Ушёл от нас мой брат...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ива
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 09:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Ива »

Здравствуй, Лена, и все-все здравствуйте. Ко мне в гости можно не шаркая, можно с ноги. :victory: Всем всегда рада. Спасибо за внимание к моей скромной персоне.
Что меня радует...вопрос...
Меня радуют самые обыденные вещи. Вот сегодня выкопала картошку ( чуть не сдохла, :scare: спины, рук, ног нет, но добила) ,дожди обещают, и я рада. Живы мои родители - я рада. Завтра на работу - я тоже рада.Я работаю с душевно больными людьми, очень их жалею, многие из моих коллег,как бы сказать, немного высокомерны по отношению к нашим пациентам, для меня же они такие же как и я...ну немного со странностями, дак у кого их нет....и они (пациенты) отвечают такой взаимностью на доброту и понимание, что ,,нормальным" и не снилось....
Завтра обещают грозу и порывистый ветер -я рада, и даже смерч (редкость в наших краях) ему я рада особенно. Даже если електричество пропадёт - мне нравиться, люблю, когда природа ставит людей немножко на место...
Я тут понаписала, что можно подумать, что я городская сумашедшая, вечно радостая, рот до ушей...Нее, все мои радости и горести в моей голове, или в душе, внешне это никак не выражется. Внешне я скорее бука. После смерти брата слышала отголоски, что я как баба асбестовая, непробиваемая....пусть так...они ж не знают, что у меня внутри
Со мной случилось, наверное, больше хорошее, чем плохое. Меня невозможно обидеть. Я не обижаюсь. Вообще. Ни на кого. Ни по какому поводу. По большому счёту, все эти житейские мелочи, и даже не мелочи, какие-то рабочие моменты- это такая ерунда. Если диалог с челом вообще не возможен- просто желаю всего хорошего, и если что- я открыта для общения...
А фотографии - фотограф их меня никакой. Смотрю, что выкладывают девочки, да и мальчики, хочу тоже так уметь, даже гуглила, как красиво фотографировать, но в одно ухо влетело- в другое вылетело. Поэтому, что вижу - то пою, как говориться.
Мы с братушкой приближаемся ко второй годовщине.
Вчера проходила тех.осмотр машины. Сама. Раньше всегда с братом вместе ездили.Стою - вижу как то долго чего то там мерят, мерят, переглядываются, думаю, всё, сейчас больничный выдадут. Я стенку подпёрла и мысленно со Славиком разговариваю ,,ведь ты же сейчас со мной, да...а если ты со мной - то всё будет хорошо." И всё было хорошо. Скучаю. Очень очень скучаю.
В мире всё шатко-валко . Я , когда на форум пришла- девочки мужей от Ковида теряли, молодых, здоровых...Сейчас от сво теряют, тоже молодых и здоровых....Всех читаю, очень сочувствую.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Ночная радуга »

Ира! Что-то героическое есть в том, что вы (самостоятельно!) выкопали картошку! В моём окружении уже не осталось людей, её сажающих. Тяжело это. Даже по своему детству, по родителям помню, как непросто. А сейчас такие погоды стоят, что неурожай более чем возможен. Вот и ещё один повод порадоваться - у вас уродилась!)
Хочу ещё сказать про ваши фотографии. Для меня дело не в ракурсе (иногда профессионально удачный кадр один из ста бывает, а то и реже). Я настроение в них увидела - вот водичка янтарная, вот шатер из деревьев - и тени на дорогу легли, идешь тихооонечко, чтобы на них не наступать.. В общем, как будто ты в кадре. Вот это важно. Значит, вам как фотографу удалось передать атмосферу того дня.
Ира, мне так откликнулось, что вы написали о своих пациентах. Я это очень поняла. И такую благодарную отзывчивость я видела - и иногда думала, что та человеческая душа более здорова, чем многие, потому что в ней это сохранилось... Вот ведь парадокс.
Про вашу вторую годовщину я помню. И хочу, наверное, в преддверии очередной даты пожелать спокойствия и равновесия в душе. Понимаю, что очень не хватает общения с родным по духу человеком. У вас сейчас сформировался взгляд "поверх помех" - над временным вы видите немножко вечного. Иногда это очень помогает. Не теряйте способность радоваться мелочам - это так хорошо, так по-детски, так по-настоящему.
И пишите!)

Ива
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 09:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Ива »

Спасибо, Лен. Ты очень чётко и красиво воспроизводишь то, о чём я говорю как-то угловато. Как бы переводишь на качественный литературный. Мне даже самой про себя понятнее стало.
Ничего, что я на ,,ты".

Shvecija
Друзья
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Shvecija »

Ира, тоже как-то на душу легло,то что ты написала...
И про картошку,при помощи которой нас к труду с детства приучали и про пациентов твоих...
И про главное и не главное.
Я тоже хочу заново научиться радоваться всему,как дети.
Про людей в больницах всегда понимала,каким милосердием должен обладать человек,чтобы справляться. Я вот честно, наверное не смогла бы.
Мне их жалко очень,аж сердце сжимается,но не смогла.
Ты молодец,Ириша, с тобой легко,это чувствуется.
Я-Светлана, со мной на ты

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Ночная радуга »

Ира, конечно на ты - только так!)

Ива
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 09:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Ива »

Shvecija писал(а):
29 авг 2023, 20:39

И про картошку,при помощи которой нас к труду с детства приучали
Картошка - это не я, это мама...Как говориться, не тронь святое...Что-что, а картошка должна быть на огороде...и она, в свои, извините, 86 годков начала её копать по тихоньку. Пришлось взять удар на себя.
Я, будь моя воля, засадила бы всё травкой и цветами. И, по скольку моей воли нет, слава Богу, мы едим со своего огорода огурчики, помодорчики, картошку ту злополучную, кабачки, лук, укроп, салат...вроде всё перечислила...Мы нервно курим в сторонке по сравнению с нашими родителями....

Shvecija
Друзья
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Shvecija »

Ир,аналогично!Моей 89 и картошка -это святое!
Сказывается военное голодное детство.
Я уже конечно не сажаю,не копаю,она тоже,но старшему брату достаётся.
Лозунг "своя картошка -без пестицидов!"
Я-Светлана, со мной на ты

Санькин
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Санькин »

Ириша, ты очень тепло, душевно написала. Прямо про жизнь. И картошка, и погода, и ТО... Все очень по-человечески. Я детство вспомнила, когда на лето в деревню ездили. Там тоже была картошка, грозы, чёрный хлеб на костре, стога сена и большой темнвй и таккой загадочный чердак, где лежало огромное количество таких интересных и давно забытых вещей.
Но больше всего меня поразила твоя работа. Это нааерное, небольшой стационар? Я по долгу учебы проходила курс психиатрии в нескольких специальных отделениях, и забыть такую практику это очень сложно. Пациенты эти действительно очень другие, нужно очень много терпения и детального понимания ситуации, чтобы правильно выстроить терапию и линию поведения с такими больными. Это очень сложно. Все время держать руку на пульсе, нельзя расслабиться и отпустить ситуацию. Ты очень сильный человек.

AnnetSPM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение AnnetSPM »

Здравствуйте. Примите, пожалуйста, от меня соболезнования. Держитесь ради ваших родителей. Держитесь вместе. Обнимаю вас и скорблю вместе с вами!! (...)
Последний раз редактировалось Ночная радуга 26 сен 2023, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П. 9 ППГ

Ива
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 09:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Ива »

Здравствуйте, девочки. Такое спасибо, что пишите.
AnnetSPM, Вас зувут Анна, наверное, если нет - поправьте...что сказать...сил семье вашей. Ты права, только вместе держаться, насколько возможно. Дежурное слово, но скажу: очень соболезную, будет тяжело, но вы выдержете, потому что вы есть друг у друга. Так больно как сейчас будет не всегда. Царствие Небесное твоему папе.
У нас через три дня будет два года уже. Уже или ещё...Тогда, два года назад, казалось, что это не мы, это не с нами, а если это мы, то мы не вытянем. Но ресурсы человека неизвестны даже самому человеку. Я до сих пор иногда удивляюсь, что мы сажаем клубнику, спорим, какие цветы посадить ( про картошку промолчу :crazy: ), солнышку радуемся, чё- то покупаем, ремонты делаем, планируем по мелочам. Конечно скучаем, но это уже совсем не то состояние, что было два года назад. Светлая грусть не пришла, боль осталась, мы научились с ней жить.

Сань, я краснею. Мы здесь все одинаково сильные, кто на что горазд...
У нас больница большая и пожилая. Нам 116 лет. В нашей бывшей советской республике, а ныне в ,,независимой стране" мы или первые, или вторые по величине, сейчас не знаю, раньше первые были....
А пациенты наши, они ж люди обычные, в основном, таких полно по улицам ходит ( у нас только те , которые спалились (шутка):D ) Иногда появляются интересные экземпляры, вот , например, из последних, юноша у нас один есть, так он как до телефона доберётся, так звонит в полицию и говорит, что больница заминирована. Спецслужбы пару раз приезжали, теперь просто звонят нам, говорят, заберите телефон у такого-то...Это я немножко повеселить хочу, правда, может, юмор у меня специфический , ну так и работа тоже...
Может, раздел не совсем соответствует, но я хочу немножко показать нашу больницу.
Несмотря на все реновации, старались сохранить первоначальный облик зданий, считаемся памятником архитектуры. Души вложены. И моя тоже чуть чуть.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»