Посоветуйте, как пережить смерть жены

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Иван Ф
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Иван Ф »

28 марта умерла моя Женечка, её смерть была полной неожиданностью для меня. Дело в том, что в ноябре прошлого 2021 года, после перенесенного короновирус она резко похудела, стала чахнуть, жаловаться на боли в груди. У неё установилась постоянная субфебрильная температура 37,5 градусов. Первый вызванный фельдшер поставил диагноз бронхит и невралгия, также и остальные врачи ставили этот диагноз, я покупал ей лекарства, но улучшения не было. Потом все таки ей сделали КТ легких, обнаружили жидкость в легких, потом все - таки положили в больницу на обследование, где 3 раза делали КТ брюшной полости и 1 раз УЗИ. Обследование проводилось с упором на лёгкие, но паталогию там не обнаружили. Её выписали с диагнозом "Не установленная инфекция". Её продолжали мучить боли в груди и новый вызванный врач прописал ей сильно действующие противовоспалительные препараты , так же препарат для снижения кислотности жел. сока. Мы живём в районном городе и её нужно было отправлять в областной по направлению врачей,но разные обстоятельства помешали сразу это сделать. Я смог её отправить лишь когда её состояние ухудшилось. А когда она попала в областную больницу оказалось, что у неё развился запущенный панкреонекроз из-за всех этих лекарств прописанных от невралгии и спасти её не смогли, она умерла в реанимации, после операции. С тех пор меня мучает страшное чувство вины из-за того что раньше её не отправил, уже месяц меня гложат мысли, что возможно, её бы удалось спасти если бы она попала в областную больницу раньше. Я почти не сплю, даже бывают панические атаки из-за этих мыслей, кажется мне, что я проявил халатность и из-за этого умер родной мой человек. Порой я в этом полностью уверен, а порой мне кажется, что она погибла из-за стечения обстоятельств. Мне очень тяжело все это переносить. Может кто-нибудь подскажет как это перенести, ведь когда приходят мысли, что в её смерти возможно есть моя вина, мне становится невыносимо.
Последний раз редактировалось ЯДарья 23 апр 2022, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.11 - название медицинского препарата.

Владимир53
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 19:54
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Владимир53 »

Иван, здравствуй.
Я Владимир, можно на ты. Моя Наташа "ушла" 5,5 месяцев назад, форум меня спас, и спасает сейчас, на твоём сроке я себя вообще не помню, я пришёл гораздо позже, сил не было вообще. Я много рассказывал о своей семье, о Наташе, о своей жизни, делился своим состоянием. Только здесь я почувствовал понимание и поддержку. В обычной жизни так не поговоришь, здесь всё люди проходящие через такое горе. Сейчас бывает по разному, и возвращаешся в первые дни, и становится легче, но в любом случае потихоньку приходиш в себя, конечно, я сейчас совсем другой, но можно как то уже жить, нужно выговариваться, от этого становится легче, пусть совсем понемногу и не сразу.
Крепко жму твою руку, не пропадай, пиши обязательно.
Чтож, будем держаться вместе.

Pashets
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 19:47
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Pashets »

Иван, привет!
Меня зовут Павел. Можно и нужно звать на ты и Паша. Моя любимая Лена погибла в ДТП 4 месяца назад. На форум я попал через день , после похорон. У тебя сейчас самое тяжелое время. Нужно ег о перетерпеть. И тут организм поможет физически. Будет срабатывать внутренний клапан и станет немного легче. Пиши сюда, обо всем, что думаешь. Хоть в режиме дневника. Это очень помогает. Ну и форумчане помогу. Такой поддержки как тут , пожалуй больше не найдешь. Разреши пожать руку. Держимся вместе и будем жить!

ВалерияНика
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 16:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение ВалерияНика »

Иван, примите мои искренние соболезнования. Сказать, что тяжело это пережить, ничего не сказать. У меня умер муж 31 марта, я тоже сейчас копаюсь в себе, можно было что то сделать, нельзя, постоянно это крутится всё в голове. И ответа нет. Думаю, что у нас у всех своя миссия на земле и когда бог призывает, значит время пришло. Как говорится бог дал бог и обратно взял. Нужно пока стараться просто жить всем нам, а там время покажет. У вас дети есть?

Иван Ф
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2022, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Иван Ф »

У нас не было общих детей, у Жени было слабое здоровье и детей мы не заводили.Мы с ней были во втором браке оба и от первого брака у неё дочь, а у меня сын. Они уже взрослые и живут своей жизнью. Кто знает, может это судьба, что моя Женя ушла от меня и все предопределенно, но внутри жгет от того, что при определённых обстоятельство, мне кажется, все могло быть по другому. Теперь ни чего не вернёшь, и все советуют принять этот факт. Я понимаю и осознаю, что так оно и есть. У меня есть верующий брат, он говорит что я проявляю эгоизм и гордыню, когда горюю о Жене, ведь "Господь призвал" ее. Возможно и так, но с этой женщиной я прожил 19 лет, мы были слиты воедино, а теперь половину души, половину сердца моего забрали.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Светлая Темная »

Иван, здравствуйте. Моё искреннее вам сочувствие. 19 лет... Так много, чтобы "слиться воедино" и так мало... Просто мало. Я со своим мужем была вместе почти 27, с моих 17. Десятый месяц я выживаю без него - ковид. Боль вашу знаю, порой она невыносима, но надо терпеть. И потихоньку продолжать жить.
Я вот о чём хотела. Чувство вины. При определённых обстоятельствах всё конечно могло бы быть по другому. Но обстоятельства сложились именно так, и тут виноватых нет. Ничего вы бы не смогли сделать, мы люди всего лишь. Не надо, гоните вину. Она очень отягощает из без того страшное положение вещей. Я вас прекрасно понимаю, очень у многих так. Если вы почитаете начало моей темы - там концентрация чувства вины просто зашкаливает. Но надо бороть. И все вот эти - ах если бы, а вдруг надо было... В топку. Это трудно, но возможно.
Путь наш тяжёлый, конечно. Но мы "тащим" друг друга как можем. Когда у меня случилась беда, я чувствовала себя оглушённой, потерянной, мне казалось, что я умерла тоже. Вокруг было много людей, но ощущалось, что я чудовищно, катастрофически одна. А потом я пришла на этот форум, как нашла его не помню (кстати я не одна такая). Почитала другие истории и в начале не могла понять - почему написано про меня...Кто написал про меня? Просто у всех ОЧЕНЬ похоже. Особенно начало. И тут я поняла - всё, я больше не одна. И с тех пор я не одна.
Присоединяйтесь, Иван, пишите о чём угодно, рассказывайте, что хотите. Только держитесь, пожалуйста держитесь. Мы выслушаем, мы рядом и плечо подставить готовы в любое время суток. У нас, к огромному сожалению, много замечательных парней, потерявших жён, они не бросят. Да и мы, девочки, тоже.
Вы верно сказали - половину сердца, половину души забрали. Но постепенно раны начнут затягиваться. Самые первые тяжкие несколько месяцев надо пережить, перетерпеть. РаздЫшитесь, обязательно будет полегче. Накатит, повторяйте как мантру - так будет не всегда. И это чистая правда.
Храни вас Бог!

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение lyymnn »

Иван, все потерявшие близких, даже по независящим от них причинам, переживают острое чувство вины. Потерпите. Это один из этапов переживания горя и его не обойти, просто мы учимся жить с этим. Здесь у каждого своя история, но конец у всех историй один, мы постепенно возвращаемся к жизни. Да, это другая жизнь и наша любовь к ушедшим не перестает и мир меняется вокруг нас и мы, но поверьте, время лечит. Храни Вас Господь.

Leo
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 08:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Leo »

Иван добрый день! Чувство вины это этап горевания. Действительно у всех бывает. У меня тоже был и иногда возвращается и сейчас даже. Один сказал гони в топку все, что с "бы". Но сказать то это одно. А вот на практике все по другому. Внутри все разрывается и мысли мысли мысли. Поэтому как ни банально нужно время. Я живу один, пр ходу и ухожу все один и все. У детей свои семьи. Так что понимаю все очень хорошо. Вы сами, пишите все, не стесняйтесь
Храни Вас Господь.
Прошу Ваших молитв о любимой жене р. Б. Марине

Храни Вас Господь.

Владимир53
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 19:54
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Владимир53 »

Иван здравствуй.
Читаю твою с Женей( у меня так маму звали) историю и нахожу много общего у себя с Наташей.
Прекрасно знаю, как это получить направление в областную, сколько врачей надо пробегать, прекрасно знаю, что такое неправильный диагноз и лечение непонятно от чего, в моём случае диагноз правильно поставили спустя 3 месяцами, мы тогда ( 8лет назад) успели, но сколько времени и здоровья было потеряно, а вот в ноябре прошлого года не успели, и ковид внёс свою "лепту", но вот такая у нас система в медицине, временами просто приходилось напролом идти, но мы не Боги, не можем мы всего предугадать, везде соломки подстелить.
Чувство вины конечно было, да оно и сейчас нет нет накатывает, говориш себе нужно было понастойчивей быть, повнимательней и можно было ещё пожить счастливо.
Конечно у тебя срок ещё маленький, я себя вообще не помню, просто пелена. Мне девчата с форума писали тогда кажущиеся банальными тогда фразы, нужно потерпеть, день за днём будет потихоньку отпускать, а сейчас я это тебе пишу.
Конечно очень больно, раньше были "мы", а осталось только " ты", но начинаешь учиться с этим жить, хотя это ох как непросто.
Иван, жму руку, не пропадай, пиши.

Katish
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Посоветуйте, как пережить смерть жены

Сообщение Katish »

Иван, здравствуйте!
Скорблю вместе с вами. Сама 24 марта потеряла мужа. Главное, что я хотела вам сказать - вы не виноваты. Вы сделали всё, что смогли на тот момент: вы водили супругу по врачам, выбивали это направление, были внимательны к её симптомам, а не отмахивались от них. И наверняка всё это время очень трогательно заботились о ней. Уверена, что ваша супруга не винит вас и очень вас любит даже там. Настоящая любовь ведь не заканчивается со остановкой одного из любящих сердец. Любовь, как вы написали выше, это сплетение душ, а душа наша бессмертна. Пусть эта любовь, счастье, что у вас было поддерживает вас.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»