Папа,если сможешь-прости...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария89
Друзья
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Мария89 »

Может тогда стоит обратиться к психологу,чтобы проработать чувство вины?((( Все мы не ангелы и в подростковом возрасте чудили...(..)
Последний раз редактировалось Ночная радуга 07 апр 2023, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

Хурма
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 15:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Хурма »

Маша,я честно говоря слабо верю в эти вещи,была мысль обратиться к кризисному психологу,после папиной смерти,пока думала,что сама не справлюсь,но,худо-бедно,справилась.Не думаю,что есть слова и практики способные в моих глазах оправдать меня же шестнадцати-семнадцатилетнюю

Alser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 мар 2023, 10:36
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Alser »

Ирина, прочитал Вашу тему. Просто хочу передать Вам слова поддержки.

Думаю, мы сделали все, что могли. Кто-то другой может быть, сделал бы больше. А кто-то - меньше. А мы - сделали то, что МОГЛИ МЫ, здесь и сейчас, в нашем состоянии, с нашими знаниями, вот в этом самом моменте. Просто у меня в моей истории хватало таких мыслей. Если бы я знал то, что знаю сейчас - то многое бы делал по-другому. Но история не знает сослагательного наклонения. Рождение и смерть нам не принадлежат, мы над ними не властны...

Как не властны и над многим другим. В 16-17 лет вы делали что-то, о чем сожалеете. Но для этого ведь были предпосылки - наследственность, воспитание, окружение, социум, характер и многое другое. В совокупности это все и определяет наше поведение в этом сложном возрасте. Не вините этого подростка) Он был таким, каким был, и это нормально. Нету ни одного идеального подростка, как, впрочем, и взрослого.

Вы очень любите вашего папу, думаю, это самое главное. Любовь никогда не умирает. Любовь - она и в плаче и скорби, она и в теплой памяти, она и в молитве, она и в радости от того, что жизнь продолжается и у нас еще есть время для чего-то, каждому для чего-то своего... А близким нашим, на Земле или на Небе они, всегда ведь счастливее видеть нас радующимися, нежели скорбящими. Они свои земные долги отдали и им там уже легко, а наша боль еще с нами. Ничего, потихоньку идем вперед.
Александр, 40, со мной на ты.

Хурма
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 15:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Хурма »

Александр,спасибо большое за важные и нужные слова!Возможно,со мной сыграло злую шутку наличие сестры-двойняшки,которую пубертат обошёл стороной.И мы.вроде изначально из одинаковых условий,так по разному прожили свой подростковый период.То есть теоретически,возможность быть нормальным,спокойным подростком у меня была

Хурма
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 15:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Хурма »

Кстати,забыла рассказать.Я же тут уже писала про кошелёк и пропавшие деньги,я уже и думать обо всём этом забыла,как деньги нашлись,но,я честно говоря,уже не была рада,что всё так обернулось.Ко мне на работу пришла девушка,попросила выйти с ней на улицу,это был конец рабочего дня,я была сильно уставшая и по этому не сразу узнала в ней продавщицу из той пятёрки.И даже когда она начала говорить,не сразу поняла,о чём речь.Если в двух словах,то она сказала,что она та ,что взяла мои деньги,что ей очень стыдно,что она хотела подойти,но боялась,что с работы её уже уволили,что бы я её простила и она готова заплатить любую компенсацию…Девчонку очень жаль(моя ровесница),видит Бог,если бы я знала,что всё так обернётся,даже не затевалась бы.Я думала мы придём,посмотрим камеры,найдём виновного и каждый останется при своём.В итоге камеры из зала ничего не показали,камеры из подсобки тоже,как они в итоге вышли на девушку-не знаю,но получилось грустно.Цена таких крупных проблем-всего (...).Я верю,что она все эти дни хотела подойти,и жалею,что не подошла,что дошло до этого.Понятно,в таких вещах очень сложно признаться,она стояла передо мной,вся тряслась,плакала,было видно,как ей всё это тяжело далось.Верю,что с того момента у неё не было ни одного спокойного дня.Очень жаль её,если бы было в моих силах забрать заявление или чем то помочь,но уже нет,я так понимаю,административное дело ей светит как минимум.Я успокоила её,как могла,в конце обнялись,она ещё просила прощения.Короче,вся эта история очень неприятное ощущение оставила,вроде и потеря нашлась,а вроде и какой ценой
Последний раз редактировалось Ночная радуга 08 апр 2023, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П 5.16, п.п.5.10

Хурма
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 15:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Хурма »

В субботу соцсеть мне предательски напомнила о том,что год назад я писала,что всё детство весна для меня начиналась с первого букета подснежников от папы.У нас была такая маленькая ваза,мама ставила в неё букетик и оставляла на столе в прихожей.Всего год назад это были такие тёплые воспоминания о детстве и родительском доме,а сейчас это горькое напоминание о том,что все,кого ты любишь,рано или поздно тебя оставят.Весь вечер рыдала в голос под «Расплескалась синева»,потом позвонила сестра по видеосвязи,рыдали уже вместе.Рыдала,пока просто не вырубило с телефоном,даже не слышала,как муж из гаража вернулся.Но мысль,что мне так же больно,принесла даже какое то облегчение

Хурма
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 15:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Хурма »

Мама сегодня рассказала историю,как у девочки из их школы умер брат,молодой совсем,чуть больше двадцати лет,а следом папа.Она тогда предложила маме: «Мам,давай возьмём фуфаечки,пойдём на кладбище,ляжем и домой не будем уходить» Маминому детскому мозгу это казалось такой глупостью:зачем там лежать то?Ведь этим их не вернуть.А сейчас ей охота самой взять фуфаечку и идти…Тоскуем очень…

Хурма
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 15:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Хурма »

Сегодня,для всех нас,кто собрался на этом форуме,самый важный праздник.Праздник,дающий нам надежду на встречу с нашими близкими.Пусть это будет так.Христос Воскрес!

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Ночная радуга »

Ира, вы просто озвучили мои мысли... Воистину Воскресе! От всего сердца поздравляю вас с Праздником! Благодати вам Божией и утешения!

Хурма
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 15:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа,если сможешь-прости...

Сообщение Хурма »

Жизнь идёт,скоро будет два месяца,как Папа не с нами,осознать до сих пор не могу.Кажется он там,дома,убирается во дворе(весна же),покуривает тайком от мамы,а по субботам ездят в город за продуктами…Не укладывается у меня в голове,что той жизни уже не будет.Второй день слёзы на подходе,готова разрыдаться каждую секунду.Вчера вечером сидела около магазина,смотрела фото,попалась на глаза где папа с моим мужем стоят в обнимку,это папа возил нас к роднику в августе,кто бы мог подумать,что до следующего августа он уже не доживёт.Просто смотрела на фото и не могла сдержать слёзы.А сегодня на работу вышла санитарочка,у неё муж-папин ровесник,умер буквально через пару недель после папы.И тоже внезапно.Просто пришла после работы домой,думала спит,а он уже остывает.Вся потерянная,тоже краситься перестала.Получилось,что мы с ней в кабинете вдвоём остались,хоть нарыдались,каждая о своём горе.Тяжко всё это…

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»