Умер муж две недели назад.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »

Ночная радуга писал(а):
12 окт 2023, 07:37
Лариса, здравствуй, как здорово, что ты написала! И такие добрые новости. Самое главное, что ты сейчас почувствовала, что живая и поворачиваешься навстречу человеческому теплу. Это дорогого стоит!
Пиши хоть иногда. Мы тебе всегда рады!
Царствие Небесное р. Б. Александру...
Леночка, ты такой мудрый и одухотворенный человечек.Просто не представляешь как твои сообщения мне (думаю что и многим здесь на форуме) помогли вначале. Я ждала каждый твой отклик, такой мудрый и успокаивающий. Не всё так радужно у меня как кажется, но иду вперёд. Пересмотрела свои жизненные ценности, жаль нельзя отмотать плёнку жизни назад.Надеюсь прожить оставшуюся часть , делая меньше ошибок.Спасибо, тебе Ночная радуга.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Лариса, мы ведь ещё не прощаемся :oops:
Ты проделала огромный путь, это очень хорошо видно с самого начала твоей темы. Я думаю, что тебе всегда на этой дороге помогало чувство юмора (как вспомню твоё "нажимала на дверь всей Ларисой" - так смеюсь)) и твоя природная жизненная сила. Ты - настоящая! Ты - это ты. Прекрасная, самобытная, интересная и очень стойкая. Живи, пожалуйста и не бойся совершать ошибки - без них не бывает развития. В те минуты, когда за горло берут сомнения, когда одолевает страх, а к душе подступает печаль - помни, что ты уже выжила после огромного потрясения и не сломалась. А настроение же бывает разным, но куда стремиться - ты теперь точно знаешь. Только вперёд и вверх!
Обнимаю тебя крепко, спасибо за все :rose:

Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »

Зеленоглазая писал(а):
12 окт 2023, 13:51
А уж то что есть рядом человек, пусть даже пока для общения, это замечательно. Ларис, предлагаю меньше думать и анализировать, а просто жить. Хорошо и приятно общаться - прекрасно, это сейчас самое нужное и главное, и не думай ни о чём.
Анютка, сейчас общение с другим мужчиной напоминает мне хождение по канату, балансирую делаю осторожные маленькие шаги, боюсь свалиться. Отвыкла я уже от ласки мужской, думаю многим знакомо это когда хочется теплоты, но той своей, привычной,родной.Мы тут когда то касались этой темы с девчатами теория легче чем практика. Из практики: моему другу не очень комфортно у меня в гостях, здесь всё напоминает другого мужчину, да и живу я ещё прошлым , какой бы мужчина не был тактичный (если сам не перенёс потерю) надолго его не хватит. Вот поныла тебе, но из позитивного: жизнь после все таки есть и женское счастье вполне возможно всё в наших силах было бы желание. Обнимашки, Анютка.

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Зеленоглазая »

Так теория всегда проще, а на практике всё совсем не так. ну ничего, ты всему научишься! Вот тебе веер, длинная палка и что там ещё используют канатоходцы для баланса:)
Про мужчину, я думаю он всё понимает. Всегда и всем советую - не думать за других, не придумывать кто и что мог подумать или сказать, пока сама этого не услышишь. Понятно что ему сложно, так и тебе не просто, тут только время, терпение и принятие с обеих сторон. Чего я очень вам желаю! Дай Бог!
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Лариса, я согласна с Аней - иногда совершенно не стоит додумывать за другого человека, потому что можешь додумать неправильно... Напишу немножко о личных выводах и опыте. К определённому возрасту у каждого из нас уже есть прошлое - и независимо от того, терял ли человек супруга или нет, в его прежней жизни было много разных моментов, людей и отношений. И напротив нас обычно - человек со своей непростой историей. Если люди хотят общаться и быть рядышком - всё это притирается и сглаживается со временем. Наше прошлое - это часть нас. Не нужно её избегать. Всё это сформировало нас сегодняшних. Но если человек решает идти вперёд и жить настоящим - внимание должно быть обращено прежде всего на настоящий момент. Если ты выбрал себе собеседника, друга - постарайся смотреть ему в глаза и интересоваться им как человеком (ведь мы бы хотели и к себе такого же отношения, правда...). Вредным считаю поиск черт мужа в других мужчинах - потому что нужно не замещение, а полноценная личность рядом... На прошлые точки соприкосновения в отношениях опираться вряд ли получится, поэтому стоит искать новые. На всё это, конечно же, нужно время.
А если тебе некомфортно встречаться дома - можно видеться на нейтральной территории до тех пор, пока ты не привыкнешь к общению.
Что касается разных деликатных моментов - понимающий мужчина поймёт. Прислушивайся прежде всего к своим ощущениям. Дружите, общайтесь, по возможности старайся не усложнять ситуацию - главное сейчас, чтобы вам было интересно вместе, было над чем посмеяться и что обсудить. А это уже очень много :friend:

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Я ещё хотела бы оставить здесь ссылку на один из постов "Вдовьей доли" - для девочек, которым, возможно, эта тема сейчас уже стала небезразличной:
viewtopic.php?p=2472076#p2472076

Ирина 71
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 09:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ирина 71 »

Лорик,Ларисочка, вот перечитываю темки всех,привет моя дорогая,мало пишешь, но каждое твоё сообщение мне уже сказало,что ты оживаешь,чему я очень рада,напиши хоть пару строчек как ты?Как дела?Что там твоё хозяйство?Внучек?Вот прочитала ,что у тебя друг появился, как друг?Черкани чо нибудь.

Лорик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Лорик »

Давно не заходила к себе в тему, читаю сейчас "муж умер две недели назад" и вспомнить страшно о том как жила в эти две недели. Спустя 1.3 месяца могу написать что стало гораздо легче,только тоска сидит где то внутри.Поминальные обеды, памятник все сделано, жизнь продолжается,но нет теперь той уверенности, защищённости, рассчитываю только на себя.Хожу на работу, внучок подрастает, я теперь за бабушку и за дедушку,дочь вышла с декрета и с садика надо помогать забирать, сад выбирали так чтоб поближе к нам был, Саша хотел его на машине возить, а теперь мы топаем с внуком ножками и вспоминаем дедушку, очень нам его не хватает, ,но ничего мы справляемся.Скоро Новый год, второй без мужа, как то привыкаешь к тому что праздники ты одна,дочь с семьёй, мама побыли, пошумели и опять тишина в доме. При желании можно сойтись с мужчиной,но вот желание так и не возникло.Писать и мечтать что появиться другой человек в твоей жизни и уйдёт одиночество это легко, а вот начать в реальности отношения с другим мужчиной очень оказалось сложно. Влюбиться как в молодости это не про меня, а сойтись с другим только для того чтоб он снег помог почистить, да по дому прибить, починить как то не лежит душа.Душа хочет назад свою жизнь, своего мужа такого родного и близкого, с которым прошёл полжизни. Рада за тех девчат и ребят у которых получается начать новые отношения. . А у меня вот есть хороший человек,при том что с мужчинами сейчас совсем беда(((, который хочет помочь и вместе жить предлагает , а я не могу и наверное не хочу впускать никого в свой мирок,где то в голове сидит мысль "я же Сашина жена", какой другой!! Короче, взрослая тётка, сама не знает что хочет и одна не хочу, и с мужиком не хочу, наверное пока останусь с кошками. (( Девчата, Анютка, Наташка, Иринка, Ритуля и все кто на этом форуме,спасибо что самые трудные времена подставляли плечо, хотя сами чуть выживали от боли, а Лена Радуга всегда как тёплым пледом, согревала словами и советами. Жизнь продолжается и если мы выжили значит мы нужны здесь. Всёх с наступающими праздниками, душевного равновесия и спокойствия, мирного неба и здоровья, с божьей помощью, всё у нас будет хорошо. Обнимаю.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Ночная радуга »

Лариса, спасибо за добрые слова от всего сердца! И я поздравляю тебя с наступающими праздниками :rose: Это очень много значит - ты теперь готова и сама сказать слова поздравлений, и принять их. Большой путь до этого был пройден! Пусть у тебя в душе наступит равновесие и спокойствие, пусть в новом году всё складывается так, как нужно лично тебе. Здоровья тебе и твоим близким! Жизнь продолжается :heart:

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж две недели назад.

Сообщение Зеленоглазая »

Лариса привет, давно не было от тебя весточки, хорошо что написала! Знаешь, вот не зря же говорят - всему своё время! И в нашей ситуации это тоже применимо, если нет сейчас желания каких-то глобальных изменений, значит не время ещё. Никто же тебя никуда не гонит и не заставляет, но вот то, что мысли такие есть, я считаю это самый хороший знак! Всё образуется и жизнь сама всё расставит по своим местам. Но человека этого далеко то не отпускай, нууу.. мало ли, пригодится)
Лорик, я очень тебе рада, и тебя тоже поздравляю с наступающими праздниками! Мира, добра и здоровья в новом году, и побольше поводов для улыбок!! :rose: (Нету тут ёлки, розочка от меня))
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»