Мамы больше нет....

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Ветка сирени »

Спасибо за добрые слова. Стихи каждый день пишу, но почти никому не показываю и не планирую, никто не сможет понять, а то и подумает, что мне головушку лечить пора после такого-то творчества. Есть на работе сотрудница, которая потеряла мать будучи 18-летней, поэтому мои чувства ей понятны и близки, хотя уже 40 лет прошло, женщине той почти 60 сейчас. Вот она читала и попросила некоторые из них, я ей отпечатала. А так есть мысль, когда пройдет годовщина и найду в себе силы, набрать их на компьютере (сейчас почти все от руки), потом в копи-центре распечатать и переплести, т.е. "до ума довести" хотя бы. Хотя понимаю, насколько это тяжело будет.

Ловлю себя на состоянии, которое, наверное, и называется "качели". То спокойно так на душе, как будто и не случилось ничего, ну нет человека и нет, самой от такого спокойствия жутко. А потом раз, и истерика до крика опять - почему, за что и зачем так все вышло...ну и прочие подобные фразы, сами сможете, наверное, представить. Боюсь, что через время психика заглушит эту боль совсем...с одной стороны, понятно, что она не может все время быть острой, иначе с ума сойдешь, а с другой, боюсь забыть и стереть из памяти родного человека окончательно, а ведь ближе ее у меня не было и нет.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Ночная радуга »

Ветка сирени писал(а):
31 авг 2022, 20:03
...боюсь забыть и стереть из памяти родного человека окончательно, а ведь ближе ее у меня не было и нет.
Маша, забыть - невозможно...Сначала кажется, что близость и память только в боли, но нет. Когда-нибудь на ее место придут светлые воспоминания, уляжется калейдоскоп эмоций. Образ будет даже более четким, не заслоненным горем. Не бойтесь, Маша!
Очень хорошая идея - сделать книгу из этих стихов. Может быть, даже с фотографиями, если будут на это силы...?
А про стихи - напрасно вы боитесь их показать тем, кто не пережил подобное (может быть, кто-то даже задумался бы о своем счастье - находиться рядом с мамой...). Кроме того, можно до конца не понимать вложенный смысл, но чувствовать душу стиха, слушать его ритм и качаться на нем неспешно, как на волнах. Может быть, это сродни прослушиванию классической музыки, когда успокаивает или тревожит самое ее прикосновение. А, что я вам рассказываю про стихи - вы все и сами знаете, ведь вы человек читающий и думающий...
Другое дело - может быть, не каждому вы готовы показать свое сокровенное. Я это понимаю...
Маша, как ваше самочувствие?

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Ветка сирени »

Самочувствие потихоньку, спасибо. Голос хрипит еще. но темп. нету, ну и сама вроде ничего. Больничный не брала, на выходных отлежалась.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Ночная радуга »

Ого, я думала, что вы на больничном - раз температура под 39...Коллега, ай-яй-яй, надо беречь себя, у нас станок не встанет в библиотеке... :acute: Выздоравливайте, Маша!

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Ветка сирени »

Год назад, 29 октября, мама ушла в Вечность...

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет....

Сообщение ЯДарья »

Царствие Небесное приснопоминаемой р.Б. Елене. Вечная память. Аминь.
Обнимаю Вас, Машенька. Пусть маме Вашей будет светло в Вечности от Вашей любви, Ваших молитв, Ваших стихов, посвященных ей.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8522
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет....

Сообщение ваша сестра »

Царствие Небесное приснопоминаемой рБ. Елене.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Ночная радуга »

Царствие Небесное р.Б. Елене, сил и утешения ее дочери...

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Ветка сирени »

Спасибо за память...
Говорят, что время лечит...возможно, но к этому еще идти и идти.
Думала, что вчера будет гораздо тяжелее пережить день, но он прошел почти спокойно. Со знакомой, которая в маминой школе работала, съездили на кладбище, потом посидели дома, помянули, поговорили. Некоторые, кто знал и помнил ее, написали в соцсетях слова поддержки. Очень ценно мне сейчас знать, что есть люди, для которых еще дорога память о ней. Ей было бы ведь уже 92 года, многие, с кем она дружила и общалась, теперь уже тоже в Вечности. А была очень светлым, общительным, искренним человеком, и я рада, что кто-то о ней вспомнил сейчас добрым словом, кроме меня...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Ночная радуга »

Да, Машенька, такая память дорогого стоит.. И как хорошо, что люди тебе писали вчера! Хорошего тебе самочувствия и сил душевных. По возможности пиши, как ты сама...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»