Умерла жена.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена.

Сообщение Еugenya »

то там религиозным догматам, о недопустимости добровольного ухода из жизни? Но если этот бог допустил смерть молодой, красивой, умной женщины, с кучей планов на будущее, то ну его этого бога, вместе со всеми его запретами.



Владимир , примите мое сочувствие и понимание вашего горя по поводу смерти вашей жены .

К сожалению мы не молоды в 43 года , разве что чувствами , но тело имеет свой запас прочности , особенно это начинаешь это ощущать после 35 лет , когда активный репродуктивный период человека заканчивается и организм начинает слабеть .

Так мы устроены по законам природы , по законам Бога , если хотите .
Понимать это не хочется , конечно , но что делать . Не мы этот мир придумали , не нам и законы этого мира менять . Люди смертны
Светлая память вашей жене

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена.

Сообщение Еugenya »

Ещё одну мысль забыла дописать .
Мы можем в чем то уподобляться природе , и создавать свой мирок снова и снова, но на это нужны силы и желание , чего я вам и делаю от всей души
Выздоравливайте , Владимир

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Умерла жена.

Сообщение Ветка сирени »

Владимир, соболезную Вам.
Вы - материалист, это чувствуется. Людей верующих именно вера удерживает от того страшного шага, о котором Вы сейчас помышляете. Советовать уверовать не буду, потому что это не происходит "по щелчку", к вере каждый приходит или не приходит только сам, добровольно, без чьих-то советов извне.
Сейчас я одна, потеряла маму почти 9 месяцев назад. Она у меня была приемной, я сирота, мы вдвоем с ней жили, теперь я осталась одна. "Вишенка на торте" - моя инвалидность, ДЦП, и мысли, что и как будет после мамы, меня еще при ее жизни одолели. И был момент, когда хотелось уйти из жизни именно от страха перед будущим. Тогда спасли две мысли: первая - что с мамой-то все, возможно, будет хорошо, она выйдет из больницы (она в те дни была после инфаркта), а меня не будет и она этого не сумеет пережить, потому что она очень меня любила. Вторая - что осуществить-то задуманное я попытаюсь, а вдруг сумею выжить и вместо ожидаемого ждет меня лежачее состояние до конца дней и мысли, зачем я вообще это делала-то.
Последний год, когда болела она, мечта у меня была одна - уйти с ней в один день, своей жизни без нее не представляла. Как видите, не ушла, хотя до сих пор думаю, почему так и зачем я живу, когда ее нет, единственного для меня родного и близкого человека. Сейчас спасают цели: вот в октябре надо как-то пережить годовщину ее ухода, весной следующего года поставить памятник, так что еще пока жить надо хотя бы эти месяцы, а уж какую цель себе найду потом, не знаю. Знаю одно, была б сейчас у меня семья и дети, хоть бы было за что держаться в жизни. Я, конечно, женский взгляд высказываю, а не мужской, и я понимаю Вас в горе, но жаль, что для Вас даже сын сейчас не является той "ниточкой", за которую можно было бы сейчас уцепиться и тащить себя по жизни. И о детском горе: эта утрата у меня третья, первая была в мои 7 лет, и пусть тогда возраст был совсем небольшой, горя это не убавляло. И я не могу сказать, что я это горе переплакала даже сейчас, спустя 28 лет после потери. Песни о маме и сейчас слушать спокойно не могу именно с тех пор, все отзывается болью. И до сих пор не знаю, видели ли и понимали ли тогда мое горе окружающие люди, я его переживала молча. Так и в Вашем случае, сын может просто не показывать свои эмоции, а внутри... А психологи - это самые обыкновенные люди, мало того, что талант проникнуть в душу дан не всем, так многим из них и самим психолог бы не помешал, чтоб свои проблемы помог "разгрести". В силу детского возраста, конечно, сын потерю мамы переживет иначе, чем взрослый человек, но это все равно будет его боль на всю оставшуюся жизнь. А "добивать" его еще и своим уходом, чтоб ему жить с двойной трагедией в сердце...подумайте, на что обрекаете его.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена.

Сообщение Ночная радуга »

Владимир, здравствуйте! Не могла пройти мимо вашей темы, поскольку увидела в ней поразившее меня противоречие.
«Все мимо...нет самого главного...зачем мне дальше жить...» А вы хотите получить готовые рецепты? Но это позиция, простите, ребенка...Который не готов брать ответственность ни за себя, ни за своего маленького сына..
Но если так, и если вы готовы с себя эту ответственность сложить, уходя от позиции взрослого, откуда у вас уверенное знание - за всех? За жену, за сына, за Бога даже?...
Вы на нас, Владимир, не обижайтесь. На форум люди приходят за поддержкой, но не все готовы сразу ее принять, потому что больно, потому что слова не доходят. А горе горькое, и лекарство от него тоже горькое. Горькое, но действенное - потому что приходится и терпеть, и себя переламывать. Потому что жизнь у вас изменилась...
Но это не повод давать себе слабину. Вспомните себя спасателем. Решения приходилось принимать быстро, четко, не отступая, а кое-где и за других, не только за себя. Если замешкался ваш товарищ, вы ему плечо подставляли, а где-то и встряхивали, чтобы от опасности спасти.
А все, что вам предлагают здесь - это проверенные временем и через себя пропущенные истины. Тем, кто прислушивается к советам, гораздо, гораздо легче пройти через горе. Это очень искренние слова, Володь, пишут вам...

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена.

Сообщение Любовь Ка »

Владимир, соболезную. Знаете много говорить не буду. Я потеряла отца когда мне было пять лет. Да, я цветочки в гроб несла и родственникам раловалась, что приехали. Но это рана и боль на всю жизнь. На. Всю.Жизнь. Сыну и так досталось. Если ещё и вы не выстоите. И не надо сердиться на людей с сорокоустами. Здесь большинство знает, что самое крепкое лекарство - вера. Пока "ОН не забирает" мало кто думает о своей душе и мало кто так отчаянно нуждается в поддержке. Мы не знаем как все устроено. Ваш опыт без тоннулей и света ни о чем не говорит. Ярость и обида понятны. Все это проходили. Проси сил и мужества вам. Я поняла что вы много в жизни добились. Держитесь до конца. Ради вашей жены. Не бросайте сына! Вы сможете!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»