Не верю, что нет моего родного...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Валентина Валерина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 03:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Бурятия, Улан-Удэ

Не верю, что нет моего родного...

Сообщение Валентина Валерина »

ВалерияНика писал(а):
10 апр 2022, 14:42
Самое страшное, это осознание того, что я больше никогда его не увижу и чем дальше, тем больше это понимаешь. Жить так страшно стало, не знаешь где тебя поджидает очерёдной поддых.
Мой муж ушёл 24 мая, неожиданно, быстро. Нас не стало с этого момента. Живу, дышу, ем, сплю... Но без интереса, без эмоций, пустота и одиночество, страх... Осознания, что его НЕТ и уже не будет не пришло. Говорят надо отпустить, а как, прожили 38 лет и пять месяцев. Проросли друг в друга и вдруг одного не стало... Как?????
Не верю, что нет моего родного, смотрю фото, видео, вот он рядом, живой, родной. Не плачу, как много девочек пишут, что не могут смотреть фото и видео. Может что-то с психикой у меня?
Прошу помолиться за моего любимого мужа Валерия

viewtopic.php?p=3069663#p3069663

Ты меня жди...
И я приду, лишь откроют мне дверь...

Прошу помолиться о наших родителях

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Не верю, что нет моего родного...

Сообщение людмила Ф »

Валентина,здравствуйте.Очень мало времени прошло,сейчас вам нужно потихонечку делать базовые дела,как покушать,хоть немного спать.Конечно,вы прожили с мужем огромную жизнью и это счастье,что он у вас был.Старайтесь не замыкаться,выходить на улицу,через нехочу.Главное верить,что такая страшная боль будет уменьшаться,нужно терпение.Хорошо,что вы здесь,читайте опыт преодоления горя,общайтесь,главное не молчать.Может понадобится терапия или антидеприссанты,не затягивайте,если чувствуете,что не справляетесь.Сил Вам,обнимаю.

Darkness556
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не верю, что нет моего родного...

Сообщение Darkness556 »

Добрый вечер, Валентина. Примите мои искренние соболезнования. С вами все в порядке, поверьте мне. Это просто душевная пустота и потеря интереса к жизни. Она должна пройти, со временем, потихоньку и незаметно все должно встать на свои места.
А пока просто держитесь. Идите вперед просто маленькими шажками. Все наладится. Главное верить в это..
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

Аватара пользователя
MOSYA
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не верю, что нет моего родного...

Сообщение MOSYA »

Валентина, как страшно, что горе пришло ещё в одну семью!!!
Полтора года прошло с тех пор как я была ошарашена вестью, что мой любимый муж умер.Мы прожили с ним долгую и счастливую жизнь...пяти месяцев не хватило для празднования 40-летия нашей свадьбы, а до этого встречались 4 года!
Валя, ... очень непросто Вам будет выходить из "горевания", так это называется у психологов... и порой будет казаться, что смысла в последующей жизни нет, но придется ДЕРЖАТЬСЯ хоть как-то на плаву, чтобы не сделать ещё больнее Вашим родным...По прошествии полутора лет могу сказать-облегчение наступит... Сейчас надо плыть по течению... По поводу фото: Сашины фотографии до сих пор у меня везде по квартире, пока это мне необходимо....Правильно сделали, что пришли сюда! Форум очень важен для Вашего теперешнего положения, он реально помогает. Пишите, не стесняйтесь выливать свои эмоции сюда, здесь поймут, поддержат и дадут надежду, что мы справимся...
Последний раз редактировалось Ирина 17 05 окт 2022, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Валентина Валерина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 03:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Бурятия, Улан-Удэ

Re: Не верю, что нет моего родного...

Сообщение Валентина Валерина »

людмила Ф писал(а):
04 окт 2022, 15:05
Валентина,здравствуйте.Очень мало времени прошло,сейчас вам нужно потихонечку делать базовые дела,как покушать,хоть немного спать.Конечно,вы прожили с мужем огромную жизнью и это счастье,что он у вас был.Старайтесь не замыкаться,выходить на улицу,через нехочу.Главное верить,что такая страшная боль будет уменьшаться,нужно терпение.Хорошо,что вы здесь,читайте опыт преодоления горя,общайтесь,главное не молчать.Может понадобится терапия или антидеприссанты,не затягивайте,если чувствуете,что не справляетесь.Сил Вам,обнимаю.
Спасибо, Людмила, за поддержку и советы. Но в том то и дело, что не могу осознать, что нет его и больше не будет НИКОГДА!!!
Первые два месяца не хотелось выходить из дома, не видеть, не слышать никого. Жила у детей, рядом внуки, мои "антидепрессанты". Сейчас общаюсь, хожу на массаж, делаю какие-то покупки, чувство такое, что приедет, и все будет, как раньше... Временами понимаю, что нет, но не могу этого принять...
Прошу помолиться за моего любимого мужа Валерия

viewtopic.php?p=3069663#p3069663

Ты меня жди...
И я приду, лишь откроют мне дверь...

Прошу помолиться о наших родителях

Валентина Валерина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 03:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Бурятия, Улан-Удэ

Re: Не верю, что нет моего родного...

Сообщение Валентина Валерина »

Darkness556 писал(а):
04 окт 2022, 22:20
Добрый вечер, Валентина. Примите мои искренние соболезнования. С вами все в порядке, поверьте мне. Это просто душевная пустота и потеря интереса к жизни. Она должна пройти, со временем, потихоньку и незаметно все должно встать на свои места.
А пока просто держитесь. Идите вперед просто маленькими шажками. Все наладится. Главное верить в это..
Здравствуйте, Darkness556!
Спасибо, и примите мои искренние соболезнования
Спасибо за поддержку. Обнимаю Вас. Сил Вам душевных и всего хорошего!!!
Последний раз редактировалось Елена137 08 окт 2022, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.17 - использование "смайликов" кроме представленных на форуме
Прошу помолиться за моего любимого мужа Валерия

viewtopic.php?p=3069663#p3069663

Ты меня жди...
И я приду, лишь откроют мне дверь...

Прошу помолиться о наших родителях

Валентина Валерина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 03:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Бурятия, Улан-Удэ

Re: Не верю, что нет моего родного...

Сообщение Валентина Валерина »

MOSYA писал(а):
05 окт 2022, 09:30
Валентина, как страшно, что горе пришло ещё в одну семью!!!
Полтора года прошло с тех пор как я была ошарашена вестью, что мой любимый муж умер.Мы прожили с ним долгую и счастливую жизнь...пяти месяцев не хватило для празднования 40-летия нашей свадьбы, а до этого встречались 4 года!
Валя, ... очень непросто Вам будет выходить из "горевания", так это называется у психологов... и порой будет казаться, что смысла в последующей жизни нет, но придется ДЕРЖАТЬСЯ хоть как-то на плаву, чтобы не сделать ещё больнее Вашим родным...По прошествии полутора лет могу сказать-облегчение наступит... Сейчас надо плыть по течению... По поводу фото: Сашины фотографии до сих пор у меня везде по квартире, пока это мне необходимо....Правильно сделали, что пришли сюда! Форум очень важен для Вашего теперешнего положения, он реально помогает. Пишите, не стесняйтесь выливать свои эмоции сюда, здесь поймут, поддержат и дадут надежду, что мы справимся...
MOSYA, спасибо Вам за поддержку.
Мы с Валерой прожили 38 лет и 5 месяцев. А начали дружить ещё в школе, я в 7 классе, он в 8-ом. С тех пор и вместе, кроме 2-х лет, что он служил в армии. Помню, как провожала его в армию, такая тоска и боль тогда была, но мы ведь знали, что это разлука на два года, хотя тогда это казалось вечностью. А сейчас разлучили нас навсегда. Не могу представить как я буду дальше без него, мноего самого родного человека. Рядом дети, - два сына, четверо внуков, люблю их, но это любовь матери и бабули.
А мне нужен мой любимый, моя душа, моя жизнь, моё все... Вроде кручусь, стараюсь, но не хочу ничего, постоянно хочется спать. Все свободное время на этом форуме, читаю и многое из того, чем делятся здесь девочки созвучно с моим состоянием и моими мыслями.
Надеюсь, что время действительно лечит. Но а пока я не могу принять, что нет в этом мире моего любимого. Есть ещё чувство вины, что не уберегла, не долюбила, так редко говорила, что люблю, сейчас каждый день, каждую минуту твердила бы, что люблю его очень, что он очень мне дорог. Думала всегда, что я уйду раньше, у Валеры в роду все долгожители, а получилось, что он ушёл первым.
Почему люди не живут пусть не бесконечно, но хотя бы до определенного возраста? Жили бы лет до 70-80, тогда каждый был бы готов к уходу, был бы подготовлен к этому. Ну это из области фантастики... Какие-то абсурдные мысли возникают...
Прошу помолиться за моего любимого мужа Валерия

viewtopic.php?p=3069663#p3069663

Ты меня жди...
И я приду, лишь откроют мне дверь...

Прошу помолиться о наших родителях

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не верю, что нет моего родного...

Сообщение Ночная радуга »

Валентина Валерина писал(а):
14 окт 2022, 08:47
Жили бы лет до 70-80, тогда каждый был бы готов к уходу, был бы подготовлен к этому.
Здравствуйте, Валечка! Примите мои соболезнования...
Наверное, человек никогда не бывает готов к уходу близкого - сколько бы лет не прожил любимый человек на этой земле. Здесь, на форуме, есть немало тому примеров...Большое горе испытывают и те, кто теряет родителей в преклонном возрасте, и любимых бабушек...Потому что разлука - это всегда боль. Верящему в то, что она временна - переносить горе легче. А вы верите в то, что душа вечна, в то, что она обязательно встретится с теми, кого любит?
Тогда, когда вы провожали мужа в армию, вы знали временные рамки своей разлуки. Сейчас нам это неизвестно. Остается в нашем распоряжении возможность надеяться на встречу в Вечности.
Хочу вам оставить здесь несколько цитат писательницы Юлии Вознесенской - вот прочитаешь их и будто по голове тебя погладил кто-то мудрый и добрый...
И ее рассказ "160 сортов аспарагуса": https://memoriam.ru/160-sortov-asparagu ... p906793444 Прочтите, пожалуйста.

Девочка моя, много вы знаете бессмертных людей? Я вот ни одного за 73 года не встретила, кому хотя бы за 150 лет перевалило. А много ли вы знаете супружеских пар, которые умерли в один день? Оно, конечно, вроде бы и красиво: “Они жили долго и умерли в один день!”, но это романтичная мысль для влюбленных. А вот для детей одновременно потерять обоих родителей – это не дай Бог никому! Поэтому один уходит, а другой остается. На время.
А знаете, почему обычно мужья уходят раньше жен? Потому что жены сильнее духом.

Наверное, вы очень хороший человек и сделали в жизни много добра, принесли много света, потому что вы очень счастливая женщина. Да-да, я не оговорилась! У вас была большая любовь и долгий счастливый брак. Сейчас вам больно и очень горько, но это горе — оно как болезнь и оно пройдет. А прежнее счастье — оно останется с вами навечно. Вы и старушкой станете, а будете улыбаться, говоря своим внукам: «У нас была очень счастливая жизнь с вашим дедушкой!» А еще ваше счастье в том, что вы каждый день несете свет и тепло в небесный дом вашего мужа — своими молитвами. И это уже — его счастье. Не всем это дано после смерти — верная молитвенная память на земле, молитвенное служение оставшегося супруга. Пошли вам Господь утешение в скорби и побольше радости в этой жизни! Ну и здоровья, конечно.

Валентина Валерина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 03:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Бурятия, Улан-Удэ

Re: Не верю, что нет моего родного...

Сообщение Валентина Валерина »

Здравствуйте, Ночная радуга!
К сожалению не знаю, как к Вам обратиться по имени). Прочитала Вас и так стало тепло, как будто мама со мной поговорила. Спасибо Вам ещё раз!!!
Да, я хочу верить, что душа бессмертна,(....) Я не знаю, может быть, мой Валера что-то видел и чувствовал, он как-то промолвился, что ему сны стали какие-то необычные сниться, а на вопрос мой какие, просто улыбнулся.
Да, я очень хочу верить, что мы с ним обязательно встретимся и уже никогда не разлучимся. Молюсь о его душе каждый день, просыпаюсь с молитвой о нем и засыпаю с молитвой. Надеюсь, что Боженька меня слышит.
Юлию Вознесенскую обязательно прочту. Я живу практически на этом форуме, мне здесь как-то легче.
А по поводу "они жили долго и счастливо, и умерли в один день", конечно, я понимаю, что это только в сказках. Но во такая мысль почему-то возникла у меня..
Наверное нам обоим так было бы легче. Я сейчас думаю, а если бы Валера остался здесь, а я бы ушла первой, как бы ему было?... Не хочу, чтоб он испытывал те чувства боли и одиночества, тоски и какой-то безнадёжности, я его так сильно люблю, пусть мне сейчас тяжело, но я очень хочу, чтобы ему легко и спокойно. Вы правы, мы женщины, более выносливы эмоционально. Я справлюсь с Божьей помощью.
Благодарю Вас за такой тёплый ответ, прямо на душу легло такой благодатью, Вы так меня почувствовали, спасибо.
Здоровья и Божией благодати Вам!
Последний раз редактировалось ЯДарья 14 окт 2022, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5
Прошу помолиться за моего любимого мужа Валерия

viewtopic.php?p=3069663#p3069663

Ты меня жди...
И я приду, лишь откроют мне дверь...

Прошу помолиться о наших родителях

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не верю, что нет моего родного...

Сообщение Ночная радуга »

Валентина Валерина писал(а):
14 окт 2022, 15:00
Здоровья и Божией благодати Вам!
Спасибо, Валечка! Меня зовут Лена и можно на ты :ok: Это все добрые цитаты Юлии Вознесенской. Она ведь сама потеряла мужа и много лет была модератором этого форума, даже тяжело болея...В этом она находила свою нужность людям. И мы - пока мы нужны - будем потихонечку жить!
Для меня такие красивые истории, как ваша - всегда большой-большой пример. Даже в одних словах о том, что не хотели бы страданий своего мужа - чувствуется, как вы его бесконечно любите! Думаю, что и он вам помогает оттуда, и вы не раз это почувствуете...
А еще поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, пусть она хранит вас и помогает справиться с горем!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»