Моя прекрасная Елена

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
АнастасияМ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 22:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя прекрасная Елена

Сообщение АнастасияМ »

Здравствуйте. Какое-то время я просто читала истории, с которыми столкнулось так много люде, и в итоге решилась поделиться своей.
СРазу скажу, текст получился большим.

Мне 28 лет и я осталась одна. Полтора года назад я потеряла свою дорогую бабушку - рак. А 24 дня назад ушла моя любимая мамочка. Ей было всего 57 лет. Она не дожила 2 дня до своего Дня Рождения (12 января). Больше у меня никого не осталось, родственники и друзья конечно есть, но это не то же самое.

В середине декабря мы с мамочкой готовились к праздникам, ходили за покупками, ведь столько прекрасных дат впереди: Новый Год, моё День Рождения, Рождество, её День Рождения.

14 декабря она уехала к себе домой. 15-стало плохо мне. 17-ей. Ковид-дельта.
По началу она не хотела мне говорить, пугать, но потом призналась и 21 приехала ко мне в город, я настояла. Мы записали её к платному терапевту и начали лечение дома антибиотиками.

24 числа с утра она разбудила меня с испуганными глазами - температура 39. По рекомендации врача мы вызвали скорую. Я поехала вместе с ней на КТ - поражение 34-36%. Сатурация: 96. С таким можно и дома лечиться, но нам по желанию предложили лечь в больницу. Согласились. Думали ей там помогут. Я даже не обняла и не поцеловала ее. Было не удобно из-за кресла-каталки на которое её посадили, верхней одежды, сумки и маски. Да я и не собиралась с ней прощаться. Мы верили, что все будет хорошо, я даже на минуту не сомневалась. Да, мне тоже было плохо, но я же справились, значит и она сможет - так я думала. Но все равно сразу же написала глав врачу и попросила держать меня в курсе всего.

Анализы хорошие, поражение не большое, сатурация нормальная. Единственное температура и повышенное давление. Думали сейчас наладят всё и опять домой лечиться. Но не случилось.

27 декабря ей стало лучше, она даже мне заказала, что купить в магазине. А 28 падает сатурация, ей дают дышать через маску, родственники звонят и пугают, что её в больнице угробят, мамочка начинает паниковать и я не могу ее успокоить. Бегаю по городу - ищу кислород, что бы забрать домой, но она уже не может и боится ехать домой (и оставаться боится). Ночью пошла в туалет и потеряла сознание.

Я созваниваюсь с заведующим отделением и теперь постоянно держу с ним связь. Курирует меня платный терапевт, подсказывает что спрашивать. Знакомые из больницы проверяют, что её действительно лечат.
Подключили капельницы.

Но мамочке так же тяжело дышать. Меняют кислород на увлажнённый. Потом меняют литраж. Списывают всё на панику.

Она больше никому кроме меня на телефон не отвечает (даже от меня не все сообщения прослушала и прочла), общается только со мной. Я её всячески поддерживаю и прошу успокоиться и не бросать меня. (...)

Ночью 2го января благодарю её за подаренную мне жизнь (мой День Рождения), она мне ненадолго звонит (хотя раньше поздравляла со 2го на 3е, ровно в мой час Рождения, а не раньше), с утра я звоню ей, она говорит «Потом» и все. После я не могу до неё дозвониться.

Узнаю от врачей, что её перевели в реанимацию на НИВЛ, подключили антибиотики, лечат согласованно с крупной клиникой, меняют схемы. Ей становится лучше, по словам врача она даже немного успокоилась (а может устала). Начинают снижать поток, что бы вернуть в терапию.

Но потом становится хуже, 4го переводят на ИВЛ. На нём она боролась 6 дней и я верила в Рождественское чудо, в то что мы будем теми счастливчиками, кто вышел из под ИВЛ.

10го января в 09:14 мне звонят сообщить самую страшную новость в моей жизни.

Остановилось сердечко, реанимировать не смогли.

Мой мир рухнул, жизнь потеряла все краски. Мне не хочется жить, хочется к мамочке, больше ничего не имеет смысла и ничего не пугает. Осталась я и три котика.
Я каждый день плачу. Все сны о смерти.

У мамы был любимый мужчина, он тоже очень тяжело переносит утрату. Все делал для мамы, строили планы, он хотел сделать ей предложение.

Она всю жизнь работала и жила ради меня и только три последних года для себя. Была очень доброй и спокойной, всем помогала, в особенности животным, некоторых спасла от смерти. И за что ей это? Я не могу смириться и принять.

Говорю с ней постоянно, пишу ей, пытаюсь вернуть веру, не хочу думать, что после ничего нет.
Но я так молилась за неё, ходила по церквям, заказывала за здравие. И ничего. Поэтому теперь сложно снова верить. Но я стараюсь. Хотя первые дни была так зла и обижена, что отрицала всё кроме несправедливости жизни.
Но если там действительно что-то есть, то я хочу что бы мамочке и бабушке было хорошо.

Везде ее фото. Она всегда со мной. Постоянно снится.

Недавно нашла фото в ее телефоне с тренажером для дыхания. Я купила ей пульсометр. Она планировала жить и обещала мне поговорить «потом».
Последний раз редактировалось Елена137 03 фев 2022, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 Пф - названия медицинских препаратов
Каждая мама — это ангел-хранитель

Аватара пользователя
АнастасияМ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 22:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя прекрасная Елена

Сообщение АнастасияМ »

И постоянные мысли, сценарии того, как это можно было избежать: не приезжать ей на той неделе, не идти за покупками, лечить дома, настоять на переводе в другую больницу. Я даже подумать не могла. Почему я не стояла под окнами её палаты, почему не писала письма в реанимацию или не отнесла старый телефон. Почему…не спасла, не уберегла.
Каждая мама — это ангел-хранитель

IrinaUA
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя прекрасная Елена

Сообщение IrinaUA »

Анастасия, примите мои соболезнования… самое большое горе терять своих близких и любимых…наши истории очень похожи…тоже мама мне говорила «потом», видимо было очень плохо, но берегла, не рассказывала все как есть….страшная болезнь….
Настя, ваша мама вас очень любила и продолжает любить, а вы сейчас должны помочь ей молитвой…я тоже через это прошла, тоже молилась о здравии, когда все произошло тоже было отрицание, не могла зайти в храм…потом мне стало стыдно…ведь Господь знает как лучше, а мы должны просто принять его решение и верить ему… сейчас надо жить, Настенька, как бы тяжело не было…верить в то что маме ТАМ хорошо и она смотрит на вас и будет защищать и оберегать вас оттуда…обнимаю вас

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя прекрасная Елена

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Анастасия, мы все надеемся и верим в лучшее. Никто из нас и подумать не может, что мама - та, что была с нами всю жизнь - заболеет. А если заболеет - то уж точно выздоровеет. Но, увы, иногда реальность хуже, чем наши представления о ней. Я тоже до последнего дня верила, что мы с мамой еще обнимемся.

Понимаю вас и всю огромную величину вашей боли. Сейчас будет трудно, но потихоньку станет отпускать это внутреннее болезненное напряжение. Поверьте, любовь ваша к маме и мамина к вам никуда не денется, она будет вас греть всегда.

Очень здорово, что ваша мама успела пожить для себя, найти любимого человека и ушла "на подъеме", когда были еще мечты и надежды, желание жить. Моя мама всю жизнь жила для других и о себе не думала и не заботилась, даже в самом конце.

Не корите себя. Вы точно не виноваты, вы не могли спасти ее, если так было уже предрешено свыше.
Я думала, что можно отмолить, уговорить Бога, чтобы человек жил, но Его решения не всегда совпадают с нашими желаниями. В сентябре я приехала к маме, когда ей только стало плохо, вызвала скорую, тогда ее, можно сказать, спасли, но через три месяца она все равно умерла. У каждого свое время на земле и после смерти точно что-то есть, другой мир, скорее всего, там нет страданий и боли. Молитесь за душу мамы, чтобы ей было в этом новом мире и состоянии легко и спокойно, а сами живите. Пока через силу, через боль. Возьмите для себя уроки из этой ситуации, поймите, что в жизни делали не так, станьте где-то лучше.

Здесь вас всегда поймут и поддержат. Пишите.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Anna1976
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 20:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя прекрасная Елена

Сообщение Anna1976 »

Анастасия, здравствуйте. Примите, пожалуйста, и мои соболезнования. Понимаю Ваше горе. Хотелось бы сказать, что Вы сделали очень много, чтобы спасти Вашу маму. Сами болели, но нашли ей платного терапевта, держали связь с врачами, искали кислород, чтобы попытаться маму домой забрать. Вы - очень хорошая дочь. И сделали всё возможное. Врачи её лечили и тоже делали всё возможное. Очень коварная болезнь... Сил Вам!
Прошу Ваших молитв об упокоении
моего папочки р.Б. Владимира viewtopic.php?f=141&t=29783
моей мамочки р.Б. Людмилы viewtopic.php?f=141&t=29788

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя прекрасная Елена

Сообщение Я теперь другая »

Настя, мои Вам соболезнования....держу Вас за руку и скорблю вместе с Вами...нет ответа, почему уходят наши родные и любимые....нет и не будет....надо жить дальше, другого выбора у нас нет....обнимаю Вас...

Аватара пользователя
АнастасияМ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 22:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя прекрасная Елена

Сообщение АнастасияМ »

Спасибо всем Вам за тёплые слова и поддержку.
Мне хочется верить, что там, за гранью, что-то есть, но сложно. Мне хочется думать, что я сделала всё возможное, но я понимаю, что это не так и я могла сделать больше - я просто подумать не могла, что моя молодая мамочка, такой хороший человечик уйдёт. Что с ней со мной, жизнь поступит так жестоко. Я искренне верила, но не случилось...
Каждая мама — это ангел-хранитель

Татьяна35
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 02:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя прекрасная Елена

Сообщение Татьяна35 »

Примите мои соболезнования Настя...очень жаль...Читала Вашу беду и считала по дням...почти совпадает с моим братом...Дельта очень смертоносна, это я уже потом узнала...Ухудшение на 11-14 день. Я даже не знаю как поддержать...Каждый здесь проходит все этапы горевания. Это нормально. Чувство вины это тоже у всех. Вначале. Потом придёт осознание, что нет виноватых. Каждый сделал всё, что смог на самом деле. Пути Господни неисповедимы. Мы не знаем замысел Божий..Настя, Вы обязательно пишите, выговаривайтесь. Станет легче со временем.
Прошу помолиться об упокоении моего брата р.Б. Андрея
viewtopic.php?f=141&t=29601

Аватара пользователя
АнастасияМ
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 22:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя прекрасная Елена

Сообщение АнастасияМ »

Татьяна35 писал(а):
03 фев 2022, 18:08
Примите мои соболезнования Настя...очень жаль...Читала Вашу беду и считала по дням...почти совпадает с моим братом...Дельта очень смертоносна, это я уже потом узнала...Ухудшение на 11-14 день. Я даже не знаю как поддержать...Каждый здесь проходит все этапы горевания. Это нормально. Чувство вины это тоже у всех. Вначале. Потом придёт осознание, что нет виноватых. Каждый сделал всё, что смог на самом деле. Пути Господни неисповедимы. Мы не знаем замысел Божий..Настя, Вы обязательно пишите, выговаривайтесь. Станет легче со временем.
Спасибо. Примити и вы, пожалуйста, мои искренние соболезнования.
Я позже тоже узнала, что медики болезнь на этапы делят и у кого-то идёт улучшение, а у кого-то ухудшение. И самое обидное, что те кому становится хуже в процентной доле к тем кому лучше где-то 20/80, и мы попали в этот злосчастный 20%.
Каждая мама — это ангел-хранитель

Наталья Даниловна
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя прекрасная Елена

Сообщение Наталья Даниловна »

Анастасия, здравствуйте. Я немного из другой темы - мама потеряшка. Я потеряла своего 31-летнего сына и тоже никогда не могла бы подумать, что так может случиться. Случилось. Настенька, со временем станет полегче, а сейчас, если рядом нет человека, который молча Вас будет слушать о Вашей маме, пишите сюда, просто пишите. Не ковыряйтесь если бы, да ка бы, не нам это решать. Живите воспоминаниями, какими-то радостными случаями. Я уверена, что меня видят мои родненькие небожители, Вас мама то же видит. Не болейте, берегите себя. Обнимаю Вас.
"В трагедии потери близкого человека самое тяжелое и труднопреодолеваемое – это потеря будущего"
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»