Ушёл от нас мой брат...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ива
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 09:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Ива »

Доброе утро всем здесь находящимся, если может быть оно у нас Доброе. Я новичок. Уже полтора месяца читаю днями и ночами сайт...решилась зарегистрироваться и написать. Наверное, получиться нескладно, но чем дольше я молчу и держу в себе, тем хуже мне становится. 30 сентября ушёл от нас мой брат. Любимый и единсвенный. 55 лет. Нежданно негаданно. Не знаю, как описать моё состояние, хотя чего его описывать, оно здесь всем знакомо...отличается немногим. Шок..неприятие...осталбенение...плакать и выть начала только через месяц...сейчас прошло уже, (
ли ещё )два месяца, а я застряла в сентябре, смотрю за окно, на улице снег, думаю, почему , ещё же рано...Пью антидепрессанты, ночью спать не могу даже со снотворными, пишу ему письма ...дома муж, старается избегать разговоров о брате, потому что сразу слёзы, ещё очень больные и старенькие родители, стараюсь при них держаться, но иногда прерывает. Да и понимаю, что маме тоже нужно об этом говорить , плачем вместе. С папой сложно, он четыре года как после инсульта, по квартире с трудом передвигается, не разговоривает,что у него в душе-трудно представить. Как выкоробкаться самой и родителей вытащить, не знаю , смогу ли я ....В церковь ездила каждые выходные , пока 40 дней не исполнилось, дома молилась .Полегчало ли ? Не могу сказать.Иногда казалось, что чуток....Сегодня брат мне приснился и сказал" ладно тебе, я пошутил, живой я , живой"и так я обрадовалась во сне. До этого вообще не снился, хотя я каждую ночь прошу его об этом. Жизнь, конечно ,штука хорошая, но для меня не сейчас. Как и многие здесь, ненавижу солнце, (на похоронах была очень хорошая погода, солнечная) ненавижу утро, за день немного свыкнешся с мыслью, что его нет, а день надо начинать по-новой, без него , людей ненавижу, за то что у них всё хорошо, самой себе страшно признаться. Вот такая история. Немного выговориться, слёзы текут...может, легче станет,а?

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Имя Фамилия »

Здравствуйте. Сочувствую Вашему горю. Конечно же, пишите, выговаривайтесь, выплакивайтесь. Вы же читаете сайт, знаете, какие здесь отзывчивые, чуткие люди. Вас всегда поймут и поддержат. Со временем станет полегче, нужно потерпеть. И конечно же, просто обязаны выкарабкаться,поддержать родителей. Сил Вам и терпения.

Ива
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 09:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Ива »

Спасибо, что ответили. Не с кем мне поделиться в НЕ виртуальной жизни...а держать в себе-сил нет. Думала, справлюсь, ан нет...застряла...Коллеги на работе говорили,,через пару недель, месяц станет легче,, смотрю на них, как на неразумных. Наверное, люди разные, и каждый переживает потери по-своему игде-то даже им завидую, тем, кто может за месяц вернуться в жизнь, ибо жить в моём нынешне состоянии очень тяжело. Славик (брат) обычно останавливал моё нытьё , а теперь ною сколько влезет.когда дома никого нет и не на работе.

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Имя Фамилия »

Да, все разные, переживают по-разному и выходят из горя каждый по-своему. Неважно, кто там что говорит о сроках, делайте, как Вам удобно, чтобы с минимальными для здоровья потерями пережить утрату. Пишите сюда, пишите все, что в голову идет - о брате, о себе, о родителях, что чувствуете, что делаете. Держитесь.

Аватара пользователя
MOSYA
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение MOSYA »

Здравствуйте, Ива. Примите искренние соболезнования. Мой муж также неожиданно умер: утром ехали на работу вместе, днём позвонил-всё было как всегда, а в 18.30 его не стало!!! Для меня это было в сравнении, что по мне прошёлся каток...также как и Вы ненавидела всех живых и здравствующих, задавала вопрос ЗА ЧТО? ПОЧЕМУ ОН?, не понимала зачем живу и каждый новый день приносил лишь боль. Вы правильно начали пить АД, мне они слабо поначалу помогали, но у них накопительный эффект. и сейчас я это ощущаю. Боль утраты никуда не делась, но по прошествии 8 месяцев немного стихла. Вы только берегите себя, ведь это горе ещё и по нам оставшимся бьёт не жалея нас! Читайте молитвы по усопшему брату и Псалтырь ( сначала его тяжело читать, но со временем поймёте, что Он придаёт силы). Вашему горю ещё мало времени, сейчас главное выжить, Вы нужны семье, стареньким родителям и самой себе ( раз Вы ЗДЕСЬ, значит Вы нужны именно ЗДЕСЬ). Царствие Небесное Вашему брату. Напишите о нём, если сочтёте нужным.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Рябушка »

Ива ,моему брату было 56 лет , умер в мае от ковида , все что вы описываете пережила и переживаю . Братик мой любимый ,мы были очень близки ,хотя он в Москве жил ,а я на Украине . Звонил каждый день ,за пол года до него также ушел муж ,самый лучший из лучших . Первое время я не могла сообразить что происходит ,почему мой младшенький братик ,сейчас немного отпустило ,тяжело ,но не так ,как было полгода назад . Ваше невосприятие людей -это путь каждого из нас . Со временем это чувство
будет не таким острым . Пишите ,здесь помогут . Царствие Небесное Вячеславу и моему брату Валерию .

Ива
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 09:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Ива »

Спасибо, люди. Я уже не знаю, нормальная ли я. Вроде, по логике, нужно общаться с жизнерадостными, позитивными людьми, а меня прям тянет к таким же раненым, как я...ищу фильмы про потусторонний мир, читаю, пытаюсь представить, как там...через час уже думаю, что ТАМ ничего нет...такой кавардак в голове. Обижаюсь на брата, что он нас оставил,мы же своей маленькой семейкой всю жизнь друг возле друга, дольше, чем на неделю не расставались....А ещё то, что жил он один, не был идеальным человеком, но от этого не менее любимым.Я работала с 30-ого на 1-ое в ночь, вечером стала звонить, трубку не берет, раз, два, потом звонила каждые 5 мин. всю ночь. К утру поняла, что что-то случилось. Приехала, сломала дверь...и ..осталась, не знаю теперь на сколько, в том времени и месте...Виню себя, надо было бросить работу(медсестра)и ехать,или звонить кому-то из друзей, что бы сходили...но была ночь, не хотелось никого беспокоить. Утешала себя, что может телефон где-то забыл (бывало) или выпил и спит(тоже бывало)
И СКОЛЬКО ЖЕ ГОРЯ НА СВЕТЕ....Раньше я думала, как же это можно пережить и жить потом, теперь не думаю, проживаю.Я всем на сайте очень очень сочувствую.Повторяю слова, от которых саму трясёт(держись, жизнь продолжается, и тд. и тп.).Я вас просто обнимаю, без слов, никакие слова не выразят той боли.Я пишу, наверное, очень сумбурно, но в голове порядка нет, уж как есть. Эта первая моя потеря в жизни. Были бабушки, но они умирали в 99, 98 лет, дедушек не помню, погибли на войне. И вот ...братик....

Наташа70
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Наташа70 »

Ива, примите, мои соболезнования, я тоже потеряла брата в январе этого года, ему было 56 лет, для меня он был как отец, всегда всем говорила всем бы такого брата как у меня, мы не нарадовались на него, но вот случилось и тоже море вопросов, море обвинений , чувство огромной вины , что не досмотрели, что он для нас все, а мы ничего не сделали. Пошел 11 месяц я раздала все его вещи ещё до сорока дней, чтобы не вспоминать, так было больно, теперь полегче, но фото и видео не смотрю до сих пор. Пью таблетки , снотворное, чтобы хотя бы ночью воспоминания не мучали, слушаю аукниги, слушаю Осипова, Ткачева, то есть отвлекаю себя. В первое время мне очень важно было говорить о нем, плакать, но говорить, проговорить , что на сердце, хорошо у меня есть старшая сестра, которая, как могла меня поддерживала, она не говорила не плачь, а наоборот, вот мы с мамой проревемся на ее плече, потом выпьем успокоительное и вот так каждый день. Поначалу ездила на кладбище всякий раз , когда мне плохо, а там уже могла нареветься от души, потом становилось полегче. Плачьте, с плачем выходит боль и конечно общение на форуме, я читала все сообщения, что девочки здесь писали и вместе с ними по тихонечку выкорабкивалась, когда вместе, кажется что горе делится на всех.

Ива
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 09:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Ива »

Хочу ли я говорить о брате, не знаю. Ведь говорить надо в прошедшем времени, а мне это трудно. У меня как-то стадии горя, наверное, попутались. Теперь мне кажется, что он где-то есть. Хотя каждый день хожу на кладбище. Он вообще по жизни всегда куда-то вляпывался, то в Афганистан служить попёрся, то авария, то руку повредил, собирали 7 часов и ещё многое что и всегда говорил"мы с тобой прорвёмся"...и вот...не прорвались...
И не отпускают меня ни на минуту тоска, жалость(очень хотел жить, после каждой передряги говорил"Господи, как же жить то хорошо")и к нему и к родителям, да и к себе...
Все друзья , подруги отдалились, телефон почти всегда молчит. Мужу я тоже ,видно , что надоела со своими соплями, хотя виду не показывает....Хожу к родителям и сижу там часами, единственное место, где мне чуть-чуть легче....и не кладбище легче....У нас, что б выехать с города, надо ехать мимо кладбища, я не могу мимо проехать и не заехать, иногда и два раза в день. Прихожу к нему, говорю,"я к тебе на перекур" может, нельзя так часто ходить, может, я ему надоедаю?

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ушёл от нас мой брат...

Сообщение Имя Фамилия »

Ива, стадии горя у каждого свои, нет смысла их как-то чередовать и отслеживать. Каждый по своему их проживает. У Вас очень мало времени прошло, поэтому и тоска, и жалость. Ну, друзья и подруги удалились...значит, не такие уж они и друзья, пока не думайте об этом. А вот насчет того, что брат где-то есть, даже не сомневайтесь. У Бога все живы. Когда боль чуть утихнет, вы это почувствуете. Мне кажется, Ваш брат прожил отпущенный ему срок смело и ярко, Вы можете гордиться им. И пожалуйста, насколько сможете, поддержите родителей - им сейчас очень-очень трудно. Терпения Вам.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»