Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Periselena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 15:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение Periselena »

Аня разделяю ваше горе и обнимаю вас. То что вы написали про себя, почти как под копирку моя жизнь, тоже смысл был только в семье, в нас. Ни с кем не общались, с работы домой, быстрее в свою берлогу. Жили интересами друг друга. Мужа не стало, и началась другая жизнь. Мои родители тоже далеко, и мои родственники. Слава богу есть хоть ватсап, хоть так есть моральная поддержка, разговариваю с мамой каждый день. У неё рак, у папы диабет, старенькие, хотели приехать, я испугалась что не выдержат. Лучше уж так на расстоянии, но живые.
Первые недели, месяцы, это перестройка, когда время в принципе исчезает, нет вчера, год назад, или завтра.. Просто фиксируется момент когда любимого человека не стало. И память возвращает в прошлое: вчера мы были в этом кафе, а сегодня я осталась совсем одна. Типо такого. У меня тоже это было . Я начала принимать АД и мозг както подуспокоился, исчезла наивысшая стадия, когда конкретно сносит крышу. Со временем эти мысли притупляются, картинки уже не такие яркие. Но я постоянно себя ловлю, когда меня возвращает в прошлое, сразу говорю себе"Его больше нет. Он выполнил то что ему было суждено. И ему там сейчас спокойно. Скоро с ним встретимся. И я не бог чтобы решать кому и когда уйти". Вот эти слова. Вы должны найти для себя что-то подобное, что будет останавливать вас в непрерывных диалогах с собой, зачем, почему, за что? И вам надо жить дальше, вы молодая, всего 35 лет. У вас возможность прожить жизнь заново. Помня при этом о любимом человеке и не забывая его. Живите за вас двоих, знакомьтесь с людьми, общайтесь, и найдёте друзей, нужно открыться этому миру, возможно это ваш новый шанс. Не сейчас конечно, должно пройти время, у всех по разному. Помните просто что ваш любимый вернулся домой, так все здесь говорят про мир там, и вам должно быть спокойно за него.Примите, что ему было суждено он все сделал. Ещё раз обнимаю вас, вы не одна, пишите, и вам помогут, кто чем сможет.
Последний раз редактировалось ЯДарья 17 июл 2022, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.
Прошу помолиться об упокоении души р.б. Андрея

AnnaVic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 08:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение AnnaVic »

Periselena, спасибо за поддержку.
Читая форум и истории других, вижу, что все же есть жизнь после….
Пока, конечно, верится в это с трудом, но понимаю, что очень маленький срок потери у меня.
На мужа, бывает очень злюсь, что не берег себя и не задумывался о своём здоровье.
Хотя, звоночки были, хоть и не связанные с сердцем, но были. Но в больницу, отказывался обращаться категорически. Говорил, что все нормально. Также, и с отдыхом, боялся, что все на работе без него развалится и остановится. Сколько я своих нервов потратила на уговоры, чтоб занялся собой. И родители его ему говорили, и коллеги… но, все было бесполезно! А, теперь, вот так… осталась я одна, родители его, свекр только недавно перенёс операцию на сердце. Хорошо, у него сестра есть, родителей поддерживает.
Стараюсь, себя тащить, буквально за волосы из состояния апатии, не всегда получается, конечно.
Со сном проблемы, сплю мало даже с таблетками, волосы стали выпадать, пришлось сделать короткую стрижку.
Утро и вечер после работы самое страшное время, ещё выходные. Занять пока не могу себя ничем, делаю бытовые дела какие то, только на это пока есть физические силы. И пустота внутри…
Хотя, вот вчера заставила себя сходить прогуляться в парк, правда рано утром, пока народа мало. Стараюсь, пешком ходить много, с работы на работу это обязательный ритуал теперь. Думаю, записаться в фитнесс центр, но это немного позже, пока физически тяжело.
Сердцу, так хочется, чтобы все было как прежде… Но, в голове мысли, что назад уже нет дороги(((( горько…обидно…
Последний раз редактировалось ЯДарья 17 июл 2022, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.17 - Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме;

Настя П
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 00:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение Настя П »

Здравствуйте. Царствия Небесного вашему мужу
Моя история похожа на вашу..."глупые мысли" периодически посещают, никуда не деться... Вы сказали что давно в отпуске не были, возможно стоит съездить? Я раньше думала что собраться и поехать куда-то одной немыслимо, оказалось все мыслимо. Это отпуском не назовешь скорее побег от себя, но и он помогает.
Я всем пишу насчет молитвы, наверно можно подумать что я какая то "церковная активистка" в платке и юбке - нет. Но я открыла для себя веру с новой стороны и считаю что можно помочь им "там" таким образом.
Жизнь "после" есть и у них, и у нас... а когда нибудь мы встретимся
Прошу Вас помяните в молитве р.Б.Алексея

AnnaVic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 08:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение AnnaVic »

Здравствуйте, Настя.
Примете мои соболезнования!
Вы правы, в отпуске не была очень давно. Последний раз, вместе ездили в Питер на несколько дней, три года назад.
Сейчас , страшно даже и представить, что могу поехать куда то, одна, без мужа. Если и ездили куда то вместе, он всегда был поводырем, за ним как за каменной стеной.
Да и по жизни, он мой поводырь, всегда знала, что он рядом и не бросит в трудную минуту.
А теперь, трудно и представить даже, что могу вот так, одна. Но, вы, действительно, правы насчёт смены обстановки, может и станет легче.
Хотя, в последние годы, стала тяжёлой на подъем. Все больше дома как то. Вот муж, да, очень любил куда то ездить, его работа как раз предполагала частые поездки.
В церковь хожу нечасто, но стараюсь по возможности, и молитвы дома читаю, и на кладбище стараюсь ездить, как можно чаще, но облегчения пока не наступает…
Чувствую себя сейчас, мертвой внутри, как будто выключили меня и оставили здесь всего лишь мою оболочку.
Никогда не могла и представить, даже в страшном сне, что с нами вот такое случится…
Понимаю, что теперь, раз было послано такое вот испытание, надо себя заставлять теперь выходить из так называемой «зоны комфорта».
Главное, набраться смелости! Свекровь сказала мне после 40 дней: «Раз Бог дал жизнь, Надо стараться продолжать жить»…
Бедный мой Женечка, как мне плохо без него(((

Прошу помяните в молитве р.б. Евгения

AnnaVic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 08:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение AnnaVic »

Здравствуйте , уважаемые участники форума. Моему горю скоро будет три месяца. Последнее время, почему то стало просто невыносимо. Вроде, стараюсь, настраивать себя на преодоление, но в накрывает так, что хочется покончить с этим состоянием раз и навсегда. Мне кажется, что даже в первое время было легче. Думаю о самом плохом. Не знаю, чем себя занять. Сил хватает только сходить на работу и придти обратно. Прихожу домой, и накрывает с головой. Себя измучила настолько, что теперь вот думаю, лучше бы я умерла вместо мужа. Я просто уверенна, зная его, что он пережил бы потерю намного легче и продолжал бы жить. Мне же, все видется в чёрном цвете. Кажется, что моя жизнь, которая превратилась в ад, останется такой до конца. Стали раздражать люди, у которых ничего не изменилось и они живут, своей обычной жизнью. Я понимаю головой, что они не виноваты, в том что случилось, но от этого то не легче.Думаю, почему мне достался это крест, ведЬ сил нести его, у меня практически не осталось. Одно время, мне казалось, что все таки у меня получается маленькими шажками идти на преодоление, но как же я ошибалась…. Поддерживает меня только Мама, хотя вижу, как ей самой тяжело, очень переживает за меня, даже отец в последнее время, стал раздражаться, потому что обстановка дома гнетущая, а он видимо считает, что пора бы уже перестать горевать, и начать жить как раньше. За ночь не высыпаюсь от слова совсем. Вот сегодня, не сплю с трёх утра, скоро вставать на работу, а сил нет…Боюсь, что просто уже не выдержу все это(

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение lyymnn »

Анна, Вы ни в чем не виноваты. Что мы можем? Только мним себя всемогущими, а сами не знаем, что через минуту произойдет. Я своего мужа, с ковидом, в больницу отправила, а сама осталась дома. Итог, он там быстро умер, а я жива. Сейчас у Вас самый тяжелый период, нет ни какой таблетки от горя, просто придется перетерпеть эту боль и пережить. Первые 4 месяца, просто ад на земле. Я тоже читала темы и не верила, что эта боль и ужас могут пройти. Но, поверьте, станет легче и жизнь после, есть. Врать не буду, она другая, но ведь и мы изменились. Вы еще так молоды, вся жизнь впереди и никто не знает, что ждет дальше. Верю, что Вы обязательно будете счастливы. Иначе и не может быть. А на друзей и знакомых не обижайтесь, тот, кто не испытал эту боль, никогда не поймет. Мы же и сами такими были. И еще, не смотрите фото и видео с мужем, занимайте руки и голову, чем угодно. Очень помогает физическая активность. Анна и чувство этого липкого страха есть у всех, переживших такую потерю. За детей, за себя, да просто так. Я, вот, не смогла с ним справиться без таблеток. Мне кардиолог назначила легкие дневные транквилизаторы. Помогло. Потерпите, обязательно станет легче.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение lyymnn »

Анна, ненависть обычное чувство на третьем месяце горевания. И друзья и знакомые, поверьте, исчезают у всех, но некоторые возвращаются потом или появляются новые. Люди, просто, не знают, как вести себя с вами, что говорить, никто не хочет горевать, если у него все хорошо. Обычное дело. Для меня четвертый месяц был самым тяжелым, он попал на новогодние праздники и когда вся страна гуляла, я медленно сходила с ума. помню время, тогда, вообще не двигалось. Просто тягучая черная масс, а не время и я в нем, как в ловушке. А потом, вдруг, стало легче. С пятого месяца я начала, потихоньку, жить. У каждого свой срок горевания. Но выздоравливают все, кто стремится к этому. У меня скоро 2 года. Я все так же сильно люблю своего мужа и помню о нем всегда, но жизнь продолжается. Я снова радуюсь солнцу и ветру, путешествую, общаюсь с друзьями. Аня, у Вас все будет. Просто терпите и живите. Время лечит. А спать надо. Возможно вам антидепрессанты нужны? Стеснятся нечего, обратитесь к врачу.

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение Любовь Ка »

Милая Аня, примите соболезнования.(....) Просто обнимаю вас и желаю сил выстоять. Рядом есть ещё люди кому очень тяжело. Держитесь друг дружки.
Последний раз редактировалось ЯДарья 17 авг 2022, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

AnnaVic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 08:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение AnnaVic »

lyymnn, большое спасибо вам за теплые слова поддержки

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9364
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Прошло 40 дней... Жизнь разделилась на "до" и "после"

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Анечка. Меня зовут Лена, мне 38. Нахожу что-то общее с собой в вашей истории...Два года назад, когда я осталась одна в пустой квартире, мне пришлось учиться жить заново. В новой жизни прежний опыт не работал...Я ведь, как и вы, жила жизнью мужа, подруги мои - в других городах. И вот в этом тягостном одиночестве единственное, что получалось делать хорошо - это строить замки из своего ужаса. Меня обессиливали мысли и страхи. Несуществующие проблемы пугали меня больше, чем сама реальность.
Какие методы использовала я? Во-первых, надо переключать мысли и занимать свое время так, чтобы на самоистязание оставалось как можно меньше времени. Мне помогало чтение духовной литературы (если позволите, очень рекомендую книгу Тихона Шевкунова "Несвятые святые", или сборник Анны Даниловой "От смерти к жизни", а вот недавно еще набрела на книгу дьякона Ильи Кокина "Страх возводит стены, любовь строит мосты"). Это не пустые слова. Проверено на себе: в одиночестве, без живого общения человек начинает нагонять себе много эфемерных страхов и впадает в уныние. Про общение, которое может быть вам по силам, пока не буду писать - так как не знаю, готовы ли вы к нему. Но мне почему-то кажется, что вам очень нужен теплый уголок, в котором можно выговориться и выплакаться...
Во-вторых, нужно помогать себе любыми методами, в том числе - и физическими. Нужная доза лекарств, чтобы спать. Физическая нагрузка (вы молодец, что ходите пешком!), массаж, если есть возможность. Нормальное питание и много воды. Когда организм недобирает полезных веществ, это усугубляет моральное состояние.
В-третьих, очень лечит творчество. Или любое дело, которое займет руки и голову.
Про веру не буду и писать...Но мне кажется, даже небольшая поездка в намоленное место, в старинный красивый монастырь могла бы принести вам небольшое облегчение.
Аня, я вас уверяю - ваша жизнь не останется такой навсегда! Креста не бывает не по силам...Хотя Христу некоторое время помогал нести крест некий Симон, когда Господь уже обессилел. Наверное, для меня это пример того, что справиться с любой тяжестью легче, оперевшись на плечо друга...
В новой жизни и мне пришлось перековаться. Сначала тоже ничего и не хотелось, и не моглось. Да, те проблемы, что в замужней жизни решались гораздо быстрее и легче, в одиночестве требуют больше сил - но все они решаемы! Самое главное - не накручивать себе лишнего и идти в страх, потому что его иначе никак не победить. Жизнь течет по своему руслу, да и люди вокруг добрые - вот дай Бог, чтобы такие вам сейчас и встречались! Чтобы была и вера в жизнь, и надежда!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»