Умерла мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ответить
Iseul
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2022, 19:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Умерла мама

Сообщение Iseul »

Полтора месяца назад не стала моей мамы. Она ушла от рака. Агрессивная разновидность, выявили поздно, уже пошли метастазы... Словом, когда мыслила рационально, было понятно, что надежда слабая, но до последнего верила, что как-то удастся выкарабкаться.
О самой болезни узнала еще той осенью. Я тогда жила вообще в другой половине страны, ждала ее через неделю в гости, а в итоге получила звонок со слезами "Доча, я не приеду".

В итоге приехала к родителям сама.

Тогда, после звонка, я оплакала ее в первый раз, пока паковала вещи и заканчивала дела, никак не могла успокоиться.

Через месяц после моего приезда мама в сопровождении отца улетела в Москву. В столице врачи давали хоть какую-то надежду.

Сама я не присутствовала в этот момент с ней, занималась семейными делами в родном городе, которые могла выполнять только я. Мама же находилась несколько месяцев в Москве. И каждый раз по телефону я слышала, случилось то-то и то-то, но врачи говорят... Постепенно начала догадываться, что все покатилось по наклонной, но верила, что все еще как-то переменится. В итоге за несколько дней до ее смерти только стало ясно, что уже конец. Мне ясно.

Хоронили ее в родном городе, отец привез. И как-то после похорон мне стало легче. Пять дней я их ждала, дня через три после погребения уже чувствовала себя адекватной. Вышла на работу, вернулась к обычным повседневным занятиям. Вообще, как-то получилось не думать. Сперва было из-за этого стыдно, а потом... Не знаю, дело ли в том, что я долгое время жила в дали от родителей, но у меня выходит переключаться. Если при деле и не одна - то со мной все в порядке.

Вот только мой отец... Он выдвигает претензии из разряда "Тебе все равно!". Сам он постоянно в слезах, жжет свечи, расставляет повсюду мамины фотографии, не включает телевизор или музыку, причем принципиально... На второй половине кровати на ночь сворачивает одеяла наподобие человеческого тела, кладет подушку, а нее водружает мамины фото. Выдал однажды "А ты знаешь, как со мной мама теперь разговаривает..." Для меня это дико, жутко и все думается, что он сам загоняет себя в этот бесконечный круг горевания, ему так больше нравится.

Сегодня начал напирать на меня "Я тебе расскажу как мама жила в Москве". То есть как она там умирала. А я не хочу этого слышать. Возможно, я никогда не захочу знать, что и как было. В итоге слышу обвинения в равнодушии и слова о том, что, может быть, маме было бы легче, если я все знала.

Если я начинаю вообще задумываться о произошедшем, включаться, начинаю плакать и не могу остановиться. А именно этого я не желаю, пусть даже это и эгоизм.

Olga_81
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама

Сообщение Olga_81 »

Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Я Вас очень хорошо понимаю. Сама такая же, после смерти мамы я стараюсь не думать о том, как прошли ее последние дни, иначе истерика и не могу остановиться. Папа так же как и Ваш очень переживает, правда меня не обвиняет. У меня срок горя больше, поэтому сейчас уже легче, а значит и Вам тоже станет чуть позже. У Вас еще шок, а не эгоизм. Каждый человек переживает по-своему, кто-то плачет целыми днями, а кто-то погружается в дела и старается не думать о произошедшем. Может быть, сможете уговорить папу обратиться к врачу, сейчас хорошие антидепрессанты, ему станет легче. Держитесь, сложное время. Как раньше уже не будет, но будет по-другому, другие радости, появятся желания какие-то. Пишите здесь, выговаривайтесь. Как Вас зовут?

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Умерла мама

Сообщение Faioly »

Здравствуйте, хочется вас поддержать. У меня три месяца назад умер муж. Я тоже иногда испытывают стыд, что не умираю от горя, я живу, радуюсь жизни на сколько могу и учусь жить одна. Видимо так защищается наша психика. Может позже и накатит, но пока вот так... Мне кажется, что так даже лучше, нет беспросветного горя. Не думайте, что вы неправильная, не мучайте себя чувством вины, вы не одна такая. Я с вами.
Тихо стало в моём мире без тебя...

Елена2022
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама

Сообщение Елена2022 »

Мне кажется,это не эгоизм,а защитная реакция организма.У меня прошло чуть больше 6 месяцев,очень плохо,каждый день на кладбище.В субботу должны были ехать с мамой на море(оплатила ещё год назад),думаю поехать одной,папа остается с собаками,будет ко мне приезжать,хоть пару раз.Вот тоже думаю,как я смею,однако еду.А ещё много шью,вяжу,одеваться стала в разы лучше,дороже,много комплиментов.Тоже думаю,как смею так поступать,мамы же нет,а вот хоть как то отвлекаюсь.Недавно случайно откровенно поговорила с коллегой,у нее мама больше года назад умерла.Сказала,жить не хочу вообще,она очень удивилась, оворит по мне не скажешь,так хорошо выгляжу.Каждый по своему горе переживает

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама

Сообщение Еugenya »

Примите мои соболезнования , по поводу смерти вашей мамы . Светлая ей память !
Я думаю, что вашему отцу хочется выговариваться , раз он так настаивает на рассказах о маминой болезни , может и о своих переживаниях тоже хочет кому нибудь рассказать
Можно найти отцу хорошего психолога , чтобы выслушивал его , сочувствовал , и должно стать отцу легче , через какое то время
Когда у меня умер муж , десять лет назад , то мне не хватало именно этого общения с ним по душам , к которому я так привыкла за долгие годы
Со временем , через три года , примерно ,привыкла к одиночеству и даже нахожу в нем свои плюсы .

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Соболезную вашей утрате. Замечала, что мужчины часто более остро переживают потери, чем мы.
У меня папа тоже, кажется, гораздо тяжелее переживает, чем я. Не спит в их общей кровати, не выбрасывает ни одной вещи, эмоционально реагирует на любые разговоры о маме. При нем я тоже держусь, как холодный камень и стараюсь быть позитивной, но наедине с собой позволяю себе и плакать, и переживать, и горевать. У всех свои способы пережить потерю, некоторым легче отдалиться от нее и отвлечься любыми способами, в этом нет ничего такого. Главное быть честной с собой.
Говорят, что рак - милосердная болезнь, потому что есть время хоть как-то подготовиться и попрощаться. Моя мама тоже тяжело болела, и я всегда была настороже, боялась ее потерять. И вот, это случилось. И я пережила это.
Прошло полгода, и я иногда даже смеюсь. Вы справитесь.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»