От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение Ночная радуга »

fima писал(а):
23 сен 2022, 13:18
Сегодня на работу приехала сама, на машине. И Вам сил и терпения!
Алла, не могу не поздравить вас с этим очередным шагом - ведь он вам дался непросто...но вы - победитель и большая молодец!
Светлана и все девочки, кто сейчас учится водить - и у вас все получится! И не только в вождении...

kler
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение kler »

Спасибо. Буду надеяться, что все получится. Пока с вождением не очень.
Самый тёмный час - перед рассветом.

kler
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение kler »

Очень давно не писала. Не потому что ничего, просто какой-то сумбур в жизни и бесполезная суеты.
10 октября было пол года как умер Дима. Съездила с сёстрами на кладбище, отвезли цветы. Теперь я ему цветы дарю. Поплакали, повспоминали нашу жизнь. Кажется всё, тупик, хуже быть не может, а нет ... может. В этот день у моей племянницы погиб муж и узнали мы об этом на кладбище. Новый удар. Опять горе. Опять похороны. Как будто не достаточно. Такой молодой, 22 года и ей 22. Она смотрела на меня такими глазами как будто я знаю что ей теперь делать, а я не знаю.... Думала ей нужна будет моя поддержка, но нашёлся другой человек с которым ей легче, подружка. Хорошо что она есть. Скоро сорок дней как Юры нет. Царствие Небесное.
Я закружилась в своей жизни. Автошкола забирает всё время. Пять дней в неделе. Ничего не успеваю. Устаю. В первый раз в жизни не брала отпуск в этом году и вот сейчас осознаю , что это было зря. Вымоталась я.
22 октября была свадьба у другой племянницы. Я не поехала, не смогла... после похорон тяжело. Отправила дочь. Она ходит по свадьбам, а я по похоронам. Так и живём.
Не знаю, что ещё написать. Тоска не проходит, всё больней одиночество. Как нехватает живого тепла, его руки в моей ладони, его улыбки, шутки....
Самый тёмный час - перед рассветом.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Светлана! Прочитала ваше сообщение...да...как тесно переплетаются в жизни горе и счастье. Только горе прячется за толстыми стенами - так, что мы даже иногда не догадываемся, в чьей душе оно поселилось. А счастье искристо, незатейливо, оно выплескивается из души, как шампанское. И всякому чувству свое время. Только неверно думать, что боль - навсегда. Жизнь остается разнообразной, какой она и была всегда...
"Измеряя жизнь мгновениями, а не долгосрочным планированием, быстрее выходишь из автопилота неосознанности. Каждый шаг становится важен. Каждая встреча. Каждая мысль. Парадокс, но устойчивость быстрее приходит тогда, когда ты ни за что не держишься, не создаёшь себе иллюзорных опор, не пытаешься остаться собственником того, чем ты, казалось, владел. Ты просто смотришь в глаза своей жизни и договариваешься с ней о доступном..." (Лиля Град)
Светлана, пока у вас такое время - жить мгновениями...стараться найти в них хоть немного облегчения. Все еще пока очень близко...Сил вам. Обязательно найдите время для отдыха!Это нужно сейчас.

kler
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение kler »

Ночная радуга писал(а):
07 ноя 2022, 10:53

Светлана, пока у вас такое время - жить мгновениями...стараться найти в них хоть немного облегчения. Все еще пока очень близко...Сил вам. Обязательно найдите время для отдыха!Это нужно сейчас.
По сути так и есть, живем мгновениями, просто сейчас я это ясно понимаю. Да и вообще восприятие жизни изменилось, проще, что ли ко всему отношусь. Мне кажется, так жить легче.
Самый тёмный час - перед рассветом.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение ЯДарья »

Здравствуйте, kler.
Это Ваше сообщение:
viewtopic.php?p=3101586#p3101586
перенесено в раздел ,,Наши сновидения " согласно п.5 Ппг.
С уважением и надеждой на понимание,администратор Дарья.

kler
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение kler »

Добрый день, дорогие форумчане. Стала реже заходить на форум, тяжело читать. Не знаю почему, но всё время перечитываю свои сообщения и меня отбрасывает назад. Наверное поэтому захожу всё реже. Просто хотела поделиться с вами своими мыслями. Когда умер Дима, я в отчаяние звонила на горячую линию психологической поддержки онко больным и их родственникам, пол часа рассказыала что-то, в основном плакала....девушка на другом конце молчала слушала. Я выговориться, выплакалась и она сказала: Поверьте, пройдёт время и на смену отчаяния и боли придёт светлая грусть, вы сами это поймёте. Тогда мне не верилось в это, мне вообще не верилось, что станет легче. Сейчас я почти не плачу, вспоминаю Диму с теплом и нежностью. Эти воспоминания греют мою душу. Это моё прошедшее счастье. Может это и есть "светлая грусть "?
Самый тёмный час - перед рассветом.

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение Pandarider »

Света, привет. Знаешь, а я тоже не так часто на форуме бываю нечасто. Вот не могу сказать, почему. И вроде бы ещё не пережила, да и на работе частенько напоминают про мужа. И у меня возникает большая гордость за него, понимаю, что вряд ли когда-либо смогу дотянутьдо него. И знаешь,фрагментами я начинаю уже как-то реально что ли вспоминать мужа , с достоинствами и недостатками. Безусловно, первых больше. Мы никак не закончим наследственные дела, в выходные встречались со свекровью, и пока нотариус готовил бумаги, мы гуляли по парку. И от неё я услышала- жизнь продолжается. Да, мы живем, как-то живем, день на день не приходится, тоже бывает, что всплакну. Знаешь, меня очень поддерживает подруга, мы на связи весь день, она очень хорошо меня чувствует.
Свою тему боюсь перечитывать.. Стараюсь жить текущим моментом, замечаю, что вроде как легче дышать и шагать. Может быть, мы все же на пути к той самой светлой грусти

kler
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение kler »

Pandarider писал(а):
28 ноя 2022, 20:19
Стараюсь жить текущим моментом, замечаю, что вроде как легче дышать и шагать. Может быть, мы все же на пути к той самой светлой грусти
Здравствуй, Наташа. Рада, что ты заглянула ко мне. Ты права, дышать легче, это уже плюс. Странно, но жизнь наполнена делами, суетой. Наследственные дела отнимали много времени, недавно наметилось просветление. Учеба в автошколе тоже подходит к концу, впереди экзамены. Нехватает поддержки мужа, но в моих мыслях он всегда со мной. Скоро у Димы юбилей, 45 лет. Собираюсь на кладбище. Приезжает дочь, моя отрада. Строю какие-то планы, в них мы с дочерью вдвоём. Скоро новогодние праздники, грустно... Дочь хочет поставить ёлку, мы всегда её ставили, а меня не радует это всё. Но жизнь продолжается, будем жить. Обнимаю тебя.
Самый тёмный час - перед рассветом.

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение Pandarider »

Света, про новогодние праздники совершенно согласна, жду их с большим волнением и страхом. В гости к маме идти совсем не хочу, есть вариант с подругой, но там свои нюансы.Правда в моей теме Лена ( Ночная радуга) написала, что и в новогоднюю ночь форум активен и можно писать и делиться своими мыслями и найти поддержку. Давай будем жить, надеяться, что это всего лишь страхи, которые за месяц развеются, и мы проведем эти новогодние дни максимально спокойно, ровно, во взаимной поддержке!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»