Помогите пережить горе

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ольга 87
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить горе

Сообщение Ольга 87 »

Помогите мне пережить горе. 11.08 2022 умер мой муж Александр. Ему было 40 лет,смерть была внезапной(оборвался тромб). Спал и не проснулся,всё на моих глазах. Виню себя,что не смогла помочь,что не доглядела,не до любила. Перед смертью мы поругались. Муж был для меня всем,я в нем расстворялась. Он был и мой друг,и мой кормилец. Сейчас я осталась без него,есть дочь от первого брака 13 лет и мама(живу с ними). У меня почву выбили из под ног и я не могу встать обратно. Состояние ужасное,страх перед будущим,страх смерти,страх одиночества. Куда бежать не знаю,разговариваю с мужем каждый день,больше мне поговорить не с кем. Родственники живут своей счастливой жизнью,а друзей у меня как выяснилось у меня нет. Каждый день какие то качели,то плачу,то грущу. Агрессию проявляю немотивированную. Меня всё злит,меня душит обида,что как только у нас в жизни всё наладилось,господь лишил меня счастья. Без мужа плохо тоскливо. Я осознаю,но не понимаю,что больше муж никогда не придёт не обнимет,не позвонит. Знаю,что время пройдёт и будет легче,но пока внутри такая боль,что не передать словами. А знакомые говорят,не о чем убиваться. Найдёшь другого,беда какая. Видимо не понять им,что значит терять любимого человека. Как дальше жить не знаю,нет сил. Извините за сумбурно написанный текст. Но высказалась и легче стало.

Любимка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 18:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе

Сообщение Любимка »

Ольга, я вас очень понимаю и соболезную. У меня муж умер 3 июля. И я сейчас испытываю все тебе чувства, что и вы. Пока у меня с каждым днём все хуже и хуже, но в глубине души я верю в то, что смогу с этим справиться и пережить весь этот ад ради любимого, ради детей, ради себя.

Ольга 87
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе

Сообщение Ольга 87 »

Спасибо большое за сочувствие. Может и впрямь время поможет. Но пока как и у вас,с каждым днём все хуже и хуже

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе

Сообщение Ш.Олеся »

Оля, здравствуйте! Искренне Вам сочувствую. Поначалу оно действительно, только хуже становится. Но спустя полгода, по капельки будет становиться легче. А для того, чтобы стало легче дышать, жить , найти ответы на вопросы и найти силы в себе жить дальше, должно пройти время , и для каждого свое. Не обращайте на людей внимание, которые говорят не подумав. Они это делают неумышленно, т.к не были на нашем месте и слава Богу. Но все мы этот путь будем проходить, рано или поздно. Просто нам повезло меньше..... Сил Вам, терпения на этот тяжёлом пути. Но вы обязательно справитесь и пройдете этот путь. Пишите сюда, здесь очень много людей, которые найдут нужные слова и поддержат.

Лана_С
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Помогите пережить горе

Сообщение Лана_С »

Оля, здравствуйте. Терпите. Полегчает, но не ранее, чем через пол года, и то помаленьку, не сразу. И страх начнет угасать. Пока только терпеть, гнать все мысли, жить одним настоящим днем. О будущем не думайте. Вы не знаете, что будет через час, завтра .... Будущего мы не знаем.

Ольга 87
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе

Сообщение Ольга 87 »

Спасибо за слова сочувствия,здесь и вправду поддерживают. Сегодня совсем плохо,давление подскочило,руки ноги трясутся сил нет. И такая тоска с утра выть хочется,в душе все выгорает

AnnaVic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 08:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе

Сообщение AnnaVic »

Ольга, здравствуйте. Мой супруг скоропостижно скончался 5 июня в возрасте 36 лет. Очень хорошо вас понимаю. И хочу, вас сказать, обязательно, станет легче! Сейчас, вам в это верится с трудом. Все мы, столкнувшиеся с утратой наших дорогих людей проходим через весь спектр тех же самых чувств. От этого, к сожалению никуда не деться. Придется запастись терпением и вдоволь накататься на тех самых, приславутых "эмоциональных" качелях. Саму прохожу через все те же чувства и страхи. Сейчас, спустя практически три месяца после утраты, стало чуть легче, могу хоть немного вздохнуть. Периоды, когда психика дает хоть чуточку передохнуть, становятся дольше. На друзей не обижайтесь, многие, действительно, просто не знают как себя вести. Главное, что вы не одни. У вас есть ДОЧЬ и МАМА. Они те, самые "соломинки" за которые вам нужно держаться. Именно, они помогут вам не утонуть.И мой вам, совет, старайтесь не жалеть себя. Делайте хоть что то, даже через "не могу". Тащите себя сами.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе

Сообщение lyymnn »

Оля, это у всех так, уж поверьте. Злость, ненависть, на весь мир. Удушающее чувство страха. Исчезают друзья и родственники. Жизнь, первые месяцы, похожа на ад. Олечка, но Вы только знайте, что обязательно станет легче. Жизнь вернется. Появятся новые друзья и просто хорошие люди, помощь придет откуда и не ждали, да и некоторые старые друзья вернутся ( они просто сейчас боятся встречи с вами, потому что не знают, что говорить и как себя вести). Это горе, страшное, болючее, но его придется пережить и перетерпеть. У вас еще все слишком близко. По своему опыту могу посоветовать не смотреть видео и фото с мужем, не общаться с теми, с кем не хотите, занимать голову и руки любыми делами. Очень помогает физическая активность, через силу, хотя бы просто много ходить. Если не хотите, что то делать, то и не делайте. Все подождет, кроме дочки. Еще мне очень помогало чтение Псалтирь и слушание заупокойных канонов на Ютуб. Не знаю, как это работает, но работает точно. Даже если вы сейчас не в ладах с Богом ( а первое время все не в ладах). Не хотите читать сами, просто слушайте. Оля, я не смогла справиться с этим чувством страха сама, у мня начались панические атаки. Врач выписала дневной транквилизатор. Мне быстро помогло. Не стесняйтесь обратиться к врачу. Многие девочки принимали таблетки. Для вас главное беречь свое здоровье, она вам еще пригодится. Дочку растить надо, да и просто жить дальше. Пишите здесь, выговаривайте свое горе, читайте истории других, это тоже помогает. Мы рядом. Царствие небесное Вашему мужу, Вам сил душевных.

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе

Сообщение Михаил71 »

Ольга, добрый день! Примите мои соболезнования...Терпения Вам и сил! Срок слишком мал пока у Вас чтобы требовать от себя какой то эмоциональной устойчивости. Качели, агрессия, злость все это естественно. Я вспоминаю себя в первые дни после ухода Наташеньки и удивляюсь, насколько я был сухим и собранным(наверное предохранитель был, чтобы провести все сопутствующие мероприятия, не остаться в глазах множества друзей, близких, знакомых расскисшим и убитым).Сейчас это все сказывается...Но со временем приходит какой то порядок в голове, расставляются и раскладываются все эмоции и осмысление проишедшего, каким бы страшным и тяжелым оно не казалось...
Нужно время...У меня знакомый сосед по даче, ему 89 лет, потерял супругу год назад(прожили с ней 68 лет),сказал что, вроде, месяца через 4 будет легче...Но у каждого своё время...
Держитесь!!!Здесь помогут, огромный опыт людей, которые прошли и проходят эти нелегкие испытания даст и Вам что то для себя! Не требуйте от себя невозможного, час за часом, день за днем, шаг за шагом...

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Ольга 87
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе

Сообщение Ольга 87 »

За поддержку спасибо большое,мне она сейчас очень нужна. Без мужа плохо,мы с ним жили очень хорошо. Никогда не обидел,ни меня ни дочь. Всегда всё вместе,звонил по 5 раз на дню. А теперь ничего этого не будет. Обида у меня на всех и вся,нет справедливости в жизни. 3 года счастья и все.... Муж никогда не думал о смерти,у него были планы. Хотели общего ребёнка. Но видимо богу было угодно иначе. Одно меня успокаивает,ушёл он без мучений,я знаю что он всегда будет со мной (....). Я разговариваю с ним каждый день,прошу помощи,совета. И я верю, что муж меня слышит. Как то муж подарил мне в подарок кулон в виде сердца,и сказал"мое сердце всегда с тобой". Я очень надеюсь что так и будет. Просто его сердце устало биться,молюсь за него каждый день. Дома. Верю,что мои молитвы ему помогут. К психиатру обращаться пока не хочу,боюсь назначат таблетки и буду от них как "овощ". А мне нельзя,я часто за рулём езжу. Знаю,что у меня есть дочь и мама,но грех так говорить муж мне был ближе,я буквально жила им. Конечно я забочусь о дочери,но всё делаю через силу,как робот. Мне ничего не мило,мне всё равно. В первые дни после смерти,всё спрашивала мужа,зачем и для чего ты меня оставил здесь,просила забрать к себе. Видимо шок так проявился. Прочитав подобные темы и ответы,начала понимать для чего я здесь осталась. За мужем я жила как за каменной стеной,он был кормильцем. А теперь я буду вынуждена научиться жить самостоятельно,не рассчитывая на помощь мужа. Как сказала монашка(читавшая по мужу) не проси забрать тебя,бог распорядился иначе,ты осталась здесь,что бы молиться о нем. Видимо так мне суждено,было счастье не долгим и померкло. Грустно и одиноко,но вернуть ничего нельзя.
Последний раз редактировалось ЯДарья 22 авг 2022, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»