Умер муж, родной и бесконечно любимый

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Да, Лариса, всё так!

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Все же, что не так со снегом?

Сегодня вышла с тренировки и - снег идёт стеной, и я как будто на машине времени переместилась на год назад, конец октября, начало ноября, я честно не помню, когда там был снег, но организм отреагировал рефлекторно, полились слезы, я как будто год назад шла под снегопадом и плакала, как всегда в тёмных очках, я до сих пор в них на улице, только в них.

Месяц перед годовщиной был одним из самых тяжелых, возможно, месяц после года тоже таит вот такие сюрпризы?

МарияС
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение МарияС »

Снег каким-то триггером выступает у тебя, Оль. Значит, надо какую-то новую ассоциацию со снегом создать.
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Tysy »

Olga23 писал(а):
27 окт 2023, 17:29
Все же, что не так со снегом?

Сегодня вышла с тренировки и - снег идёт стеной, и я как будто на машине времени переместилась на год назад, конец октября, начало ноября, я честно не помню, когда там был снег, но организм отреагировал рефлекторно, полились слезы, я как будто год назад шла под снегопадом и плакала, как всегда в тёмных очках, я до сих пор в них на улице, только в них.

Месяц перед годовщиной был одним из самых тяжелых, возможно, месяц после года тоже таит вот такие сюрпризы?
Снег сегодня наверное всех всколыхнул, у нас он первый после потери, как будто первый в жизни! Оля, трудно нам учится жить заново. Ты умница, на тренеровки ходишь, а я вот ни как, дома то не могу заставить делать зарядку для проблемной спины(Держись моя хорошая, все у нас с чистого листа, мы обязательно научимся!
Я Наташа, со мной на ты

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Маша, в том то и дело, что он у меня не играл роли никакой, больше триггером должны стать солнечные осенние дни с листвой шуршащей под ногами, а вот надо же, вдруг снег. Как рефлекс. Единственное, что я знаю про снег, это то, что вряд ли в моём доме когда-либо будет елка на новый год, да и вообще все праздники ушли.

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Наташа, я без тренировок еще хуже. А дома я только могу лежать, никакой зарядки при всём желании, поэтому занимаюсь с тренером. Мой муж тоже с ним занимался, он хорошо относится к нам, но все равно, попробуй только отменить тренировку (это я о себе).

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Через неделю будет год и один месяц. Анализирую потихоньку, что со мной происходит.

С одной стороны - тоска, скучаю, очень скучаю, безумно. Дождь, снег, слякоть не прибавляют хорошего настроения. До сих пор не могу делать некоторые вещи, готовить некоторые блюда, да вообще я за это время ни разу не пользовалась духовкой, смотреть определенные каналы, фильмы, слушать некоторую музыку, пока не могу, больно. Я люблю своего мужа.

В то же время я абсолютно отчётливо понимаю, что сейчас все зависит от меня. Вот ни от кого другого, только от меня. Есть вариант провести еще одну зиму сидя дома под одеялом, погода располагает, очень "привлекательно", не нужно никаких усилий (конечно, я не все время дома, тренировки, редкие но душевные встречи с самыми близкими друзьями, родителями), но в целом все равно пассивно.

Но это, кажется, не вариант всё же. Альтернатива - вытаскивать себя, как я вытащила себя на море, чаще встречаться с друзьями, ходить на свидания (да, я уже попробовала), ездить куда-то , пусть и зимой, ходить кататься на коньках. Да полно всего можно сделать.

И понимаю я, что второй вариант требует усилий, борьбы с ленью (да, я поняла, что и это присутствует), преодоления какого-то, сама не знаю чего, возможно, уже привычки сложившейся сидеть и жалеть обо всем.

В общем, буду стараться воплощать в жизнь второй вариант, чувствую, что силы есть. Надеюсь, что получится.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Ночная радуга »

Olga23 писал(а):
03 ноя 2023, 00:19
В то же время я абсолютно отчётливо понимаю, что сейчас все зависит от меня. Вот ни от кого другого, только от меня.
Оля, как вы правы...Да, все зависит от нас - и сдаться всегда проще, чем бороться. Горе, уныние затягивают, входят в привычку, а в каких-то случаях даже начинают приносить выгоду самому человеку. Я очень рада, что вы это почувствовали...и рада вашему настрою. Сил вам побольше, пусть все получается - не опускайте руки, пожалуйста!

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Спасибо! Прочитала ваш комментарий у Наташи про посмеяться. И это ко мне тоже пришло, было уже достаточно много моментов искреннего и сильного смеха. Это такой кайф на самом деле. Помню ощущение - как же я давно так не смеялась)

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Ночная радуга »

Да,да, очень понимаю! Пусть у вас будет много положительных эмоций, они так необходимы сейчас :friend:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»