Любимая Мамочка…

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tasha Tasha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 03:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Любимая Мамочка…

Сообщение Tasha Tasha »

Честно говоря очень тяжело писать, не знаю как начать.
Мне 26 и 25 ноября 2021 года через 6 дней после моего дня рождения умерла моя любимая, моя родная Мама…Пишу и слёзы ручьём текут. Это просто мой страшный сон, самое худшее что могло со мной случится, прошло уже больше 2 месяцев, а у меня ощущение будто меня закинули в какую ту другую вселенную…Я всегда боялась именно этого и оно случилось. Мамуле было всего 59 лет которые она потратила чтобы воспитать детей и внуков, сама мечтала побывать на Байкале и Карелии, всю жизнь работала, мечтала, была нежной и ласковой, её любили абсолютно все животные которые попались ей на пути. Пережила коронавирус, оторвавшийся тромб, операцию на сердце и все летом 2020. Я думала что все, мы вытащили её, она смогла пережить все это, что все обошлось…Нам дали побыть с ней ещё годик… и тут инсульт…Почему её забрали у меня? Мы всегда были вместе, везде и всюду, постоянно на телефоне, мечтала купить ей дачу, думала что у меня есть время…Ощущение нереальности происходящего, вроде иногда думаю, что я переживаю лучше чем думала, спокойно говорю о её смерти, на кладбище не прям рыдаю, но переодически накатывает так что чуть ли не до панических атак, я стараюсь сразу их пресекать, слёзы сами льются и их невозможно остановить, я стараюсь при других людях не плакать, но это бывает и в общественных местах, меня мотает из стороны в строну, вроде все ок, а потом понимаешь что ничего уже никогда не будет ок. Я очень скучаю по ней, как я по ночам не спала и она просыпалась и приходила ко мне в комнату поболтать, по нашим прогулкам, я до сих пор помню какие у неё были руки на ощупь, безумно хочется её обнять. Подружке недавно сон приснился, что она ругается на меня, что хватит страдать, давай мол приходи в себя и пора брать себя в руки, мне стало полегче от этого сна, до этого бывали мысли о суициде, просто мысли я не хочу причинять своим оставшиеся близким такую боль, но вот меня опять накрыло. На просторах инета услышала от кого то про этот сайт, еле нашла, читаю и болит душа за всех кто потерял своих близких, хочется облегчить как то вашу боль и свою тоже…но я не знаю как это сделать, как же мне всех хочется обнять и пожалеть, только люди которые проходят через такое понимают друг друга, другие к счастью даже представить себе не могут через что мы проходим…

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая Мамочка…

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Здравствуйте, Вы пришли совершенно по адресу. Этот форум действительно очень помогает, с декабря 2021 я тут и уже это поняла.
Вас Наташа зовут? Мою маму тоже звали Наташей.
Очень много общего нашла в Вашей истории и своей.
Также мамочка умерла через неделю после моего ДР. Также думала я, что уже со всем она справилась, пережила сложную болезнь, но увы, жизнь ее земная завершилась.
Вы правы, что помочь и поддержать могут лишь те, кто пережил то же самое. Я постарше Вас, но для мамы мы всегда маленькие девочки, дочери. И чем сильнее была связь, чем ближе и лучше были отношения, тем тяжелее пережить расставание.
Мне очень помогает читать чужие темы, смотреть, как люди проходят через горе и постепенно им легчает. Помогает выговариваться здесь и у психолога. Потому что друзей с такими проблемами часто не понапрягаешь, всего не выскажешь, а тут все анонимно.
Помогает разрешать себе плакать и горевать, давать себе время на восстановление. Пока мало его прошло, естественно, горе еще очень острое.
Помогает писать слова поддержки другим, парадоксально, но помощь другим помогает и самой себе. Если верите, очень помогает молиться, ходить в церковь. Помогает писать письма маме, записывать какие-то воспоминания из детства, чтоб не забыть.
Жизнь уже не станет прежней, но за черной полосой всегда бывает светлая, верю, что нас всех, потерявших мам, впереди в жизни еще ждет и что-то хорошее.
Протягиваю вам руку помощи, вы всегда можете здесь расчитывать на тепло и принятие.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Татьяна35
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 02:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимая Мамочка…

Сообщение Татьяна35 »

Примите мои соболезнования...Очень жаль...Мой брат тоже ушёл из жизни 25.11.21. Мамы нет уже 21 год...Надо держаться, как нибудь. Я уверена, что Вы прочитали Псалтырь, где 20 кафизм. Молитвы помогают не только им, но и нам. Становится легче на душе. Конечно, прежней жизнь уже не будет, будет другая жизнь...У Господа все живы! «Я не там, я с тобой! Только верь! Просто знай...»
Прошу помолиться об упокоении моего брата р.Б. Андрея
viewtopic.php?f=141&t=29601

IrinaUA
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая Мамочка…

Сообщение IrinaUA »

Здравствуйте…соболезную вашему горю… очень больно… очень хочется вас обнять…теперь нам надо жить с этим .. очень тяжело, по себе знаю… но мамочка сейчас в лучшем мире…вы правильно сделали что пришли на этот сайт, он помогает очень … здесь невероятная поддержка…можно написать порой то, что нет сил высказать… как вас зовут? есть рядом кто-то кто сейчас поддерживает вас?

Tasha Tasha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 03:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая Мамочка…

Сообщение Tasha Tasha »

ЕкатеринаЛ писал(а):
08 фев 2022, 12:31
Здравствуйте, Вы пришли совершенно по адресу. Этот форум действительно очень помогает, с декабря 2021 я тут и уже это поняла.
Вас Наташа зовут? Мою маму тоже звали Наташей.
Спасибо большое за ответ! Да, я Наташа. Читаю ответы и опять слёзы ручьём…Я очень надеюсь что наши мамочки смотрят сверху на нас, я уверена что они нас поддерживают и утешают…примите мои соболезнования, Светлая Память вашей мамочке..Моя Мамуля подарила мне на ДР поездку на море с моей сестрой и мужем, у сестры трое деток и они остались с мамой, мы очень весело провели выходные на море, я все время думаю что если бы я не поехала и помогла маме с детьми то этого бы не случилось, дети с характерами, а мама очень нервничала по любому поводу, может это и спровоцировало…но я никого не виню кроме себя. 24 в 10 утра ей стало плохо после похода в магазин, постепенно начала правая сторона отниматься, Скорая приехала буквально через 20 минут и они увезли её, сейчас пришла мысль в голову что же мы не поехали с ней, что мы за дети и муж такие, бросили её! Господи, за что? 25 поехали уже в больницу, туда пошла старшая сестра, пускали только одного, она прождала врача 2 часа, вышел врач сказал что все плохо, шансов практически нет, она в слёзы, позвонила нам, я не могла просто в это поверить! Я молилась все это время, я до последнего была уверена что все образумится, мы поехали домой, врач сказал что позвонит если что, в 11 вчера этого же дня нам позвонили и сказали что все, в свидетельстве о смерти написано о том что она в 8 вечера умерла, а мы в это время даже до дома ещё не доехали…Я приехала домой и говорила всем что верю в неё, что она сможет! Не смогла…
Последний раз редактировалось Елена137 08 фев 2022, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование.

Tasha Tasha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 03:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая Мамочка…

Сообщение Tasha Tasha »

Татьяна35 писал(а):
08 фев 2022, 16:21
Примите мои соболезнования...Очень жаль...Мой брат тоже ушёл из жизни 25.11.21. Мамы нет уже 21 год...Надо держаться, как нибудь. Я уверена, что Вы прочитали Псалтырь, где 20 кафизм. Молитвы помогают не только им, но и нам. Становится легче на душе. Конечно, прежней жизнь уже не будет, будет другая жизнь...У Господа все живы! «Я не там, я с тобой! Только верь! Просто знай...»

Спасибо вам за ответ! Вы тоже примите соболезнования…Светлая Память вашему брату..
Псалтырь не читала, я не могу чисто физически молиться, не знаю почему, просто какое то отторжение, какой то протест в душе…я все жду когда же он уйдёт, но пока не получается…Спасибо сестре старшей, она знает молитвы и молится за нашу мамочку…

Tasha Tasha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 03:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая Мамочка…

Сообщение Tasha Tasha »

IrinaUA писал(а):
08 фев 2022, 18:20
Здравствуйте…соболезную вашему горю… очень больно… очень хочется вас обнять…теперь нам надо жить с этим .. очень тяжело, по себе знаю… но мамочка сейчас в лучшем мире…вы правильно сделали что пришли на этот сайт, он помогает очень … здесь невероятная поддержка…можно написать порой то, что нет сил высказать… как вас зовут? есть рядом кто-то кто сейчас поддерживает вас?


Здравствуйте! Спасибо за ответ! Соболезную вам и очень жаль что вы с тоже с таким столкнулись…Сложно сказать, после похорон все люди только и говорили мне, береги отца, ты должна следить за ним, ты должна то, ты должна это…Я думала, а почему никто обо мне не думает? Думают что для меня это расплюнуть? Вообще у меня есть ощущение что людям не хочется об этом разговаривать, они не хотят слышать…Я это чувствую и стараюсь проговаривать у себя в голове…Есть молодой человек, был на похоронах, мама была с ним знакома..но он как будто не понимает что это такое, ну это и хорошо с одной стороны…Все время думаю писать в блокнот что чувствую, но мне как будто на это сил не хватает..

Аватара пользователя
АнастасияМ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 22:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая Мамочка…

Сообщение АнастасияМ »

Наташенька, здравствуй!
Меня зовут Настя, но мамочка часто Наташей случайно называла, не знаю почему, но ват так) У неё подруга лучшая Наташа, может поэтому. Сегодня как раз они мне вдвоём приснились и тут ваша тема. Я решила, что это знак и захотела вам написать. Я пока редко где пишу кроме своей тем, не научилась ещё толком поддерживать и сама варюсь в своём горе и разбитом на мелкие осколки мире. Мне 28 и я тоже потеряла мамочку (ей было всего 57 лет) через 8 дней после моего Дня Рождения и за 2 дня до её. Это случилось совсем недавно, 10го января. Виделись мы с ней последний раз 24 декабря, когда я отвезла её в больницу. Ковид.
Я понимаю как вам тяжело и пока не могу пообещать, что станет легче, но нужно учится жить, дышать за наших любимых. Они бы не хотели наших страданий. И я верю, хочу верить, что всё это не конец, они там и ждут нас, смотрят за нами и продолжают любить. Живут в нашей памяти, как в замечательном мультике "Тайна Коко".

Данная цитата очень глубока, для нас, мы тонем и бросаемся помочь таким же. Тем кто, к счастью, с этим не столкнулся сложно понять: «Разве объяснишь, почем люди, не умеющие плавать, бросаются с моста за утопающим? Они знают, что значит тонуть»
Каждая мама — это ангел-хранитель

IrinaUA
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая Мамочка…

Сообщение IrinaUA »

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Соболезную вам и очень жаль что вы с тоже с таким столкнулись…Сложно сказать, после похорон все люди только и говорили мне, береги отца, ты должна следить за ним, ты должна то, ты должна это…Я думала, а почему никто обо мне не думает? Думают что для меня это расплюнуть? Вообще у меня есть ощущение что людям не хочется об этом разговаривать, они не хотят слышать…Я это чувствую и стараюсь проговаривать у себя в голове…Есть молодой человек, был на похоронах, мама была с ним знакома..но он как будто не понимает что это такое, ну это и хорошо с одной стороны…Все время думаю писать в блокнот что чувствую, но мне как будто на это сил не хватает
Наташа, тот кто не прошел эту боль, действительно не может в полной мере понять, что вы чувствуете…пишите на форум… здесь все кто испытал это горе… мне помогает писать маме, пишу ей в телефоне, в заметках, обо всем, как раньше….
Последний раз редактировалось ЯДарья 09 фев 2022, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ошибка в цитировании.

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая Мамочка…

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Есть стадии горя, через которые все проходят: сначала шок, не можешь поверить, потом сильное чувство вины и злость на Бога - это у меня тоже было. Но прошло. Сейчас какая-то постоянная грусть, не истерическая, даже иногда светлая.
Попробуйте с папой бывать, но только не в роли поддерживающего человека, а в роли дочки. Он - тот человек, который понимает ваше горе и сможет найти слова. Может, повспоминаете с ним что-то из детства, расскажет, какой мама была до вашего рождения. У меня тоже все кругом говорили: как там папа, боюсь за папу, боюсь, как бы он не забил на жизнь и т.д. И я тоже начала считать его беспомощным.
Но мы недооцениваем мужчин, они - наша опора, наша поддержка, они нужны нам в горе, как никогда. Так что не беспокойтесь за папу, он справится, беспокойтесь за себя, вы имеете право погоревать столько, сколько вам нужно и так, как ваша душа просит. И не вините себя, вы ни в чем не виноваты. А с папой встречайтесь, чтобы разделить горе пополам... Так легче.
Мне еще психолог сказала попробовать плакать не в одиночку, я раньше при всех сильной прикидывалась. Теперь разрешаю себе иногда поплакать "в жилетку" любимому, просто ничего не говоря. Он не понимает до конца, но он рядом, и это важно в такие минуты. Становится лучше.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»