Погиб мой 6 летний сыночек.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Любовь Ка »

Настенька, позвольте вас обнять и поддержать. (....) вы не виноваты, вы спасли младшего сыночка, не растерялись, сами выжили, сохранив сыночку мать. Сейчас нужна сила, помощь врача, вера (храм). Всё эти миллионы "если бы".. Понимаете... Не мы решаем кому когда уйти. (....) Для чего это нам? - предстоит понять может даже уже в этой жизни. Но что любовь бессмертна, в этом нет сомнения. Верьте во встречу, что сынок на руках у небесного Отца, а большинству это ещё и заслужить надо сил вам!!
Последний раз редактировалось ЯДарья 06 мар 2023, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Margarita_Sofiya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 21:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Margarita_Sofiya »

Настенька , я полтора года назад потеряла дочку .
Можно пережить, время , Вера и жить для кого то . Три месяца очень маленький срок .Но с помощью Господа … просто карабкаться.. искать силы жить .. через не могу , не хочу .. обнимаю вас крепко .. не вините себя, мы не всемогущи(

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Ольга1986 »

Настенька, обнимаю… плачу вместе с Вами.. пережить это невозможно, можно научится с этим жить. Я потеряла моего Ванечку скоро как 5 лет назад… чувство вины все так и есть, никуда не девается, но пришла Вера, что все не просто так, что так было нужно. Да, через мою невнимательность моего сына Господь забрал. Но на тот момент со мной были 2 доченьки и я не могла позволить себе просто лечь и смотреть в одну точку, хотя очень хотелось… за эти 4.5 года Бог нам дал ещё 2 девочек, самая младшая - копия Ванечка… живу, улыбаюсь, и даже счастлива. А Ванечка - он со мной в каждом дне, жду встречу и верю в неё. Часто чувствую его. Иногда плачу, скучаю очень. Нужно потерпеть, у Вас муж, сынок, родители… вы им всем нужны. А старший - он есть, просто поверьте в это… первый год сильно тяжёлый, но надо жить… мне очень хотелось в тот момент закрыть глаза и открыть их хотя бы через год. А вот уже почти 5 прошло… Пишите здесь, здесь все Вас понимают и знают, каково Вам… мы рядышком. Храни Господь и Матерь Божья

Нина Р.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Нина Р. »

Мы все виним себя. В любой ситуации. Пытаться с этим жить. С этой болью. С этим "есле бы".(...)Я очень сочувствую вашему горю. Сама незнаю как мне все пережить. Но надо как то. У вас сын которого надо поднимать.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 16 мар 2023, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ

Анастасич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 16:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Анастасич »

Всем спасибо за поддержку!

Анастасич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 16:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Анастасич »

Мне очень стыдно жить, гулять без него, ходить в магазины. Младший остался один я вижу он потерян.
Ему всего два годика но мне кажется все понимает. На улице подходит к мальчишкам посторонним и называет их Илья.
Да и так постоянно его вспоминает , говорит где Илюша. Я понимаю что когда то наверно забудет , будет только знать по фото что был братик . А то сколько ему внимания и заботы он дал за эти два года и не вспомнит .
Я буду напоминать ему всегда, чтоб не забывал его! Мне это очень важно!!! Скоро будет 4 месяца как его с нами нет, иногда кажется так долго, а иногда думаю но вот же только был , как вчера как будто. Я понимаю что будет легче когда то , понимаю. Сейчас бывают два три дня когда я спокойна как будто все и понимаю и осознаю. Улыбаюсь на что-то отвлекаюсь , но потом наступает пропасть.
Истерики и слёзы с утра до ночи , я раньше плакала по пальцам сосчитать , всегда считала себя сдержанной не плаксивой, а теперь настолько привыкла к слезам в глазах к вечному заложенному носу. В такие срывы мне так плохо что не хочу жить и долго выхожу из этого состояния. Потом не хочу ни с кем разговаривать, вообще говорить не хочу тело не слушается.
Сыночек постоянно стоит перед глазами, его улыбка.Постоянно представляю чтоб он сейчас сказал чтобы сделал как отреагировал. С младшим мне стало сложно , Илья мне морально так помогал что сейчас как будто я не справляюсь без него.
Хотя ему всего шесть было! Я так так его любила и люблю. Как я так с ним могла , как так оставила !!! Так стыдно Господи. Я ненавижу себя .
От всего оберегала а сама оказалась для него угрозой. Мне стыдно за слезы родителей которые плачут что внука любимого нет.Я виновата

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Любовь Ка »

Настя! Вы же не выше Бога себя мните? Думаете вы могли то что он не смог? Нет! Я ВСЁ понимаю, но каждый раз когда подступает ненависть к себе помните, что вы не всемогуща и спасли другого ребёнка. Быть может дадите жизнь ещё одному или нескольким людям! А ваш Илюша, ваш ангел будет оберегать вашу семью и ждать встречи. Для этого надо будет себя простить. Вы сможете, просто позже. Просите Бога о помощи и она придёт!!!

Анастасич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 16:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Анастасич »

Я понимаю что я не всемогущая. Что есть то с чем справится не может человек. Но я ведь проснулась, для может меня разбудили дали шанс, почему я им так глупо воспользовалась. Может это была проверка для меня, которую я не прошла. Бог дал шанс разбудил , а я бросила его и все больше к нему он никого не подпустил. Может он решил раз она его оставила то я его точно заберу! Я разорвала связь с моим мальчиком! Так страшно потерять ребёнка и еще страшнее быть в этом виноватым!!! Он мне снится часто. Снится как будто я его потеряла и все время ищу его и нахожу. Обнимаю целую жадно, как на яву. Потом просыпаюсь и у меня истерики. Я не хочу возвращаться в эту реальность. Последний раз я его опять нашла обнимала а он спрашивает мамочка куда ты делась? Я говорю незнаю Илюша я проснулась а тебя нет. Я понимаю почему мне снится что я ищу его. Ведь получается, что я не видела как его вытащили с горячего дома меня тогда увезли на скорой, не хотела уезжать врачи настояли заставили. Гроб на похоронах был закрыт. Я и не видела его мертвым. Муж да, он был на опознании. А я не видела, для меня получается он был вот рядышком, спали спокойно а потом раз и все.
Ходу в церковь, к психологу. Как это больно, за что так с ним , как я так смогла. Он такой у меня трусливенький как я могла его оставить. Читаю постоянно статьи форумы в поисках хоть немного похожих ситуаций. Как можно было так поступить, я не могу кричать хочется от боли
Последний раз редактировалось Ночная радуга 05 апр 2023, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.3

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Svetlana 77 »

Настя, я так много уже сказала слов за 8,5 лет здесь на форуме. Сейчас «моя боль уже не болит», но я хорошо помню её, каждая новая тема отзывается памятью о ней.
Я точно знаю, что выбирая из нашей точки невозврата Путь с Богом, мы переходим на какую-то новую ступень на лествице в Небо. И только мы выбираем – шагнуть на эту ступень вверх, или упасть вниз.
Не нужно искать похожих ситуаций, не нужно искать каких-то «ответов и решений». Нужно идти своим Путем к Богу. Да, он у нас крестный. Одному Богу известно почему. Все, чему мы можем научиться – это ДОВЕРЯТЬ Богу. Не просто верить в то, что Он есть. А именно ДОВЕРЯТЬ Его Промыслу о нас. В вопросах перехода из временной жизни в Вечную наша воля ничто. Как сказал батюшка одной из наших мам: «Не ты – податель жизни, и не ты – податель смерти»…
Нужно отчаянно бороться с унынием и чувством вины, как со смертельными врагами. Съедающее чувство вины – от лукавого, потому что мешает любить, мешает отдавать любовь тем, кто в ней нуждается, мешает быть с нашими родными, которые уже в Вечном Доме, «где несть болезнь, печаль, ни воздыхание, но ЖИЗНЬ безконечная»…

Мой Костя всегда со мной. Я совершенно уверена, и за эти годы не один раз была возможность убедиться, что его молитвами живет наша семья. О нём помнят и часто говорят не только старший Саша, который его прекрасно помнит, но и Маша, которая не может его помнить, и Настя, которая родилась через 1,5 года после его ухода.

Наши дети ЖИВЫ у Бога. И они хотят одного – чтобы мы смотрели на них в Небо! А не «себе под ноги». На тех, у кого на земле есть еще дети – как у вас и у меня – особая ответственность. Мы просто не имеем права унывать и жалеть себя. Никаких оправданий нашему унынию в ущерб любви нет. Это нужно всегда помнить и «за волосы» себя вытягивать…
Мне (и очень многим форумчанам) помогало чтение Псалтири. Я текст в тот момент почти совсем не понимала, церковно-славянский воспринимала с трудом, но уныние часто разлеталось в клочья. В моей теме об этом много написано.
Еще воскресные литургии приносили большую радость. Мы с мужем тогда только начали из «захожан» становиться «прихожанами»... Но я навсегда запомнила то светлое и спокойное ощущение Костиного присутствия в храме на литургиях именно по воскресеньям.

Наши дети ЖИВЫ, наши дети с нами! Когда мы с Богом, приходит удивительное спокойствие (даже в самом центре горя). Попробуйте все время «держаться за руку Бога» и страх «потери» уйдет, даст Бог – удастся всей душой почувствовать эту ПРОДОЛЖАЮЩУЮСЯ жизнь наших детей.
Помогай Бог!
Царствие Небесное ангелу Илюше!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой 6 летний сыночек.

Сообщение Любовь Ка »

Настенька, вы бы себя винили в любом случае. Такая природа горя. Это этап. И он очень понятный. У любого здесь сотня " Если бы", которые гложат. Когда-то мы поймем посему именно так. Как права Светлана. С приходом в храм появляется чувство связи и предначертанности, боль отступает. Именно в горе мы как никогда близки к небу. К сожалению... Но надо хвататься за руку, протянутую свыше, хотя кажется как раз что тебя оставилии бросили. Но это не так. Вы принимаете препараты? Они могут облегчить мысленную жвачку вины. Вам сейчас надо выжить и поднимать младшего. Не о казыаацтесь от препаратов . Есть сейчас лёгкие. Держитесь, милая, держитесь изо всех сил. Так хочется облегчить вашу боль !!!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»