Погиб муж жить сложно

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Faioly »

Оль, мой муж умер 6 марта, вот тоже три месяца прошло. Я осталась одна с тремя детьми. Младшему 12, старшей 17. Как справляюсь... Да наверно так же, как и при муже. Старшие помогают, где то сготовят, где то за младшим присмотрят. Сначала была паника - как же жить одной, как со всем управиться. Но со временем жизнь пошла своим чередом, уже не страшно быть одной дома. Нет тревожности. Работа, дом - все как при муже. А гвоздь приколотить и все бытовые вопросы я и сама умею. К тому же есть сын, где-то поможет по мужской части. Правильно вам написали - вы даже не представляете насколько мы сильные, когда это необходимо. Сейчас просто берегите себя, хорошо что витамины начали принимать, здоровье ещё необходимо)
Тихо стало в моём мире без тебя...

Olga_Sh
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Буддизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Olga_Sh »

Faioly, прости не знаю твоего имени, вот я вспоминаю, что я же и при муже справлялась, мои страхи были про работу, смогу ли прокормить детей, но сейчас я восстановилась и понимаю - да, могу, про быт страхов меньше, справлюсь как-нибудь, чего сама не смогу на помощь позову тех, кто сможет. Старший сын с дочкой гуляет или присматривает, когда мне нужно. Основное это конечно отсутствие моральной поддержки, когда хочется на ручки, а не к кому) Надо учиться быть одной, а это непривычно, как будто мой внутренний ребёнок остался без взрослого в лице мужа, надо теперь находить свои способы его поддерживать.

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Faioly »

Olga_Sh писал(а):
13 июн 2022, 11:43
Основное это конечно отсутствие моральной поддержки, когда хочется на ручки, а не к кому)
Я Оля. Мне тоже хочется на ручки, чтоб любимый сказал, ну чего ты, ты же сильная девочка, справишься... Вот закрываю глаза, представляю это и говорю, да, мой хороший, я справлюсь. Вот так и живу. У нас нет выбора, нам его не дали... Но мы действительно сильные и со всем справимся, по другому нам нельзя, мы в ответе за тех, кто слабее.
Тихо стало в моём мире без тебя...

Olga_Sh
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Буддизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Olga_Sh »

Оля, и я так тоже представляю, что он сказал бы - Олечка, ты справишься, у тебя всё получится
так хочется в это верить, спасибо вам Оля

Olga_Sh
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Буддизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Olga_Sh »

Жизнь идёт и остановилась одновременно внутри, чем больше происходит каких-то событий, тем больше потребность в контакте с Сашей, удерживать внутри его живым
хочется его взять оставить себе и так больно одновременно вспоминать. И больно и хочется быть с ним. Брат прислал фото стройки - дома и странное чувство пришло - что вот этот дом это и есть мой муж теперь он в нём и голос его внутри - не оставляй меня
Люблю его
Понимаю что это теперь до конца дней так и будет: боль и любовь вместе
и тщетность что ничего не изменить
я общаюсь с людьми много, гуляю, выхожу в люди и даже вчера искренне смеялась потому что правда была смешная шутка
но потом как будто раздвоение, срастётся ли когда нибудь всё это в одно?
Саша прости что я продолжаю жить

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Faioly »

Оль, срастётся. У меня так же было, хотелось жить и чувство вины мучало, что его нет, а я хочу жить. Сейчас уже отпустило, боль и вина трансформировались в память. Ушло раздвоение и нереальность мира. Я гнала от себя это чувство вины и повторяла себе, что он бы не одобрил моё самозакапывание.
Тихо стало в моём мире без тебя...

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Чукотка »

Оль, я очень долго тоже истязала себя чувством вины, за то, что осталась жить.
Сейчас и себе, и тебе говорю - жалеем только себя. Повторяю, как заклинание. Наши мальчики уже Дома, и в безопасности. Мы - нет. Наш земной экзамен ещё не сдан. А я, как закоренелая школьная отличница, да ещё 23 года воспитанная мужем в полнейшейм перфекционизме, именно сейчас позволяю себе бунт. Не хочу - и фиг с ним. Хочу - значит срочно надо. Хоть что то... Здесь на форуме уже, наверное, общеизвестна моя история про тётю. У которой тоже умер муж в 2013ом. И она мне рассказала, что к ней однажды просто пришёл Щелчок. Утром проснулась, и поняла, что её отпустило. Полностью. От горя, не от мужа. Но сейчас у неё всякие поклонники, вечеринки, экскурсии, радость жизни... А ей 74 почти. И выглядит намного лучше и моложе, чем в том 2013ом. Чего и нам всем желаю, от всей души.

Olga_Sh
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Буддизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Olga_Sh »

Оля, спасибо, что откликнулась в моей теме, да, про то что они в безопасности, а мы нет - очень откликается и про экзамен не сдан... нам тут тяжелее так мне думается, надо выживать как ни странно в этом мире, хотя иногда возникают вопросы - Зачем?
Ваша тётя в 74 с насыщенной социальной жизнью - это огонь, я всё никак не могу поверить что жизнь моя может быть долгой ещё, про старость совсем не думаю, как программа какая-то продержаться лет 10, до дочкиного совершеннолетия, но ведь и потом я буду ей нужна.
Вон мне моя мамочка сейчас так помогает, ей позавчера 65 исполнилось, я ей сказала - как важно что ты у меня есть, как поддержка, хоть она редко приезжает, но сам факт, что есть очень поддерживает... Дочка любит очень бабушку, напекла пирожков приехала с племяшкой, гостят у нас три дня и такая радость, что в доме близкие.
Пытаюсь опираться и впитывать её любовь и говорить что люблю и благодарю пока есть такая возможность.
Последний раз редактировалось ЯДарья 19 июн 2022, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Чукотка »

Все правильно, Оля. Надо держаться за то и тех, кто радует.

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Dobro13 »

Оля, когда мне было совсем невмоготу,я читала темы потерявших мам, родителей...
Очень отрезвляет... это к вашим мыслям, что нужно продержаться до совершеннолетия дочери.
В любом возрасте мы нужны нашим детям, у нас сейчас боль невыносимая и разве можно
это пожелать своему ребенку? Почитайте здесь на форуме переживания детей от 30 до 50 лет,
как они описывают свою боль после ухода мам...
Поэтому пока просто живем, день за днем и принимаем как факт,что свою жизнь мы должны прожить
сколько нам будет отмеряно . Моей дочери 30 лет, она сейчас переживает за меня как за маленького ребенка
и дико боится потерять...я хочу чтобы она жила без страха,я должна ей помочь своей любовью.
Олечка, ты справишься, у тебя всё получится :rose:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»