здесь вас выслушают и поддержат. Первый год будет самый сложный, постепенно вы будете осознавать, что жизнь разделилась на до и после. Теперь ваша жизнь другая, в этом никто не виноват. Мой муж умер больше 8-ми лет назад. Я вам на своем опыте , могу сказать вы справитесь с этим горем, хотя сейчас эти слова вам кажутся невозможным.
Мира вам в душе.
Ты в моем сердце........
Прошу помолиться о муже Андрее https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19862

Olya86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Olya86 »

ЕленаСо писал(а):
20 апр 2023, 05:58
Как знакомо всё описанное, увы...
Будем верить в светлое, надо смочь ради наших детей (моим тоже 8.5 и 2г). Я в детях пытаюсь искать свою точку опоры в новой жизни.
Да,только они теперь наша опора.
Я с первого месяца возила старшую на все ее кружки 5 раз в неделю и только этим отвлекалась. До этого ее везде муж возил,теперь все на мои плечи легло.
А на младшую теперь смотрю и реву,так на папу становится похожа,а он этого даже не увидит.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»