От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
kler
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение kler »

В поиска сама не знаю чего зашла на этот форум. Может ощущения, что я не одна в этом ступоре даёт мне какое-то успокоение... Хочется поговорить с кем-то, но только не с родственниками, я чувствую, что они уже устали от моей скорби. Сегодня 51 день как я одна... у меня есть дочь -студентка, учится в другом городе… но по сути я одна. Мужа не стало 10 апреля, а заболел он 10 февраля. Так резко, в одночасье перевернулась моя жизнь, жизнь полная любви, заботы, веселья.... просто остановилась. У Димы ничего не болело, он просто начал худеть и его начало рвать после еды, мы поехали в больницу на ФГДС и нам сразу сказали, что у Димы рак, что это точно, без вариантов, сказали не терять времени и делать операцию по удалению желудка. Я до сих пор помню это ощущение, как будто меня ошпарили кипятком с головы до ног. Следующие два месяца были как в тумане, мы сделали всё очень быстро... анализы , обследования, КТ, консультации... через десять дней Диму уже прооперировали в онкологическом институте, но операция только подвела финальную черту... неоперабельный рак желудка, 4 стадия, вся брюшная полость в метастазах (на кт их не было видно, поэтому и пытались сделать операцию) Удалить желудок нельзя. Помню как я сидела и ждала врача под кабинетом, как они все вышли из лифта после операции, идут смеются, а я смотрю на них с надеждой и страхом. Следующие пять минут навсегда останутся в моей жизни.... врач позвал меня в кабинет и первое что он мне сказа было: "ВСЁ ПЛОХО, ОН УМРЁТ!" но как же так? ведь он такой молодой, 44 года, он никогда не болел, у него богатырская сила в руках.....КАК ТАК? Врач отмерил нам один – два месяца жизни... и он был прав. В марте Дима уже угасал у меня на руках, всё что я могла это только облегчить его жизнь, ухаживать за ним… и я старалась как могла, я всегда была рядом. Химия, капельницы, уколы… ничего не помогало, становилось только хуже и за три дня до смерти он слег окончательно, почти всё время спал и очень мало говорил. Я понимала, что это конец нашей жизни, что он уходит от меня навсегда. КАК Я БЕЗ НЕГО??? КТО Я БЕЗ НЕГО??? Мы вместе с 15 лет, я жизни без него не знаю, дышать не умею!!!!
10 апреля Дима умер. Умер у меня на руках. Знаете, я ведь думала, что это только в кино бывает, что люди прощаются и умирают, а ведь у нас так и получилось. Я сказала Диме, что очень его люблю, он открыл глаза и посмотрел на меня с такой любовь и нежностью ….. и умер. Вот и всё, моя жизнь остановилась… были похороны , 40 дней, я езжу иногда на кладбище (часто мне родственники не разрешают) что-то ем, сплю, хожу на работу, но жизнью это едва ли можно назвать. Иногда приезжает доченька, я ненадолго оживаю, а потом опять всё по кругу. В сентябре этого года должно было быть 20 лет нашей совместной жизни, ведь это так мало… и через сорок лет нам было бы мало.
Теперь я в основном думаю… сколь ещё? Сколько в принципе может жить человек в этой беспробудной тьме? Так хочется уснуть и не проснуться…
Самый тёмный час - перед рассветом.

kler
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение kler »

Я всегда думала, что самые несчастные люди - это одинокие люди. Это люди которых никто не ждёт, не провожает, не встречает, не обнимает, мне было ИХ чисто по человечески жалко, могла ли я представить себе, что превращусь в такого же несчастного человека. Ещё год назад в моей жизни всё было совсем по другому, дочь училась в школе, я заботилась о ней, помогала, советовала... муж работал на фуре дальнобойщиком, я провожала его в рейс, ждала, встречала,любила.... я заботилась о них, я была нужна им, а они мне .... а теперь я никому не нужна... нет, ну доченьке я нужна конечно, но уже не так как раньше, она становится взрослым человеком и у неё своя жизнь.
Самый тёмный час - перед рассветом.

Вика-Алекс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение Вика-Алекс »

Добрый день,Kler! Примите мои соболезнования!
У меня через несколькой дней будет 4 месяца как ушел любимый муж в одночасье.Боль утраты (....) то больше, то слабее. Какие то дни вроде легче, а какие-то возвращаешься в самые первые дни. Этот форум лучшее , что нам сейчас нужно, реальные люди их поддержка, опыт преодоления горя дает Силу жить. Меня зовут Виктория, как ваше имя? Пишите , выговаривайтесь здесь, все поймут и помогут.
Последний раз редактировалось ЯДарья 01 июн 2022, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение Светлая Темная »

Клер, здравствуйте.
Вы, случайно, не Светлана? Я слышала, Светлана по-французски - Клер. Меня Света зовут.
Я признаюсь вам сейчас - очень тяжело читать новые темы. Очень. Вроде и понимаешь, что люди смертны, и наш форум всегда будет востребован, к сожалению. Но, лично я вижу, что "новенький" пришёл, и моё сердце будто обрывается и падает куда-то. И думаешь - нет, нет, ну нееет. Опять. В горе мы острее воспринимаем чужую боль.
Такая у вас...тяжёлая история. Сколько любви, сколько боли и безысходности. И снова совсем молодой человек, обидно, несправедливо...
Мне безумно жаль, что с вами случилась такая беда. Примите самые искренние соболезнования. Трудный путь впереди, вы и сами это понимаете, но возвращение к нормальной жизни возможно, поверьте. Много подобных историй вы можете здесь прочитать.
Когда рушится мир, превращая в руины всё самое дорогое и привычное, кажется, что это конец всему. Тьма поглотила навсегда, ничего уже не будет светлого, прекрасного, по-человечески хорошего...
Но время почти всегда опровергает это, и жизнь, долго ли, коротко ли, налаживается. Вы, наверное, читаете и думаете, что я сумасшедшая. Сложно поверить про "наладится", я знаю. Но верить нужно. И двигаться дальше тоже нужно. Через боль, через страх... Да что уж, через невыносимое идём. Шатаемся, падаем, какие-то отрезки пути вообще ползём, какие-то (когда совсем лихо) Господь нас на руках несёт. Потом снова идём, уж как можем. Война это, нельзя сдаваться.
Вы держитесь, дорогая Клер. Пока потихонечку, без резких движений. Бережно переносите себя из дня в день. Нужно потерпеть, дальше полегче будет. То, что так плохо (слово неподходящее, конечно), как сейчас будет не всегда, я вам обещаю. Так будет не всегда.
Выговаривайтесь. Если вы в чём-то и можете быть в данный момент уверены, так это в том, что вас здесь не бросят. Поддержим непременно. Посоветуем, просто обнимем, подставим плечо.
Друг без друга нам, "местным" было бы гораздо труднее выкарабкиваться.
Много сил вам!

Юлия 2009
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение Юлия 2009 »

Милая , дорогая !! Не могу ! Сколько боли .До мурашки помню , все эти чувства.
Всем ,нам хочется услышать те заветные слова , услышать название лекарства от которого станет легче .Немного поможет лекарство под названием время .У нас скоро год .Становится немного легче , нужно зубы сжать и терпеть изо всех сил .
Мы все готовы вам помочь , пишите , пожалуйста.
Обнимаю вас .

Светлана svs
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 08:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение Светлана svs »

Примите мои соболезнования. Согласна со Светой - это война. Каждый день война. Так и живем. Потерпите,станет легче. Вот увидите. Меня тоже зовут Света. Мой муж умер почти восемь месяцев назад. Вы очень правильно сделали,что пришли на форум. Здесь мы не одиноки точно. Сил вам и терпения!

Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение Pandarider »

Здравствуйте, Клер! Примите мои соболезнования и руку помощи… История, похожая на Вашу, тоже онкология, 4 месяца борьбы и уход мужа 5 апреля. 39 лет навсегда. У меня сын 12 лет. Стараюсь при нем быть сильной. В поисках родственных душ зашла на этот форум,нашла много того, что откликается в моей душе, чувства созвучны моим. Читаешь и понимаешь, что ты не один, что поймут и поддержат. Поверьте,здесь легче…

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение Ольга291067 »

Здравствуйте, Клер. Примите мои соболезнования.
Я потеряла своего мужа 13 апреля. За 2 недели до этого ему внезапно стало плохо, он попал в реанимацию. И все.
Как все на этом сроке я повторяю: "Так плохо будет не всегда". И живу день за днем. Бывают дни полегче, бывают плохие. Но пока так.
Вы пишите сюда. Нужно выговариваться. Здесь все проживают горе, здесь Вас поймут и поддержат.

kler
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение kler »

Светлая Темная писал(а):
01 июн 2022, 16:40
Клер, здравствуйте.
Вы, случайно, не Светлана? Я слышала, Светлана по-французски - Клер. Меня Света зовут.
Я признаюсь вам сейчас - очень тяжело читать новые темы. Очень. Вроде и понимаешь, что люди смертны, и наш форум всегда будет востребован, к сожалению. Но, лично я вижу, что "новенький" пришёл, и моё сердце будто обрывается и падает куда-то. И думаешь - нет, нет, ну нееет. Опять. В горе мы острее воспринимаем чужую боль.
Такая у вас...тяжёлая история. Сколько любви, сколько боли и безысходности. И снова совсем молодой человек, обидно, несправедливо...
Мне безумно жаль, что с вами случилась такая беда. Примите самые искренние соболезнования. Трудный путь впереди, вы и сами это понимаете, но возвращение к нормальной жизни возможно, поверьте. Много подобных историй вы можете здесь прочитать.
Здравствуйте, Светлана. Вы правы, мы с вами тёски. Спасибо Вам, за тёплые слова , они согревают меня. Сейчас все мне говорят, что будет легче, я верю в это.... но мне не хочется другой жизни, жизни без него, не хочу я этой светлой скорби, хочу к нему....
Самый тёмный час - перед рассветом.

kler
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От рака умер любимый муж. Как дальше жить?

Сообщение kler »

Вика-Алекс писал(а):
01 июн 2022, 16:26
Добрый день,Kler! Примите мои соболезнования!
У меня через несколькой дней будет 4 месяца как ушел любимый муж в одночасье.Боль утраты (....) то больше, то слабее. Какие то дни вроде легче, а какие-то возвращаешься в самые первые дни. Этот форум лучшее , что нам сейчас нужно, реальные люди их поддержка, опыт преодоления горя дает Силу жить. Меня зовут Виктория, как ваше имя? Пишите , выговаривайтесь здесь, все поймут и помогут.
Добрый день. Соболезную вашей утрате! До четырёх месяцев ещё так далеко, я считаю дни одиночества. Как вы прожили эти четыре месяца? Я вот думаю иногда, что было бы со мной, если бы Дима внезапно умер?... я готовилась морально к этому дню два месяца, я знала, что это неотвратимо и я чуть с ума не сошла когда Дима умер. Я была на очень сильных таблетках два месяца ( мне их психиатр прописал) но я была не готова. К этому нельзя быть готовой. Мне кажется, ничего не может быть страшнее смерти любимых людей, когда твоя любовь умирает у тебя на руках. Нельзя такое видеть... последние вздохи и смерть...он унёс с собой часть меня, может ему там так легче.
Самый тёмный час - перед рассветом.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»