Умерла жена.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Periselena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 15:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена.

Сообщение Periselena »

Моему мужу было 42, умер за 4 дня, остался сын 18 лет. Мы прожили почти 20 лет вместе, были опорой друг другу во всем, про любовь вообще молчу. После его смерти первые дни и месяцы у меня был шок. А потом такие же мысли как и у вас Владимир, я разделяю ваше горе, когда рушится идеальная семейная жизнь это страшно, горько и невыносимо.. Душа болит постоянно, голова ни на минуту не отключается только во сне. Сначала от этих мыслей уйти за ним, остановил сын, у него 11 класс, егэ, 18 лет, тут эти военные действия, наследство, кредиты, короче, если бы я ушла сразу, мой сын остался бы со всем этим один на один, есть конечно тётка родная она о нем позаботилась бы. Но я представила, что мой уход может отразиться на психике и жизни моего сына, вдруг его это сломает, и порушит и его жизнь тоже. (...) я верю в продолжение жизни после смерти, и представьте Владимир что своим шагом, вы не закончите свои душевные мучения, и наверняка не встретитесь со своей любимой, ещё и нанесёте травму своему ребёнку, даже если он маленький, все равно это отложится на психике. (...) Выход только один-подождать сколько отмеряно, выстоять, найти в себе силы, и потом все таки встретиться там.. За жизнь даже цепляться не нужно, она сама ведёт нас, потому что нам суждено жить. Мне легче когда я встречаюсь с новыми людьми, хотела сменить обстановку, пока не получается. Как появится шанс сразу уеду. А пока существую так, ради сына, ради мужа, ради нашей с ним встречи, а может и дальнейшей жизни там..
Последний раз редактировалось Елена137 10 июл 2022, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг, п. 8.5 Пф
Прошу помолиться об упокоении души р.б. Андрея

kler
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена.

Сообщение kler »

Здравствуйте, Владимир. Читаю и плачу, когда приходит новый человек на этот форум я не могу сдержать от слез. Моей утрате уже три месяца. В такой ситуации все слова словно мимо. Сейчас просто нужно ждать... поверьте, время немного поможет. Знаю как долго тянутся дни, какие тёмные ночи и как не хочется по утрам вставать с постели. На этом форуме все понимают вас. Моему мужу было 44 года, сгорел от рака за два месяца и умерл у меня на руках. Не могу описать словами как мне было плохо, но жизнь идёт дальше и я по ней иду... пока медленно, пока шатаясь, но такова судьба... Заходите на форум, пишите, чем то нужно себя отвлекать. Обнимаю вас.
Самый тёмный час - перед рассветом.

Владимир916
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 09:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена.

Сообщение Владимир916 »

Прочитал, все, что мне ответили. И все это мимо. Нет самого главного, зачем мне дальше жить? Я справляюсь с болью. Никто вокруг не замечает, что у меня внутри все выгорело. Вопрос в другом, зачем все это? О сыне есть кому позаботиться. И финансово он будет обеспечен, как и его возможные опекуны. И этих возможных опекунов он очень любит. Как и они его. И ему есть где жить. Со смерти его мамы прошло чуть больше месяца, ее портрет стоит в спальне, но сын о ней уже почти не вспоминает. Для него это было давно. Уверен,что и моя смерть не вызовет у него психической травмы. Тем более это ведь не обязательно должен быть суицид. Скользкая дорога, мощный автомобиль, не справился с управлением... Так зачем? Зачем каждый день и каждую ночь жариться на медленном огне? Следовать каким то там религиозным догматам, о недопустимости добровольного ухода из жизни? Но если этот бог допустил смерть молодой, красивой, умной женщины, с кучей планов на будущее, то ну его этого бога, вместе со всеми его запретами. Мы с женой много работали. И теперь пришло понимание, что не зря. Наши дочери от первых браков уже взрослые, и прочно стоят на ногах. Да и сын уже точно не пропадет. И я тоже заслужил покой...
Последний раз редактировалось Игорь 20120 11 июл 2022, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт правил 5.10

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена.

Сообщение Игорь 20120 »

Владимир, да не следуйте вы никаким правилам, догмам, если так уверены в себе, в сыне, в мироустройстве! Я не "мимо" вам ответил?!
Зачем дальше жить?! А кто это может знать?! Мы можем только догадываться. Наверно,чтобы нести добро окружающим. Или нет?!
Скользкая, говорите, дорога?! В Уголовном кодексе больше наказывается умысел, а не само действие, как и в любом сборнике догм... Это я так, между прочим...
О сыне... Вы про отложенное горе у детей не читали? Рекомендую. Дочери взрослые, с формированной психикой и то может быть разное... А с детьми намного всё сложнее.... Если не переломить себя, хотя бы видимо сейчас для него, может быть всё, что угодно. От расстройства психики до неизлечимых болезней. Горе обязательно проявит себя, сейчас, через год, через два.... И кто с ним будет рядом?! Вас слово "сирота" не пугает?!
И у меня были такие мысли, но я не был бы спокоен ни здесь, ни Там. Поэтому, живу. Уж поверьте, я знаю о чём говорю и отлично понимаю ваше состояние.
В свое время я перечитал огромное количество тем на этом форуме. Да, слова тоже до меня не сильно доходили. Дошли примеры, которые в них изложены, почувствовал себя эгоистом.
Подумайте... И пишите. Пишите о своих мыслях, сомнениях. На этом форуме нет равнодушных. Люди, прошедшие через такое горнило, помогут. И не надо сейчас отказываться от помощи.

Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена.

Сообщение Тамика »

я тоже потеряла самого родного человека на свете и не знала зачем живу, тоже думала что сын обеспечен , найдутся те, кто его вырастит. Так бы и было, он бы вырос , всего лишь сиротой . Отец погиб в аварии, мать самоубийца. Завидная судьба . Не доходило до меня тоже , что вот это видимое спокойствие детей самый сильный обман, который на самом деле может ударить даже спустя 10 лет . Я сейчас живу и ради чего ? Ради улыбки сына, ради чашки кофе утром . Ради рассвета , ради заката . Просто живу и не хочу думать ни о каких смыслах . Хочу , чтобы люди улыбались при встрече со мной , и я им радовалась тоже . А сейчас захотелось вам помочь ..

Настя П
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 00:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена.

Сообщение Настя П »

Владимир916 писал(а):
11 июл 2022, 04:01
Следовать каким то там религиозным догматам, о недопустимости добровольного ухода из жизни?
Здравствуйте. Царствия Небесного вашей жене
Знаете, говорят что усопшим могут помочь только живущие - молитвой, подаянием... вы пробовали заказать сорокоуст для супруги? Возможно вы в эффективность этого и не верите, но если от этого нету пользы - вы много не потеряете, а если есть? Церковь говорит что они ждут наших молитв, а чего дожидаются? Если и может ей кто-то сейчас помочь- так это вы.
"Уйти" можно в любой момент, было время и я просыпаясь утром думала " ну все, сегодня"... Странное дело, но такая мысль меня в определенном смысле "грела и успокаивала"
Попробуйте помолиться душой и сердцем, закажите сорокоусты, чтобы и Церковь молилась - представьте как будет горько, придя "туда" осознать что мог это сделать и не сделал. Ну а если "там" ничего нет, то повторюсь - много не потеряте.
Думаю сын ваш страдает в душе, но вслух не говорит и не показывает. Вы человек прагматичный, все измеряющий деньгами, предполагаю и на эмоции не щедрый - возможно сын пошел в вас? Все держит в себе?
Прошу Вас помяните в молитве р.Б.Алексея

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена.

Сообщение TatS »

Владимир, а Вы что, думаете, здесь всем, кто похоронил своего супруга, на следующий же день все цели и задачи прописывают? На блюдечке все ответы выкатывают? Да никто не знает, что и как дальше будет. И на многие вопросы ответы месяцами люди ищут. После смерти супруга жизнь разбита вдребезги. И не хочется никого слушать и понимать. И на вопрос, зачем жить дальше? какова цель? - порой не доходят ответы. Вы сами на них ответите. Чуть позже. А пока...
Вы писали, что жили друг другом. И сыном. А теперь? Вы так быстро отдали его в хорошие руки... Как любимого котенка, которого не хотите брать с собой. Вы думаете, что он уже не помнит маму???? А Вам не приходило в голову, что он, как и все вокруг, тоже не видит, как Вам плохо и больно. Или наоборот, слишком хорошо видит то, что не заметно окружающим. И просто ВАС БОИТСЯ? Боится Вашей реакции на его проявление боли? Этот маленький мальчик. Вы жили им. Так обнимите его, посмотрите ему в глаза. Там такой же страх, безумный ужас, как у Вас. Ведь не замечать это так просто....
Зайдите в спальню, посмотрите на портрет жены. И скажите ей, что собираетесь сделать. И при этом скажите, что результатом этого будет не только избавление Вас от боли, но и причинение еще большего страдания ЕЕ СЫНУ. Сможете? Она поняла бы? Пожертвовала сыном ради облегчения Вашей боли?

Не справиться с управлением мощной машины на скользкой дороге? Умышленно? Не суицид? А что?
А Вы уверены, что достигнете своей цели? Разве мало случаев, когда люди оставались живы? В ужасном состоянии проводили долгие годы? Наедине со своими мыслями и болью? У Вас есть гарантия, что получится? Неверие в Бога не освобождает Вас от выполнения им задуманного.

Поверьте, Владимир, женщине очень страшно за своих детей. И Ваша жена наверняка чувствовала этот страх. И верила в Вас.
Поверьте и Вы в себя. Уйти на покой - самое простое. Сами же понимаете, что больнее всего оставшимся здесь. А для чего нас здесь оставили вот таких, располовиненных - это, возможно, Вы поймете позже. У Вас сейчас самый сложный и болючий период. Постарайтесь его перетерпеть. Подумайте о себе. И о тех, кто рядом. Дайте себе время. Оно поможет Вам ответить на вопрос Зачем?

ВалерияНика
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 16:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена.

Сообщение ВалерияНика »

Владимир, примите мои соболезнования, утрата не восполнимая. Когда умер муж, я думала так же как и вы, только детей у меня трое. Но потом стыдно стало перед ними, мне старший сын сказал "У нас папа умер, ты хочешь чтобы ещё и мамы не было " А скользкая дорога или ещё что, не факт что поможет. Хорошо если сразу, а если лежачим придёться лет 30 пробыть со своими мыслями наедине, так что эти мысли они только вниз тянут. У меня прошло чуть больше трёх месяцев после смерти мужа, сейчас значительно легче. Стараюсь больше двигаться, ездить в поездки. Детей вывожу на пикники, поначалу очень тяжело было, особенно когда видела пап играющих с детьми. Сейчас стараюсь мысли перестраивать, что у моих был лучший папа на свете и всё в таком духе. Больше в вере укрепляюсь, начала изучать этот вопрос. Раньше оказывается, как слепой котёнок была, даже стыдно перед собой. Нужно вытаскивать себя самому из этого состояния, а то самое страшное застрять в нём и сойти с ума, есть такие примеры перед глазами, к сожалению. Так что вперёд и только вперёд, да трудно, да больно, да жить не хочется, но других вариантов нет. Иногда думаю люди войну прошли, некоторые всех родных потеряли, в холоде, в голоде и прошли это. И мы должны выбраться из этого.

Periselena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 15:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена.

Сообщение Periselena »

Сейчас верх над вами взял эгоизм, когда собственные чувства и горе затмевают разум, и не дают даже подумать о близких, что будет с ними. И самый главный вопрос-вы уверены что после такого поступка вам уготован именно покой?
Прошу помолиться об упокоении души р.б. Андрея

Владимир916
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 09:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена.

Сообщение Владимир916 »

(....) Моя жены нет. Совсем нет. И в силу этой причины она не может одобрять или не одобрять мои поступки. А сын есть. Он со мной. Каждый день. Он рос в нормальных условиях, и поэтому не боится будущего. Кроме всего, как только закончились похоронные хлопоты, с ним поработал опытный психолог. Который и сказал, что с сыном все в порядке. Отдельно обращаюсь ко всем советующим сходить в церковь, заказать сорокоуст итд. (....) вас забрали любимого человека (....) а вы предлагаете этому забравшему ещё и помолиться. (....) И добавлю. Кто то тут написал что покой мне не светит. Я в молодости 12 лет спасателем работал. И однажды на пожаре нахлебался угарного газа и пережил клиническую смерть. Так вот я за той чертой ничего не увидел. Совсем ничего. Ни всей жизни перед глазами, ни света в конце туннеля...
Последний раз редактировалось ЯДарья 12 июл 2022, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.п.5.1, 5.2

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»