Как пережить смерть мамы, помогите

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Как пережить смерть мамы, помогите

Сообщение Ветка сирени »

Татьяна tim, соболезную Вам, держитесь. У меня два с половиной месяца со дня утраты, чувства те же, так же мучает вина. Но я верю, что душа мамы жива, все видит и знает. На похоронах пообещала ей держаться, пообещала, что выдержу и буду дальше жить, теперь надо слово держать...хотя мысли тяжелые, и ради чего жить, не знаю, но уйти добровольно нельзя, да и она не одобрила бы.
Снится только небольшими обрывками. С одной стороны, тоже думаю, что не простила, а с другой - наверное, не хочет меня расстраивать, я такие сны тяжело переношу...а некоторым знакомым, как они пересказывали, снилась молодой и красивой в очень светлых снах. Наши мамы все прощают нам при жизни, думаю, и сейчас простили нас...а вот мы себя простить с трудом можем, к сожалению.

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мамы, помогите

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Татьяна, как вы сейчас?
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Татьяна tim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мамы, помогите

Сообщение Татьяна tim »

Здравствуйте! В октябре 2021 не стало моей мамочки, я уже писала здесь и просила о помощи. Вы знаете время вообще ничего не лечит, я старалась ее отпустить, но не выходить! Не могу осознать свою жизнь, как будто внутри ничего нет, раньше я хотя бы верила в душу, говорила с ее фото, я устала катастрофически без нее, мне её не забыть и не отпустить это я поняла! Мне нет жизни без нее, я не хочу жить без нее и ничего меня не отвлечет и не успокоит! Чем дальше тем больше апатия ко всему, мне она нужна как воздух, ни какой интерес или человек мне не даст силы чтобы полноценно жить дальше никогда! Кто меня понимает напишите хоть что-нибудь , я даже не прошу помочь словами, это бесполезно! Просто очень тошно жить, я в полном тупике, хочу к ней очень!!!

Olga_81
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мамы, помогите

Сообщение Olga_81 »

Здравствуйте, Татьяна. Так нельзя, нужно стараться выкарабкиваться из горя. Ваша мама прожила долгую жизнь, она хотела чтобы Вы тоже жили, именно жили, а не находились в апатии. Вы дали себе установку, что ничего Вам не поможет отпустить, ничего не радует и все в таком роде. Постарайтесь наоборот находить что-то хорошее в мелочях, радоваться самым простым вещам, тащить себя изо всех сил к свету. Время лечит. У меня идет уже восьмой месяц без мамы и стало легче, состояние вообще не сравнимо с тем, которое было в начале. Есть и апатия, но я ее гоню от себя. Вы тоже постарайтесь. Не культивируйте мысль, что нет жизни без мамы. Есть жизнь, да другая, но есть. Оглянитесь вокруг, наверняка есть люди, которым Вы нужны, есть какие-то дела, которые надо делать. И так по-немногу, медленно возвращайтесь в реал.

Аватара пользователя
Лесослав
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 23:25
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как пережить смерть мамы, помогите

Сообщение Лесослав »

Здравствуйте Татьяна. Очень хорошо Вас понимаю и искренне сочувствую. Сам чуть больше года назад похоронил отца. Когда увозили в больницу, до скорой он дошел своими ногами, а через 4 дня его не стало.
Тяжело, но жить(....)надо. Тут на помощь приходить понимание что мы все не вечны. (....)
Что делать? К сожалению банально :grustno: Терпеть и учится жить. А дальше время покажет. Не бегите впереди паровоза. Дайте горю отболеть, выплачете его.
Сил Вам. :rose:
Последний раз редактировалось ЯДарья 06 мар 2022, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.п.5.3, 5.18

Татьяна tim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мамы, помогите

Сообщение Татьяна tim »

Спасибо большое , но это очень сложно для меня , умирала она очень тяжело, все на моих глазах, чувство вины меня разрушает, нет сил с этим справляться!

Татьяна tim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мамы, помогите

Сообщение Татьяна tim »

Просто не могу понять и принять ее смерть! Она до ковида сама ходила, могла пользоваться смартфоном, планшетом, выходить в интернет, хотя ей был 81 год, она была совершенно вменяемым человеком , и буквально за пол месяца превратилась в беспомощного, с измененным мозгом человека! Это все на моих глазах происходило, изо дня в день с утра и до утра я была с ней это время и очень старалась ее вытащить, стало лучше, нас выписали домой , а на следующий день ей стало хуже, опять больница и вскоре ее не стало! Моя жизнь разделилась на до и после, я всегда раньше знала чтобы ни случилось в жизни у меня есть защита, человек которому я действительно нужна, могу все рассказать, ее руки и объятия самые искренние и настоящие! Я всегда торопилась домой и она меня очень ждала, выглядывала в окно, она наполняла смыслом мою жизнь, а теперь просто пусто и никто и ничто эту пустоту никогда не заполнит! Для чего теперь эта жизнь! Очень гадко и мерзопакостно на душе, все сжимается внутри от боли, не могу нормально смотреть на этот мир, злюсь на себя и на всех, хочу просто заснуть и не проснуться ,другого выхода не вижу!

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мамы, помогите

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Татьяна, очень хорошо вас понимаю, это огромная дыра в сердце и душе, и чем лучше и ближе были отношения с мамой, тем сложнее. Ее не нужно пытаться заполнять, на место мамы никто и никогда не встанет. Эта дыра должна зарасти сама, не нужно ее трогать.
Вам сейчас нужно заботиться о себе так, как это бы делала мама. Слушайте себя, если есть хоть какие-то мелкие желания - выполняйте, чтобы порадовать внутреннего ребенка. Жить нам придется, и только мы сами выбираем, как - всю жизнь горевать или постараться взглянуть на мир новыми глазами, найти какое-то новое счастье. Оно не будет таким, как с мамой, беззаботным, безусловным и простым, для этого нового счастья надо приложить много душевных сил, прямо собраться и заставить себя заботиться о себе, вопреки всему.
Я верю, что со временем вы сможете. Мама бы этого хотела. Пишите здесь, всегда готова поддержать.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Татьяна tim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мамы, помогите

Сообщение Татьяна tim »

Спасибо большое за поддержку, но пока очень тяжело, все как во сне, кажется что завтра проснусь и она живая, но открываешь глаза и пустая постель ее и ком к горлу подкатывает, вся жизнь пустая для меня стала и бесмысленная

posha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мамы, помогите

Сообщение posha »

Танечка, очень Вас понимаю... я тоже потеряла мамочку- 78 лет и папочку- 81 год... Мне самой 44 года, но я ощущаю себя потерянным ребенком... Единственное, что дает мне силы жить дальше , это мои дети...если б не они мне было бы намного сложнее. Скажите , ваша мамочка была в почтенном возрасте и прожила достойную жизнь, сколько Вам самой лет? Есть ли у вас дети?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»