Умер муж,как жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария89
Друзья
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Мария89 »

Olya86 писал(а):
25 апр 2023, 00:09
Сегодня реву целый день.
Утром выглянула в окно,солнце светит,деревья уже зелёные,листочки,а моего любимого нет больше и он больше это все не увидит.
Ты знаешь, Оль, у меня точно такие же чувства, что все снова цветет, солнышко светит (иногда правда, у нас что-то дожди не прекращаются), но уже без нашего родного... И от этого кажется, что и цветет все иначе, и светит по-другому.
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

Olya86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Olya86 »

Dobro13 писал(а):
25 апр 2023, 09:19
...просто нужно научиться жить своей жизнью, это сложно очень, но у нас нет выбора и поэтому нужно стараться. Оля, дайте себе время , мы очень сильные на самом деле...
Вы обязательно справитесь.
Спасибо за поддержку!
Я очень стараюсь жить,но пока получается только существовать. Очень тяжело все дается,улыбаться вообще не могу,только детям.Будто маска на лице.
День прошел и хорошо.

Olya86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Olya86 »

nataliya1543 писал(а):
25 апр 2023, 09:28
Да, Олечка, у нас всех точно также все. Умом понимаешь, что ничего не вернуть, а сердцем ждёшь...
Ещё очень мало времени прошло, со временем обязательно станет легче, боль будет постепенно уходить, а потом перейдет в светлую грусть, мы рядом, вместе справимся!
Да,Наташ,вместе идти однозначно легче. Сама я бы не справилась.Идём дальше.

Olya86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Olya86 »

Мария89 писал(а):
25 апр 2023, 11:14
Ты знаешь, Оль, у меня точно такие же чувства, что все снова цветет, солнышко светит (иногда правда, у нас что-то дожди не прекращаются), но уже без нашего родного... И от этого кажется, что и цветет все иначе, и светит по-другому.
Да,Маш,всё по другому и жизнь другая.

Вчера ходила на кладбище,и так меня накрыло там,не описать.
Мне кажется,я бы там целую вечность стояла,с ним рядом.Уходить совершенно не хотелось.
Оглянулась,вокруг могилы людей уже в возрасте,а мой такой молодой,а уже там.Что за несправедливость. Ненавижу эту жизнь,прям такая обида на нее. Что так обошлась с ним,со мной,с детьми нашими.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 26 апр 2023, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Аватара пользователя
mirann
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение mirann »

Olya86 писал(а):
26 апр 2023, 23:32
Мария89 писал(а):
25 апр 2023, 11:14
Ты знаешь, Оль, у меня точно такие же чувства, что все снова цветет, солнышко светит (иногда правда, у нас что-то дожди не прекращаются), но уже без нашего родного... И от этого кажется, что и цветет все иначе, и светит по-другому.
Да,Маш,всё по другому и жизнь другая.

Вчера ходила на кладбище,и так меня накрыло там,не описать.
Мне кажется,я бы там целую вечность стояла,с ним рядом.Уходить совершенно не хотелось.
Оглянулась,вокруг могилы людей уже в возрасте,а мой такой молодой,а уже там.Что за несправедливость. Ненавижу эту жизнь,прям такая обида на нее. Что так обошлась с ним,со мной,с детьми нашими.
Меня очень долго посещала чувство несправедливости, почему и за что... со временем я стало реже задавать себе эти вопросы. Сейчас уже у меня этих вопросов нет, просто у меня вот такая жизнь, и на чужие жизни не смотрю, потому что у меня своя такая какая есть, ее не изменить и не исправить. Нужно учится жить в условиях какие возникли, сейчас вам кажется , что невыносимо перестроить свою жизнь, но со временем сможете потихоньку, помаленьку адаптировать свою жизнь . Это будет сложно, порой казаться невозможным, я прошла через это и вы пройдете, главное верьте и не сдавайтесь.
Мира вам в душе
Ты в моем сердце........
Прошу помолиться о муже Андрее https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19862

Наталья17
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Наталья17 »

Олечка, я Вас так понимаю. Мы тоже только два месяца вместе в новой квартире пожили. (...)По опыту читаемых здесь тем, хочется верить, что и наша боль утихнет. Надо жить для наших детей. Тяжело, но мы же справимся. Я тоже на кладбище в Радоницу наревелась, а потом открыла в телефоне молитву Псалом 90, почитала и на душе спокойнее стало.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 28 апр 2023, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Olya86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Olya86 »

Скоро будет 5 месяцев,как нет со мной моего Юры. Стала меньше плакать,да,уже не каждый день,но иногда так накатывает,что жить не хочется и в голове только один вопрос: «За что нам это наказание?За что это моему мужу?»
Он снится мне почти каждую ночь,и я не хочу просыпаться.Я будто живу жизнь там,с ним,и жизнь здесь. Потом просыпаюсь и прокручиваю,вдруг во сне он сказал мне что-то важное.
До сих пор как замороженная чего-то жду,никак не могу отделаться от этого чувства.
Одно знаю точно,жизнь для меня потеряла всякий смысл,у меня нет никакой цели сейчас,никаких желаний,никаких чувств. Каждый день проходит один за другим,я общаюсь с детьми,где-то улыбаюсь, где-то смеюсь с подружками,но это не я и я не живу. Просто проживаю каждый день бессмысленно.Я настоящая осталась в той,прошлой жизни,где с нами был муж и папа.
Жизнь никогда не будет прежней и я не хочу такой жизни.
Иногда думаю,что возможно,в будущем у меня будет мужчина,но он никогда не станет тем самым,единственным любящим папой моим детям.Он всегда будет не тем. И я не знаю,как жить с такими мыслями.Сердце в клочья.

Olya86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Olya86 »

Самое тяжелое время-это выходные и праздники.Не знаю,куда себя деть,постоянно прокручиваю,а что бы МЫ делали.
Троюродный брат мужа с семьей звали к ним на дачу в эти дни,там другая их сестра с мужем и детьми должна была быть тоже. Но поняла,что не могу туда ехать и не хочу.
У них у всех своя счастливая жизнь,а я буду там лишняя со своим клеймом горя. Мы к ним всегда только с мужем ездили,он над всеми шутил, много говорил,с детишками играл, смеялись много.Общение было живым,а без него все не то.
Вспоминаю прошлое 9 мая.8го ходили в гости к друзьям,пели в караоке,а 9го мои родственники приезжали,собирались большой компанией,было весело. Утром он всегда долго спал,а я расталкивала,чтобы вставал и шел дочке рассказывать,кто есть кто на параде) Как теперь без него…
Сейчас только грусть и уныние.
Как же все пережить..

Аватара пользователя
mirann
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение mirann »

Сейчас сложное время , нужно просто его пережить, выходные, праздники... Главное верьте, будет легче, со временем сможете планировать вашу новую жизнь, нужно время, чтобы понять , что и как теперь делать в вашей новой жизни!
Ты в моем сердце........
Прошу помолиться о муже Андрее https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19862

Olya86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Olya86 »

Аня,спасибо вам за поддержку!! Боюсь,что дальше это сложное время перейдет на лето-оно для меня тоже будет тяжелым,первое лето без мужа,очень боюсь его..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»