Моя жена умерла внезапно...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Фёдор!
Думаю, ваши чувства объяснимы... Вы пытаетесь встроиться в обычную жизнь с ещё не затянувшейся душевной раной. В праздники многих качает, плюс у вас прошла годовщина со дня свадьбы, плюс общение с Дашиными родителями было наполнено печалью... Все эти факторы усугубили ваше состояние.
И знаете, не вините себя за этот эпизод с коллегой. Какие-либо отношения без возникшей душевной близости всегда оставляют чувство горечи. Это лишь показатель того, что ваша рана ещё свежа... Фёдор, если вы думаете об отношениях, начинайте просто с общения и поиска точек соприкосновения, ищите того человека, который будет близок вам по взглядам и интересам. Не форсируйте события и не отчаивайтесь ни в коем случае. Ну что за безысходность звучит в ваших последних строках? Не надо...
В вашей жизни будет счастье, поверьте. Никакие неудачные эпизоды не должны вас убеждать в обратном.

Lerra
Друзья
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Lerra »

Здравствуйте, Федор! Извините, если вопрос покажется несколько неожиданным - а какие подарки Вы в итоге выбрали для тестя и тещи? Я помню Вы спрашивали совет, что подарить.

Разбитая
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 00:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение Разбитая »

Федор, здравствуй! Прочитала всю историю и скажу вот что. Я также отталкиваю мужчин, когда понимаю, что они интересуются мной. Пока дружеское общение все ок, как только переход за границу, то все. И то, что вы пишете мне понятно.
Это срабатывает так психология и чувство вины. Даже можно не осознавать. У вас это неосознанно и возникает чувство, что противно. Но это происходит из за чувства вины: как я могу продолжать жить, если...
И нужно понять это и работать с этим. Я и сама не знаю как с этим быть. Но вместе с психологом разобралась из за чего так происходит. Мало того, оно так крепко сидит, что начинаю придумывать оправдания, что мне это не нужно, не интересно и т.д, и мне одной лучше. Конечно можно так и жить с такими установками и оправданиями, но это не правильно. Нужно работать над собой, избавляться от чувства вины, принять что жизнь идет сейчас.
Я Света, мне 40 лет. Потеряла мужа (год и 9 мес)
Ко мне на "ты"

Аватара пользователя
SwiftFlow
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение SwiftFlow »

Ночная радуга писал(а):
07 янв 2023, 23:50
Здравствуйте, Фёдор!
... Вы пытаетесь встроиться в обычную жизнь с ещё не затянувшейся душевной раной. В праздники многих качает, плюс у вас прошла годовщина со дня свадьбы, плюс общение с Дашиными родителями было наполнено печалью... Все эти факторы усугубили ваше состояние.
Не форсируйте события и не отчаивайтесь ни в коем случае. Ну что за безысходность звучит в ваших последних строках? Не надо...
В вашей жизни будет счастье, поверьте. Никакие неудачные эпизоды не должны вас убеждать в обратном.
Все дело в алкоголе, он усугубляет и без того угнетенное состояние. Еще и тесть с теще приедут только завтра, поэтому вынужден провести тут еще и на работу не смогу выйти. Вчера поговорили с той девушкой, я объяснил, что можем продолжить общение, но не готов к серьезным отношениям. Было понятно, что расстроилась, но так надо. Думаю, когда вернусь домой, все наладится.

Аватара пользователя
SwiftFlow
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение SwiftFlow »

Lerra писал(а):
07 янв 2023, 23:53
Здравствуйте, Федор! Извините, если вопрос покажется несколько неожиданным - а какие подарки Вы в итоге выбрали для тестя и тещи? Я помню Вы спрашивали совет, что подарить.
Купил 2 свитера новогодних, еще заказал чехлы и стекла для их смартфонов, но доставка задержалась.

Аватара пользователя
SwiftFlow
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение SwiftFlow »

Разбитая писал(а):
08 янв 2023, 09:26
Нужно работать над собой, избавляться от чувства вины, принять что жизнь идет сейчас.
Приветствую Света. Да, так и есть. Наверное, все же мне нужна помощь психолога

velvet
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение velvet »

Федор, добрый вечер!
Алкоголь будет усиливать депрессию, может быть лучше пока это дело оставить....скажем так, до лучших времен.

Вам коллега симпатична? Многих новые отношения вытаскивают (чувство вины отбросить надо). Я не про то, что вы забыли свою жену, а про то, что вы осознанно вступаете в новые отношения (может пока дружеские), а не в новую жизнь, где у вас нет прошлого.
Я - Таня, ко мне на ты!
Прошу помолиться о упокоении р.Б. Андрея :heart:
viewtopic.php?p=2803138#p2803138

Аватара пользователя
SwiftFlow
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение SwiftFlow »

velvet писал(а):
08 янв 2023, 17:39
Федор, добрый вечер!
Алкоголь будет усиливать депрессию, может быть лучше пока это дело оставить....скажем так, до лучших времен.

Вам коллега симпатична? Многих новые отношения вытаскивают (чувство вины отбросить надо). Я не про то, что вы забыли свою жену, а про то, что вы осознанно вступаете в новые отношения (может пока дружеские), а не в новую жизнь, где у вас нет прошлого.
Мне нравится с ней общаться, чувствую себя не таким одиноким. Но появилась проблема в виде алкоголя. Нужен совет, как избавиться от зависимости.

ЯКсениЯ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 18:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение ЯКсениЯ »

Добрый день, Фёдор. Мне кажется, Вам нужно заместить алкоголь чем-то другим. Если чувствуете, что не справляетесь эмоционально, обратитесь к врачу, пусть выпишет поддерживающие препараты. В этом нет ничего страшного, Вам станет полегче. Я обращалась к своему неврологу. Он назначил мне легкие транквилизаторы. Понимала, что если ничего не принимать, просто не вывезу физически. На фоне переживаний уходил вес, которого во мне и так было не много. Принимала всего два месяца. Этого хватило, чтобы хотя бы «выжить» в этот период. Потом, когда накрывало, нагружала себя физически. Садилась на велосипед и каталась до изнеможения. Мне помогало. Может после работы бассейн, тренажерный зал… подумайте, что бы Вам хотелось.
Сейчас, например, я хожу на танцы. Помогает очень переключиться. Чтобы побороть страх высоты, ещё и посещаю скалодром. Выберите что-то по душе.

velvet
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Моя жена умерла внезапно...

Сообщение velvet »

Насколько часто алкоголь в вашей жизни?
Если сами не справляетесь, к врачу с этой проблемой и не затягивая. После потери близкого многие сталкиваются, в этом ничего страшного нет, просто все допинги - это зависимость, алкоголь - плохой друг в беде.
Ищите клиники по данной проблеме, может есть группы, которые ведет специалист.

Общение с девушкой возможно без алкоголя, допинга?

В первом сообщение вы упоминаете о диссертации, есть подвижки?
Я - Таня, ко мне на ты!
Прошу помолиться о упокоении р.Б. Андрея :heart:
viewtopic.php?p=2803138#p2803138

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»