Погиб муж жить сложно

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Olga_Sh
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Буддизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Olga_Sh »

Ох как же накрывает, сегодня иду и думаю - вот я дышу, вот я иду, я как-то живу в этом непереносимом аду вместе с фактом смерти мужа. Как дальше жить одной с детьми?
Как быт одной той что отвечает за детей? А если со мной что-то случиться? Как выживают матери одиночки? Как? их ведь много?

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Ташенька »

Оля, дорогая, старайтесь эти бесконечные вопросы в голове блокировать, сначала будет сложно с этим справляться, но это нужно. Эти вопросы они погружают в страх, а нам туда не надо.
Если вы почитаете темы, то практически у всех на вашем сроке и чуть позже были эти вопросы. Я тоже у себя в теме писала, что не справлюсь, что ничего не получится, что мне страшно за себя и за детей.
Но поверьте мне - нужно просто время и бережное отошение к себе.
Пока не думайте глобально о вашей дальнейшей жизни. Ставьте маленькие цели на день, ближайшие дни, на неделю. И делайте только самое нужное. Со временем сил будет побольше и успевать будете тоже больше.
Оля, у вас всё получится, вы просто знайте, что в этом мире вы не одна с детками есть много таких женщин, у девочек здесь и четверо и трое ребят, и есть совсем еще маленькие. Когда будет накрывать, вы вспоминайте всех девочек с форума, которые не смотря ни на что идут вперед, ради детей, ради себя и ради своего мужа, который при жизни делал всё для своей семьи. Мы не можем сдаться, Оля!!!!

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Dobro13 »

Олечка, всё правильно вам пишет Наташа, блокируйте эти мысли и старайтесь жить одним днём,
вот день прошёл и слава Богу...у меня в июле будет уже полтора года, а я до сих пор не думаю будущем,
а на вашем сроке ,от этих мыслей сразу начинались панические атаки .
Дайте себе время и чуть позже будет приходить понимание, что делать дальше. Если вы почитаете
другие темы, то увидите как мы похожи в самом начале и как уже до года, потихоньку меняется состояние...
Оля, мы не такие слабые, как мы себе кажемся и мы многое в итоге можем...
В этом аду тоже есть жизнь . Старайтесь себя беречь.

Olga_Sh
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Буддизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Olga_Sh »

Страх что со мной что-то случится он и так был основной мой по жизни, к сожалению, но похоже эта ситуация мне даёт пинок - убрать его и заблокировать полностью, правильно вы девочки пишите.
Потому что если думать об этом, будет парализация, а не жизнь.
Жизнь мне показала что я ничего не знаю и не могу знать чего надо бояться, тут бы и расслабиться и просто жить уже отпустив вёсла, а нет всплывают старые привычки думать - ах вдруг со мной...
Мне важно читать, что женщины и мужчины оставаясь одни с детьми справляются.
Меня немного успокаивает, что старшему уже 19 лет и хотя он конечно ещё не совсем взрослый, но о сестре хоть временно позаботиться способен, надеюсь это не понадобится.
Мысли об одинокой старости буду гнать прочь, может и не будет её у меня - этой старости

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение TatS »

Оля, гоните такие мысли прочь. Не взваливайтесь на сына такую ношу.
Ни в каком возрасте это не нужно. А уж 19 - это ещё совсем ничего. Перед ним жизнь только открывается.
Ему вы обе нужны, а не преждевременная забота о сестре.
Давайте верить, что все потихоньку наладится.

Алика.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 02:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Алика. »

Оля, здравствуйте. Очень жаль, что у вас произошло такое горе. Мой муж, тоже, Саша, ему было 44 года. Идет 11 месяц без него.
Все правильно советуют гнать от себя мысли. Со временем немного легче именно потому, что блокируешь, когда прокручиваешь в голове что произошло, о том, что не успел и подобные. Это не изменит произошедшее. Но очень больно это все проживать. Держитесь, моя хорошая, нужно время, терпение. Не нужны пока планы.

Olga_Sh
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Буддизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Olga_Sh »

Татьяна, спасибо, сама понимаю что ребёнок в 19 ещё и не хочу на него взваливать ответственность, стараюсь изо всех сил убедить себя - что ничего со мной не случится, что справлюсь со всем, что сильная.
Алина, сочувствую вам, врем летит на самом деле с бешеной скоростью, третий месяц мчится. Сегодня Сашин День Рождения - ему бы исполнилось 48 лет, посидели с детьми - отметили пиццей и роллами. А вчера накрывало сильно, не вернуть, ни понять.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение TatS »

Да уж, эти даты … Каждый год придётся через них проходить. Но с каждым разом все легче и легче…

Алика.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 02:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Алика. »

Оля, сейчас время такое, что хорошо на прогулки выбираться. Вы любите аудио книги? Я, чтобы занимать голову включаю аудиокнигу и иду на прогулку и не обязательно компания. Когда находишься в стрессовом состоянии, нужно уменьшить дополнительный стресс для организма. Считается, что мозг испытывает стресс, если 1)недостаточно сна; 2)голод; 3) дефицит воды; 4) недостаточная физическая активность. Поэтому нужно обязательно спать, во время есть, выпивать не менее 2 литров воды, выходить на прогулки (или спортом заниматься).(....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 11 июн 2022, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.22

Olga_Sh
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Буддизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Olga_Sh »

Алина, начинаю потихоньку внимание телу оказывать - добавки пить витамины, воду, есть тоже стараюсь, с физ активностью пока сложно - сил нет. Сегодня готовила борщ, включила себе Моуди про жизнь после смерти, какие то фильмы и другие темы мне сейчас сложно, не хочется. Хочется искать смысл в том чтобы жить, как будто каждый день приходится выбирать жизнь заново, в какой-то день проще, в какой-то тяжелее.
День рождения Саши даже как-то светло прошёл, теперь день рождения мамочки, слава Богу родители мои живы, здоровья им долгого. Хоть и живут в другом городе и в принципе получается помощи с дочкой как таковой у меня нет, кроме как на сына старшего могу её оставить, но и она уже большая девочка, в августе будет 8 лет.
Вот со вторника записала её в летний лагерь городской, ей не хватает общения, может быть понравится, а я смогу немного побыть сама, а то мне даже дома и поплакать нельзя - дети сбегаются и успокоительную кошку нашу несут) Вчера сын ушел с дочкой гулять - я взяла Сашину фотку - ходила разговаривала с ним, что-то как-будто немножечко вышло. Потому что держать в себе сложно, особенно когда горе изнутри разъедает, но безусловно становится получше, не так как первый месяц уже. И очень очень хочется примеров как женщины одни живут и справляются

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»