Умер муж. Все ли я сделала что бы его спасти?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
Ула
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер муж. Все ли я сделала что бы его спасти?

Сообщение Ула »

Сегодня 42 день как моего Андрея нет. (....)
Его жизнь была полна испытаний. На психике это отразилось однозначно. Рухнул огромный бизнес, восстановится не смог. На работу так и не устроился. 59 лет. Зарабатывал не стабильно, очень переживал. К слову, никогда его не упрекала ни в чем. Он сам себя упрекал(. Стал выпивать. Появились навязчивые мысли, не адекватные. Много раз предлагала пойти к врачу, к психологу. Бесполезно. Все мысли были о том, что все умерли- друзья, брат. Не верил, что мы с сыном его любим. Короче не жизнь, а сплошное страдания.
В январе на 14 число вдруг напился конкретно- 750 гр. самогона 70%. Ночью стал вести себя не адекватно, мы с сыном убежали на улицу, вызвали полицию, выгнала я его к матери. Но через час стала звонить всем родственникам что бы понять где он. Через 3 дня мне позвонил, сказал без капельницы не выйдет, вызвала ему такси, сказала куда ехать. Вернулся домой. Сказала ему что алкоголик мне не нужен. Остальные проблемы решаемы. Вроде держался в праздники не больше 3х рюмок. В апреле сделал МРТ- после компрессионного перелома позвоночника ( в молодости) позвонки сдвинулись на 10 мм) сказал уедет к матери в деревню, что бы не быть нам в тягость. Отругала, сказала что все лечится, мы в Москве живем! Был диабет, пить нельзя, сто раз ему это говорила.
И вот 30 апреля, на кануне выходных утром подскочил и поехал к матери. Я была против. Бесполезно, даже не поцеловал меня на прощание. В дороге созванивались, и потом два дня, все было хорошо. Последний раз 2 мая- он шел из леса, набрал грибов весь счастливый. Собирался готовить обед. Вечером звоню- не берет трубку. Еще 100 раз- бесполезно. Мать тоже не отвечает. Звоню его снохе, она в городе за 30 минут от деревни, говорю может отравились грибами, газом. А она- он пьет 100%! Не верю. Утром 3 мая опять тишина. Опять ей звоню, говорю вызову полицию сейчас к ним, почему никто к телефону не подходит. Она мне перезванивает- он в запое с вечера. Я рассердилась конечно. Достала его пьянка. А утром 4 она мне звонит, он совсем плох, не встает. Ей мать звонила. Ей, не мне. Перезваниваю, говорю вызовите племянника, что бы его к наркологу отвез. Звоню племяннику, говорю- он умрет без твоей помощи!
А в обед звонит соседка- муж умер. И все странно. Мне и сыну ни разу не позвонил, трубки не брал. Мать мужа сказала племяннику не приезжать, сами решат проблему. Вроде кто-то приезжал его капать, не понятно кто. Прям чувствую вранье сплошное. В заключении- хроническая коронарная недостаточность. Ни слова про диабет, хотя он не ел два дня, только пил. Что там было с сахаром не понятно(.
Похоронили. Понимаю и надеюсь что сейчас душа его наконец обрела покой. Очень уж он страдал. Но не дает покоя вопрос, почему он не звонил? Спрашиваю мать (87 лет) и сноху, мать молчит- ничего не помню. Сноха вся в агрессии, зачем его отпустила в деревню одного, раз знала что может запить, он умер лежа не телефоне (странно что не позвонил мне!), типа он боялся звонить, ты бы его ругать стала... Короче соседи мне больше сочувствуют, чем родственники(((. Точно знаю что у него должны были быть деньги. И много. Но ничего не нашла(((.
Я вроде смирилась, но вчера сын (15 лет) сказал, не могу заснуть- думаю почему папа не позвонил и почему вообще умер, и опять меня тоска взяла. Все ли я сделала для его спасения? Но ведь нельзя спасти того, кто этого не хочет!
Последний раз редактировалось ЯДарья 14 июн 2022, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

ВалерияНика
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 16:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Все ли я сделала что бы его спасти?

Сообщение ВалерияНика »

Примите мои соболезнования, не стоит винить себя. Вы сделали всё, что на тот момент было возможно. Я тоже думаю до сих пор, а если бы так , а если так. Мы все себя виним, но это пустое дело, ничего не изменить. Так что держитесь и не загоняйте себя, Я сделала всё и даже больше ( так мама его говорит), но к сожалению это не помогло. Нужно теперь только терепеть и жить день за днём , а там время расставит всё на свои места.

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Умер муж. Все ли я сделала что бы его спасти?

Сообщение Faioly »

Сочувствую вам. Не вините себя, случилось как случилось и ничего не изменить. Чувством вины только себя в депрессию загоните. Берегите здоровье, у вас сын.
Тихо стало в моём мире без тебя...

Ольга 87
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж. Все ли я сделала что бы его спасти?

Сообщение Ольга 87 »

Держитесь и не вините себя. Вы правильно сказали,что нельзя помочь человеку,раз он сам не хочет. Я тоже пыталась помочь супругу,но увы не смогла. Не услышал он ни меня,ни маму свою. Я понимаю,что моей вины в его смерти нет. Крепитесь. Надо жить дальше

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»