Мой муж умер. Нашей дочке 2.5 месяца.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Alena17
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж умер. Нашей дочке 2.5 месяца.

Сообщение Alena17 »

АннаД писал(а):
08 апр 2022, 16:44
Алёна, что у Вас случилось?
Я ещё заметила, что больше не могу плакать. Будто я пустая консервная банка. Слёзы означали то, что я жива и чувствую. А я сейчас - будто не жива.
Аня, муж умер от Ковида. Молодой спортивный крепкий мужчина.
Я плачу до сих пор, но как то по другому, чем в первое время. Какой т запах, ситуация, слово могут вызвать слёзы. Но ненадолго. И я могу сдержаться, особенно на людях. У горя разные проявления, и ступор - одно из них. Может накатывать злость, ненависть, обида, да много чего. Сейчас у меня хроническая тоска. Выбираемся, работаем лапками, как лягушки в сказке. Очень страшно завязнуть в этом болоте навсегда. Хотя я плохо представляю своё будущее, вернее я не думаю и не загадываю далеко вперёд. Живу одним днём. Планы только по необходимости - оформить документы, проверить уроки, что купить. Дети, заботы о них действительно помогают вытащить себя, заставляют двигаться ну и радуют, конечно. Хотя первое время я этого не понимала и не принимала. Я на детей даже не смотрела. Аня, а что говорят, хватит горевать и тд - это нормальная ситуация. Просто людям больно смотреть на нас, а как помочь, что сказать - не знают. Вот и получается так «коряво» сочувствуют. Аня, здесь на форуме есть очень мудрая Оля Ежик, она давно не писала, но мне запомнились ее слова, что пострадавшие в этой ситуации мы. Мужчины ушли, а мы здесь раненые остались. И очень важно сейчас о себе позаботиться. Очень бережно к себе, прислушиваясь к своим мыслям и ощущениям, ищем от чего хоть каплю легче. Дышим и терпим и маленькими шажочками вперёд.

Надя87
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж умер. Нашей дочке 2.5 месяца.

Сообщение Надя87 »

Аня, соболезную Вам. И плюсую под каждым словом Алены, срок мой 8 месяцев, и понимания, и принятия нет. Все как во сне. Но заботы о детях, в особенности о младших (моему было 3 мес. когда он остался без папы) очень очень вытягивает. Сначала плакать было больно и страшно, теперь легче и реже. Стало, конечно, в целом полегче, накатывает да, но на этой войне все средства хороши, общение с друзьями или одиночество, фильмы, спорт, новое хобби, все это будет Вас тянуть наверх. То что случилось уже не изменить, но возможно изменить то что будет дальше, это дальше теперь полностью зависит от Вас. Поэтому держись дружочек, легче будет обязательно.

АннаД
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 10:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мой муж умер. Нашей дочке 2.5 месяца.

Сообщение АннаД »

.
Вот этот факт, что ребёнок такой маленький, такой долгожданный, остался без любящего папы убивает меня больше всего. Наверное одна я подумала бы что может в меня такая судьба или что, и суждено мне пережить это страшное горе, но я не понимаю за что это крошке. Она могла быть за каменной стеной, папочкой который ее так ждал. Но не будет. Я не знаю как это принять.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 11 апр 2022, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

АннаД
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 10:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мой муж умер. Нашей дочке 2.5 месяца.

Сообщение АннаД »

[
Мужчины ушли, а мы здесь раненые остались. И очень важно сейчас о себе позаботиться. Очень бережно к себе, прислушиваясь к своим мыслям и ощущениям, ищем от чего хоть каплю легче. Дышим и терпим и маленькими шажочками вперёд.
Да, как говорил Дамблдор в Гарри Поттере: не жалей мертвых Гарри, жалей живых.
Мне жаль конечно, что мой муж не проживет все то что мечтал прожить, но нас с дочкой мне жаль больше. Мы остались в этом страшном мире одни. Иногда у меня даже возникает злость на него и чувство будто смертью он нас бросил!!! Меня заставил пережить сильнейшее потрясение после которого я не уверена что оправляюсь. После конечно, я все понимаю, злость уходит. Он не виноват. Я не виновата. Так случилось.

Боюсь видеть людей которые ещё не видели меня но все знают. Их взгляд, острожные вопросы, или прямые «я не знаю
Как ты пережила я бы точно не пережила» - вновь ввергают в пучину отчаяния.
Дочь очень маленькая кроха, но я уже планирую побег из города, не знаю куда только, оттуда где каждое место отзывается болью, мы везде вместе были. А гулять с коляской одной-это отдельный круг ада. Мы гуляли по этому району вместе целый счастливый и полный любви месяц.

АннаД
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 10:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мой муж умер. Нашей дочке 2.5 месяца.

Сообщение АннаД »

Любовь Ка писал(а):
10 апр 2022, 01:56
Анечка! Соболезную! Моего отца не стало когда моей маме было 25 лет. Она осталась жить ради меня. За что я ей безмерно благодарна. Конечно она скучает по папе. Много позже она вышла замуж. Родила мне прекрасного братика. Конечно невозможно поверить сейчас что жизнь вернётся. И тем более о других мужчинах думать. Это и не надо. Это о том, что жизнь, она будет. Вам такой подарок от любимого. Дочка. Берегите ее. Я пару почти не помню. Мне мама много рассказывала. Вот и вы расскажете что ее отец был лучшим в мире. И она будет его любить. Сил вам. Обнимаю.

Спасибо за поддержку!

Элени
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж умер. Нашей дочке 2.5 месяца.

Сообщение Элени »

Анечка, добрый вечер! Живите, дышите ради своей доченьки.
Я осталась с дочкой в 2016 году и мой свет, мой якорь в этой жизни - моя девочка. Мой муж, тоже был самый лучший для меня, я так и живу и очень счастливо живу с моей доченькой. Для себя, я выбрала жить и жить именно счастливо, чтоб моя девочка ощущала счастье и любовь, радость и смех, вы тоже выберете для себя этот путь, но каким он будет, выбираете только вы. Конечно, я не говорю, что боль пройдет быстро, да и не скажу, что пройдет, но вы обязаны быть счастливой ради своего любимого, он верит в вас и поможет вам.
Я для себя придумала историю, что мой дорогой человек, уехал, не хотел, но уехал, с этим сценарием я могу жить, дарить любовь своим детям, путешествовать, ходить в театры, принимать маленькие радости жизни, да в моей жизни за 6 лет его место никто не занял, я даже не пытаюсь его заменить,но я счастлива жить в окружении моих родных.Мне жить помог этот форум, меня здесь,очень поддержали в трудный момент, огромная благодарность за это.
Держитесь ради своей любимой малышки, вы непременно с ней будете самые счастливые, ваша малышка- ваша вселенная , ваша любовь сильнее всего в целом мире, весь ваш мир именно ней.
Последний раз редактировалось ЯДарья 13 апр 2022, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.17 - Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме;
Помолитесь пожалуйста за раба Божьего Александра https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 1&start=30

АннаД
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 10:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мой муж умер. Нашей дочке 2.5 месяца.

Сообщение АннаД »

Спасибо Вам всем за ответы.
Я считала себя вполне уже взрослой и осмысленной, сильной. Но я веду себя ужасно. Срываюсь в слёзы на людях, обвиняю всех и всё, всё мироздание что так случилось. Я хочу выпрыгнуть из своей шкуры и НЕ БЫТЬ СОБОЙ, не быть той, кто сейчас это все проходит. Я ненавижу себя. Я злюсь на мужа, что так все а не иначе.
Месяц я была 24/7 в окружении друзей, которые по очереди толпами приходили, готовили, болтали, помогали. Сейчас я не могу пустить никого, не могу говорить ни с кем.
Ты будешь счастлива потому что ты с малышкой это заслужила.
Что???
А до этого я и малышка своё счастье не заслужили?
Все ранит. Все.
Когда все только началось, мне казалось я справлюсь достойно, на сколько это возможно, но нет. Ситуация ухудшается. Не знаю куда бежать, но хочу только собрать вещи и уехать далеко далеко, не знаю куда. И зачем.

Лана_С
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Мой муж умер. Нашей дочке 2.5 месяца.

Сообщение Лана_С »

Анют, знакомы ваши чувства. Моему горю 6 месяцев, и я до сих пор злюсь на мужа, что оставил меня здесь одну. Представляю картину, что когда я приду туда, то буду бить его в грудь, рыдать и говорить, что ты не имел права меня там оставлять одну.
Но мы же понимаем, что так случилсь. Наши жизни принадлежат не нам. Злись не злись, ничего не меняет.
Пока нам придется быть здесь и прдолжать как то жить, хотя бы ради детей.

Надя87
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж умер. Нашей дочке 2.5 месяца.

Сообщение Надя87 »

Аня, ваше состояние как бы это написать мягче "идет по плану" легче сначала было потому что шок и отрицание, сейчас постепенно приходит осознание и анестезия отпускает, должно болеть, без этого никак. Это путь к излечению, никто в мире не вечен и каждому прийдется столкнуться с потерей и горем, каждому, не мы первые, нн мы к сожалению последние.

АннаД
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 10:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мой муж умер. Нашей дочке 2.5 месяца.

Сообщение АннаД »

Не могу понять как отвечать на Ваши сообщения адресно, поэтому пишу просто ответы всем.

На меня навалилась новое ощущение происходящего. До этого я горевала о нашей счастливой семье. Мы. Нас нет. Горевала о дочери, что она без отца, о нем, что он не видит ее. Сейчас только спустя 40 дней я осознала что Я ЕГО ПОТЕРЯЛА. Я, как женщина. Меня не обнимут, не пожелают доброго утра, не поддержат. Не скажут «мое сокровище». Я никогда не обниму его и не напишу «любимый, приходи поскорее». Тут же стала отгонять эти мысли чтобы е разорвало меня от боли, но это будто шок для меня… не знаю как описать. Это же было ясно изначально казалось бы, но нет, дошло до меня только сейчас. Больше нет мужчины которого я люблю и меня больше не любят.

Читаю «вдова вдове», (...), начала работать, ухаживаю за дочкой.
Будто бы живу. Но на фоне этого, перестала выходить на улицу, Доставка продуктов и бытовой химии хорошо работает. С дочерью гуляет Мама только. Не беру трубки от друзей вообще, извиняюсь и прошу пока дать мне время. Я всех боюсь. До паники не хочу никого видеть кто знает ситуацию. Хочу переехать куда нибудь в другой город.
Последний раз редактировалось Елена137 17 апр 2022, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 4.4 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»