Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение Ночная радуга »

AnnaVic писал(а):
17 авг 2022, 15:16
Но в случае с моими Женей, ни надежды, ни веры у меня НЕТ. Просто, очень устала.
Аня, я понимаю...а еще столько мыслей тянут нас вниз, добавляют тяжести к трудной и без того ноше. Вы знаете, меня в то время утешала одна фраза - Господь не оставляет вдов и сирот. Вот и батюшка,с которым я разговаривала по «горячей линии» психологической помощи, сказал цитату - «Возверзи на Господа печаль свою», то есть возложи свои печали, страхи, сомнения на Него - на Того, кто лучше нас знает, что каждому нужно. Господь о вас заботится, Анечка!

AnnaVic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 08:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение AnnaVic »

Любовь Ка, вы знаете, много думала, много анализировала поведение свекров. Наверное, это действительно, не мое дело, нужно заниматься теперь собой и своей жизнью, пытаться пережить испытание, которое мне послано свыше. Конечно, наверное, они переживают, они же живые люди, потеряли сына, но их отношение меня поражает и приводит в недоумение.
Просто, есть пример перед глазами, у нашего знакомого, тоже не так давно умер брат, тоже в молодом возрасте. Вот там, действительно, ГОРЕ МАТЕРИ, которая спустя год после смерти, хоть немного оправилась, если можно так, вообще, сказать. Я конечно, понимаю, что все переживают горе по разному.... Не хочу никого судить, это не в моей власти и не мое дело. Честно признаюсь, обида на них есть. Борюсь с ней. Как говорится: "Бог нам всем судья!". И мне, и им.
Надо сказать,то, что мне полагалось после смерти мужа и то, что в принципе принадлежало им (доля в их квартире и машина мужа), отдала в их пользу. Здесь, именно, не хватило их родительской поддержки, тепла и понимания, что ли.
Не хотелось, конечно вдаваться в подробности и стирать "наше грязное белье". Но их действия меня поражают. Все таки, опишу несколько примеров непонятных для меня.
С нами в тот тяжелый момент, в квартире, находился коллега мужа, он помогал мне с организацией похорон. Так вот, он тоже был шокирован, надо сказать.
Надо отметить, что никогда с ними не ругалась, всегда была вежлива и тактична, помогала, по мере своих сил и возможностей, ничего у них ни разу не просила за все эти годы. Старались с мужем крутиться сами, но и, конечно, мои родители никогда нас не бросали.
Когда муж умер, конечно позвонила его родителям одним из первых. Когда свекр приехал в нашу квартиру (мужа еще не забрали, он был в ванной) свекр, прям с порога, начал распоряжаться НАШИМ имуществом. Телефоны мужа, забрал себе тут же, не знаю, что он хотел там найти, конечно. По моим мыслям, деньги все таки. Муж говорил ему, что у нас есть определенная сумма. Видимо, думали, что она на картах банковских. Карты он тоже, кстати, взял себе и уже успел сходить с ними в банк, на следующий день после похорон. Правда, ничего ему там не сказали.
А его фраза: "Ладно, Ноутбук можешь оставь себе, он тебе пригодится", меня просто убила. Хотя ноутбук, вообще, был рабочий, он был на организацию мужа оформлен. Прямо на кладбище, после похорон, свекровь мне ТОНКО намекнула, чтобы вернула им обручальное кольцо мужа, так это кольцо свекра, он с ним женился. Типа "фамильная" драгоценность советских времен, видимо). Может я чего то и правда не понимаю, накручиваю себя, и люди и правда в прибывают в шоке, но написала как есть. Кстати, деньги после продажи машины мужа обещали отдать мне, но естественно, ничего не отдали.
Еще раз повторюсь "Бог нам всем судья!". И мне, и им. Но люди, они не совсем уж бедные. Дочь их обеспеченна и устроена. Внуков нет и не будет. Но видимо, им нужней. Зато, у меня остался наш с мужем КОТ, а остальное материальное... "Великий полководец, завоеватель мира Александр Македонский завещал, чтобы из гроба торчали его руки ладонями вверх. Перед смертью он понял главное: завоевав весь мир, все богатства мира, он не стал счастливее и умирая, он все это оставляет, ничего он не сможет забрать с собой, пришел пустой - ушел пустой"...
Да, крест у всех свой, согласна с вами. Как пелось в одной некогда популярной песне: "Не завидуй, свету в чужом окне, ты там ни разу не был"....Правда, у всех все по разному, у каждого свое и, действительно, никто нам не обещал, что мы проживем долгую и счастливую жизнь до старости, и умрем в один день. Спасибо вам за поддержку и прошу прощения, что пришлось стирать "грязное белье" и писать все это. Просто накипело, рассказала вам, хоть стало чуточку легче!

AnnaVic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 08:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение AnnaVic »

Ночная радуга,да, действительно, "мои мысли - мои скакуны", которые не дают спать ночами, а днем не дают нормально существовать. Всегда хотела чтобы была та волшебная кнопочка, на которую можно было бы нажать, и хоть небольшое время побыть в покое, с "пустой" головой.
Сейчас, слишком много вопросов, которые мучают меня: "Почему, именно, мы? Почему,именно, он?". Видимо,и правда, настал для меня момент "взрослеть". Очень жаль, что вот таким вот трагичным способом. Но видимо, по другому просто никак.
Да, все испытания, даются нам , ДЛЯ ЧЕГО ТО. Теперь, наверное, осталось понять, для чего, именно!
"Вдовья доля - Божья воля" и "Господь все управит", теперь поддерживаю себя этими фразами, когда совсем невмоготу становится....
Как говорит мой знакомый "После дождя всегда приходит радуга"....Наверное, главная цель, сейчас, держаться, и в первую очередь, держаться за себя, искать в себе те внутренние ориентиры, которые помогут выжить.
Раньше, всегда была за кем то, сначала родители, потом муж, который был рядом половину мой жизни. Всегда знала, что он есть у меня, и теперь понимаю, что никогда не ценила этого. Принимала,как данность...А теперь, понимаю, что какое это СЧАСТЬЕ, когда ты просто ЖИВЕШЬ и твои любимые люди просто РЯДОМ....

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение Любовь Ка »

Аня, жаль, что я вынудила все это перебирать неприятное. Но. Главное что полегчало. Я думаю всем такое поведение было бы неприятно. Мягко говоря. Чужая душа потёмки. Ну за них порадоваться наверное можно что житейские дела их крутят и горе не жрет. На форум тоже не все идут. Только те кому очень тяжело. Тонкие, чуткие. Эх...

AnnaVic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 08:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение AnnaVic »

Любовь Ка, спасибо за слова поддержки!
Знаете, действительно, каждый живет, как считает нужным и как позволяет его совесть. Не нам судить. А перед Богом мы все равны вне зависимости от материального достатка и положения в обществе....

"Все временно, все бренно в этом мире.
И я сейчас в объятьях перемен.
Мир оказался, несомненно, шире -
Я заблудилась средь своих же стен.

Мы гости в этом мире, но порою,
Мы не хотим, не можем мы понять,
Мы только душу унесем с собою,
А больше ничего не сможем взять..." Натали Давыдова

Самое ценное, это человеческая жизнь, и как она хрупка начинаешь понимать слишком поздно, к сожалению!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»