Умер муж,как жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Га#lina
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Га#lina »

Оля, здравствуйте.
Позвольте мне тоже выразить вам соболезнование, понимание вашего горя, вашей тоски.
Сейчас вы как без кожи, любое прикосновение - боль. Это мы все прошли. Моей потере в июне будет два года.
Поверьте (пока на слово) так, как сейчас будет не всегда, вы не будете всегда чувствовать себя так, как теперь. Постепенно начнёте замечать то, что сейчас не видите, почти (!!) уйдут слезы, перестанут злить и раздражать окружающие. Будет ЖИЗНЬ, другая, но ... будет. Все мы постепенно учимся этой другой жизни. Хотя, иногда и кажется, что ничего не получается. Это только кажется.
Вы прошли уже немало: 4 месяца прожито, много вы уже сделали, чтобы выживать и двигаться дальше рядом с вашими детьми.
Обнимаю вас, Оля, крепко-крепко.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Зеленоглазая »

Оля, здравствуйте, примите и мои соболезнования. У меня идёт восьмой месяц, но всё о чем вы пишете я знаю и помню как вчера. Хорошо что вы здесь, здесь выслушают и поддержат, после 3-4х месяцев чаще всего уже не с кем поговорить в реальности, у всех своя жизнь и это понятно.
Уже многие написали, что такая боль острая не будет постоянной, это правда, верьте, так и будет. От себя могу добавить, что спокойных дней будет постепенно всё больше и больше, да, жизнь другая, совсем другая, но она есть и будет в ней ещё свои радости и счастливые моменты. Скажу ещё так: у вас детки и детство у них одно, другого не будет и сейчас только от нас зависит какое оно будет. Надо держаться и идти вперёд! У вас всё обязательно получится.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Olya86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Olya86 »

Спасибо всем огромное!не знаю,как я вышла на этот форум,но он мне очень помогает.Читаю и понимаю,что не одна в своем горе. И как же я раньше жила в своем счастье,даже и не думала,что в мире столько горя,что столько девушек-женщин теряют своих мужей..
У меня сейчас качели:то хожу как ни в чем не бывало,разговариваю с детьми,с подружкой хотя постоянно думаю о муже; то хочется сесть и плакать от безысходности.
Вообще нет ощущения,что мой Юра умер.Кажется,что вот, сейчас доделаю ремонт и он придёт и я ему все покажу,что расскажу про машину,про успехи дочки в школе и на гимнастике. Потом накрывает,что больше НИКОГДА его не увижу,какое же ужасное слово..
Постоянно прокручиваю в голове последний вечер. Ведь он даже не понял,что это его последний вечер с нами,что он нас последний раз видит с дочками,что последний раз дочку в бассейн отвез.Как теперь жить с этими мыслями?
Я безумно скучаю по нему,так хочется обнять его и поговорить.
И ещё поняла,что если раньше был страх по поводу смерти, то теперь совсем не страшно умирать,ведь он меня там уже ждёт,а значит мы обязательно будем вместе.

Olya86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Olya86 »

Зеленоглазая писал(а):
21 апр 2023, 09:59
Оля, здравствуйте, примите и мои соболезнования. У меня идёт восьмой месяц, но всё о чем вы пишете я знаю и помню как вчера. Хорошо что вы здесь, здесь выслушают и поддержат, после 3-4х месяцев чаще всего уже не с кем поговорить в реальности, у всех своя жизнь и это понятно.
Уже многие написали, что такая боль острая не будет постоянной, это правда, верьте, так и будет. От себя могу добавить, что спокойных дней будет постепенно всё больше и больше, да, жизнь другая, совсем другая, но она есть и будет в ней ещё свои радости и счастливые моменты. Скажу ещё так: у вас детки и детство у них одно, другого не будет и сейчас только от нас зависит какое оно будет. Надо держаться и идти вперёд! У вас всё обязательно получится.
Здравствуйте,Анюта.
Да,вы правы,сейчас совершенно не с кем поговорить о муже,о переживаниях, только с подружкой могу повспоминать о нем при случае и обсудить что-то. А вот другие, когда я начинаю о нем говорить,сразу будто смущаются и переводят тему.Думают,наверное,что это неуместно и буду плакать,не знаю.

Аватара пользователя
mirann
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение mirann »

Оля пишите нам разговаривайте с нами о любых мыслях, мы вас обязательно поймем. Расскажи все что сейчас в мыслях, что именно сейчас тревожит вашу душу, пройдет время, может мало , а может много , и мысли изменятся. Чтобы эти мысли не ходили по кругу, их нужно как-то из себя "вытолкнуть". Можно вслух, можно письмо написать, можно нам написать , главное сейчас применять любые методы, чтобы стало легче. Мы не будем смущаться и переводить тему, потому что ваши мысли созвучны с мыслями многих здесь, когда-то и они мою голову заселяли. Сейчас по прошествии времени,я могу с уверенностью сказать будет легче, обязательно будет , верьте!
Мира вам в душе
Ты в моем сердце........
Прошу помолиться о муже Андрее https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19862

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Зеленоглазая »

Оля, я если можно буду на ты, так проще и ближе что-ли, со мной тоже на ты, пожалуйста.
Знаешь, я когда пришла на этот форум, в моей теме долго никто не писал, помню как обновляла и обновляла страницу в ожидании, а когда увидела первый ответ прямо выдохнула. Почувствовала какую то поддержку невидимую. Ты только представь, сколько людей в разных концах нашей большой страны и за её пределами, поддерживают и подбадривают друг друга! Пиши всё что на душе, я тут писала такое, что ни одному человеку больше не смогла бы рассказать. Здесь нет случайных людей, здесь все всё понимают, поймут и слушать не устанут.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Olya86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Olya86 »

Сегодня реву целый день.
Утром выглянула в окно,солнце светит,деревья уже зелёные,листочки,а моего любимого нет больше и он больше это все не увидит.
К вечеру вообще расклеилась. Все думаю,что жизнь моя закончена и ничего как раньше для меня уже не будет. Ни счастья,ни радости,ничего. Наши дети это теперь только мои дети и никому они больше не нужны. Второго папы у низ не будет.А если и появится кто-то на горизонте,то он никогда не будет моим Юрой.Не сравнится с ним ни в чем,планка слишком высока.
И я поняла,что не хочу больше никаких отношений,не хочу снова знакомиться,опять по кругу проходить это всё,мне ничего этого уже не нужно.
Я сейчас в декрете и это ещё больше усугубляет мое состояние.Если бы ходила на работу,времени на самокопание было бы меньше.А пока мыслей поток и ничего не радует,к сожалению.

Olya86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Olya86 »

И ещё я проживаю какую-то параллельную жизнь с ним,где он со мной.Постоянно думаю, что сейчас бы пришел с работы, в выходные мы бы с ним пошли гулять,сказал бы это,сделал бы то. Летом поехали бы к его родителям в деревню.Какая-то непрожитая жизнь получается. Никак не могу отделаться от этих мыслей,разговариваю с ним. И совершенно нет ощущения,что теперь никогда.Просто гоню от себя эти мысли. С одной стороны,принимаю,а с другой-и нет. Так же не должно быть?

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение Dobro13 »

Олечка, всё что вы сейчас чувствуете и переживаете это нормально и
каждый из нас, находящихся на этом форуме, проходил и проходит этот тяжёлый путь...Сейчас старайтесь не думать о будущем, просто
живите одним днём , мысли о будущем очень усугубляют и без того
тяжёлое состояние, оставьте их на потом ,сейчас нужно окрепнуть и
вам нужно учиться себе в этом помогать и пока просто поверьте мне
на слово, что ваша жизнь не закончилась и в ней обязательно будет и
счастье и много хорошего....просто нужно научиться жить своей жизнью, это сложно очень, но у нас нет выбора и поэтому нужно стараться. Оля, дайте себе время , мы очень сильные на самом деле...
Вы обязательно справитесь.

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж,как жить дальше?

Сообщение nataliya1543 »

Да, Олечка, у нас всех точно также все. Умом понимаешь, что ничего не вернуть, а сердцем ждёшь...
Ещё очень мало времени прошло, со временем обязательно станет легче, боль будет постепенно уходить, а потом перейдет в светлую грусть, мы рядом, вместе справимся!
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»