Погиб муж жить сложно

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Olga_Sh
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Буддизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Olga_Sh »

Каждое утро он умирает, проснусь открою глаза - когда в 5, когда в 6 и Саша умирает, снова и снова.
Пишу ему каждое утро: Привет, сегодня 44 день без тебя...
рассказываю, пытаюсь вести диалог, но как же это больно.
закидываюсь таблеткой, без них совсем сложно. Читаю темы тут на форуме, вчера были на участке который зарос, надо как-то его расчистить, а напротив соседка живёт, она вдова уже 6 лет, мы обнялись и плакали, я говорю - как ты пережила? А она мне - я не пережила, я разрушаюсь изнутри всё больше и больше(
И мне так плохо от этого стало, так не должно быть. Наши мужья не хотели бы чтобы мы разрушились после их ухода.
Так ищу маячки - спасибо тут на форуме они есть - тех кто вынырнул из невыносимости и продолжает любить эту жизнь

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Томик1975 »

Конечно нам нельзя разрушаться, я специально даже не читаю истории тех, кто 5...25 лет не может пережить потерю, стараюсь брать во внимание только более-менее "оптимистичные" истории проживания горя. Однозначно надо жить дальше и стараться качественно жить, в радости.

Alena17
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Alena17 »

Оля, все таки и у горя есть свои «края». И есть какие то границы нормы, если можно так сказать про проживание горя. И к примеру 10 лет - это уже клиника, в среднем выход из горя занимает от года до трёх лет. Давай ориентироваться на это. И давай искать пути выхода из этого болота, ты здесь, на форуме, значит первый шаг ты уже сделала. Не сдавайся, пробуй, пиши сюда, общайся с близкими. Надо жить. Поддержу Тому, стараемся жить качественно.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Светлая Темная »

Оль, вот сильно согласна с девочками. Меня даже злят разговоры про "навсегда" и про десятилетия горя... На мой взгляд, это выбор человека.
Я очень люблю своего мужа, но ни за что не подвергну его пытке наблюдать за моим вечным гореванием. Ради него, памяти о нём я не сдамся, хоть убейте, не сдамся. Бороться тяжелее, чем погрязнуть в чёрной бездне. Но мы выберем правильный путь. Правда?
"Закапывать" себя мы не будем, слушать про 5, 10, 25 лет... мы не будем. Алёнка права, есть классические сроки горевания. На них и программируемся. Потому что мы - не какие-то особенные. Мы обычные, такие же как все. И срок у нас будет "нормальный".
Посмотри, сколько хороших историй преодоления беды! Ну так и мы не хуже...

Olga_Sh
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Буддизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Olga_Sh »

Тома, Алёна, Светлана, спасибо девочки, я тоже не хочу застревать, сейчас план - прожить год, потом два, потом видно будет. Читаю истории преодоления, помогает, вижу и по себе что жизнь идёт и надо вопросы всякие решать, да вот хотя бы быт поддерживать, убираться, готовить. Сегодня 45 дней уже пролетело, на самом деле одним мигом. Правда память подводит - пытаюсь вспомнить первые пару суток, после Сашиной смерти и не могу. Видимо защиты такие временные.
Кто знает сколько нам тут ещё жить? надо как-то адаптироваться
Мы так мечтали с мужем жить в своем домике, вот строил он его, а теперь я понимаю, что даже если брат его достроит, мне даже думать в ту сторону больно... может быть пока.
Но по земле я скучаю, по природе, по Саше скучаю, надо вот хоть цветочков на балконе посадить. А ещё конечно очень друзья помогают, поддерживают морально, интересуются, в гости зовут, я стараюсь дома не сидеть - максимально загружаю нас - гулять, в гости, в театр, на участок. Поняла какая я была разбалованная - мы же только на машине, а теперь по маршруткам и автобусам с детьми. Сяду ли за руль, смогу ли научиться, наверное надо оклематься и идти в автошколу, тяжело без руля в городе. Сложно, очень сложно ощущать себя одной и как то перестраивать быт на нас троих. Эмоции то приглушаются, то накатывает волнами. Вчера нашла ещё одну теорию горевания: что переживание горя это колебание между двумя процессами: -ориентация на потерю и ориентация на восстановление (Модель двойного процесса Stroebe - Schut)
. Очень мне она зашла. Там про то что одновременно идет два процесса - работа горя и всё что с этим связано и новая жизнь - то есть изменение жизненного уклада, новые занятия, отвлечение внимания от горя, перемены. И ты как бы прыгаешь между этими двумя состояниями.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Светлая Темная »

Оль, просто молодец! Так держать. Очень у нас с тобой всё похоже. Я тоже старалась не сидеть дома, с самого начала вытаскивала себя везде и всюду.
Спасибо за теорию горевания. Интересно.
Если есть возможность учиться вождению - иди. Это колоссальное отвлечение. И ...свобода. Очень ценная штука.

Alena17
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Alena17 »

Поддерживаю вождение двумя руками! Это свобода и самостоятельность! И это кайф от самого процесса. Я когда одна езжу- и поплачу, и поговорю сама с собой, иногда просто погоняю побыстрее - адреналинчика выплесну - хорошо!

Olga_Sh
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Буддизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Olga_Sh »

Я тоже надеюсь на вождение как на ресурс, но пока ж он станет ресурсом надо столько стресса пережить мне кажется и страхов, интересно через сколько люди могут за рулём себя ощущать спокойно?
Очень тяжко жить, идём с детьми втроем - вижу наши тени - жалость такая - наша осиротевшая команда((( ходили на рынок купила цветов для балкона.
Хочется лечь и опуститься на дно, но ужас в том, что надо работать, есть дети, надо их кормить, вести быт и вообще быть опорой - а как если сама эту опору потеряла и чувствуешь себя инвалидом?

Alena17
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Alena17 »

Оля, мне кажется, как раз обычные дела и не дают совсем скатиться. Эмоционально. Ну и не обязательно тебе быть опорой, героем. Ты имеешь право быть любой, уставшей, горюющей, слабой. Со временем как-то нащупывается свой путь.

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб муж жить сложно

Сообщение Dobro13 »

Olga_Sh писал(а):
16 май 2022, 17:57

Хочется лечь и опуститься на дно, но ужас в том, что надо работать, есть дети, надо их кормить, вести быт и вообще быть опорой - а как если сама эту опору потеряла и чувствуешь себя инвалидом?
Олечка,чуть позже поймете обязательно,что не в этом ужас... а ужас когда лежишь на этом дне,ничего не предпринимая.
Вы большая молодец и для вашего срока очень много делаете и как бы тяжело не было,уверена вы не сломаетесь :rose:
Потерпите,силы потихоньку возвращаются , я часто пишу,что легко не будет,но легче станет...просто за год и 4 мес я это
почувствовала...мне сейчас не легко,но однозначно легче чем было. Сил вам.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»