Помогите пожалуйста пережить смерть дорогих людей...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
marrisha07
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пожалуйста пережить смерть дорогих людей...

Сообщение marrisha07 »

Всем здравствуйте. Я недавно совсем наткнулась на этот форум памяти, искала в интернете как люди проживают боль и как учатся жить дальше. Хотя как вообще можно вернуться к прежней жизни после такого. Потеряла всех за 2 года...

Я расскажу свою историю. Мне сейчас 30. Все началось два года назад. Два года назад моя жизнь превратилась в ад в котором я живу...
Два года назад в мае умер мой папа, ему было всего 63... Заболел в феврале, слег и не ходил, а я уже чувствовала что это конец. Конец всего. И я оказалась права. Мой мир уже не будет прежним никогда... В мае папы не стало а на моей голове после похорон появились первые седые волосы в 28 лет. Это было ужасно больно. Волнами эта боль текла по телу. Хоронила папу я.
После папиной смерти я ещё старалась мужественно преодолевать сложности. Отношения с мамой не ладились , развод с мужем. Панические атаки и мама отправила меня с сыном жить отдельно. Жила на квартире сначала в каком то кошмаре, я боялась ночевать в доме одна до панических атак , но и с этим справилась.
В жизни присутствовало ощущение что это ещё не всё. Много трудностей с деньгами было, даже с алкоголем. Я начала напиваться.
Через год и 5 месяцев умерла моя мамочка от ковид. Я только пришла в себя после смерти папы и новый удар. Это было больно , земля уходила из под ног. Все рухнуло. Я переехала в дом мамы и снова стала искать силы жить дальше. Познакомилась с молодым человеком, отношения были сложные. Он тоже потерял маму, и стал искать успокоения в бутылке. Работа в разъездах, дома выпивка но этот человек был мне очень дорог. Когда умерла мама и он позвонил, я ощущала сильную поддержку даже от его слов.
Жила я с сыном и братом, стараясь пережить боль. Брат тоже выпивал. И вот, в возрасте 42 лет через 7 месяцев после мамы умирает мой брат. Отказала поджелудочная. Я везла его в больницу и видела как резко стал человек просто овощем. Говорили это от шока. Сутки в реанимации и братика больше нет. У него тоже была сложная жизнь, не было даже жены и деток.
В состоянии горя я встретила с очередного рейса молодого человека. Наши отношения оставались так же непонятными. Он пил. Я нет. Хотя тоже был такой соблазн но я держала себя в руках. Наши встречи были похожи на встречи двух поломанных молодых людей... Ощущение что это ещё не всё не покидало меня. Молодой человек оттолкнул меня как то от себя окончательно и уехал на работу. Мы сильно поругались. Черный список и ссора...
Я находила силы на огород и сыночка и дела бытовые Я устроилась на новую работу и подумала что да, было трудно и сложно но все наладится. И возможно мой молодой человек тоже пойдет за мной в трезвость. Один радостный день на моей прошлой работе, наши совместные воспоминания тут, тут мы и познакомились когда то, а на следующий день я узнала что его не стало ещё вчера ночью. И вот с 10 июля я не живу , я существую.
Бог забрал у меня всех самых близких себе. Остался только сынок и ради него я просыпаюсь каждое утро иду на работу, делаю дела и просто живу. У нас нет воды, сломалась скважина и вообще много дел на мои плечи легло.
Но внутри просто разрывается душа на части.
Мое внутреннее солнце кажется навсегда погасло. И если раньше я находила смыслы и радость то теперь ее просто нет. Я не верю в счастье. Просто существую. Не понимая до сих пор почему я. Почему в моей жизни. Что не так со мной.
Где найти этот смысл если я точно знаю что все конечно. И если на небе больше близких чем на земле?

АннаД
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 10:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Помогите пожалуйста пережить смерть дорогих людей...

Сообщение АннаД »

Здравствуйте!
Это не Вам за что то, просто так устроена жизнь. Мы все там будем… а почему некоторым даётся больше испытаний чем другим - загадка.
Одна женщина сказала мне: «ты считаешь что с тобой одной на сто тысяч километров вокруг произошло ужасное горе? Там вот давай я расскажу тебе судьбы своих соседей с 1 по 5 этаж.»
И начала рассказывать… горя очень много у людей. Очень.
Держитесь, Вы не одна, есть сын. Ребёнок - это самый близкий человек.

marrisha07
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста пережить смерть дорогих людей...

Сообщение marrisha07 »

Анна, спасибо большое. Да , я стараюсь. И про то что горя очень много я согласна. И что мы все там будем тоже.
Последний раз редактировалось ЯДарья 23 июл 2022, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста пережить смерть дорогих людей...

Сообщение Еugenya »

Примите мои соболезнования !
Согласна , с предыдущим автором , что мы не знаем как устроена жизнь , не задумываемся даже об этом , и нам кажется поэтому , что счастье будет всегда , как задумали или сложилось само , но жизнь учит нас , что это не так .
Люди стареют , болеют и умирают . Вообще у человека запас прочности небольшой , и если здоров до 35 лет , то это и есть счастье .
Дальше как кому повезёт
Очень хотелось бы , чтобы ваш сын вырос в любви и ласке , как этого заслуживает любой ребёнок , несмотря ни на любые обстоятельства .
Чтобы силы жить вернулись к вам как можно скорее , чтобы жизнь не пугала вас , а была лишь учителем
Всего вам хорошего , выздоравливайте .Светлая память вашим близким !

marrisha07
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста пережить смерть дорогих людей...

Сообщение marrisha07 »

Евгения, спасибо большое за поддержку :heart: .
Да, раньше слово счастье укладывалось совсем в другое понятие для меня. Я не думала о смерти , но ещё с ранних лет были мысли о том, что когда то моих родителей не станет. Самое страшное в том, что мои дорогие люди ушли в короткий промежуток времени... После смерти папы прошло чуть больше года. А вот уже за мамой ушел брат и молодой человек буквально за какие то полгода моей жизни. Это на самом деле очень тяжело понимать и осознавать. Да жизнь продолжается и да, когда то и меня здесь не станет. Но очень сложно принять смерть человека ещё совсем молодого. Моему брату было 42 а молодому человеку 32 (((
Ведь ещё столько всего бы могло быть. Жизнь могла сложится иначе. Но , сложилась так, как сложилось к сожалению.
Последний раз редактировалось ЯДарья 24 июл 2022, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование, п.5.17

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста пережить смерть дорогих людей...

Сообщение Mama67 »

Милая, сочувствую вам , плачу с вами. (....) Ваш сын не просто один ребенок, это целый мир, дорожите им, (....) ищите радость в сыне. Здоровья вам, сил, мудрости. (....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 24 июл 2022, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Ekaterina38
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пожалуйста пережить смерть дорогих людей...

Сообщение Ekaterina38 »

Примите пожалуйста мои соболезнования. Очень понимаю и сочувствую. Понимаю, как страшно жить после такой трагедии, когда в один миг может всё рухнуть. Но жить надо обязательно. Если чувствуете что Вам совсем невыносимо, обратитесь к врачу, меня антидепрессанты буквально спасли, я без них точно не выжила бы. К сожалению жизнь такова, нет никаких гарантий, всё непредсказуемо...Поэтому я стараюсь жить одним днём, не думать далеко. Ребёнок это самая большая ценность, это осознание приходит потом, когда чуть-чуть разум становится адекватным, ведь в тяжёлом горе никого не видишь и кроме боли ничего не испытывешь. Но потом понимаешь. Огромное счастье, что у вас есть сынок. Берегите себя и его. Обнимаю Вас, держитесь пожалуйста!

marrisha07
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста пережить смерть дорогих людей...

Сообщение marrisha07 »

Большое спасибо всем за поддержку и теплые слова ! Жить одним днём и я учусь теперь , ничего не планируя из того что касается не только меня лично. Я понимаю что со временем боль пройдет и останется светлая память, не будет так остро больно. Я ведь уже знаю что это такое. И знаю что останется светлая память. Я уверена что смерть это не конец личности и души. Я чувствую что мои родители, мой брат и молодой человек где то есть. Особенно сильно ощущаю родителей. Они есть просто не тут. И дай Бог когда то мы сможем их увидеть. И ещё я чувствую любовь к ним. Не которая прошла а которая есть, осталась вопреки смерти

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»