Если действительно виновата в смерти брата. Как жить с этим?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
Александра44
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2022, 14:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Если действительно виновата в смерти брата. Как жить с этим?

Сообщение Александра44 »

Много прочитала тем, почти в каждой поднимался вопрос чувства вины, но как правило, это больше надуманное чувство, когда в реальности человек ничего не мог изменить, но думает, что смог бы. Тогда мне понятно, что это чувство наносное и его можно "убрать".
В моем случае, я действительно, виновата - при низком давлении 70/50 не вызвала скорую в течение СУТОК!!! Он все это все был без сознания. Давала какие-то капли для повышения давления (под язык пыталась капать), но они не действовали. Когда человек уже начал задыхаться, тогда я только вызвала, они приехали и сказали "а что так поздно". Спасти не удалось. Ну вот кто я после этого?! Разве мое чувство вины придуманное, самое реальное, я убила человека своей тупостью, глупостью и бездействием. До этого по каждому чиху готова была вызывать, а тут подумала что он спит и это норм давление, хотя смотрела в инете что не норм. Что за тупая голова!?!?
Прошу не писать и успокаивать меня, что я не виновата, про божью волю и тп. Напишите те, кто также реально виноват, пусть не специально. Как вы с этим живете, ну и риторический вопрос как все вернуть и справить.

gal2181
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 май 2022, 12:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Если действительно виновата в смерти брата. Как жить с этим?

Сообщение gal2181 »

Вины нет однозначно. Помню 17 лет назад я на 9 месяце, врач мерит давление 70 на 50 перемеривает, спрашивает не кружится ли голова, нет нормально, и так неделю на ногах, всем говорю никто ничего не предпринимает,сплю все нормально. И только потом понимаю это опасно и если бы со мной что случилось, все бы резко схватились почему врач скорую не вызвал, почему никто не дернулся. А пока не поплохеет никто не дернется поверьте тем более в 1 день.Сутки не тот срок чтобы сообразить. думали спали и многие бы так думали.А как плохо вы же вызвали скорую, сидели с ним наблюдали , он не жаловался. А моя мать больше месяца в больнице кололи , ничего не говорила и я не интересовалась чем колят, а могла спасти

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Если действительно виновата в смерти брата. Как жить с этим?

Сообщение Чукотка »

Интересная постановка вопроса, Александра. Чёткая и жёсткая. В не оказании помощи, значит, ваша вина? Я, пожалуй, все же рискну вам написать, ибо... Не изжила ещё из себя вину эту.
Я своего мужа в разгар ковид отправила в больницу обследоваться ибо он похудел, держалась темп 37и 2,или 3...в общем ерунда... А я пинками гнала и гнала его туда. Итог - его на скорой повозили по трём больничкам, в одной из которой он и подхватил ковид. На седьмой день мы с ним с утра ещё трепались по телефону, а вечером его не стало...
По результатам вскрытия - на фоне общего истощения смерть от ковид. Не было никаких серьёзных болячек! А истощился он от моего онкодиагноза... Как вам? Подхожу для переписки?
Вроде да. Только я поступила примерно наоборот чем вы. И каков финал?
Я Оля. Мне 45, мужу навсегда 47. Умер 22 июня 21 года. То есть живу с этим вот недавно пошёл уже второй год как. И если надумаете ответить, то наверное почитайте мою тему где то вначале и где то в конце, тогда легче будет вести дальнейший диалог.
Соболезную вам сильно, и понимаю овладевшее вами чувство вполне. На своей шкуре испытано. Но я за то, чтобы не топить себя в самобичевании, я за жизнь в целом. В этом вижу и искупление и исправление. Надо жить, Саша.

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Если действительно виновата в смерти брата. Как жить с этим?

Сообщение Любовь Ка »

Александра. А я тетю от больницы не отговорила. Врачи ковид подозревали. Она испугалась и поехала. А это был не ковид. Но там она его подцепила. И умерла. А модно было допетрить что в больницах нынче треш. А у нее никаких тяжёлых симптомов. Скажете не такой случай? Если бы специально человека довели одно дело. А если панику не развели ...наверное на то тоже была свыше воля раз раньше по чиху переживали. Мой вам совет. Сходите с этим на исповедь. Реально полегчает. Сочувствую вам безмерно. И утрате и тому что вы оказались в этой ситуации. Не дайте вине себя уничтожить. Раскаяния в своей недальновидности достаточно. Не вы в итоге решаете кому жить. Все мы орудие. Если это не сознательный выбор. То есть намеренное. Брат бы не хотел ваших страданий.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Если действительно виновата в смерти брата. Как жить с этим?

Сообщение lyymnn »

Александра, а Вы знаете что чувство вины тут у всех, независимо от причины ухода любимых и родных?! Это один из этапов переживания горя. Только по прошествии времени начинаешь понимать, что все было предопределено. Что мы просто в ступоре в каком то были или двигались в неправильном направлении, хотя это нам не свойственно. Просто пришло их время. Как говорит батюшка-Винить себя в смерти близкого, это гордыня. Мы ничем не управляем на этой Земле. Даже все волосы, у нас на головах, сочтены...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»