Не знаю как пережить.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
КсенияБ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не знаю как пережить.

Сообщение КсенияБ »

У меня вчера мамочке девять дней было. Ковид. Все как в тумане. Не знаю как пережить. Ещё жить да жить бы... 67 лет всего. Недавно день рождения праздновали, с мамой думали о возрасте, что совсем не чувствуется возраст. А сейчас за этим же столом поминки. Не могу на улицу выходить. Все ходят смеются бегут куда-то... На работу не могу выйти. Виню себя, что не уберегла, что в больнице бросила и рядом не было, и маме было очень одиноко там... Смс ещё писала , не звонила, чтобы маску не снимала, что соскучилась, чтобы выздоравливала... А уже было все оказывается. Может на прививке надо было настоять... Не знаю что делать, как справится с этой болью. Иногда пустота одолевает ничего не чувствую, а порой огромный ком подступает к горлу и хочется выть...

Alena17
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как пережить.

Сообщение Alena17 »

Ксения, Царствие Небесное вашей маме. Что делать, Ксень, кто б знал. Больно, горько, тоскливо и жить не знаешь как и зачем - так все знакомо. Одно точно скажу по своему опыту - легче будет. хочется плакать - плачьте, кричите, войте - все, что угодно, все от чего вам хоть чуть легче. Если знаете молитвы - молитесь. Авинить себя не надо, не вы Ковид придумали, от него здоровые молодые мужчины умирают и с прививками и без. у вас есть кто рядом? Кто поможет, обнимет? здесь на форуме много историй, советов, добрых слов и понимания. для меня это спасительная соломинка. Обниму вас, если позволите. Если нужно, плачьте в мое плечо.

КсенияБ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как пережить.

Сообщение КсенияБ »

Спасибо. Утро самый тяжёлый период в сутках. Днём качает. Нужны силы ради дочери и папы. Но сил нет встать с кровати.

Alena17
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как пережить.

Сообщение Alena17 »

Ксения, пока только терпеть и потихонечку, по шажочку вперёд. Вам и папу вашего нужно будет поддержать, ему сейчас тоже ох как нелегко. По своему опыту могу сказать, что первый месяц после потери - это ад на земле, мне назначили АД, пью , помогает. Можно обратиться к психологу, даже на горячую линию. Я читала у девочек, кому и что помогает справиться с горем, пробовала. Что то подошло, что то нет. Главное, бережно к себе, папе вашему, дочке. Обниму вас, если позволите.

Лунная_соната
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 01:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Не знаю как пережить.

Сообщение Лунная_соната »

Ксения, так хочется вас обнять и поддержать!
Слов подходящих не найду. Их нет. Просто живите сейчас как можете - можете встать - вставайте, можете поесть - ешьте. Маленькими шагами надо возвращаться к жизни.
Моей мамы не стало 26 дней назад, внезапно в 60 лет. Тоже этот ковид
Мы просто обязаны учиться жить по-новому, ради наших близких, ради наших детей. Они нуждаются в маме не меньше, чем нуждались мы с вами

КсенияБ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как пережить.

Сообщение КсенияБ »

Спасибо девочки за слова поддержки. Порой кажется что сходишь с ума. Иногда думаешь что мамулечка скоро вернётся. Что не может этого быть. Всю жизнь больше всего на свете боялась потерять самое дорогое - маму. И не уберегла. Мама все говорила, что на меня вся надежда, в старости не брошу. А ведь даже не оставила возможности это доказать. И в итоге в больнице бросила. Как же больно.

КсенияБ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как пережить.

Сообщение КсенияБ »

Когда немного приходишь в себя и понимаешь что ребенку нужно готовить завтрак, встаёшь идёшь в душ чистишь зубы... И думаешь как можно продолжать жить как будто ничего не случилось, произошло горе и у мамы никогда уже не будет ежедневных забот этих. А ты продолжаешь жить... Если можно было бы вместо...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не знаю как пережить.

Сообщение Ночная радуга »

КсенияБ писал(а):
18 ноя 2021, 09:49
И думаешь как можно продолжать жить как будто ничего не случилось, произошло горе и у мамы никогда уже не будет ежедневных забот этих. А ты продолжаешь жить... Если можно было бы вместо...
Ксюша, здравствуйте. И я побуду с вами. Царствие Небесное вашей мамочке!
Вы не думайте про «вместо»...Каждый из нас на своем месте и покинет эту землю в свой назначенный срок. И мало кто проживает эту жизнь без потерь...Вы сейчас вините себя за то, что остались, за то, что не уберегли...Это вина за жизнь, боль, направленная на себя саму. Посудите сами, ведь в больницу вас бы не пустили...Да и прививка не всегда помогает. Кроме того, за что винить себя, если не было умысла навредить? Не было знаний об исходе ситуации. Не было действий, направленных на сознательный вред. Если бы вы знали о том, что может случиться в результате бездействия (что в принципе невозможно), то тогда бы можно было бы говорить об объективной вине..
С чувством вины сталкивается абсолютно любой человек, проживающий горе! И это как раз одна из его стадий..причем чувство вины в 99% не должно существовать...Потому что оно деструктивно и отвлекает от главного...От заботы о посмертной участи ушедших, от собственного покоя в душе, от борьбы с горем и унынием...

Думаю, что вы были и остаетесь прекрасной дочерью. Иначе бы не пришли на этот форум...Ксюша, вам, как верующему человеку, будет немного полегче справиться с болью утраты. Помните, что не мы - податели жизни, а значит, и не податели смерти...В основе вины часто лежит собственная...гордыня, эго. Человек ощущает себя едва ли не Богом, вершителем судеб,что на деле никак не является правдой...При переходе из временной жизни в Вечную виноватых НЕТ. Есть Промысел Божий обо всех нас...
Ксюша, вы осмотритесь, почитайте статьи на сайте и другие темы. Возможно, найдете здесь что-то полезное для себя. Помните, что вы не одна...

КсенияБ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как пережить.

Сообщение КсенияБ »

Стыдно признаться, но в вере я немного усомнилась после произошедшего. Когда мама заболела и лежала в больнице, ей было плохо, звонила, плохо говорила, меня настигла паника, и я искала помощи в Вере. Достала все иконки, разложила на полке и молилась за здоровье мамино. Но через сутки позвонили и сказали эту самую страшную новость. Убрала всё, я ведь каждый день начинала утро с молитвы чтобы мама папа и дочь были здоровы, не выходила из дома без этой молитвы, потом и перед иконами молилась ... Но самое страшное произошло... Я как будто разозлилась... Очень стыдно.. . Вернулась на прощании... После отпевания мне вдруг стало спокойно и батюшка сказал фразу "я понимаю, что терять близкого очень тяжело, но не будем забывать что на все воля Божья". Как будто какая-то сила сверху утешила. Не знаю что это было...

Olesya1981
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не знаю как пережить.

Сообщение Olesya1981 »

Ксения, здравствуйте. Конечно, сила сверху и утешила. И мне на мамином отпевании было как то спокойно. За окном дождик шел. Ксения, не отворачивайтесь от веры. В нашем горе только она приносит облегчение. Мне помогли лекции профессора Осипова. Там многое обсуждается. Я с ними засыпаю. И еще спрошу -как Ваш папа держится? Сколько лет ему? Он отдельно живет от Вас? Спрашиваю потому что на примере своего папы видела как у человека рушится мир. Все люди разные. Но часто мужья без жен тяжелее переживают чем наоброт. В первые месяце моему папе нужна была моя поддержка ежедневно. И моральная и по хозяйству. Он был никакой. В заботах о нем я свое горе не так остро переживала. Понимала что ему хуже. Может и Вам заботы о папе помогут. Дети это другое. Вы говорите не успели о маме в старости позаботиться. Так может Вам суждено о папе эту заботу проявить. И уже сейчас.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»