Моя любимая мама ушла 2 года назад, ковид, теперь и папу потерял.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Молодой человек
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 15:03
Пол: муж.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя любимая мама ушла 2 года назад, ковид, теперь и папу потерял.

Сообщение Молодой человек »

Всем доброго времени суток. 3 дня назад я потерял свою мамулю, мне сейчас 35, ей было 62. Я бы не назвал себя маменькиным сынком, или инфантильным типом, но мама для меня была как воздух, лучшей и верной подругой. С ней мы всегда обо всём беседовали, обсуждали какие либо сложности в жизненных ситуациях, ей было достаточно чтоб я её выслушивал, а мне было чертовски легче, когда я слышал в поддержку слова, что всё хорошо, вот тут можно было поступить так, на что то не обращать внимание и т.д., тем самым мы просто заряжали друг друга. С мамулей у нас была определенная энергетическая связь, иногда мы даже чувствовали друг друга на расстоянии, что и произошло в день её ухода, когда врачи зачем то решили дать ей по пить воды, после двух недель положительной динамики на НИВЛ, когда лёгкие еще толком не разработаны и не высвободились от слизистой, что в итоге вызвало у мамы безостановочный кашель и последующую реакцию рвотных масс, от чего она просто задохнулась. Я в это время ехал на работу и дико почувствовал себя плохо, что по итогу просто вырвало на обочине, прощу прощения за подробности. Этот ужасный факт выяснился только к концу дня, через знакомого медика, когда сознание уже было спутанное, а разбираться уже не было сил и не знаю, стоит ли вообще. Но от этого становится еще больнее, ведь у мамы не было ни каких сопутствующих заболеваний, она была очень энергична и крепка. Всё то время, что мама была в реанимации, дались для меня очень тяжело, были и тихие слезы, бессонные ночи, спонтанные поездки к стенам больницы и молитвы за выздоровление, слежение и расшифровка каждого анализа крови, что отняло громадное количество сил. На данный момент, сложно оценить своё состояние, я еще не могу полностью поверить в произошедшее, или может сознание блокирует этот спектр переживаний, от которых меня накроет с концами. Как только начинаю думать о том, что мне больше не с кем обсудить всё самое насущное и личное, не поделиться достижениями, не испробую самую вкусную стряпню, не услышу этот энергичный и звонкий голос, у меня просто подпирает дыхание. Не верится еще, что там под землей глубоко, лежит моя мамуля, которую вчера мы лично с братом туда отпускали. Тяжко осознавать, что это всё закончилось и настолько рано, я просто не был готов к такому. Порой, по поведению человека становится понятно, собирается он жить дальше, или уже готов к неизбежному. Здесь же всё было наоборот, было очень много планов на будущее, моя свадьба, внуки, новоселье, освоение мамой новых сфер увлечений, а теперь всё это неожиданно рухнуло в один миг, осталась кромешная пустота, пустующий вечерами стул перед компьютером, лежащие вещи, телефон с не отвеченными СМС. Всё бы отдал, что бы вернуться хотя бы на пол месяца назад и заставить маму начать лечиться раньше, думать в первую очередь о себе а не о других, но увы. Ни смотря на то, что у меня остался отец, есть верная и любимая девушка, родной брат с женой, большое количество родственников, я всё равно ощущаю дикое опустошение и с каждым днём оно подступает всё больше, этот человек был для нас всех путеводной звездой, как жить дальше, незнаю.. Маршрут до работы проходит через мамину парикмахерскую, откуда я её часто забирал домой, сейчас не представляю, как буду ездить вообще, на работе не появлялся уже 4 дня. Вроде выговорился, стало чуть легче, немного, но надолго ли.
Тимур

OlgaS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя любимая мама ушла 3 дня назад, ковид, становится невыносимо.

Сообщение OlgaS »

Примите мои самые искренние соболезнования. Моя мама ушла когда ей было 63. Никогда серьезно не болела. Была полна сил, позитива и энергии.(....) Боль, которую Вы сейчас испытываете, обязательно ослабит свои тиски(....) будет легче. Сил Вам, а маме светлая память!
Последний раз редактировалось ЯДарья 21 янв 2022, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мама ушла 3 дня назад, ковид, становится невыносимо.

Сообщение Лунный Свет »

Здравствуйте! Захотелось вас поддержать.
Как здорово вы написали о своей маме, что она была путеводной звездой для вас. Я задумалась и поняла, что тоже самое могу сказать о своей маме, которой, увы, не стало 10 мес назад..
Сразу видно, что вы очень любящий, хороший сын.
Больно и тяжело терять мам. Это одно из самых страшных событий, что может быть... Но мы, дети, должны жить дальше, как бы сложно это ни было...
Мне тоде 35 лет, моей маме навсегда 60. Тоде внезапная смерть, тромб... Я вам хочу сказать, что станет чуть легче, нужно время. Жизнь не будет прежней, это правда. Но вы научитесь с ней жить.
Держитесь.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мама ушла 3 дня назад, ковид, становится невыносимо.

Сообщение lyymnn »

Молодой человек, извините, но не знаю Вашего имени. Царствие небесное Вашей маме. К сожалению мы только думаем, что могли бы что то изменить, но на самом деле от нас ничего не зависит. Мой муж тоже умер от ковида. Его и до реанимации не довезли, просто задохнулся в палате. Я винила себя, что в больницу его отправила, кто то винил, что не отправил, но не помогло, у кого то лучшие врачи были подключены, а итог тот же, а кто то как насморк перенес. Ничего не известно нам, но, по прошествии времени точно уверена, что все предопределено было свыше. Не вините себя. Вы ни в чем не виноваты. Уверена, что Ваша мама не хотела бы, чтобы Вы впали в уныние и депрессию, молитесь за нее , а она продолжает молится за Вас с небес. Я сама мама такого же взрослого сына и не хочу, чтобы он страдал ни по какой причине. Это течение жизни. Не отдаляйтесь от родных, поддержите Вашего отца. Думаю, что ему сейчас хуже всех, просто не все могут высказаться на форумах, а дома кажется, что их никто не понимает. Потерпите, станет легче. Время лечит, это правда. Сил вам душевных.

Анастасия325
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 16:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мама ушла 3 дня назад, ковид, становится невыносимо.

Сообщение Анастасия325 »

Здравствуйте... Еще прошло очень мало времени.
Не молчите, выговаривайтесь... Как говорит мой психолог: Настя, горе должно быть социализировано, потому что иначе оно уйдет глубоко и потом его вытаскивать будет еще тяжелее. Хотя я до сих пор (прошло уже почти полгода с 23 июля... ) с трудом обсуждаю свое горе с кем-то... Мне легче психологу рассказывать. Все эти слова сочувствия вызывают иногда злость (да что вы можете знать вообще о том, что никогда не испытывали), иногда от них становится хуже, а иногда действительно помогают ..

Я Вам желаю сейчас просто находить в себе силы немного идти вперед. Должна быть цель на жизнь, пусть заметенная снегом пока, но она должна быть, остальное по-тихонечку..
Мне тоже 35, и я в этом возрасте осталась сиротой..
viewtopic.php?t=29584 Моя история

Молодой человек
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 15:03
Пол: муж.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мама ушла 3 дня назад, ковид, становится невыносимо.

Сообщение Молодой человек »

Спасибо вам за слова поддержки. Изначально проснувшись сегодня утром в ясном сознании, реальность сразу заполонилась беспросветным мраком. Но прочитав ваши слова, немного отпустило. Конечно же, я буду поддерживать отца, ему сейчас наверно даже хуже, он первые дни не мог спать, выпил и взял портрет мамы, несколько часов просто говорил с ним, будто она ему тоже отвечала. Очень надеюсь на то, как вы пишите, что со временем станет легче. То, что мама очень бы не хотела наших переживаний, тоже верно. Вот сейчас вроде дома достаточно оживленно, в гостях родители жены брата, ходят, готовят, помогают, но сам сижу и понимаю, что той атмосферы, что создавала мама своей готовкой и всегда праздничным настроением, этого просто нет, хоть окружающие и пытаются заполонить ту пустоту, за что им конечно спасибо. Начинаю винить себя в разных мелочах, что 2 месяца назад продал машину, которая очень нравилась маме, а купив новую (которая впрочем ей понравилась не меньше), попал в лёгкое ДТП, после которого мама очень переживала за меня (за 2 дня до того, как она заразилась), думаю, может этот факт повлиял на ослабление её организма, и не затеяв всё это, была бы сейчас жива мама и прежняя любимая машина была бы со мной.(....) Жалею очень, что не был рядом в момент, когда она у себя в комнате лежала и не могла уснуть из-за плохого самочувствия, это бы наверняка помогло ей, а я лишь старался держать дистанцию, как бездушная тварь, боясь этого проклятого ковида. Видимо сыграл роль еще тот факт, что она обладая крепким здоровьем, всегда переносила любой недуг довольно быстро и без осложнений, думал тут так и будет. С болью вспоминаю свою тяжелую командировку в Омск полтора месяца назад, когда она не спала до тех пор, пока не приземлится самолет, а это было очень позднее время, меня это очень грело. Очень больно становится от воспоминаний, когда позволял себе ответить резко маме, когда она проявляла свои материнские чувства, может быть не совсем вовремя, тогда она мне говорила, что для своей мамы, дети будут всегда детьми, этого я слабо понимал, а теперь боль. В общем, пока вот так, будучи взрослым и самостоятельным человеком с кучей планов на будущее, сейчас я превратился в беспомощного, не способного решить какой то вопрос, даже связанный с похоронами. Просто существую дома, как человек, потерявший свой жизненный курс, плывя из комнаты в комнату в растерянности и диким комом в горле, цепляя взглядом оставленный мамой быт, её блокноты, записки, любимые цветы на подоконнике, её вещи, которые до сих пор хранят её нежный запах. Вроде бы высказался и снова чуть легче стало, будто утопая, вдохнул чуть чуть воздуха. Но реальность снова начинает подпирать, был бы один, уже не выдержал бы.
Последний раз редактировалось ЯДарья 21 янв 2022, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.3
Тимур

Татьяна35
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 02:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя любимая мама ушла 3 дня назад, ковид, становится невыносимо.

Сообщение Татьяна35 »

Соболезную Вам...очень жаль...Вы знаете, когда меня накрывает тоска, я читаю Псалтырь об усопшем. Там 20 кафизм. По одной утром. Можно не каждый день. Становится легче. До 40 дней обязательно надо читать. Не вспоминайте прошлое, не стройте пока будущее. Просто дышите, вдох выдох....со временем станет легче это правда. У Бога все живы! Примите это и тоже станет легче. Душа перешла в иное бытие. В вечность. Постарайтесь сильно не унывать. Батюшка говорит это уже от лукавого. Молитесь о маме. Держитесь обязательно...
Прошу помолиться об упокоении моего брата р.Б. Андрея
viewtopic.php?f=141&t=29601

Дочь...
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мама ушла 3 дня назад, ковид, становится невыносимо.

Сообщение Дочь... »

Стболезную. Обнимаю. Три дня ‐ это ещё очень мало. Очень сильная боль. Моей родненькой нет почти два месяца. Конечно, очень больно. Но не сравнить с состоянием в первые дни.
Пока только выживать. Стараться спать, есть. И ждать пока пройдёт время.
А пока плакать, рыдать, молиться, постепенно принимать и отпускать.

Irina85
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мама ушла 3 дня назад, ковид, становится невыносимо.

Сообщение Irina85 »

Молодой человек, здравствуйте! Соболезную Вам, очень жаль, что так произошло все, очень жаль...я тоже потеряла маму в 2016, в марте будет уже 6 лет и в ноябре 2021 папу...тяжело...очень мало времени, только три дня, первое время все как в тумане...будет тяжело, да, иногда невыносимо больно, но Вы сможете это выдержать и идти по жизни дальше, сможете. Вы знаете, это наверное, то что мы дети должны пережить в своей жизни-хоронить своих родителей. Очень хорошо, что Вы не один и у Вас есть поддержка в лице родственников, любимый человек рядом это дорогого стоит! Все наши мамочки самые лучшие, любимые, заботливые! мамы-они такие! Но, к сожалению, они не вечные и приходит время прощаться, а дальше уже мы сами...так, чтобы они были спокойны за нас там! Сил Вам душевных жить дальше! И, пожалуйста, не надо себя винить ни в чем, Вы-самый лучший сын для своей мамы! Мамочка Ваша ни за что на Вас не обижается! Разве мама может обижаться на своего любимого ребёнка? Нет, никогда...это я Вам как мама говорю) она только гордится таким сыном! Держитесь!

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мама ушла 3 дня назад, ковид, становится невыносимо.

Сообщение Любовь Ка »

Милый молодой человек! Соболезную всем сердцем.(....) Счастье, что у вас была такая мама. Аж до ваших сознательных крепких лет. Конечно безмерно рано она ушла. Ковид забрал мою любимую тетю. Мою вторую маму. Вам должно придать сил то, что мамочке вашей безмерно больно было бы видеть вас таким отчаявшимся. Не может материнская любовь просто исчезнуть. Верьте в это. Живите достойно ради ее памяти. Ваша боль и слезы естественны. Плачьте. Молитесь. Вы чудесный сын. Как хорошо чио у вас есть близкие люди. Вы очень нужны друг другу. Позвольте вас обнять. Не пренебрегайте препаратами!
Последний раз редактировалось ЯДарья 22 янв 2022, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»