Без тебя - нет меня...бабуля зачем ты ушла?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Танечка1986
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Без тебя - нет меня...бабуля зачем ты ушла?

Сообщение Танечка1986 »

Уважаемые форумчане,
хочу поделиться своим горем и рассказать про самого близкого для меня человека в этой жизни.
Моя бабушка ушла 20.12.2021 (84 года). Ковид.

Так вот сложилось, что мне почти 36 лет и всю свою жизнь я прожила с бабушкой. Родители развелись, есть сестра, есть еще одна бабушка...но это всё не то. Своей семьи у меня нет.
У меня были врожденные заболевания речи и слуха и бабушка всегда мне помогала, ходила со мной к врачам, просила, чтобы меня скорее прооперировали. Я до сих пор помню как она приносила мне мясные пюрешки, я ее так ждала в больнице, только её. Благодаря ей все мои болячки "почти" ушли", только дурацкие комплексы остались, которыми я ее доводила (Прости меня). Она ходила на родительские собрания в школе, а позже помогла в оплате репетитора для поступления в институт (мы жили очень бедно, я знаю, что для нее это были последние деньги). Она хотела, чтобы я получила образование. Спасибо тебе, бабуля.

Вот иду я домой, и свет у нее в окошке горит. Как от этого радостно на душе. А теперь пустота и тьма. Слезы и всё черное вокруг, нет больше смысла, зачем что-то делать? Мне кажется, что меня никто не понимает.

Смотрю на ее фотографию, разговариваю с ней, и думаю, а если бы раньше начали лечение? Ведь я врача вначале спрашивала, что нужно. А мне врач говорит, так легкое течение. А я ей 7 дней температуру сбивала под 38,6, вела дневник лекарств, варила клюкву, бульон куриный, стирала каждый день белье постельное и рубашечку ночную, обтирала ее после того, как она вспотеет. Сама ее в больницу заставила лечь, хотя поражение было не большим (до 20%). Ушла она туда на своих ногах. У нее хоть и были хронические заболевания, но не инсультов, ни инфарктов не было. И вот не вышла она оттуда. Мир рухнул, всё теперь я "одна".

За день до смерти я ездила в ее собор и просила о здравии Господа (точнее в тот собор, где пела в хоре её мама, моя прабабушка), а вечером я разбила маленькое зеркало, вот прям с высоты 20 см оно разбилось. Это наверно был знак, что всё уже решено. На следующий день я ставила свечку уже за упокой. Пишу это и не верю, не хочу верить, не могу верить.

Она смогла мне заменить всех, а мне её никто не сможет.
Тихо падает снег на ладони и тает,
Ты сейчас далеко, мне тебя не хватает!
Как хотелось бы мне в этот снег превратиться,
И на ладони твои потихоньку ложиться…

Татьяна35
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 02:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без тебя - нет меня...бабуля зачем ты ушла?

Сообщение Татьяна35 »

Соболезную Вам...очень жаль..Очень много людей уходит от ковида...Почти в каждой семье горе...Жил человек, жил...Ну мы то тоже находимся в уязвимом положении, надо как то выжить, неизвестно когда закончится пандемия...Честно, я даже не знаю что сказать...просто теперь нужно заново учится жить и улыбаться мелочам...как после парализации люди учатся ходить заново...так же и мы должны научится жить. Время оно лечит немного. Держитесь Танюша
Прошу помолиться об упокоении моего брата р.Б. Андрея
viewtopic.php?f=141&t=29601

Танечка1986
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Без тебя - нет меня...бабуля зачем ты ушла?

Сообщение Танечка1986 »

Татьяна, спасибо за поддержку.
Самое ужасное, что я не верила в ковид. Точнее знала, что он есть, но что он может сразить на раз, два человека даже представить не могла. Я не прививалась, боялась побочек. А бабушка тоже раздумывала т.к. все таки возраст. Получается я ее заразила, и не знаю как вымолить у неё прощение?
В Бога я верю (да, наверно верю; хочу очень верить), но молиться правильно не умею, всё своими словами.
Тихо падает снег на ладони и тает,
Ты сейчас далеко, мне тебя не хватает!
Как хотелось бы мне в этот снег превратиться,
И на ладони твои потихоньку ложиться…

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без тебя - нет меня...бабуля зачем ты ушла?

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Танечка! Не знаю, как обратиться к вам - на ты или на вы лучше? Напишу так, а вы поправьте, как будет удобно...Тронули вы меня своей историей. Царствие Небесное вашей бабушке, светлых обителей райских!
А вам сейчас нужно много сил на то, чтобы справиться с болью утраты и...повзрослеть. Мне почему-то кажется, что придет еще такое время, когда вы сможете подарить кому-то столько же тепла и света, сколько вам отдала бабуля. Вам теперь - за двоих жить...

Пишу и думаю, сколько же силы и доброты в бабушках! Вспоминается повесть Астафьева «Последний поклон»: «Пытаюсь поведать о бабушке людям, чтоб в своих бабушках и дедушках, в близких и любимых людях отыскали они ее и была бы жизнь моей бабушки беспредельна и вечна, как вечна сама человеческая доброта, - да от лукавого эта работа. Нет у меня таких слов, которые смогли бы передать всю мою любовь к бабушке, оправдали бы меня перед нею. Я знаю, бабушка простила бы меня. Она всегда и все мне прощала».
И вас, Танечка, бабушка никогда бы ни в чем не обвинила. За что же? За то, что срок земной жизни ее пришел? Да ведь не зависит он ни от врачей, ни от лечения, ни от вас...Танюша, Господь с вами, ни в чем вы не виноваты! Счастье любой бабушки - что ее внучка была с ней и так ухаживала...Теперь она молится о вас, за все благодаря...

Смысл, пишете вы? Танечка! Сколько вы еще добра можете сделать в этой жизни в память бабушки! А уж она-то как бы рада этому была...Но это потом...Сейчас просто молитесь, как можете, сорокоусты заказывайте и просите Бога, чтобы от отчаяния спас, указал, как дальше жить. Можете создать свою тему в молитвенном разделе, чтобы форумчане могли помолиться о вашей бабушке. Сейчас пока - так, а дальше будет видно. Только отчаиваться не надо ни в коем случае.
И осмелюсь вам показать рассказ доброй бабушки всего этого форума - православной писательницы Юлии Вознесенской.
https://memoriam.ru/danilkiny-zhemchuzhinki

Таня, есть ли у вас друзья? Работаете ли вы?

Татьяна35
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 02:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без тебя - нет меня...бабуля зачем ты ушла?

Сообщение Татьяна35 »

Я тоже не верила в ковид Танюша...не прививалась и на данный момент только собираюсь в апреле наверно. Уже переболела потому что))) Вообщем, вроде говорят по телевизору, но нас то он не коснётся, думала. А брату как я буду советовать прививаться, если сама не привилась...А у него хронические есть тем более...А получилось вон как....Боль на всю жизнь. Но надо жить дальше, ведь родные в сердце остаются. И мы также смертны. У всех свой час. И не нужно себя винить, если человеку срок ещё не пришёл , то Господь не заберёт его....Иногда я думаю, что смерть это большое счастье, благодать Божия...ведь душа домой возвращается! Там вечное счастье.
Прошу помолиться об упокоении моего брата р.Б. Андрея
viewtopic.php?f=141&t=29601

Татьяна35
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 02:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без тебя - нет меня...бабуля зачем ты ушла?

Сообщение Татьяна35 »

Где то читала, что если священник умирает, это прям праздник в церкви. Господь посетил значит. Смерть это слово неправильное я считаю. Я бы сказала-переход, возвращение домой. Лучшее что можем мы сделать это молится о них. Если болит душа, это знак что надо молится. Как умеете так и молитесь. Искренне и лучше стоя. Я всегда стою, зажигаю свечу и ставлю икону Спасителя напротив и читаю Псалтырь.
Прошу помолиться об упокоении моего брата р.Б. Андрея
viewtopic.php?f=141&t=29601

Танечка1986
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Без тебя - нет меня...бабуля зачем ты ушла?

Сообщение Танечка1986 »

Здравствуйте, спасибо, можно на ты)

Я бы не сказала, что я сильно общительный человек, друзей у меня не много, но я всегда приду на помощь ближнему. Как и моя бабушка - я делаю всё для других забывая про себя.
Мои друзья в основном - это мои коллеги (я работаю на одном месте уже больше 15 лет) и все меня очень сильно поддержали в тот самый страшный для меня день.

Бабуля моя (я, кстати ее звала только так) она для меня как воздух, я для нее была готова сделать всё, как же я любила её радовать подарочками, но мне кажется, что в последнее время она перестала им радоваться. Какая то черная туча нависла над ней. Я знаю, что у нее были боли, но она молчала всегда, просто ложилась на кровать и терпела. Ну почему Бог не дал мне разделить с ней эту боль?

В один из последних дней дома она мне сказала, что смотрела передачу с Малаховым про песни на стихи С.Есенина, но успела посмотреть только конец. Я ей включила эту передачу и час мы точно просмотрели. Из-за оперированных ушей я не всегда понимаю тексты особенно новых песен, но отчетливо помню как А.Малинин спел "Положили меня в рубашке под иконами умирать". В тот миг я испугалась таких слов.

И еще один факт (у нас дома три кота), все мною подобранные. Она конечно с ними мучалась, они избалованные (но точно не мною ;) ). И вот на 6-ой дней на улице минус 20 и я увидела кота, он бедный замерз, был в стрессе и не ел ничего. Я его сфотографировала и выложила посты в интернете, о поиске хозяина. Мне позвонила одна волонтер из другого города и я ей сказала, что сейчас у нас поминки, я не дома и не могу взять этого кота даже в ванну. И она сказала, что если вы увидите котика или птичку - это знак, что нужно помочь (это вроде как поможет душе усопшего). В общем котика нашли хозяева.
Тихо падает снег на ладони и тает,
Ты сейчас далеко, мне тебя не хватает!
Как хотелось бы мне в этот снег превратиться,
И на ладони твои потихоньку ложиться…

Танечка1986
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Без тебя - нет меня...бабуля зачем ты ушла?

Сообщение Танечка1986 »

Спасибо за тему на форуме о Юлии Вознесенской.
Тихо падает снег на ладони и тает,
Ты сейчас далеко, мне тебя не хватает!
Как хотелось бы мне в этот снег превратиться,
И на ладони твои потихоньку ложиться…

Танечка1986
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Без тебя - нет меня...бабуля зачем ты ушла?

Сообщение Танечка1986 »

У меня дома есть только икона, которую дал нам священник при отпевании - икона Богородицы. Я читаю молитвы обращаясь к ней. Может стоит приобрести другую? Я если честно не очень понимаю какие иконы нужны сейчас.

И можно ли читать молитвы с экрана телефона?
Тихо падает снег на ладони и тает,
Ты сейчас далеко, мне тебя не хватает!
Как хотелось бы мне в этот снег превратиться,
И на ладони твои потихоньку ложиться…

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Без тебя - нет меня...бабуля зачем ты ушла?

Сообщение Ветка сирени »

Танечка1986, здравствуйте, соболезную Вам...у меня немного похожая ситуация, мне 34 года, тоже одна...тоже ковид, который забрал маму, приемную, но для меня - самую родную...два месяца моему горю, не верю и не могу еще осознать.
Держитесь, говорят, что время лечит...знать бы, когда вылечит...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»